Advanced Search

АвторТема: ВВ о работе в фильме "Сказ про то..." - Расшифровка А.Красноперова  (Прочитано 1560 раз)

Октябрь 03, 2006, 22:54:36
Прочитано 1560 раз

Оффлайн Жулик

• Пользователь

• *

• Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 1

• Дата регистрации:
    26-02-2006

• Дата последнего визита:
    Сентябрь 08, 2019, 19:03:22

ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ О РАБОТЕ В ФИЛЬМЕ "СКАЗ ПРО ТО, КАК ЦАРЬ ПЕТР АРАПА ЖЕНИЛ"

... Я совсем, когда работал, не держал в уме, что это жанр такой острой ли комедии, лирической комедии, нет. Мы просто пытались играть ситуацию, в которую попал этот человек, а она, в общем-то, не очень веселая. Там вокруг очень много комедийных персонажей, очень много комедийных ситуаций, шуточных, очень ярких сцен, а с этим-то человеком происходит довольно трагическая история. Это история его падения за то, что он не согласился с царем по поводу того, что его хотели оженить, как это принято говорить, а у него есть свои принципы и он отказался, и тверд до самого конца. Хотя, в общем, отказывает по форме довольно мягко, не кричит, не впадает в истерику, но, в общем, от принципов своих он не отказывается до самого конца. И даже в конце картины, когда все-таки получилось по-цареву, что ли, если так можно сказать, то все-таки он женился на этой девушке, которую он по-настоящему любит, но сделал он это потому, что он увидел, что она тоже имеет ответные чувства к нему, а вовсе не потому что он себе изменил. И он даже об этом говорит друзьям своим, и принципам на жизнь остался верен до самого конца.
Вот спрашивают меня, есть ли какая-то разница между тем, что я делал раньше, и что я делал в этой роли. Может быть по форме, наверное, есть разница, потому что я в этом фильме более сдержан, почти никогда не даю воли нервам своим на экране, что ли, не выплескиваюсь особенно сильно, что я делал раньше, в других картинах и на сцене.
Ну, я думаю, не имеет смысла рассказывать, о чем я думал, вернее, о чем мы думали с режиссёром перед тем, как начать работу над фильмом, потому что пусть это останется при мне, а то, что мы думали, это будет видно на экране, и зритель сам увидит, о чем мы думали. Но тут уже вопрос в том, получилось ли всё, как мы предполагали, или нет. Думаю, что, наверное, нет...
(не ранее 1975 г.)

Расшифровка А.Красноперова
(июль 1994 г.)

Октябрь 03, 2006, 23:26:30
Ответ #1

Оффлайн Жулик

• Пользователь

• *

• Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 1

• Дата регистрации:
    26-02-2006