Музыкальные релизы > Альбомы

ВИА "Платан" Первый концерт

(1/17) > >>

Lenin Sity:


 Исполнитель: ВИА Платан
Альбом: Первый концерт
Год выпуска: 1976-1978
Жанр: Ресторан
Формат: mp3
Качество: 256kbps
Размер: 145Mb

Трек-лист:
   01.Так много  в моих воспоминаниях
   02.Зашумели тополя.mp3             
   03.Моё горящее сердце не забывает Родину
   04.Сильва, почему ты уходишь.mp3   
   05.Здравствуй, моя возлюбленная.mp3
   06.Я не знаю, я не знаю, почему.mp3
   07.Дни проходят.mp3               
   08.Прости меня, прости меня, мама
   09.В полночь.mp3                   
   10.Ты остался один в моем юном сердце
   11.Я повстречал девушку.mp3       
   12.Ты прекрасна, нежна и добра.mp3
   13.Ты подожди, я приду.mp3         
   14.Поговорим обо мне.mp3           
   15.Не надо, милый, не надо.mp3     
   16.Мечтая в полях.mp3             
   17.Я не забуду тебя.mp3           
   18.Эстрадная.mp3                   
   19.Ты спаси.mp3                         
   20.Силва (Мануэль Мененгичян - 1973г.).mp3   

ВИА «Платан», может это и есть представитель доселе нам неизвестного «ереванского шансона». Певшего предположительно в 80-е годы.
Если же считать «Платан» осколками «Воркутинцев» которые по слухам в1975году записались в Москве, а потом исчезли навсегда, то запись может быть и конца 70-х годов.

Вообще платан это тигровое дерево, растущее на югах бывшего Союза.
Не исключаю, что название «Платан» придумали либо в студиях звукозаписи, либо коллекционеры для придания товарного вида концертам при продаже.
Поэтому, если искать в том же Ереване по названию, можно ничего не найти. Многие наверное помнят историю с Ивой-Горизонтом-Орионом, а на самом деле в городе они назывались «Космачами» или ансамблем из ресторана «Космос».

У солиста «Платана» ну очень похож голос на ритм-гитару-вокал «Воркутинцев» Жору. Который поёт песню «Чужая жена» («Случайная встреча») в «Одесском концерте» и другие песни. С этой песней тоже своя история. В первоначальном варианте концерта который привез Пушкарский с Одессы её не было. 
Получается «Случайная встреча» другая сессия? Или «Случайную встречу» уже аккомпанировал «Платан», или «экс-Воркутинцы»?  Жора решил вне «Воркутинцев» хоть одну песню спеть на русском и она удалась.
Из-за Жоры, армянского вокалиста, «Воркутинцев» ещё называли «Одесские армяне».
«Воркутинцев» ни в коем случае не стоит путать со «Звёздами Воркутинских ресторанов» (7 концертов). Там были совсем другие команды и бригады, поющие для шахтёров Воркуты. Некоторые концерты чисто советский репертуар.

Один минус с «Платаном» для нас – всё на армянском. Но если слушать только музыку – «Воркутинцы», они самые, типа второй концерт. 
Если слушать голос и музыку – «Платан», но под «Воркутинцев».

«Платан» выгодно отличается от ансамблей которые помогали Боке, А.Мкртумяну, Славе Кисловодскому, отличается и от «Вартинера».
От «Платана» веет профессионализмом. Да и качество записи серьёзное, не на свадьбе писалось под один микрофон. Когда порой получалось, что этот самый микрофон улавливал только вокал и аккордеон, а ударник и гитара были где-то там далеко.
У «Платана» и звук ресторанный – рояль, ионика, духовая секция, а главное нормальные барабаны и армянский колорит сведен до минимума.
Бесспорный шедевр концерта это Силва, даже кажется, что Жора поёт:"Силва, ты как нарцисс...".  Абсолютно не понимая языка 80% песен воспринимаются лирическими.

 «Платан» и «Воркутинцев» наверное можно поставить на один уровень по исполнению.

Артур Кировабадский не опознал "Платан", он их не слышал в 80-е годы. Получается на Кавказе записи "Платана" не ходили. А с учетом того, что и музыка скорее одесская чем армянская, то и играли, и писались не на Кавказе скорей всего. Наверное на этот вопрос могут ответить армяне, жившие в Одессе в 70-е и 80-е годы.
Но это всё предположения, свидетелей нет и газета "Бакинские огни" почему-то не писала об этом ансамбле.

Думаю, ошиблись всё же в «Платане», такая огромная страна, а пели только на армянском.  Хотя бы один концерт на русском сделали бы. И не подсказал же никто, видимо не было тогда продюсеров.

Вот Бока умно поступил – перешёл на русский, в результате знают все.    По всему миру, среди бывших наших.

Звук поступил с Урала, для нас это экзотика.

 Спасибо    yktusy (Андрею), вкладывал свои деньги, а раздаёт людям бесплатно из города Уктус, предместье Екатеринбурга.
Один канал был в противофазе, прямо как у «Встречи» в Тихорецке.

   

--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Lenin Sity:
 Кто знает армянский на слух, а не через комп.

Помогите перевести трек-лист.   И оцените произношения вокалиста.  Ереванское ли оно, а может он под армянина поёт?

ktn2000:
 Не знаю, что там с армянским, а одиннадцатый трек ( Эстрадная) типа на английском
(перепевка Deep Purple - Hush)

73dimas:
 Тогда такой вопрос. Ведь 5 песен из этого альбома ходили в нете и раньше. Воркутинцы-3. Название особой роли не играет. Но вот то что  записи примерно 1976-1978 - в сети это информация точно есть. Как же быть с интервалом по годам 70е или 80е?

Виктор813:
 Это чисто моё предположение..И ещё запись сделана довольно качественно.А некоторые из этих песен  мой знакомый  слышал ещё в конце 60-х и в 70-е.И ещё интересно в его биографии дискография начинается практически с 90-х.В то же самое время сказано ,что пел он с детства.Значит записи ранние  должны быть.Нет их скорее всего по трём причинам.Считают не достаточно чисто записанными. Не формат.Держат под подушкой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии