Шансон Плюс
Посиделки => Муз. просвет => Тема начата: Сибирячка от Июля 25, 2007, 10:19:43
-
Отрывки статьи «Витя Сибиряк неизвестная звезда» - газета «Панорама» г.Зеленогорск
...
Сибиряк пришел на большую эстраду в конце 90-х годов, когда шансон уже начал активно легализовываться и завоевывать музыкальный рынок страны. Приехав в 1997 году в Москву, Виктор Владимирович стал директором у знаменитого шансонье Ивана Кучина. Три года директорствовал, потом уехал в Томск.
Надо сказать, что Виктор Сибиряк — профессиональный режиссер, получивший образование в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии. Начинал как ресторанный музыкант, потом был администратором различных танцевальных коллективов, артистом балета, актером в томском ТЮЗе, автором и ведущим программы «Давай поговорим» на одной из региональных телекомпаний. Параллельно со всеми этими занятиями он сочинял песни, записывал альбомы, участвовал в сборниках.
…
Как появился псевдоним Сибиряк:
—В 1998 году «Классик компании» готовил первый сборник шансона
«Волчья доля». Почти весь материал был собран, но не хватало одной песни. Продюсеры обратились за советом к Ивану Кучину, кого бы он посоветовал включить в сборник. Кучин предложил взять одну из моих вещей. Песня была записана, и нужно было на обложке альбома поставить только фамилию исполнителя. «Виктор Рябов не годится», — сказали продюсеры. Оказывается, есть уже певец с таким именем и фамилией — Виктор Рябов из Ярославля весной 1998 года записал альбом «Москва Златоглавая». Псевдоним был придуман быстро — раз Рябов из Сибири, пусть будет Сибиряк.
…
Семь тем как семь нот
На сцене Виктор Сибиряк никак не вписывается в привычный образ исполнителя шансона (суровый дядька с внушительным животиком и квадратной физиономией). Сибиряк небольшого роста, худой, подвижное, эмоциональное лицо. Говорят, что на творчество Сибиряка сильное влияние оказал Кучин. Отчасти это так. Во всяком случае, схожи музыкальные аранжировки. Но в манере исполнения и в поэзии Сибиряк тоньше, лиричней:
"— А птицы лягут на крыло, и понесло! А что им надо, этим птахам поднебесным? Совсем немного — крошки хлеба и тепло, занять свое, но правильное место! ..."
В перерывах между песнями (надо заметить, очень коротких перерывах) Виктор признался, что все его песни — это семь тем как семь нот. О маме, о себе, о любви, друзьях, природе, Родине и о жизни.
Сибиряк работает, извините за грубое сравнение, как одержимый. Во время выступления он почти не отдыхал, лишь два раза позволил глотнуть чая и пять минут посветил ответам на вопросы из зала. Песни — одна за другой.
…
ноябрь "Панорама" г.Зеленогорск [/color]
А теперь, напишу то, что известно мне.
Виктор Сибиряк – Виктор Рябов – поэт, музыкант, композитор, певец. Кроме того, актёр, режиссер, сценарист. Песни его можно слушать снова и снова. Они не приедаются и не надоедают. Песни Сибиряка – источник энергии – в них жизнь: радость и любовь, счастье и горе, дружба и дорога. Как говорит Виктор, «что такое шансон? Это песни, в которых есть рассказ»
Родился 5 ноября 1962г. в городе Белово Кемеровской области. Было 7 лет, когда умерла мама. Слушая песни «Мама» и «Забери», понимаешь, насколько сильным было горе. Но жизнь продолжается… Увлечение поэзией и музыкой со школьных лет. Самостоятельно научился играть на гитаре. Неуемная энергия привела в спортшколу – занятия боксом. Достиг больших успехов, выходя на соревнования высокого уровня. Но горячий нрав и обостренное чувство справедливости (нежелание лечь на ринге, когда приказывают) привели к расставанию с большим спортом.
Вернулся в родной город к гитаре, стихам… Играл в ведущих музыкальных составах города, исполняя свои песни и композиции известных групп, которые «снимал» на слух при прослушивании виниловых пластинок. Уехал в Кемерово, где был замечен … далее Москва, Питер – работа в росконцерте басгитаристом. Учеба в ЛГИТМиК (Ленинградский государственный институт театра музыки и кино) по классу режиссуры. Мечта открыть собственную студию приводит к возвращение в родную Сибирь. – уже не Белово, а Томск, где друзья предлагают хорошие перспективы. Однако открыть студию не получается и продолжается творческая работа.
Главный администратор театра «Осколки», гастроли с шоу-группой «Эй» в качестве шансонье (исполняются только свои песни). Затем работа в театре юного зрителя. Написал музыкальную сказку для детей и был приглашен в качестве актера, музыканта, певца и композитора.
Некоторое время живет и работает в Москве, затем возвращается в Сибирь, сначала родной город, работает в региональной телерадиокомпании – авторская передача «давай поговорим», затем Томск, где на время уходит в тень и продолжает работу над созданием альбомов из уже написанных песен, пишутся новые песни и музыкальные детские сказки.
На сегодняшний день Сибиряком написано несколько сотен песен, записано 4 альбома: «Я вернулся», «Белый снег», «Стало небо выше», «По понятиям». Готовится к записи пятый альбом. Ждут своей очереди детские песни и музыкальные сказки. Работа и творчество продолжается. В настоящее время активизировалась гастрольная деятельность Вити Сибиряка, и возможно в скором времени вам повезет услышать его песни от него самого. Виктор Сибиряк вернулся на сцену!
а здесь можно скачать песни и почитать стихи
Сайт Виктора Сибиряка (http://www.vitya-sibiryak.ru/)
-
(http://img507.imageshack.us/img507/4861/40211800jv8.jpg)Витя Сибиряк
(http://img338.imageshack.us/img338/2241/e1266393ac9.jpg) - музыкальный вечер. разговор по душам...о музыке, о жизни...
(http://img406.imageshack.us/img406/4294/s6001177zd7.jpg) Концерт в Томске - июнь 2007г.
-
Я тоже из Сибири. Родом из южных краев, но жизнь так сложилась, что пришлось стать сибирячкой. :)
-
Мы с ним в одном городе живем
-
Да, я из славного города Томска. И мне повезло лично быть знакомой с Сибиряком. Слышать его песни "вживую", под гитару. так что если вас еще какая-нибудь информация о нём интересует, могу рассказать.
-
"Всё" - это понятие настолько всеобъемлющее.. :)
Виктор переживал трудные времена. Три года очень сложных как моральных, так и материальных. Теперь положение улучшается, но пока еще вынужден зарабатывать на хлеб насущный в одной мебельной фирме. Песни пишет по ночам и вечерам. Стал сам писать аранжировки для своих песен и пятый альбом будет скорее всего со своими аранжировками.
-
Сайт у него есть официальный.
Далее, мне известны 3 альбома как Сибиряк и 7 альбомов как Рябов(на сайте почему-то не о всех говорится). Очень интересный исполнитель - давно за ним слежу.
-
У Виктора Рябова, выступающего под псевдонимом Сибиряк записано четыре альбома и две сборки. Официального сайта пока нет. Уважаемый genn, вы не путаете с Виктором Рябовым из Ярославля? (См.биографию и фото).
-
Действительно - путаница произошла.
Я говорил о Рябове, который не из Ярославля (такого не нашел), а из Оренбурга ( http://www.v-riabov.ru/content/files/vxod.html (http://www.v-riabov.ru/content/files/vxod.html) ).
И я не один такой - запутавшийся.
Прошу подсказать название и трек-лист 4-го альбома Виктора Сибиряка.
Мне известны - Я вернусь(97), Белый снег(98), Стало небо выше(99).
-
Действительно, я тоже немного спутала: Виктор Рябов из Оренбурга, а не Ярославля. А четвертый альбом Виктора Рябова (Сибиряка) из Томска - называется "По понятиям" 2006г. В него вошли песни: По понятиям, Масть козырная (новая обработка), А дочка выросла, Первая любовь, Шняга, Свидание, Малолетки, А вдали заливалась гармонь, Долгожданная, Хочу уехать, За друзей и Хорошо (новая обработка).
Первый альбом правильно называется "Явернулся".
Для исключения путаницы он и выступает под сценическим именем Витя Сибиряк.
-
Сибирячка, спасибо за инфрмацию. Будем искать. Очень интересно послушать.
-
Сайт есть http://www.shanson-plus.ru/forums/index.ph...ST&f=76&t=52335 (http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?act=ST&f=76&t=52335)