Advanced Search

АвторТема: А.Северный с ансамблем "Обертон" Здравствуйте, моё почтенье  (Прочитано 1550 раз)

Января 26, 2019, 12:11:36
Прочитано 1550 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 448

  • Сказал спасибо: 460
  • Получил спасибо: 14702

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 19:13:33


  • Пол: Мужской


На фото: на полу, посередине сидит Н.Кузнецов, сидят слева-направо: В.Набока, А.Гореликов, В.Иванов, К.Митурич, В.Шатнев, Стоят: К.Титов и А.Шипилов. Аркадий приделан.


Исполнитель: А.Северный с ансамблем Обертон
Альбом: Здравствуйте, моё почтенье
Год выпуска: 1977
Жанр: Подпольная музыка
Формат: FLAC
Качество: Lossless
Размер: 397Mb

Трек-лист:
   01.Вступление.wav                 
   02.Здравствуйте, мое почтенье.wav 
   03.В Одессе я родился.wav         
   04.На Одессе жил Алеша рыжий.wav   
   05.Гром прогремел - золяция идет
   06.Вы хочете песен.wav             
   07.Вернулся я-таки в Одессу.wav   
   08.На Перловском на базаре.wav     
   09.Алешка жарил на баяне.wav       
   10.Дамы, господа.wav               
   11.Я родился на границе.wav       
   12.В Одессе раз в кино.wav         
   13.На Дерибасовской открылася пивная
   14.Прибыла в Одессу банда с Ленинграда
   15.Поспели вишни.wav               
   16.В семь сорок он подъедет.wav   
   17.Жил я в шумном городе Одесса.wav
   18.Как-то по проспекту.wav         
   19.Плывут туманы над волной.wav   
   20.Заключение+ Ах, Йозеф, Йозеф.wav

ТОЛЬКО ВЕРСИЯ СОБЫТИЙ и ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Во втором концерте принимали участие, т.е играла та же самая команда, что и в первом концерте :
Аркадий Северный – вокал
Александр Шипилов – вокал
Виктор Шатнев – труба
Александр Гореликов – ударные
Константин Титов (Титыч) – саксофон
Константин Митурич – бас-гитара
Владимир Иванов – гитара
Николай Кузнецов – клавиши
Евгений Фёдоров - скрипка

Виктор Набока – январь 1977 г., Ленинград, запись

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Как говорит Д.Петров:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Шатнев по-моему что-то не договаривает...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Использовал материал с сайта http://blat.dp.ua/shev/shev.htm и несколько видеоинтервью Василия Морозова.

Звук предоставил Яков г.Сан-Франциско

 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Января 26, 2019, 13:28:17
Ответ #1

Оффлайн allumeur

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571532

  • Сообщений: 46

  • Сказал спасибо: 30
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-01-2016


  • Дата последнего визита:
    Марта 11, 2021, 22:36:59


  • Пол: Женский

"Но чем всё это обернулось для В.Набоки мы знаем. Аркадий исчез с двумя бобинами, хотя и не сознавался до самых последних дней. Конечно он не вор, но ему могли позвонить, попросить...    Короче склонить к изъятию бобин".

Прошу прощения, что опять влезаю, но хотелось бы уточнить, что мы это знаем со слов Набоки. Который не постеснялся раззвонить об этом всем писарям, которые в свою очередь с различными вариациями начали распространять это в народе. Более того, Набока, как талантливый делец, вставил свою клевету в новый концерт, для того чтобы привлечь к нему внимание любителей жанра - что и говорить, удачный маркетинговый ход!

В интервью Морозову Шатнев говорит, что ему передали, что Северный желает с ним встретиться. С чего бы? Не так уж близко они были знакомы. А не с того ли, что в последние дни своей жизни Аркадий старался "привести в порядок свои земные дела"? Позвонил Софье, попросил прощения, зашел к Раменским - не застал их дома... Назначил встречу Шатневу, и речь шла именно о том давнем инциденте. Шатнев тоже пытался фантазировать, что Аркадию, де, могли позвонить и попросить, но в конце вынужден был признать, что Северный не только категорически заявлял, что не делал этого, но был глубоко оскорблен этим обвинением.

Не знаю, кто как, но, на мой взгляд, не верить человеку на пороге смерти - значит уж совсем не уважать его.

И да, конечно - спасибо релизерам за концерт!

Января 26, 2019, 13:36:04
Ответ #2

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 448

  • Сказал спасибо: 460
  • Получил спасибо: 14702

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 19:13:33


  • Пол: Мужской

allumeur

Поэтому я и пишу, что предположение. Но в квартире где произошел криминал под подозрением должны быть все 100% кто был.

Теперь встает вопрос: Если кражу с бобинами В.Набока выдумал, то ДЛЯ ЧЕГО???  Что он с этого поимел?  Неужели только ради рекламы этих двух концертов с Обертоном он выставил Аркадия в глазах всех в таком неприглядном виде?

Января 26, 2019, 13:37:59
Ответ #3

Оффлайн allumeur

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571532

  • Сообщений: 46

  • Сказал спасибо: 30
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-01-2016


  • Дата последнего визита:
    Марта 11, 2021, 22:36:59


  • Пол: Женский

Ну я тоже предположила - раскрутка своего нового проекта, своего имени. Бы начинающий коллекционер, а теперь о нем заговорили!

Января 26, 2019, 13:45:53
Ответ #4

Оффлайн allumeur

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571532

  • Сообщений: 46

  • Сказал спасибо: 30
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-01-2016


  • Дата последнего визита:
    Марта 11, 2021, 22:36:59


  • Пол: Женский

"Идея дать Северному для исполнения песни именно в рок-н-рольном, а не традиционном улично-ресторанном стиле конечно оригинальна. Но по-моему исполнение не удалось Аркадию. Не его это".

Может, и не его, не могу судить. Вообще это не самые мои любимые концерты Северного, но для истории они страшно интересны, особенно первый, особенно в свете того, что рассказывает Шатнев. А Шатнев много говорит о том, что первый концерт Северный взял в свои руки. Он подключил Раменского, он напевал мелодии, в конце концов создал концепцию концерта. Он сделал нечто совершенно непохожее на то, что записывал для Фукса и Маклакова. Он показал себя как творец, а не просто талантливая пешка - сунули ей текст в руки - она и поет... Возможно, он и сам почувствовал, что это не совсем его амплуа, поэтому второй концерт получился совсем иным.

Января 26, 2019, 13:53:17
Ответ #5

Оффлайн allumeur

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571532

  • Сообщений: 46

  • Сказал спасибо: 30
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-01-2016


  • Дата последнего визита:
    Марта 11, 2021, 22:36:59


  • Пол: Женский

Неужели только ради рекламы этих двух концертов с Обертоном он выставил Аркадия в глазах всех в таком неприглядном виде?

А что ему Аркадий? Плевать он хотел на Аркадия. Если, допустим, он обнаружил, что в его отсутствие в квартире пропала вещь - найди случай и выясни это с глазу на глаз. Именно так поступают порядочные люди. Северный не был заперт в его квартире, раз мог уйти, значит, кто-то из знакомых того же Набоки мог заглянуть в его отсутствие, а Северный его впустил. Выясни это. Ах Северный уехал - ничего, подожди, дело-то серьезное. Но Набоке это не нужно. Ему важнее его коммерческие интересы. Получается, Северный поработал на Набоку дважды - сначала раскрутив его имя своим талантом, а потом, косвенно и не по своей воле, поспособствовав раскрутке нового проекта с Шеваловским.

Января 26, 2019, 16:10:15
Ответ #6

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 448

  • Сказал спасибо: 460
  • Получил спасибо: 14702

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 19:13:33


  • Пол: Мужской

 allumeur

Вы не по-женски рассуждаете. Причем интересует исключительно эта тема (Северный и БЖ). В вашем городе всего лишь двое интересующихся в открытую творчеством Аркадия. Это показатель.

Вероятность, что Аркадий вор минимум минимора как говорили у нас в академии. Никаких больше случаев воровства не всплывало. Вёл себя Аркадий с людьми на равных, не заносился. Сужу по рассказам Сафонова и Пушкарского у которых он жил по несколько дней.  Ну спать шёл по стенке, с кем не бывает.

Но вот реакция Аркадия на обвинение  В.Набоки в воровстве мне не понятна. Скрывался пару месяцев где-то в подполье. Наверняка мог созвониться с народом и узнать, что его обвиняют в воровстве.   Потом объявился в Одессе и уже с интро перед песней что-то возразил Набоке.  А в Ленинграде подъехать к Набоке и набить морду за такое не решился.   Или слишком мягкий был?

Января 26, 2019, 17:12:40
Ответ #7

Оффлайн allumeur

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571532

  • Сообщений: 46

  • Сказал спасибо: 30
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-01-2016


  • Дата последнего визита:
    Марта 11, 2021, 22:36:59


  • Пол: Женский

Lenin Sity

Да почему скрывался? Свободный человек, никому ничего не должен, никто за его передвижениями особо не следил. Ведь у кого что ни спросят – «ой не помню, да много времени прошло, да если б знать, что кому-то это будет интересно»… И зачем ему с кем-то созваниваться, если он слыхом не слыхал о том, что в Ленинграде о нем распускают гнусные сплетни. Когда услышал – ответил. И не в интре, а в каком-то кусочке, неизвестно откуда пристегнутом к киевскому концерту. А в интро он как раз передавал привет Набоке вполне доброжелательно… Потом ответил как мог в Питере в концерте. А клевета, кстати, тоже криминальная статья. Вполне мог бы в суд притянуть - или доказывай с фактами, или отвечай за ущерб человеческой и деловой репутации! Да, мягок был слишком.

Что касается меня, то я действительно дама, что так рассуждаю – ну высшее специальное, полученное Бог знает когда в далекие советские времена. На форуме меня действительно интересует практически только Северный – кстати без БЖ. Ну, так получилось. Никого из североведов Балашихи не знаю, живу замкнуто, высказываюсь только когда уж припечет  :smile:

Января 26, 2019, 19:28:04
Ответ #8

Онлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 511

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 598

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 19:11:36


Стандартная импортная бобина длиной 2400 фут (AGFA, BASF, SCOTCH ...) играла 64 минуты на сторону.
Они были стандартными для Запада, но не для нас. Длина их была 731 метр. У меня были бобины Grundig по 730 метров в пластмассовых коробках. Потом Маяк начал выпускать такие коробки по 95 копеек за штуку, убрав оттуда лейбу GRUNDIG.

Зачем надо специально собираться, чтобы перепеть всем известные песни по сотому разу. То, что мы называем первым, смотрится как над ним работали. Есть мысль, много новых песен, много мировых музыкальных хитов на которые положили новые слова. Сама песня "Я почти, что знаменит" - это свежак. Cliff Richard выпустил этот альбом в мае 1976-го. Второй - ни мысли, ни новых текстов, ничего музыкального. Типа - Ещё сторона плёнки есть, давай её добьём. А чем? Одесскими песнями.

Учитывая, что мы знали раньше, то конфортация началась с блокнота, а не с бобин.

<<Ну я тоже предположила - раскрутка своего нового проекта, своего имени. Бы начинающий коллекционер, а теперь о нем заговорили!>>

Довольно не привычно видеть женщину, которую интересует Северный. Давайте я вас поправлю. Набока не был коллекционер. Делок, комерссант, но не коллекционер. Он работал радиоинженером на заводе "Ленинец". Есть запись артистки Таисии Калинченко и там она благодорит участников и среди них радиоинженера Виктора Набоку.

Ноября 30, 2020, 01:25:03
Ответ #9

Оффлайн Геннадий71

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 559659

  • Сообщений: 23

  • Сказал спасибо: 118
  • Получил спасибо: 2

  • Дата регистрации:
    23-06-2013


  • Дата последнего визита:
    Декабря 09, 2023, 12:15:46



Ноября 30, 2020, 11:23:10
Ответ #10

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 448

  • Сказал спасибо: 460
  • Получил спасибо: 14702

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 19:13:33


  • Пол: Мужской

Ссылку обновил

Ноября 30, 2020, 11:32:27
Ответ #11

Оффлайн Геннадий71

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 559659

  • Сообщений: 23

  • Сказал спасибо: 118
  • Получил спасибо: 2

  • Дата регистрации:
    23-06-2013


  • Дата последнего визита:
    Декабря 09, 2023, 12:15:46


Большое спасибо! Если можно, то и на первый концерт с "Обертоном" тоже.