Лаборатория > Подсобка (Помощь и Консультации)

Hdd или Dvd - хорошее дело болванкой не назовут

(1/3) > >>

Pit_:
 Кажется, наступило время делать резервные копии своих музыкальных и видео архивов на жесткие диски, а не на DVD болванки.

Сегодня цена жесткого диска 500G в Москве начинается со $136 (берем $150). Считаем цену за гигабайт: $150/500 = $0.3

Цена болванки - $0.5, цена за гигабайт: $0.5/4.7 = $0.1

Казалось бы, цена первого варианта в 3 раза выше. Но это только в том случае, если вы откажитесь от реорганизации вашего архива. После наведения порядка возникает желание выкинуть старые DVD болванки. И записать все на новые в другом порядке. После 2-х реорганизаций архива средняя цена гигабайта сравняется.Теперь о технических решениях на основе жесткого диска. [/li] [li]Резервный диск засунут в корпус компа на "постиояной основе"
минусы: если у вас больше 1-го резервного диска, трудно их менять.
резервный диск трудно использовать как переноску. [/li] [li]Сменный Mobile Rack (цена $3-6)
минусы: резервный диск трудно использовать как переноску на те компы, где не вставлена внутренняя корзина Mobile Rack [/li] [li]Внешний USB контейнер цена (цена $35-45)
минусы: возможна потеря скорости на %40-%60. Но никто не запрещает иметь в основном компе и Mobile Rack тоже.
плюсы: это еще и переноска на любой комп. Этакая флешка, размер который ограничен только имеющимся хардом.
Внутри контейнера имеются 2 интерфеса: и SATA, и IDE
Горячее подключение и замена дисков [/li]

Pit_:
 Подключать - отключать устройство и менять диски можно при загруженном компе [/li] [li]Контейнер для жесткого диска. Сменить в нем диск занимсает 40 сек [/li] [li]USB разъем [/li] [li]разъем питания [/li] [li]блок питания [/li]

genn:
 А как по части гарантии долгой сохранности архива, сравнивая ДВД-диск и Хард. Ставим условие - обращение к носителям только для копирования с них информации (альбом кому-то скинуть).

А двухсторонний ДВД сколько стоит в Москве?

Проблема злободневная - для себя пока не решил, на чем остановиться.

Pit_:
 
--- Цитата: genn+Apr 29 2007, 02:47 PM --- (genn @ Apr 29 2007, 02:47 PM)
--- Цитировать ---А как по части гарантии долгой сохранности архива, сравнивая ДВД-диск и Хард. Ставим условие - обращение к носителям только для копирования с них информации (альбом кому-то скинуть).
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Ну, статистики у меня нет, конечно.
Есть впечатления: перезаписываемые DVD после нескольких перезаписей перестают работать. Для хранения информации перестал использовыать.
Обычнае DVD-болванки портятся гораздо реже, но тоже были случаи.
У меня куча родственников и знакомых, которым я собираю компы из своего старья. Я знаю комп, где живут 2 винта 100М и 170М(именно мегобайт!) Им уже лет больше 10 лет, а все работают.
Конечно, и харды дохнут иногда, но меня бог миловал (тьфу-тьфу-тьфу   )

Но я говорил именно о резервной копии. Важную информацию опасно хранить в одном экземпляре!


--- Цитата: genn+Apr 29 2007, 02:47 PM --- (genn @ Apr 29 2007, 02:47 PM)
--- Цитировать ---А двухсторонний ДВД сколько стоит в Москве?
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
$3.2-$7. Про них ничего сказать не могу - не пользовался.

mii2:
 У кого есть немного свободных денежек, или лень собирать мультимедийный центр для просмотра кино и прослушивание музыки стоит обратить внимание  на автономные плееры с  HDD - 2,5"и 3,5" .
На 2,5" HDD - Sarotech Abigs DVP-260  (размер чуть больше двух пачек сигарет) подробнее:
http://www.lapidus.ru/catalog.php?id=60195...um=179&sub_id=5

На 3,5" HDD - Sarotech Abigs DVP-570HD
подробнее:
http://offline.computerra.ru/2007/681/314120/

Себе взял DVP-260. Доволен. Решил взять из-за компактности, пихнул в карман и на дачу. Приблизительная цена с 160 Гб HDD – 6500 руб. Настораживает одно. Здорово греется (правда Сегейты пока не подводили).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии