Advanced Search

АвторТема: "Солнечный круг" - или Gabrielle  (Прочитано 3224 раз)

Декабря 03, 2010, 03:39:10
Ответ #20

Оффлайн Вре Дина

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 69847

  • Сообщений: 15 814

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 28

  • Дата регистрации:
    08-05-2007


  • Дата последнего визита:
    Февраля 20, 2019, 21:17:32


"Солнечный круг" - или Gabrielle
« Ответ #20 : Декабря 03, 2010, 03:39:10 »
 
Цитата: vito4ek+Dec 2 2010, 08:39 PM
(vito4ek @ Dec 2 2010, 08:39 PM)
Цитировать
Цитировать
Цитировать
где-то уже это разбиралось...помнится ...

Я эту тему поднимал (несколько лет назад).По моему мы ни к чему не пришли.Но я склоняюсь,что наши первые.
Видел в каком то альбоме Hootenanny Singers-Gabrielle (Ostrovsky)

Вот и мне интересен именно этот аспект... Историю написания слов прослеживают, а вот музыки -то как раз и нет

1961 - плакат..
1963 - уже песня, в припеве которой используются известные а слова, на музыку Островского... и все...

Что было вначале музыка или слова??? Кто ж увидел "тот самый плакат"? вот на что наткнулась ( эта версия вроде более логична)...

Цитировать
Цитировать
Шел 1961-й год. Юрий Гагарин открыл космическую эру. Кто-то из досужих журналистов вспомнил о четверостишии, приведенном Корнеем Чуковским в своей книге в далеком 1928 году. Однажды писатель стал свидетелем, как в саду вместе с мамой гуляет четырехлетний карапуз. Мама сидела на лавочке, сын бегал, а Чуковский присел рядом, любуясь молодой женщиной. И вдруг мальчишка подбежал к маме и выпалил:

Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я!

Стихи маленького поэта так понравились поэту профессиональному, что он записал их. А потом долго сожалел, что не спросил имени мальчишки.

А в 1961 году эти слова были переложены на плакат. И этот плакат увидел Островский. Он переписал слова и попробовал положить их на музыку. А когда у него это получилось, позвонил своему давнему другу – Льву Ошанину, и попросил последнего написать стихи.

– Ты думаешь, о чем просишь? Это же не мои слова, как я их включу в свое стихотворение?

– Ну, придумай что-нибудь! Например, мальчишка нарисовал солнце и подписал рисунок этим четверостишьем. Если поставишь его в кавычках – это и будет означать, что ты просто привел цитату, и слова не твои…


Наверное мы все же были первыми..., хотя бы в обработке неизвестного исходника ( если таковой все же был)


PS
А признание  в любви с ритме марша слушается ужасно прикольно... "истинно по-немецки" :)