Вы искали - это здесь > Опознание и заказ песен

Мелодия какой песни звучит в куплетах Бубы Касторского?

(1/6) > >>

sp46:
Подскажите пожалуйста. Звучит с 0:30 и с 1:30.

maryjane:

--- Цитата: sp46 от Мая 11, 2018, 19:06:48 ---Подскажите пожалуйста. Звучит с 0:30 и с 1:30.

--- Конец цитаты ---

sp46:
Спасибо!

sp46:
Интересно узнать о истории возникновения этой песни. Изначально она называлась просто как "Одесская блатная". Вообще у неё нет конкретных авторов?

ktn2000:

--- Цитировать ---Влади́мир Га́риевич Ага́тов (Вэлвл Иси́дорович Гуре́вич) (1901, Киев — 1966, Москва) — советский поэт-песенник.

Биография

Родился в 1901 году в Киеве в еврейской семье. В молодости поменял много профессий, среди прочего работал журналистом-фельетонистом. В 18 лет его литературные заметки публикуются в сборнике «Стихи и проза о русской революции» (авторами которого были А. Блок, Андрей Белый, З. Гиппиус, Максим Горький, С. Есенин, Н. Клюев, В. Маяковский). С 1919 года работал в киевских газетах «Пролетарская правда» и «Киевский пролетарий»; впоследствии переехал в Москву, где работал в газете «Гудок» (в одно время с В. Катаевым, И. Ильфом и Е. Петровым, Л. Славиным, Э. Багрицким). Позднее сотрудничал с газетами «Правда», «Рабочая Москва», журналом «Огонёк». Первый изданный сборник стихов «Зеркала» (1923) отмечен влиянием поэтов Серебряного века.

В 1940 году вышел небольшой сборник его стихотворений «Гога», где в юмористической форме рассказывалось о пользе физкультуры. В 40-е годы работал в области драматургии малых форм на эстраде, а также как поэт-песенник (известны его «Чайный домик», мелодекламации «Три менуэта» и «Шахматы» — обе на музыку Ю. Хайта (1923), «Ленину» (муз. С. Покрасса, 1924), знаменитая «одесская блатная» «Ох, уж повезло косому Ваньке» («Алеха жарил на баяне, гремел посудою шалман…») (её исполнял, в частности, В. Высоцкий).

--- Конец цитаты ---

Муз. - из песни «Odessa Mama», авт. Ш.Секунда, по народным мотивам (впервые записана на грампластинке 1948 г. фирмы «Colubia» (США) № 8247-F, исп. «Peisachke» Burstein в сопр. орк. п/у Ш.Секунды)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии