Advanced Search

АвторТема: Петрова Татьяна Юрьевна  (Прочитано 1478 раз)

Сентября 08, 2010, 19:51:03
Прочитано 1478 раз

Оффлайн Скальд

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 49257

  • Сообщений: 568

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 41

  • Дата регистрации:
    30-01-2007


  • Дата последнего визита:
    Апреля 29, 2017, 16:12:31


Петрова Татьяна Юрьевна
« : Сентября 08, 2010, 19:51:03 »
 

Петрова Татьяна Юрьевна
Родилась 19 сентября 1957 г. в пос.Буланаш Артемовского района Свердловской области. Отец - Сысомятин Юрий Васильевич (род.14.09.1939 г.), родом из крестьян, был шахтером, 25 лет провел под землей. Мать - Истомина Галина Павловна (род.17.08.1936 г.), в прошлом работала киномехаником. Супруг - Васильев Антон Сергеевич (род.15.06.1953 г.) - поэт и режиссер, Дочь - Петрова Екатерина Викторовна (род.28.11.1976 г.) - студентка Института иностранных языков и международных связей.

Любовь к русской национальной культуре зародилась еще в детстве. Маленькую Таню всегда окружали песни, сказки, поверья. В семье все пели. Тогда бабушка Татьяны наставляла свою внучку: 'Не пой худой песни добрым людям!'. С тех пор певица следует этому завету.

Пятнадцатилетняя Татьяна выдержала конкурс в Государственный Уральский народный хор (1972-1974 гг.), пела в нем забытые бабушкины песни. Затем уехала учиться в Москву, где последовательно окончила музыкальную школу, отделение сольного народного пения музыкального педагогического училища им.Ипполитова-Иванова (1974-1978 гг.), музыкальный педагогический институт им. Гнесиных (1978-1986 гг.) и аспирантуру (1986-1988 г.). Параллельно с учебой в училище работала в Ансамбле народной музыки под управлением Дмитрия Покровского, а в 1978 г. стала солисткой 'Москонцерта'. Одновременно с концертной деятельностью с 1986 г. по настоящее время Татьяна Петрова преподает на отделении сольного народного пения в Российской Академии музыки им.Гнесиных.
Татьяне Юрьевне очень повезло в жизни, потому что в свое время ее заметил и согрел своим духовным словом ныне покойный Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. Он, предвидя назначение молодой певицы, сказал ей: 'Не зовись артисткой, зовись народной певицей. Потому что ты не артистка, ты, когда поешь, каждый раз переживаешь'. А потом добавил: 'Ты должна не тешить, а утешать людей'. Девизом каждого выступления певицы стали слова: 'Чем труднее времена, тем нежнее песня'. Слушая Татьяну Петрову и в больших столичных залах, и в забытых сельских клубах, люди радуются и плачут, но никогда не остаются равнодушными к ее песням.
В ее репертуаре - старинные русские песни и частушки, записанные в разных областях России, романсы, авторские песни на стихи Н.Клюева, С.Есенина, Н.Рубцова, А.Пушкина, Ф.Тютчева, М.Цветаевой, К.Скворцова.
Пение, по убеждению певицы, - это большой труд. Поэтому Татьяна Петрова пошла по принципу - голос не надо жалеть. Она всегда пела без микрофона, вкладывая в каждое исполнение всю свою душу. В феврале 1998 г. в Государственном центральном концертном зале 'Россия' прошел юбилейный концерт Татьяны Петровой, посвященный 25-летию ее творческой деятельности. Такого аншлага, по отзывам прессы, ГЦКЗ 'Россия' еще не знал. При вместимости две тысячи в нем присутствовали три тысячи (!) поклонников таланта певицы.
Творчество Татьяны Петровой пользуется действительно всенародной любовью во всех уголках России. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал ей такую оценку: '...Творчество Народной певицы России Татьяны Юрьевны Петровой отличается высокой духовностью, приверженностью к народным песенным традициям и высочайшим талантом'.
В последние годы Татьяна Петрова чаще всего выступает с великолепным инструментальным ансамблем 'Град Китеж' под управлением Народного артиста России Юрия Решетова. Она записала 4 грампластинки и 4 компакт-диска, недавно снялась в одной из главных ролей в художественном фильме 'Все впереди', поставленного режиссером Николаем Бурляевым по одноименному произведению Василия Белова, принимала участие в музыкальном фильме 'Портрет на черном фоне' (реж.А.Васильев), телевизионных концертах.
В 1979 г. Т.Ю.Петрова стала лауреатом Всероссийского конкурса народной музыки (II премия). В 1982 г. за сохранение песенных традиций и концертную деятельность она была удостоена премии Московского комсомола, став одним из последних лауреатов в истории этой высокой в то время награды. В 1992 г. ей было присвоено почетное звание Заслуженной артистки России, а в 1997 г. - Заслуженной артистки Башкортостана. В 1996 г. 'за бесценный вклад в русское песенное искусство и за сохранение традиций национальной культуры' она была награждена Орденом Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного Русской Православной Церкви.
Большое значение в жизни и творчестве Татьяны Петровой играет духовность, Вера, Русская Православная Церковь. Часто певицу можно увидеть в Борисо-Глебской женской Аносиной обители под Звенигородом, которую основала княгиня Евдокия Николаевна Мещерская, тетка Федора Ивановича Тютчева. Здесь она помогает послушницам - и по хозяйству, и хоровое мастерство постичь, а то и денег добыть. Рядом с обителью Татьяна Юрьевна купила небольшую избушку, в которой проводит вместе с семьей все православные праздники.
Такая проникновенная любовь к старым русским обителям, вокруг которых собиралась Русь, не случайна. Вместе с Соборным Советом 'Радетели Земли Русской' Татьяна Юрьевна задумала проводить благотворительные вечера в Свято-Даниловом монастыре. Ежегодные программы 'Монастырские вечера' получили благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Гости вечеров, среди которых бывает много людей состоятельных, уже помогли встать на ноги детским приютам, монастырям Кирилло-Белозерскому, Хотьковскому, а также Аносиной обители.
Татьяна Петрова является академиком Международной славянской Академии (1991 г.), членом международного объединения кинематографистов славянских православных народов (1997 г.) и Федерации космонавтики (с 1996 г.).
Любимыми исполнителями певицы являются Федор Иванович Шаляпин и Надежда Васильевна Плевицкая. Заветная мечта Татьяны Петровой - сыграть роль знаменитой певицы (еще 10 лет назад муж Петровой Антон Васильев написал сценарий фильма). Из эстрадных исполнителей Татьяна Петрова признает, как выдающихся, лишь Эдит Пиаф и Клавдию Шульженко.
Живет и работает в г.Москве.