Advanced Search

АвторТема: "Ростовский штамп" 50-е - 60-е, песни сталинских сидельцев и не только  (Прочитано 35379 раз)

Мая 29, 2015, 10:04:51
Ответ #20

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14687

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской

Спасибо, Валериан этого достаточно для того, чтобы Дмитрий извинился за свои маразмы.
Извинился перед Виктором Ивановичем, не передо мной.

Виктор Иванович при упоминании кое-кого говорит: Старэ сало, да еще без хлеба - дурнэ сало...

Я в ближайшие дни приступлю к сборнику одного певца, которого всякие всезнайки слушают как Полынова

Мая 29, 2015, 10:22:37
Ответ #21

Оффлайн горнячок

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 444621

  • Сообщений: 385

  • Сказал спасибо: 56
  • Получил спасибо: 3443

  • Дата регистрации:
    14-06-2010


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 01:27:59


  • Пол: Мужской

Простите великодушно а где в 3 сборниках В.Фриц(Дудник) исполняется Курочка? Глухари так толком никто и не ответил в свое время кто ее поет И.Гавриленко - вероятнее всего. Али баба - всю дорогу ходит  как Неизвестный из 70х - и никогда его сюда не притягивали. Катя пастушка  надо у Горловчан спрашивать кто это. Ну и пару песен - свет может пролить Николай Николаевич. Ну и Е.Чумаченко - для чего он тут не понятно.

  73dimas

Песня Катя пастушка ходит если не ошибаюсь с 2012 г в  мифическом огрызке РаннийЮ.Брилиантов
 А при каких делах песня Катя пастушка? Того исполнения в этом сборнике нет.

Мая 29, 2015, 18:46:01
Ответ #22

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Из аудиорассказа Евгения Чумаченко:
«В 1969 году в Голой пристани в сан.. (у нас есть санатория - «Гопры» называется) здесь отдыхал Аркадий Северный и Володя Мазур, эти друзья. Когда мне сказали, что они здесь в Голой пристани, я, конечно, их нашёл. Я тогда уже был директором, я их пригласил к себе в банкетный зал, накрыл хороший стол, познакомился с ними. Но это точно сейчас не могу сказать – то ли с начала 70-х то ли конца 69-м. То есть что у меня как раз записали концерт мой этот самый – где тебе «Сигарета» там и … Я им подарил этот концерт и мы начали переписываться…»
А вот это уже интересно. Если  правильно понял из рассказа Чумаченко он на рубеже 1969-начала 1970-х встречался с Северным в санатории? Володя Мазур - имеется в виду Мазурин?

Мая 29, 2015, 19:34:02
Ответ #23

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Так что можно предположить что такая встреча была - но это уже к Североведам - и возможно что то он и исполнял для А.Д - но не этот альбом 1978г.
Я не спец по творчеству Е. Чумаченко, да и к Североведам вероятно имею мало отношения, но если говорить о временном отрезке 1969-начало 1970-х - такой встречи быть не могло.

Мая 29, 2015, 21:14:41
Ответ #24

Оффлайн Meticulous

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 561734

  • Сообщений: 210

  • Сказал спасибо: 11
  • Получил спасибо: 37

  • Дата регистрации:
    20-01-2014


  • Дата последнего визита:
    Февраля 11, 2024, 21:53:06


Сергей, послушайте, сравните... У вас в релизе именно это исполнение, или в релизе другая запись Евгения Чумаченко?

Запись не с вашего релиза, услышите по началу проигрыша.
smile.gif Так это фонограмма 1985 г Треки 21, 22 и 23 - это 1985 год.

Мая 30, 2015, 06:24:58
Ответ #25

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14687

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской

Отвечаю всем задающим мне вопросы что-то послушать
1.Я в Красноармейске никогда не был и Ростовский штамп никогда не слышал.  Поэтому утверждать ничего по Ростовскому штампу не имею права.

2. Весь материал по Ростовскому штампу рассказал мне Виктор Иванович, потом он согласовал материал со мной перед выкладкой.

3.Все песни из сборника (и это самое ГЛАВНОЕ) подготовил, собрал и много раз переслушал сам Виктор Иванович.  Заметьте: НЕ Я!!!
Т.е. в который раз пишу: все песни из сборника в разное время (50-е или 60-е годы) выходили на пластинках в Красноармейске.  Поэтому их и включили в Ростовский штамп.

Конкретными исполнителями мы не занимались. Главный критерий была ли песня на пластинке или не была.

ВЫВОД:   Не надо больше мне задавать вопросы по Ростовскому штампу. Я не могу вспомнить того чего не знаю конкретно.  А анализы, основанные на том кто что сказал из разных городов  считаю не серьезными.

Если у кого-то есть конкретный вопрос и сомнения, то предлагаю его четко сформулировать, написать здесь, обратившись к Виктору Ивановичу. Я передам ему и напишу ответ здесь

Например: "Виктор Иванович, трек №21 из вашего сборника Ростовский штамп был записан в 1985 году. Поэтому он не мог быть на пластинке в 60-е годы.  Вы всё забыли и ничего не помните. А я, находясь в Якутии, всё понимаю и знаю.  К тому Гриша из Нижнего Тагила говорит тоже самое, а это аргумент. Так что Вы не правы"

Вот это предъява, но за неё потом надо будет ответить. А пока надо подписаться за неё.


Отдельно Дмитрию хочу посоветовать.  Решая один конкретный вопрос, не приплетай к нему никогда 10 попутных, имеющих отдаленное отношение. Ты обязательно запутаешься и получится винегрет.

Т.к. у тебя получилось с Чумаченко. Да, выходил его альбом в Одессе в 79. Да, я выкладывал Крымский сборник и мог там ошибиться по Чумаченко.
Но Чумаченко сам заявил, что записал альбом для Северного в 69-м!!! Пускай и не встречался с ним, это не главное.



Дальнейшую бодягу без доказательств считаю бессмысленной. Поэтому предлагаю каждому определить у себя неправильные песни и выбросить из своего сборника.

Я же верю и придерживаюсь версии Виктора Ивановича.

Мая 30, 2015, 08:09:46
Ответ #26

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14687

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской

А вот и звуковое интервью Чумаченко, где он говорит, что записал для Северного альбом в 1969 году 

Но по версии всезнающего Дмитрия, это брехня, потому что такого не могло быть, каталог же есть и там обозначен 1979 год. Каталог Дмитрий сам и написал и верит в него искренне.

Я бы посоветовал Дмитрию как можно быстрее довести новость в Голую пристань до Е.Чумаченко, что он не мог писаться в 69 году и пускай не обманывает народ  :sm03 (20):


Мая 30, 2015, 08:27:57
Ответ #27

Урфин Джюс

  • Гость
2. Весь материал по Ростовскому штампу рассказал мне Виктор Иванович, потом он согласовал материал со мной перед выкладкой.
Возможно, Виктор Иванович из за преклонного возраста(все таки восьмой десяток), может и забыть что он вчера ужинал.
Где же тут помнить о всех исполнителях,которые пели 50-55 лет назад.
Это ни в коем случае не оскорбление,а констатация факта.
ИМХО.

Мая 30, 2015, 09:11:27
Ответ #28

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14687

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской

Возможно, Виктор Иванович из за преклонного возраста(все таки восьмой десяток), может и забыть что он вчера ужинал.
Где же тут помнить о всех исполнителях,которые пели 50-55 лет назад.
Это ни в коем случае не оскорбление,а констатация факта.
ИМХО.

Теоретически да, некоторые уже в 25 с трудом могут объяснить факты своей жизни.   Но Виктор Иванович до сих пор в тонусе, он постоянно на Шарманке (позывной  Бостон), постоянно с музыкой и у нас читает эту тему. 

С 15 лет знаком с пластинками Ростовского штампа, тоже продавал их.  Так неужели сейчас услышав именно ту мелодию с пластинки, именно с тем голосом и аккомпанементом,  он не вспомнит???  Песен то было, ну пускай 30-35, всё.  Про Лещенко, Сокольского не говорим, отдельная тема.   

Мая 30, 2015, 11:03:29
Ответ #29

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Ребята, я сейчас не касаюсь всех тех вопросов относительно опубликованного и обсуждаемого сборника. Я  веду речь о том, что рассказал Евгений Чумаченко касательно его встречи с Аркадием Северным и Володей Мазуром (Мазуриным), с которым, по его словам он активно переписывался вплоть до развала СССР.
Прослушав всё это можно сделать однозначный вывод, что мы имеем дело с очередным наспех, подчёркиваю, наспех созданным мифом. Нестыковок в рассказе Евгения масса. По его утверждениям эта самая встреча состоялась в 1969 году, начале 1970-х. Однако был ли на тот момент Северный широко известен? Конечно нет. На это время им было записано лишь несколько гитарников, которые ходили в узких кругах питерских коллекционеров. Сергей Иванович Маклаков тогда ещё не занимался широким распространением записей по Союзу, его команда распространителей сложилась гораздо позже обозначенной Чумаченко даты.
Вариант ошибки Евгения в дате на 10 лет 79- начало 1980 тоже следует отбросить. В это время Северный более всего обитал в Москве, а в Питере бывал лишь наездами. Уж, поверьте, если бы Мазурин сопровождал в 1979 году Северного в поездках по югу СССР - в Ленинграде об этом знали бы другие.
История о бобинах, которые якобы присылал ему Мазурин со склеенной лентой - вызывает лишь улыбку. Так с малознакомыми людьми не поступали, я уж не говорю о тех, с кем подружились.
Про историю с почтовой перепиской - тоже как-то не складно получается. Уж фамилию адресата в этом случае надо же всё же хорошо помнить.
А теперь о грустном. Зачем такие мифы создаются. Ответ однозначный - для придания дополнительного внимания к себе любимому. Не в первый раз уже приходится сталкиваться с подобными легендами от известных артистов об их знакомстве с Аркадием Дмитриевичем. О них помнят только они, но никогда не вспоминал ни сам Аркадий, ни подтверждали его ближайшие товарищи.

Мая 30, 2015, 11:09:37
Ответ #30

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14687

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской

Павел, но к сожалению это единственное доказательство которое как-то проясняет ситуацию. Если этому не верить (рассказу Чумаченко), то чему же верить.   Трек-листам и домыслам из-за Урала.

Что Северный не упоминал, так у него такие знакомые каждый день появлялись.  Я понял Мазурин с Чумаченко переписывался, здесь надо отдельно разбираться.

Можно поехать в Голую пристань и найти там Чумаченко, он покажет письма, да и звук остался наверное какой-нибудь.   Но Херсонщина под оккупацией.  Т.е. с России туда не добраться, только люди с соседних областей могут помочь.

А объясни мне почему Северный не мог отдыхать в Голой пристане?  Только потому что никогда не рассказывал?

Мая 30, 2015, 11:40:21
Ответ #31

Оффлайн audisoroka

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 322039

  • Сообщений: 103

  • Сказал спасибо: 316
  • Получил спасибо: 523

  • Дата регистрации:
    01-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:55:38


Серега !
Ты ты очем здесь рассказываешь о какой оккупации и кто тебе не позволяет приехать в Херсонскуо область
 Прислушайся лучше что тебе люди пишут и признай  свой косяк

Мая 30, 2015, 11:59:38
Ответ #32

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

 Если этому не верить (рассказу Чумаченко), то чему же верить.   Трек-листам и домыслам из-за Урала.

К сожалению я не знаком с трек-листами с Урала. Было бы очень интересно с ними ознакомиться.

Можно поехать в Голую пристань и найти там Чумаченко, он покажет письма, да и звук остался наверное какой-нибудь.   Но Херсонщина под оккупацией.


Если нет возможности поехать -  надо постараться выйти на Чумаченко через интернет, коль у него остались какие-то письма - наверняка их можно отсканировать и опубликовать в сети.  Вот, мы и посмотрели бы что к чему.

А объясни мне почему Северный не мог отдыхать в Голой пристане?  Только потому что никогда не рассказывал?

Северный познакомился с Мазуриным лишь в 1975 году и поэтому ну хоть ты тресни, не могли они там отдыхать в 1969 -ом.



Мая 30, 2015, 12:07:42
Ответ #33

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14687

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской

По Мазурину серьезный ляп.  Только письма могут прояснить ситуацию.   Искать в инете Чумаченко у меня просто нет времени.  Я не хочу чтобы в нашем разделе релиз выкладывался раз в три месяца.  Мне то сейчас никто не помогает, за исключением добровольных помощников.
 Поэтому ситуация с Чумаченко зависнет надолго.

Но ведь Северный один (с малоизвестными друзьями) мог приезжать в 69 в Пристань.  Например заскочить из Одессы. Все варианты надо рассматривать

Мая 30, 2015, 12:12:49
Ответ #34

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14687

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской


 За старания и сборник в целом спасибо, но исполнители некоторых песен совершенно как говориться не из той оперы и это нужно признать спокойно.

Поэтому я и пытаюсь довести до людей.   Не я составлял сборник, не надо меня спрашивать. Напишите здесь вопрос для Виктора Ивановича. Спросите конкретно про любую песню.

Ведь ты, к примеру, прочитал книгу, обнаружил несоответствие.  И кому будешь предъявлять претензию или вопрос:
1.К типографии, которая корректировала материал и печатала
2. Или к автору, который составлял материал (отбирал песни)???

И по Украине знаю не только из телевизора, знаю что будет. Поэтому давай не будем ветер гнать.  У меня желания туда ехать нет, помоги ты и мне и всем нам.   Днепропетровск не так далеко от Херсона, на машине за сутки можешь обернуться.

Вот есть знакомый, он много лет стоял в очереди, почку надо было менять, проблема.   А тут сообщил в январе всё разрешилось, просто по дешевке купил.  Догадаешься где продают?




Мая 30, 2015, 12:45:30
Ответ #35

Оффлайн Валериян

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 539354

  • Сообщений: 83

  • Сказал спасибо: 236
  • Получил спасибо: 16

  • Дата регистрации:
    16-07-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:55:42


Я  веду речь о том, что рассказал Евгений Чумаченко касательно его встречи с Аркадием Северным и Володей Мазуром (Мазуриным), с которым, по его словам он активно переписывался вплоть до развала СССР

Е.Чумаченко в своём рассказе называет человека "Володя Мазур" (с ударением на "а"). Фамилию "Мазурин" он не называет. Должны быть объективные факты для их отождествления.

Из рассказа Чумаченко не следует, что он записал концерт ДЛЯ А.Северного, В.Мазура. Он лишь указывает, что подарил им запись концерта, где есть песня "Сигарета".

Мая 30, 2015, 12:49:23
Ответ #36

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14687

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской

Валериан, не в первый раз вижу, что чётко и правильно замечаешь моменты, отвечаешь понятно. Спасибо тебе.

А Мазур или Мазурин только письма прояснят что он имел ввиду

Мая 30, 2015, 13:11:53
Ответ #37

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Е.Чумаченко в своём рассказе называет человека "Володя Мазур" (с ударением на "а"). Фамилию "Мазурин" он не называет. Должны быть объективные факты для их отождествления.

Из рассказа Чумаченко не следует, что он записал концерт ДЛЯ А.Северного, В.Мазура. Он лишь указывает, что подарил им запись концерта, где есть песня "Сигарета".
Ну и что, что он делает ударение на "а"? Валериан, объясните мне, откуда в 1969 году Чумаченко мог слышать об Аркадии Северном, если о нём тогда ещё никто не знал толком?  Да и сам Северный в это время не занимался ещё музыкой серьёзно, и не нужны ему были записи каких-то песен. Репертуар его тогда состоял примерно из 30-40 песен, основой которого был песенник старшей сестры. Круг Питерских коллекционеров был очень узок, пробиться туда было очень сложно, и, если бы Чумаченко это удалось, мне бы рассказали об этом. Да и Мазур - если придерживаться версии, что он и Мазурин - два разных человека в этот круг не входил.

Мая 30, 2015, 13:24:27
Ответ #38

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Паша, можно объединить два события.   Когда впервые Аркадий объявился в Одессе и тогда же его могли отвезти на тройку дней в Голую пристань
Специально для этого позвонил Рудольфу Фуксу. Он категорически утверждает, что Северный до 1977 года в Одессе не был.

Мая 30, 2015, 20:12:28
Ответ #39

Оффлайн никола1959

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551971

  • Сообщений: 87

  • Сказал спасибо: 7
  • Получил спасибо: 268

  • Дата регистрации:
    16-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Марта 01, 2021, 19:32:41


по версии сергея песни из  ростовского штампа записывали сидельцы сталинских лагерей которые после амнистии 53 года  рабрелись по всему союзу. после некоторые стали записваь песни  на пленку . с подачи цвегана в огоньке 11года песни с пленок 50- 60 годов ..4 песни всего там..  он назвал ростовский штамп.  славянин  выложил песни страшного качества  под этим названием. также  на ребрах были  записи из этой серии. и вообще был ли так называемый ростовский штамп .почему записи стали собираться в ростове а не в ленинграде или в одессе. на ребрах в ленинграде  ходил серж  никольский но его к ростовскому штампу не причисляли. по голосу в штампе  из твоих записей и из своих  там писалось 2-3исполнителя. под гитару это вопрос.
  чумаченко 37 года рожденья и под  сталинских сидельцев  он никак не попадает.когда начал писаться другой вопрос.