Вы искали - это здесь > Опознание и заказ песен

По приютам я с детства скитался...

(1/3) > >>

ne vazhno:
Таня к вам вопрос

АС пел эту песню, а вот она в фильме Республика ШКИД ( 1966) на 47 секунде начинается.



А вот закрытие Московской олимпиады 1980 До свидания наш ласквый, Миша...

Начиная на 1 минута 52 секунды



Это тоже самое?

ne vazhno:
А где Таня?

miramax31:
Она сейчас реже заходит, но она будет.

ne vazhno:
В титрах написано, что композитор Слонимский. Не удивлюсь, что в оригинале это был какой-то макавеевский гимн.

ktn2000:
Ну, что Пахмутова уже была замечена в плагиате, известно. Так что неудивительно, что «Миша»  слегка по приютам поскитался.
В 1965 году советский композитор Александра Пахмутова написала свою известную и весьма красивую песню "Нежность" на слова поэтов Сергея Гребенникова и Николая Добронравова.



А это музыка из "Простой симфонии" английского композиотра Бенджамина Бриттена, которая была написана аж в 1934 году, эта её часть известна также как "Сентиментальная сарабанда"



Насчет Слонимского, сомневаюсь. Скорее поверю, что муз.  и  слова народные.
Мне понравилось, как он писал песни – фактически угадывал и подбирал музыку.

Сергей Слонимский рассказывал, как появились песни «По приютам я с детства скитался» и «А у кошки четыре ноги».

--- Цитировать ---Большинство уверено, что в «Республике ШКИД» фольклор. Поэтому мало кто знает, что эти песни написал я. Мне хотелось сделать приятное другу моего отца Алексею Ивановичу Пантелееву. Я понимал, что мне нужно было войти в стиль, и я обратился к директору «Ленфильма» Алексею Николаевичу Киселеву, бывшему беспризорнику. Он нашел для меня время – мы общались целый час. Он запер кабинет и пел мне песни беспризорников. Я ничего не использовал из того, что услышал, только усвоил стиль. После встречи договорились, что если ему не понравится то, что напишу, то я откажусь писать музыку к фильму.
Он хорошо помнил один куплет «По приютам я с детства скитался, Не имея родного угла. Ах, зачем я на свет появился? Ах, зачем меня мать родила?». Эту песню я написал легко.
На самом деле легче написать песню, чем симфонию. Уверяю вас, хоть сейчас могу написать песню на любой текст. Просто я не промышляю этим.
Когда показал Киселеву готовую песню, заметил, что у него появились слезы: «Я тебе сказал, что забыл песню, но, наверное, это она и есть».
Он также помнил строчки из другой песни «У кошки четыре ноги», и я сделал эту песню в стиле фокстрот. «Нет, – сказал он, – это какие-то другие беспризорники пели. У нас была жалобная песня». И я буквально тут же сочинил песню, которая и звучала в фильме. Алексей Иванович обрадовался: «Музыка точно почти такая же была». Правда, к самому фильму у него потом было много претензий.
--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии