Advanced Search

АвторТема: "РЯДОВОЙ ДАРИН" (Интервью) - Ж-л "Вне закона" № 40 от 02.10. 2006 г.  (Прочитано 2949 раз)

Октября 07, 2006, 05:44:42
Прочитано 2949 раз

Оффлайн Руста

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 9

  • Сообщений: 3 573

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 125

  • Дата регистрации:
    01-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Августа 07, 2010, 01:22:38


 
Звезды шансона: ведущая рубрики - Яна Счастливцева

«РЯДОВОЙ ДАРИН»: «ЛЮБИТЬ РОССИЮ ДЛЯ ПОЭТА – КАЗНИТЬ ЕЕ ВРАГОВ СТИХОМ» [/color]

За это тогда не давали Героя,
Ну, орден посмертно, когда повезет...
Ночная разведка, как водится, боем,
С которой та рота уже не придет.
Вернуться троим лишь судьба нагадала –
Сержант, лейтенант, да один рядовой,
И над зачеркнутым "орден" стояло:
"Медаль "За отвагу", раз вышел живой."

(Д.Дарин, "Медаль")


Одна из популярнейших на сегодняшний день музыкальная группа «Рядовой Дарин» – удачный проект поэта, продюсера и художественного руководителя, Дмитрия Александровича Дарина. По словам самого Дмитрия Александровича, проект не разочаровал. Кроме того, «РД» практически сразу (в 2002 году, год образования группы) завоевал гран-при фестиваля «Южные ночи» в Геленжике. Выступая в горячих точках, коллектив был удостоен почетной грамотой командующего объединенной группировкой войск в Северо-Кавказском регионе генерал-лейтенантом В.И.Макаровым. Через год «РД» ждала новая награда – почетные нагрудные знаки «За отличие в службе» ВВ МВД России. Но, безусловно, самое главное, это то, что их песни, исполняющиеся, по правде сказать, с большой долей профессионализма, продолжают завоевывать сердца слушателей.

Дмитрий Дарин: слово профессионала [/color]

– Дмитрий, вас называют одним из лучших современных поэтов России, когда были написаны первые стихи?
– Первая проба пера в журналистике состоялась еще в армии, а первое осознанное стихотворение – то есть не только для себя, где то в 1993-94 годах.
– Откуда вы берете сюжеты для своих стихотворений?
– Каждый раз по-разному. Например, стихотворение "Ветеран" (которое  положено на музыку) – это реальный случай из моей пионерской молодости. Помню, когда один ветеран, с бутылкой в руке на 9 мая, сказал: "До Берлина я дошел, а до дома не дойду." Что же касается произведения "До атаки нас было трое" оно, конечно, не может быть автобиографично в силу моего возраста. В стихотворении Дарин упоминается только для образа, но если вы задаете вопрос по поводу реальности данной истории – это лучшая похвала для автора, значит, не сфальшивил и дал яркий, жизненный образ.
– Дмитрий, почему много ваших стихотворений о войне?
– Считаю, что их на самом деле могло быть больше – нигде как на войне не раскрывается характер русского человека и человек, поставленный в крайние обстоятельства. Его действия, мысли, переживания намного интересней, чем у того же у человека в обычной обстановке.
– Расскажите о своей службе в армии.
– Я служил в войсках спецназначения ГСВГ (группа советских войск в Германии). Больше всего запомнился прыжок с парашюта, Мы, в отличие от ДШБ (десантно штурмовые батальоны), прыгали не с самолетов а с вертушек – на малой высоте примерно 700 м. Поэтому лес, дома и все, что ждет нас на земле, было отчетливо видно – что, конечно, придавало страху, Первый раз прыгали зимой – я как раз сильно простудился, но косить от прыжков мне, молодому офицеру, было западло. Обычно страх появляется перед первыми прыжками и выражается в повышенной говорливости, а поскольку у меня жутко болело горло, то я поневоле молчал, чем и вызывал дополнительное уважение у остальных. В момент отрыва от рамбы, в кровь поступило столько адреналина, что я приземлился абсолютно здоровым и с тех пор болею редко. Еще был смешной момент, когда по ошибке командира группы, вертолеты, которые должны были нас забирать из учебной разведки, промахнулись километров на 50, и мы 3 дня жили лагерем недалеко от одной очень гостеприимной немецкой деревни. Это было лучше любого отпуска!
– После армии чем занимались?
– Потом было много разных «бизнесов», что, к сожалению, творческой жизнью назвать нельзя.
– Что для вас означает понятие патриотизм?
– Любить Россию для поэта –
Казнить ее врагов стихом.
И столько лет я делал это,
Что стал заправским палачом.
Но кто-то должен мылить петли,
Оставив лирику другим –
Нам всем варится в этом пепле,
но только так мы победим.

Создание группы [/color]

– Когда пришла идея создать группу?
– Группа появилась в конце 2002 года с целью доведения поэтического творчества через собственных исполнителей в более доступной музыкальной форме.


Группа "Рядовой Дарин"

– По какому принципу отбирались участники коллектива? Как проходили пробы?
– Отбирались, естественно, на основе профессионализма. Но, кроме того, я считаю, так же главным,  нравится ли исполнителю то, что он поет, понимает ли, доносит ли созданный образ. В нашем коллективе остались те, кто не только исполняет песни, но и чувствует их, поэтому поют они всегда живым голосом и живой душой.
– Чем проект вас приятно удивил, а чем разочаровал?
– Проект, музыканты группы в нынешнем составе меня не разочаровали, а приятно удивили тем, что некоторые ребята, например, Дмитрий Молчанов и гитарист Широкоступов, писали музыку к стихам и, кроме того, некоторые песни, такие как "Я вернулся с войны!» идут в эфире.
– Дмитрий, назовите, пожалуйста, самые экстравагантные черты характеров участников группы?
– Экстравагантные – не знаю, но то, что у любого члена коллектива на гастролях можно всегда разжиться водкой – это точно.
– Легко ли коллектив уживается друг с другом?
– Да, споры в основном разрешаются вместе, но под моим председательством. Если бывают разные варианты, мы так или иначе приходим к общему мнению со всеми, руководствуясь только одним – добиться от песни максимального эффекта воздействия на публику.

«Юнкера» [/color]

– Расскажите о первом альбоме.
– Альбом был создан после того,  как появились песни "Атаман" и "Юнкера". Последняя и дала название альбому. После того как стало ясно, что песни начинают расходиться в народе, особенно, было логично написать альбом.
– Группа одержала блестящую победу на фестивале «Южные ночи»…
– К сожалению, я не смог сам поехать на фестиваль,  но полуфинал прошел в Москве с песнями «Юнкера» и «Атаман». Поскольку на эту тему песен не было,  то,  наверное, они и запали в сердца жюри. Кстати, встретив через пару лет председателя жюри,  А. Понкратова-Черного, я спросил его мнение. Он не только вспомнил те песни, но и тепло отзывался о группе.
– Помимо песен на военную тематику, «Рядовой Дарин» исполняет и лирические песни о любви. Расскажите историю создания песни «Яна-Яночка».
– Эта песня посвящена моей супруге,  которая и брюнеточка,  и смугляночка,  и, естественно,  любимая единственная женщина. Стихи написались сами собой, в одно из недолгих расставаний, когда я возвращался домой в предвкушении встречи. Вот слова сами и напросились.
– Когда и почему пришла идея пополнить коллектив представительницами прекрасного пола?
– Идея дать бек-вокалы как раз впервые появилась с песней «Яна-Яночка». Женская нота всегда подчеркнет мужскую гармонию.


Выступление в Кремле

– Будут ли у вас новые проекты?
– Хочешь рассмешить Бога – поделись своими планами.
– Достаточно часто бывает, что первоначальные замечательные отношения между создателем, руководителем, продюсером и группой прекращаются, как только приходит популярность. Ваша группа сейчас на волне успеха, не боитесь ли споткнуться о такой камень преткновения?
– Поскольку в настоящее время ваш покорный слуга не только создатель, но и руководитель, и продюсер, то отношения остаются замечательными, и я надеюсь, что пока членам группы нравится петь, они таковыми и останутся.
– Что в ближайшее время ожидать поклонникам от «РД»?
– Заканчивается студийная работа над третьим диском группы, который называется " Спас". Песню с одноименным названием давно можно слышать в эфире, а выпуск мы планируем осенью этого года.

«Рядовой Дарин» [/color]

После интересного общения с создателем группы, разумеется, захотелось пообщаться и с самим коллективом. На наши вопросы отвечали Дмитрий Молчанов (вокал, клавишные) и Маргарита Баянова (вокал, танцы).

– Когда и при каких обстоятельствах вы попали в группу?
– Совершенно случайно, в 2002 году. Через общих знакомых нас,  в общем-то, и свела судьба.
– Первое впечатление друг от друга?
– Ну, естественно, присматривались  друг к другу, отношения складывались годами. Изначально уже была взаимная симпатия, и поэтому мы были готовы к долгой плодотворной работе.
– Расскажите о ваших гастролях в Чечне.
– На самом деле в Чечне была обстановка очень напряженная. Чувствовалось, что здесь все-таки война. Но как только мы начинали петь, сразу на лицах ребят появилось заметное оживление, даже под конец концертов просто все танцевали и пели вместе снами. Эта поездка запомнится нам навсегда, в хорошем смысле слова.
– Многие исполнители побывали с концертами в горячих точках, но далеко не каждого награждают почетной грамотой командующего объединенной группировкой войск в Северо-Кавказском регионе. Ваши комментарии.
– Для нас это очень было знаменательное событие, и мы гордимся этим награждением. Выступление на самом деле было настолько искренним, и мы чувствовали не малую благодарность в глазах  у ребят.
– Кроме того, уже в 2003 году коллектив был награжден почетными нагрудными знаками "За отличие в службе" ВВ МВД России. Простите за банальный вопрос, за какие заслуги?
– Мы очень давно и плодотворно дружим с Дивизией  им. Дзержинского и наш творческий вклад был не последним делом для Внутренних Войск.
– А как складываются у вас отношения с сотрудниками ГИБДД?
– С гаишниками сталкиваться приходилось, но это, как правило, когда мы ехали с концерта и что-то нарушали, особенно когда опаздывали. Но мы так и объясняли ситуацию. Все заканчивалось дарением дисков , кассет, после чего мы мирно ехали дальше.
– Когда, на ваш взгляд, пришла популярность?
– Когда несколько раз в день услышали свои песни по радио и увидели себя по телевизору. Но окончательно стало заметно на концертах, когда  народ начал подпевать нам наши песни – было очень приятно.
- Что побудило вас выпустить альбом "Солдатская правда"?
– «Солдатская правда», был выпущен совместно с Генеральным Штабом Вооружённых сил РФ. и лично  с полковником Александром Максимовым, композитора и автора многих композиций из этого альбома. Альбом записался в течение года, была проделана серьезная работа.
– На вашем сайте сказано, что все участники группы "понюхали пороху".
Расскажите об этом.

– Имеется в виду, что коллектив за небольшой срок побывал во многих интересных местах, естественно, и в горячих точках. Много концертов было  сделано в воинских частях, кроме того, все мужчины, включая и нашего художественного руководителя, служили в армии и знают о воинской службе не понаслышке.



– Не так давно ваш коллектив стал лауреатом фестиваля "Песни кино" .
Расскажите об этом подробнее.

Маргарита Баянова:
– «Песни Кино»– очень интересный, нужный и полезный фестиваль, нам было очень приятно стать его лауреатом, мы тщательно готовились к выступлению и, в общем-то, не зря.
– Как проходили съемки клипа?
– Клип снимался на киностудии имени Горького, и съемки проходили почти 24 часа, с небольшими перерывами. Клип получился, на наш взгляд, удачным, потому что подготовка началась еще с лета, а снимали в январе.
– Нет ли в группе какие-нибудь интересные пункты контракта. Например, девушкам нельзя выходить замуж в течение трех лет и так далее?
– Пока таких пунктов нет, тем более, я и так замужем.
– Как и где вы любите отдыхать?
Марго:
– Я больше всего люблю отдыхать на горнолыжном курорте, очень люблю снег летом.
Дмитрий:
– На море, особенно зимой , когда в Москве  холодно, нужно обязательно ехать в жаркие страны…
– А спортом занимаетесь?
Марго:
– Нет, спортом я не занимаюсь, у меня и так все в отличной форме.
Дмитрий:
– Я – постоянно, потому что до 20 лет только спортом и занимался, а сейчас для поддержания формы
– Любимая марка машины.
Марго:
– Я люблю спортивные машины, скорость.
Дмитрий:
– У меня DODGE.
– Последняя прочитанная книга.
Марго:
– Д.Кинг «Дневник киллера»
Дмитрий:
– Не помню, больше люблю информацию получать с ТВ.
– Любимое блюдо.Марго:
– Китайская кухня
Дмитрий:
– Манты.
– Ваше последнее увлечение.Марго:
– Шахматы
Дмитрий:
– Рафтинг.
– Самые стойкие привычки.
Марго:
– Не ем после шести.
Дмитрий:
– Не курю, почти не пью.
– Три главных события в вашей жизни?
– День рождения, годовщина свадьбы, день рождения сына.
– Самая большая ценность, которой вы обладаете?
– Терпение…


Дмитрий Дарин

– Пожелание нашим читателям.
– Слушайте хорошую и правильную музыку, и доверяйте только себе.

В следующем номере читайте интервью с Владимиром Нежным
Оставайтесь с нами!


Октября 07, 2006, 05:52:58
Ответ #1

Оффлайн Руста

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 9

  • Сообщений: 3 573

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 125

  • Дата регистрации:
    01-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Августа 07, 2010, 01:22:38


 
Благодарим Яну Счастливцеву и редакцию журнала "Вне закона" - за предоставленный материал.  ^-^

Дополнительную информацию о творчестве Дмитрия Дарина и проекте "Рядовой Дарин" можно получить на официальном сайте    ЗДЕСЬ