Эюб Закарьяевич Якубов - исполнитель бакинского шансона и эстрады, музыкант - родился 26 апреля 1965 года в городе Баку в районе Баилово.
В 1972 году он начинает учебу в средней школе № 49, однако большой интерес к музыке был выражен параллельной учебой в музыкальной школе № 3. В 1979 году, будучи учеником 7-го класса он занимает первое место на конкурсе пианистов Азербайджана. Завершив 8-летнее среднее образование в 1980 году, Эюб поступает в Бакинское музыкальное училище им. Асафа Зейналлы, по классу фортепиано.
В музыкальном училище он параллельно с учебой играет на фортепиано в Ансамбле народных инструментов "Хумаюн" под управлением Алибабы Мамедова. Вместе с этим ансамблем он объездил с концертами всю республику. Работая в ансамбле Алибабы Мамедова, Эюб Якубов изучал наряду с классической и народную музыку.
Примерно в это же время в связи с ростом популярности бакинского шансона, Эюб начинает петь блатные песни среди своих друзей, что в дальнейшем окажет большое влияние на его жизнь. Тематика бакинских городских песен Айдынчика, Боки, Жоры Кировабадского и других знаменитых певцов того времени оказалась близка по духу молодому музыканту.
В 1990-х годах в связи с ухудшением экономического положения и недооценкой работы музыкантов, Эюб начинает исполнять бакинский шансон в ресторанах. Постепенно к нему приходит популярность и его песни начинают записывать на кассеты.
В 1997 году выходит первый официальный альбом с песнями, записанными в ресторанах и на свадьбах - "Мадам попугай", получивший название от хита легендарного бакинского шансонье Боки, исполненного Эюбом. Кассета произвела настоящую революцию городского шансона, подобную той, что была в Баку в конце 1970-х годов. В 1998 году Эюб Якубов знакомится с композитором Эльчином Имановым, который уже успел стать известным, благодаря альбому Арзу Рзаева "Джан Баку". Плодом их совместного сотрудничества становится песня "Самолет Баку-Москва" (Мистер Алибала), которую Эюб включает в свой второй альбом с одноименным названием. Эта песня станет одним из главных хитов в бакинском шансоне и принесет Эюбу Якубову международное признание. В последующие годы Якубов выпустил еще 7 альбомов.
В середине 2000-х Эюб Якубов получает ряд приглашений на киносъемки
(Gəlinlər (Невесты), 2002, Məşədi İbad-94 (Мешади Ибад-94), 2005, Biz qayıdacağıq (Мы вернемся, 2007 и др.), а также удостаивается звания заслуженного артиста республики.
В 2014 году, по приглашению соотечественников из США, Эюб Якубов дает большой концерт в Нью-Йорке со своим ансамблем.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ АЛЬБОМ: ЭЮБ ЯКУБОВ - КОНЦЕРТ В НЬЮ-ЙОРКЕ (2014)

01. Azərbaycanım (азерб.)
02. Nə gözəldir Azərbaycan & Ana yurdum (азерб.)
03. Ana (азерб.)
04. Поздней осенней порой
05. Пришла весна & Дорогая, ты, любимая моя
06. Рубаи & Инструментал
07. Kim bilir (азерб.)
08. Bakılı balası & Ağabala Çaykovski (азерб.)
09. Tut ağacı (азерб.)
10. Бакинское попурри
11. О бакинском шансоне и бакинцах
12. Самолет Баку-Москва
13. Папа, ты же можешь
14. Мама, я принес тебе цветы
15. Один раз живем
16. Azəri torpağı (азерб.)
17. Кавказ & Грузинская
--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---