Advanced Search

АвторТема: Радиохулиганам бывшего Союза №79  (Прочитано 469 раз)

Марта 01, 2024, 08:03:56
Прочитано 469 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 508

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16192

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:14:28


  • Пол: Мужской

Радиохулиганам бывшего Союза №79
« : Марта 01, 2024, 08:03:56 »


Исполнитель: сборник
Альбом: Радио №79
Год выпуска: разные
Жанр: Самодеятельность
Формат: mp3
Качество: разное
Размер: 106Mb

Трек-лист:
   01.Ах, что стоишь ты словно статуя       
   02.Дождь стучал по крышам.mp3     
   03.Раз пришли на угощенье.mp3     
   04.Помнишь, Алёнушка жила.mp3     
   05. Моя дорогая.mp3               
   06.Все друзья давно по парам.mp3   
   07.Ты говоришь пора.mp3           
   08.Здесь под небом чужим (В.Караулов г.Луганск)       
   09.Губы у тебя, губы у тебя.mp3   
   10.Когда яблони расцветут.mp3     
   11.Помнишь вечер тот (Ю.Смелов).mp3
   12.Всё, друзья прошли те времена
   13.В эту ночь под моим окном (обрыв в начале)
   14.Нескромно пусть заплачу (Неслось такси)
   15.Познакомился я с Софой раннею весной
   16.Вечно светит сто путей.mp3     
   17.Что же вы смеётесь.mp3         
   18.Поспели вишни.mp3               
   19.Ну что ж, моя кохана.mp3       
   20.Наплевала... (Скатертью катись тебе дорога)
   21.Даманский.mp3                   
   22.Здесь под небом чужим.mp3

Удивительная и трогательная история песни "Ну, что стоишь ты словно статуя (Малыш).   

Как оказалось, первым её исполнителем был Николай Третьяков.    Автор стихов Леонид Борисович Горяев. Оба учились в ВГУ (Воронежском Государственном Университете) в конце 60-х. Ну а стихи конечно же посвящены неудачной любви и конкретной девушке.

Вот что рассказывает Николай Третьяков: "Начало этой истории уходит в мою далёкую юность. Лето 1967 года, совхоз "Булаевский" Целиноградской области, студенческий строительный отряд "Гренада" Воронежского Государственного Университета.
Попасть туда было очень непросто, но мне повезло: в отряде не оказалось гитариста, и я — как раз кстати. Чтобы в отряде не догадались, что я лентяй, решил работать за двоих и на вопрос командира отряда:В какой бригаде хотел бы работать, спросил, в свою очередь — а где труднее всего?    Так я оказался в бригаде бетонщиков. Мы строили дома для целинников и за два месяца построили целый посёлок. В бригаде со мной в паре работал Лёха с филологического. Мы готовили и носили вместе носилки с раствором и бетоном. Кстати, в этом деле есть одна тонкость — когда несёшь носилки, нельзя делать больших шагов, нельзя идти в ногу, нужно обязательно сбивать шаг, чтобы не было резонанса, чтобы носилки плыли легко и плавно, без рывков, тогда не будет лишней нагрузки на руки. И когда однажды Лёха поделился, что со мной работать — одно удовольствие, это было для меня большой радостью.
В перерывах Лёха читал мне свои стихи. Одно из них запомнилось:Ну что стоишь ты, словно статуя? Совсем тебя не узнаю. Смотри, малыш, ребята старшие уводят девочку твою. Она идёт и улыбается. И ей, как видно, все равно, а под тобой земля качается, а у тебя в глазах темно. А ведь всё было, как положено:Ты ей записки в школе слал, водил в кино, кормил мороженым и даже раз поцеловал. Так что случилось? Что стряслось то вдруг? Чего же не хватало ей? Ах, знал бы ты, что в этом возрасте девчонки опытней, взрослей...
Эти стихи у меня как-то сами собой легли на «блатные» аккорды, и получилась песня. На слёте студенческих отрядов, там, на целине, я её спел.    Лёха был в восторге. Помню, он сказал, что благодаря мне эта песня "пошла"..."Пошла" — было слишком громко сказано, потому что кроме меня её никто не пел, да и из моего репертуара она вскоре ушла.
Прошло много лет. И однажды на одном из семейных праздников моя племянница Юнна, студентка, берёт в руки гитару и среди других студенческих песен поёт… Да-да, именно её!!!Но как?! Откуда?! Через тысячи километров, через столько лет, из забытого Богом совхоза "Булаевский" сюда, на одиннадцатый этаж московской квартиры в Митино, ты пришла, прилетела, чтобы напомнить мне о позабытой студенческой юности! Где же ты была всё это время? Значит, ты не забыта, значит, ты жила где-то у костров и палаток, или в забытьи спала в летаргическом сне на антресолях в магнитофонной катушке, а я- то давно перестал и думать о тебе…Буря чувств и эмоций переполняла меня. Когда я сказал, что это — моя песня, мне, конечно, никто не поверил. А Вы?...15.06.04.Автор: Николай Третьяков, опубликовано 31 января 2012

Людмила Василенко (сестра Леонида Горяева, автора стихов) написала Николаю: "Добрый день, Николай! Пыталась выйти на Вас и написать лично - не получилось. Приходится писать распространенно в комментариях. Слова на песню "Ну что стоишь ты словно статуя..." действительно бывшего студента филфака Томского, а затем Воронежского университета Леонида Горяева - моего брата. А девчонка эта бывшая студентка филфака Томского университета Галия Чумарина - его первая любовь, которую он пронес через всю жизнь.
Поссорившись с ней после окончания 2 курса Томского университета он ночью уложил букетами роз от калитки до крыльца ее дома и уехал к родителям в Воронеж. Здесь он восстановился на филфак ВГУ и летом со студенческим строительным отрядом "Гренада" выехал в Казахстан. Он часто вспоминал Вас и пел эту песню аккомпанируя себе на баяне, аккордеоне, пианино (на гитаре он так и не научился играть). Прошли года...    Он идет как-то по парку и слышит молодежь сидя на лавочке поют эту песню аккомпанируя себе на гитаре. Он подошел к ним, поинтересовался "Чья это песня?", ему ответили "Да был тут один студент!" Он отошел, не стал продолжать разговор, а буквально через некоторое время по радио на местной волне "В нашу гавань заходили корабли" исполняют эту песню и объявляют "Слова и музыка неизвестного автора".
Он написал в редакцию, но письмо не успел отправить - 6 января 2004 г. скончался от сердечной недостаточности.
А в июне 2006 г. на имя Леонида пришло письмо из Томска от бывших его однокурсников с предложением принять участие в издании сборника стихов. Я сообщила о его кончине. Они из Томска сообщили Галие Чумариной в Новосибирск и она прилетала сюда к нему на могилу.
Это неотправленное письмо я вручила ей. Его друзья (я их знала) попросили выслать его неопубликованные стихи. Их было очень много - я кое что отправила (не из лучших - может быть Леонид эти и не стал бы публиковать. В 2007/2 г. вышел литературно-краеведческий журнал "Начало века" г. Томск; в 2008 г.Автор песни-Леонид Борисович Горяев

Помощь при подготовке материала    Григорий56

 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Марта 03, 2024, 06:08:12
Ответ #1

Оффлайн Григорий56

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571193

  • Сообщений: 7

  • Сказал спасибо: 560
  • Получил спасибо: 2

  • Дата регистрации:
    13-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:49:59


  • Пол: Мужской

Re: Радиохулиганам бывшего Союза №79
« Ответ #1 : Марта 03, 2024, 06:08:12 »
Песню "Ну что стоишь ты словно статуя" или "Малыш" исполняет Александр Шарко (Лисичанск. 1976-1977)

Марта 03, 2024, 07:53:34
Ответ #2

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 508

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16192

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:14:28


  • Пол: Мужской

Re: Радиохулиганам бывшего Союза №79
« Ответ #2 : Марта 03, 2024, 07:53:34 »
Всё верно, только раньше поправляли нас. Александр не из Лисичанска, а из Северодонецка.  Это целых 6 км по прямой.

Марта 03, 2024, 21:13:36
Ответ #3

Оффлайн Алмаз

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 577952

  • Сообщений: 11

  • Сказал спасибо: 490
  • Получил спасибо: 26

  • Дата регистрации:
    22-12-2018


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 01:43:20


  • Пол: Мужской

Re: Радиохулиганам бывшего Союза №79
« Ответ #3 : Марта 03, 2024, 21:13:36 »
08.Здесь под небом чужим
Вячеслав Караулов из Луганска.

Марта 03, 2024, 21:19:00
Ответ #4

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 508

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16192

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:14:28


  • Пол: Мужской

Re: Радиохулиганам бывшего Союза №79
« Ответ #4 : Марта 03, 2024, 21:19:00 »
08.Здесь под небом чужим
Вячеслав Караулов из Луганска.

Верно, верно. Просто я Караулова не выставлял в разделе поэтому он в моих сборниках иногда проходит