Advanced Search

АвторТема: "Бутырка" - Краткая история Воронежского шансона  (Прочитано 1826 раз)

Сентября 03, 2007, 00:42:25
Прочитано 1826 раз

Оффлайн Радио Неформат

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 78382

  • Сообщений: 8

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    19-06-2007


  • Дата последнего визита:
    Ноября 21, 2008, 09:55:05


 Музыкальное бюро “Легендарные концерты”
представляет вашему вниманию
четвёртую радиопередачу из серии “Краткая история Воронежского шансона”
(в целях расширения культурного обмена, текст передачи может свободно использоваться любыми Российскими и зарубежными радиостанциями и издательствами
по своему усмотрению).

          Сегодня мы начнём с подведения основного итога предыдущих передач серии «Краткая история Воронежского шансона»: Александр КОМАР, Александр НЕМЕЦЪ, Владимир БОЧАРОВ – три самых известных воронежских имени в Российском шансоне, поочерёдное появление и всероссийское признание которых обусловлены индивидуальной творческой составляющей каждого из них и совершенно разными социальными и политическими событиями в жизни нашей страны в интервале времени от конца 1960-х до 2001-го года, т.е. более чем за 30-ти летний срок, начиная от времён «грандиозных» успехов социализма и полного «застоя», до окончательного крушения Советской социалистической системы и первых лет нового «дикого» российского капитализма.
         Говоря о тех временах нельзя не упомянуть и о том, что, примерно, с 1990 года наибольшего успеха изо всех воронежских музыкантов добивается Юрий ХОЙ. Крайне неформальный стиль рок-группы «Сектор газа» и её популярность – по сути дела и стали самой громкой воронежской заявкой на самоутверждение Воронежа в высших сферах массовой культуры страны, как города с очевидно выраженным уклоном в сторону современного музыкального протестного творчества. Ведь творческое и «по жизни» естественное противостояние всему конформистскому в огромной степени всегда было свойственно и главным воронежским представителям жанра так называемой блатной песни, сначала КОМАРУ, потом НЕМЦУ, потом БОЧАРОВУ, а, с 2001-2002 года, ещё и «БУТЫРКЕ», по степени успеха на сегодня значительно превосходящей большинство других известных проектов российского шансона последних лет. Концерты «Бутырки», сольные и в совместных программах с другими известными исполнителями, пользуются огромной популярностью по всей стране. Интернет, кажется, переполнен соответствующим объёмом информации о так любимой сегодня в народе группе.    
        Конечно же, нет никакого смысла углубляться в размышления о заслуженности или не заслуженности успеха того или иного исполнителя, или проекта, если речь идёт о людях живущих, или живших едва ли не на одной улице с вами. Пришло время, когда жители большинства Российских городов, всего лишь при правильной подаче информации работниками местных СМИ о прошлых и настоящих достижениях своих самых известных земляков в разных направлениях человеческой деятельности, могут заслуженно, с чувством «столичноподобного» достоинства придаваться удовольствию от ясного осознания и своей причастности к событиям, производящим на значительную часть страны определённо сильное впечатление, событиям, происходившим и происходящим, порой, буквально рядом, в этом же самом «самом особенном на Земле городе», а порой, увы, в спасительном далеке от него, всё ещё убийственно провинциального, инертного, или даже всячески официально противодействующего своим же уже и всероссийским знаменитостям.
         Александр КОМАР, НЕМЕЦЪ, Владимир БОЧАРОВ, «БУТЫРКА» - на сегодняшний день, несомненно, самые признанные в шансоне выходцы из Воронежа, чьи имена заслуженно включены в главные списки самых лучших и самых известных представителей Русского шансона. Есть в Воронеже и другие имена, но это уже относится к последующему более детальному обзору всей истории развития жанра в Воронеже, а наша «Краткая история Воронежского шансона» на этом пока что заканчивается. И в заключение нам остаётся добавить только одно: мы не претендуем на абсолютную неоспоримость своих утверждений, но именно таково на сегодняшний день наше объективное видение окружающего нас мира людей и  творческих судеб.

А сейчас мы предлагаем вам послушать две песни в исполнении группы «Бутырка»:
«Слёзы осени»
“Запахло весной”

Коллекционирование песен группы «Бутырка» вы можете начать со следующих альбомов:
«Второй альбом»
«Весточка»
«Икона»