Advanced Search

АвторТема: КИМ ЮЛИЙ - Фильм "БУМБАРАШ"  (Прочитано 1465 раз)

Декабрь 03, 2006, 01:05:34
Прочитано 1465 раз

Оффлайн Жулик

• Пользователь

• *

• Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 1

• Дата регистрации:
    26-02-2006

• Дата последнего визита:
    Сентябрь 08, 2019, 19:03:22

КИМ ЮЛИЙ - Фильм "БУМБАРАШ"
« : Декабрь 03, 2006, 01:05:34 »

ДРОЖИ, БУРЖУЙ!    

ВАЛЕРИЯ ЗОЛОТУХИНА СПАСЛИ ЖЕНСКИЕ КОЛГОТКИ.  

Смешной и грустный, трагичный и веселый фильм о гражданской войне в России "Бумбараш" своим успехом во многом обязан великолепной игре Валерия ЗОЛОТУХИНА и замечательной музыке Юлия КИМА. Сколько лет этой замечательной картине?        

ХОТЕЛИ КАК ВСЕГДА, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ЛУЧШЕ  

Неунывающий солдат был по ошибке объявлен погибшим. Об этом он узнал, когда вернулся в родные места: его коня и телегу продали, а невесту Варьку отдали другому, Так начались мытарства и приключения героя — то с белыми, то с красными, то с бандитами. В этом году фильму "Бумбараш" исполняется 35 лет. Работа над фильмом была поручена старейшему советскому режиссеру Абраму Народицкому.  Почитав сценарий Евгения Митько, мэтр высказал соображения о том, как нужно снимать картину. Однако его замысел показался членам худсовета киностудии никудышным, и они решили пригласить молодого режиссера Николая Рашеева. — Поначалу предполагали снять такой революционный серьезный фильм, — вспоминает режиссер. — Я прочитал сценарий и решил, что, если кое-что переписать, может получиться симпатичная кинокартина. Связался с другом — автором и композитором Юлием Кимом, и он написал несколько песен. Ну, вот взять хотя бы "Марш четвертой роты": "Дрожи, буржуй, настал последний бой, против тибе весь бедный класс поднялси...". Эти песни и задали иронический настрой нашей работе. — Сначала предполагалось, что в фильме будет всего четыре песни, — рассказывает Ким. — Но в процессе работы, когда каждый герой просил для себя отдельную песню, их получилось девять. Помните: "Ходят кони над рекою, ищут кони водопою..."? Мы сначала написали это по просьбе Юрия Смирнова для его героя Гаврилы. Но потом пришел Валера Золотухин, услышал и сказал: "Это песня моя!". Так она и осталась у него.

ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВА ЧУТЬ НЕ СВАРИЛАСЬ В КИПЯТКЕ

— У меня до сих пор чувство вины перед Кононовым, — кается режиссер. — Ведь именно его я поначалу видел в роли Бумбараша. И пробы прошли удачно, но я ощущал: чего-то не хватает. Однажды приехал в Театр на Таганке, чтобы посмотреть актеров на другие роли. И там ко мне подошел Валера и говорит: "А возьми на главную роль меня!" Я его попробовал и... не утвердил. Он часто терял органику, торопился. В общем, провалил пробы. А спустя время пришел снова.
Я тогда просто попросил его что-нибудь спеть. Он взял в руки гармошку, и я сразу понял: вот он, Бумбараш. Хотя пришлось долго уговаривать худсовет, чтобы утвердили Золотухина. Зато с выбором актрисы на роль атаманши Тульчинской проблем не было — я с самого начала знал, что будет играть Катя Васильева. Правда, пробовал каких-то других актрис (разные чиновники мне предлагали своих жен), но делал это лишь для вида. Катя была единственным претендентом.
— Во время съемок был один эпизод, когда я чуть не сварилась в кипятке, — вспоминает Екатерина Сергеевна. — Помните сцену, когда я купаюсь в ванне, а под ней горит костер? Так вот, пока делали несколько дублей, вода в ванне аж вскипела. В один прекрасный момент я не выдержала и выпрыгнула из воды.

ПОЛЁТ НА ПОДЪЕМНОМ КРАНЕ

После утверждения актеров начали поиск места съемок. В произведениях Гайдара, положенных в основу сценария фильма, действие происходит на южных российских просторах — в Воронежской и Курской губерниях. Но, чтобы не уезжать от киностудии далеко, решили, что снимать нужно на Украине.
— После долгих поисков мы остановились на Каневском котловане, — говорит Николай Рашеев. — Позднее там сделали водохранилище, и теперь эти места находятся под водой. А тогда мы выстроили в котловане целую деревушку. Помню, было очень жарко, пыль, угар. Но зато нам никто не мешал. Мы нашли в тех местах заброшенную железную дорогу. По ней-то и ехал наш Бумбараш на паровозе и напевал "Наплявать, наплявать, надоело воевать...". Кстати, для съемок этого эпизода мы пригнали современный тепловоз, который задекорировали под паровоз времен гражданской войны.
Для эпизода полета на воздушном шаре были использованы комбинированные съемки: воздушный шар с актером снимали в павильоне, а уже потом накладывали на изображение неба. А вот корзину шара на фоне неба снимали в живом режиме. Специально для этого пригнали на съемочную площадку огромный кран, корзину с Золотухиным подвесили и подняли высоко в воздух.
— Съемки проходили поздней осенью, тогда на Украине начались первые заморозки, и мне пришлось несладко: висел босиком, на большой высоте, где температура еще ниже, чем на земле. Чтобы я не простыл, мне под галифе надевали теплые женские колготки, у которых были обрезаны носки.

Газета «Телевизор». 2006 г. № 48.

* Новинки раздела Барды. Сопутствующие материалы