Advanced Search

АвторТема: Частушки- из старого - не матом, но с выражениями чувств  (Прочитано 12237 раз)

Января 18, 2014, 21:37:20
Ответ #40

Оффлайн Вре Дина

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 69847

  • Сообщений: 15 833

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 27

  • Дата регистрации:
    08-05-2007


  • Дата последнего визита:
    Февраля 20, 2019, 21:17:32


Цитата: Homyak+Jan 18 2014, 08:52 AM
(Homyak @ Jan 18 2014, 08:52 AM)
Цитировать
Я понял так, что тема природы вам роднее и ближе.
 

Нет, просто у Вас действительно неплохо получилось...

А мне интересней авантюры и тайны...  :)  

Января 19, 2014, 14:05:44
Ответ #41

Оффлайн egor

  • VIP

  • *****

  • Пользователь №: 140179

  • Сообщений: 2 537

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 3

  • Дата регистрации:
    04-03-2008


  • Дата последнего визита:
    Ноября 18, 2020, 23:39:16


Цитата: Homyak+Jan 18 2014, 11:55 AM
(Homyak @ Jan 18 2014, 11:55 AM)
Цитировать

неразлучимы.

 

понравилось :)  

Января 19, 2014, 15:57:07
Ответ #42

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


Цитата: Вре Дина+Jan 18 2014, 08:37 PM
(Вре Дина @ Jan 18 2014, 08:37 PM)
Цитировать
Цитата: Homyak+Jan 18 2014, 08:52 AM
(Homyak @ Jan 18 2014, 08:52 AM)
Цитировать
Я понял так, что тема природы вам роднее и ближе.

Нет, просто у Вас действительно неплохо получилось...

А мне интересней авантюры и тайны...  :)
 

Если  нравятся авантюры и тайны, тогда вам точно надо заняться раскопками, всего этого там в избытке, еще и мистика присутствует и приключения, правда, не всегда приятные. Про мистику могу предложить свой рассказ, все так и было.                

   Над пропастью  в  репьях или петровский рубль.



Вспоминается место, которое мы с другом посещали, в течении  несколько лет, и никогда не уезжали оттуда пустыми. Однажды поступила    к нам информация, от одного мужичка, что когда он ездил на рыбалку, то  случайно, прямо на дороге, находил большие  медные монеты , он указал и название деревни, естественно, что мы рванули туда -  навстречу кладам.  Погода радовала - стоял август- месяц, было умеренно жарко. Доехав до деревни, мы решили поспрашивать у местных, где находится дорога на кладбище, они подсказали и подтвердили, что сами часто находили монеты по дороге , ведущей туда, после дождей. Доехали до кладбища- впереди был косогор, который спускался к старому руслу реки, на дне которого тек в зарослях камыша и ивы   маленький ручей, там же находился святой источник- вода  была очень вкусная и холодная, он был обрамлен бетонным кольцом, а сверху был сделан навес. Внутри кольца, на дне, было видно несколько ,бьющих вверх, мощных родничков, песчинки, вздымаясь, искрились, как серебряная россыпь. Все поле на склоне , было  покрыто могучим , выше человеческого роста, репейником, который рос ровными рядами, как посаженный  и поле было бесконечным. Пока ехали до места разговаривали, что бы такое интересное найти- друг сказал, что неплохо бы  петровские рубли- я не возражал-  мне хотелось тоже, так как у нас еще не было найдено ни одного рубля вообще. Забыл сказать, что произошло это событие на Медовый спас, тогда мы не обратили на это внимание и только потом… Ну да ладно- продолжим. Вся земля между рядами чепурей была буквально усеяна осколками кирпича, керамики, повсюду валялись железяки неизвестного предназначения, включив прибор, я был оглушен писком и визжанием- везде был металл- черный и цветной, мы поняли, что находимся на месте бывшей деревни, само место говорило об этом и ,конечно, залежи железа и кирпича. Постепенно я начал распознавать цветные сигналы среди общей какафонии из звуков, начали попадаться и монеты, как обычно, деньги и полушки Анны, мелкие монеты Елизаветы и Екатерины. Лазить в дебрях репейника было не самое приятное занятие- за шиворот сыпалась сверху труха и репьи- все это обильно смачивалось стекающим потом и шея натиралась, как наждаком, мелкая труха лезла во все щели, и впоследствии, приходилось ее вытряхивать даже из трусов. Притомившись там лазить, мы вышли на дорогу , которая вела к роднику, она рассекала поле надвое и только здесь не было чепурей, а заодно  сходить  попить воды. Иду это я посреди дороги, помахиваю МД – вдруг четкий монетный сигнал- друг копает- выскакивает черный большой кругляш, первая мысль- Катин пятак- поднимаю, не похож что-то, переворачиваю- оборотная сторона чистая, без накипи , как с чеканки- рубль 1724 года. Аверс был покрыт плотной черной коркой ничего не видно, тут начался ажиотаж, стали углубляться, пробовали ходить искать справа от дороги, потом слева ,думая, куда могло растащить другие  рубли, но их больше не было, попадалось много медных монет, пуговиц, нательных крестиков и прочего цветняка. После этой знаменательной находки, мы стали ездить туда во все свое свободное время, отпрашиваясь пораньше с работы, а то и придумывали уважительную причину, чтобы не ходить туда совсем, а заниматься  копом вплотную. Придумывали способы, как эффективнее бороться с репьями, самый простой способ был сжечь ,облив керосином, но он не годился- жилые дома были неподалеку от поля, поэтому мы вырубали просеки и поляны, улицы и переулки, как в дремучем лесу,( некоторым мы даже давали свои имена, примерно такие ,как- «Площадь павших борцов», «Аллея славы»  и т.д.), действуя, с помощью обломка сабли и здорового кованого тесака, работа была очень утомительная, но прорыв сквозь  репейник давал  свои результаты. Уже были найдены места нескольких распашек небольших  крестьянских заначек- монеты шли вдоль борозд , немного переходя правее или левее основного залегания, но почти все монеты были медные, сначала, мы считали общее количество найденных монет, но потом перестали,когда их количество перевалило за тысячу штук. Первое время монеты попадались по всему полю: поверху, в ямках от вырванных с корнем чепурей, глубиной на 10-15  сантиметров, были и на большей глубине, запомнился кавалерийский марш , исполненный моим прибором, который позднее я никогда больше не слышал, он так бурно отреагировал, на лежащую под листом от лопуха, две копейки Павла. Попадали небольшие кучки , слипшихся между собой монет, советов почти не было, за редким исключением, но позже обнаружился участок поля, засеянный , в основном советскими монетами и поздней империей, они шли от начала 20-х годов до 40-х включительно, находили и билон, выскочил  как-то  полтинник 1924 года. На самом старинном месте находили петровские ВРП- ушки , копейки и деньги, но было их немного, львиную долю составляли монеты Анны, Елизаветы, Екатерины, Павла, Александра-1. Все интересные монеты и находки были найдены на церковные праздники- это здесь стало традицией, на Яблочный спас мы нашли монету в четыре копейки 1762 года с военной арматурой, на следующий год- еще одну и в тот же праздник . В  праздники находили и интересную мелкую пластику, такую, как образки , крестики, иконки. Так как поле находилось рядом с кладбищем, и, судя по рассказам местных жителей, рядом стояла церковь, поэтому, наверное,  там всегда присутствовала определенная мистика. Не верите? Вот только один запомнившийся случай. Как обычно приехали на поле, напарник ходит с одной стороны, я с другой, а со мной еще ходил местный паренек, я иногда отдавал ему ненужные мне монеты. И вот ходим мы с ним, я  говорю, что никогда не попадались мне кольцевые пятаки, а очень хотелось бы найти, не прошло и 15 минут - хороший монетный сигнал, копаем , оказалось – две копейки 1802- кольцевые, к тому же двойной удар. Все так и было. В другой раз монет было немного, сказалось распространение в интернете  карт Менде, и еще  более старинных карт, наше поле давно перестало быть только нашим, народа уже наезжало очень много, и вот , перед отъездом выскакивает какая-то монета, мельком глянул- копейка-1850-вензель Николая-1, не придал особого значения, приехав домой бросил в коробку, где валялись второстепенные монеты и забыл про нее. Однажды, от нечего делать, стал ковыряться  в той коробке- наткнулся на эту копейку и решил посмотреть сколько она стоит по Волмару- глянул и охренел, в 1850 году началась чеканка монет данного образца на Варшавском монетном дворе и она была одной из наиболее дорогих. Мы уже давно стали называть это место Полем Чудес и у нас стало доброй традицией открывать и закрывать поисковый сезон на этом косогоре, предварительно испив, холодной , до ломоты в зубах, воды из святого источника. Как святая вода так и само место заряжало нас положительной энергией, и однажды побывав здесь, ты уже никогда не смог бы сделать что-то подлое и низкое по отношению к близким и родным , даже по отношению к своим врагам, этим воздухом можно было не только дышать, но и пить его, как снадобье от всех недугов и печалей. Много еще бы можно было рассказать про это интересное место, но читатель не любит слишком длинные рассказы, многих они утомляют, на некоторых нагоняют легкую дрему, так что закругляюсь. Единственное, что еще хотелось сказать в заключении, что из многих красивых мест, где я бывал, таких, как это, мне встретилось лишь еще одно, но оно было намного  древнее, описанного в рассказе.

P.S. От этого рубля,  мы пытались избавиться в течении года, никак он не хотел с нами расставаться . Возили мы его по разным городам и весям, его взвешивали, рассматривали крупные специалисты, проверяли на серебро- не нравился он им и все, кто говорил, что это фуфел,  кто- новодел, не сходился вес- был меньше на три грамма, причем на всех весах вес был разный. Не преувеличиваю, мне он уже, стал снится по ночам, настолько он мне надоел, что я готов был отдать его по самой низкой цене, но этого , к счастью, не произошло- нашелся покупатель, причем , в нашем городе, который купил его по  очень хорошей цене, после экспертизы, все же, оказалось, что рубль был настоящий. Только про историю наших мытарств с этим рублем можно было бы написать полноценный рассказ. А назвал бы я его так: « С Петром в прорыв  сквозь строй  барыг».

Января 19, 2014, 16:02:55
Ответ #43

Оффлайн egor

  • VIP

  • *****

  • Пользователь №: 140179

  • Сообщений: 2 537

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 3

  • Дата регистрации:
    04-03-2008


  • Дата последнего визита:
    Ноября 18, 2020, 23:39:16


 у нас есть куча поселений по берегам Мсты, там тоже искатели-копатели бродят...
у одного моего знакомого на месте огорода в древности был какой-то шалман, по всей видимости, он там даже японские монеты откопал без всяких металлоискателей, не говоря уже о других.
а мне на огороде попадаются только колокольчики, подковы...
настоящий огород!  ;)
вот у меня есть альбомчик монет, но среди них нет редких, думаю что продавать их не имеет смысла, пусть лежат. ::)  

Января 19, 2014, 21:12:06
Ответ #44

Оффлайн Вре Дина

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 69847

  • Сообщений: 15 833

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 27

  • Дата регистрации:
    08-05-2007


  • Дата последнего визита:
    Февраля 20, 2019, 21:17:32


 
Цитата: Homyak+Jan 19 2014, 02:57 PM
(Homyak @ Jan 19 2014, 02:57 PM)
Цитировать
Если  нравятся авантюры и тайны, тогда вам точно надо заняться раскопками, всего этого там в избытке, еще и мистика присутствует и приключения, правда, не всегда приятные.

:)  о да.... вот как раз раскопок мне только и не хватает....



Цитата: egor+Jan 19 2014, 03:02 PM
(egor @ Jan 19 2014, 03:02 PM)
Цитировать

а мне на огороде попадаются только колокольчики, подковы...

подковы... :)  Воооооот оно - счастье

Января 20, 2014, 17:58:29
Ответ #45

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


Цитата: egor+Jan 19 2014, 03:02 PM
(egor @ Jan 19 2014, 03:02 PM)
Цитировать
у нас есть куча поселений по берегам Мсты, там тоже искатели-копатели бродят...
у одного моего знакомого на месте огорода в древности был какой-то шалман, по всей видимости, он там даже японские монеты откопал без всяких металлоискателей, не говоря уже о других.
а мне на огороде попадаются только колокольчики, подковы...
настоящий огород!  ;)
вот у меня есть альбомчик монет, но среди них нет редких, думаю что продавать их не имеет смысла, пусть лежат. ::)
 

Колокольчики находить приятно, у меня есть небольшая коллекция из них, да у меня еще много из чего есть коллекций. Если монеты недорогие , то лучше их не продавать- оставить на память детям или внукам, заодно можно развить в них и интерес к истории родного края.

Января 20, 2014, 22:38:24
Ответ #46

Оффлайн egor

  • VIP

  • *****

  • Пользователь №: 140179

  • Сообщений: 2 537

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 3

  • Дата регистрации:
    04-03-2008


  • Дата последнего визита:
    Ноября 18, 2020, 23:39:16


Цитата: Homyak+Jan 20 2014, 04:58 PM
(Homyak @ Jan 20 2014, 04:58 PM)
Цитировать
Цитата: egor+Jan 19 2014, 03:02 PM
(egor @ Jan 19 2014, 03:02 PM)
Цитировать
у нас есть куча поселений по берегам Мсты, там тоже искатели-копатели бродят...
у одного моего знакомого на месте огорода в древности был какой-то шалман, по всей видимости, он там даже японские монеты откопал без всяких металлоискателей, не говоря уже о других.
а мне на огороде попадаются только колокольчики, подковы...
настоящий огород!  ;)
вот у меня есть альбомчик монет, но среди них нет редких, думаю что продавать их не имеет смысла, пусть лежат. ::)

Колокольчики находить приятно, у меня есть небольшая коллекция из них, да у меня еще много из чего есть коллекций. Если монеты недорогие , то лучше их не продавать- оставить на память детям или внукам, заодно можно развить в них и интерес к истории родного края.
 

   так и я о чём ;)  

Января 21, 2014, 21:37:42
Ответ #47

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


 Взгляд из настоящего в будущее



Березы стоят на опушке в дождливом осеннем лесу
В окошко из старой избушки смотрю я на эту красу.
А дождь обалдевший стекает по стеклам, смывая пейзаж,
Так что  меня здесь привлекает, как будто  в пустыне мираж?

Здесь раньше стояла  деревня,  и в церкви молился народ,
Как водится кузня с харчевней,  и мельник имел свой доход.
А царь из далекой столицы огромной страной управлял,
Но синее небо наполнили птицы, то час воронья наставал.

Как смерч пролетел  над Россией, руины оставив и страх,
За что покарал нас мессия, по ветру рассеявши прах.
Прошло с той поры очень много: разрух, перестроек и войн
С кого же спросить, по возможности строго, за тех, что ушли на убой.

Живем мы, в до боли знакомой, но все, же враждебной стране,
Где нету порядка, как нет и законов- лишь доллар да евро в цене.
Бездельники правят народом, и взятки по банкам кладут,
А ставки растут с каждым годом, совсем не давать- украдут.

Что ж , лучше народу  не стало, чем дальше, тем хуже вдвойне,
 А нам-то и надо лишь хлеба да сало, картошкой довольны вполне.
 И вот телевизор включаю- там пир, как во время чумы
 Нам наш президент отвечает, что кризис пройдет, но увы…





 Все ж он пощипал олигархов, слегка похудели они,
 Став чуть победней европейских монархов- помочь им должны из казны,
 Чтоб «нищих» спасти надо бабки с народа в налогах собрать,
  И доллары падают в шапки и в банки ложатся опять.

  Ничто не спасет нашу землю и бедный российский народ,
  Который подвержен похмелью и смотрит со страхом вперед.
  Гниют, разрушаясь, деревни, как сгнили, кто хлеб отбирал,
  Крестьянин, ушедший последним, в них окна навек забивал.

  Темно в наших душах, пустынно, что в голом осеннем лесу,
   А жизнь коротка и постыла, как сморщенный лист на весу.
   В природе- пора увяданья, в народе- дожить до весны,
   Дождемся ль со счастьем свиданья, поверив в волшебные сны…


**********************
Нынешний день и вчерашний,
Смотрятся в век минувший.
Хлебушком пахнет домашним,
Пусто в душе заблудшей.

Из-за полей бескрайних
Тихо луна восходит,
Чудится звон кандальных...
Все на земле проходит...

Только застывшей в беге
Руси стоять веками,
В сладкой и сонной неге,
С церквями и куполами.

Филин,  на ветку спустившись,
Зверя спугнул в трущобе,
Все разошлись, простившись,
С Правдой в сосновом гробе.

С правдой о том, как жили
Прадеды наши и деды,
Сколько голов сложили...
Где же он наш День Победы?

С полей ,где стояли деревни
Мы достаем монеты,
И много диковинок древних,
Но нет на вопросы ответов.

Церкви, иконы, распятья-
Символы, верой согретые.
Клады, что в землю спрятаны,
Песни мои неспетые.


 

Февраля 09, 2014, 16:08:26
Ответ #48

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


 
Ода прапорщику СССР-России
(Труженику, защитнику и созидателю)


Со срочной службы паренек пришел,
Но на завод родной он не зашел,
А по контракту в армию пошел
И в прапорах судьбу свою нашел.




Я оду эту посвящаю вам –
Сыны измученного русского народа!
Не офицерам – только прапорам,
Всем, кому грезится за дембелем свобода.

Когда тебе лет двадцать-двадцать пять,
И позвоночник у тебя в порядке.
Готов ты всю вселенную объять,
В разоруженье  веришь и   разрядку.

Когда за сорок, поздно, ты – старик,
Хондроз и печень, соли, почки…
Зато ты думать научился, и привык
Читать статьи между газетных строчек.

…Ну что тебе сказать за прапоров?
Я сам из них. Пишу не понаслышке.
И знаю: им не надо докторов –
Они пьют спирт почти без передышки.

Поэтому в мозгах у них размах
И планов громадьё от интеллекта.
Начальство наше обуял бы страх.
Когда бы вникли в суть сего момента.

Мельчают офицеры… Все не то…
Сидят в штабах и мысли их тупеют.
В наряды ходят прапора зато,
Там часто пьют и на глазах умнеют.

Все говорят, что истина – в вине.
Ну не дыши так перегаром, Миша.
Ведь пьем мы часто по чужой вине,
Но так, что  поутру съезжает крыша.

Зачем кричишь, жена, ты на меня?
С наряда я… Мы там тащили службу…
В глазах двоишься, скалкою маня.
…А спиртом мы крепили нашу дружбу.

Я через вьюги шел к тебе домой…
…Да на хрена сегодня мне твой ужин.
…Все завтра… Извини, что я немой.
Мы пели песни, голос мой простужен.

А каждый прапор должен все уметь.
Он плотник, кочегар, поэт, сапожник.
И трудно одному везде успеть.
В плену своих желаний он заложник.

Ты прапорщик – в том гордость и судьба.
Тобою часто затыкают брешь.
А служба наша – вечная борьба.
И все круглей живот и шире плешь.

Да, отслужить лет двадцать, не пустяк.
Седеешь рано и ни к черту нервы.
И если ты по жизни не остряк,
То с сердцем будут у тебя проблемы.

Ведь если близко к сердцу примешь ты
Выговора, инструкции, приказы…
Не доползешь до дембельской черты.
И не квартира – гроб тебе заказан.

Пусть на «гражданке» жизнь совсем не мед.
Ты, как и здесь, там никому не нужен.
И за квартиру пенсия уйдет,
А суп БОМЖа – деликатес на ужин.

Но каждый год уходят старики.
На молодых, вообще, надежды нет.
И мой контракт продлять мне не с руки,
Ведь все видней в конце тоннеля свет.

Виднее свет… Длина тоннеля та же.
Он, как колодец, только в горизонт.
Боюсь, что вдаль пойдешь, а вход замажут
И часового выставят под зонт.

Как мы лапшу с ушей снимать устали.
Ее нам с детства вешали туда.
Сейчас другие времена настали,
И только вот с лапшой опять беда.

Кто бился с кем на Куликовом поле?
Как, оказалось, русские князья.
Загадок, тайн в России – просто море.
И жаль, что правды всей узнать нельзя.

А в головах у прапоров коктейль.
Распутин, Сталин, Берия и Ленин.
Российский политический бордель,
В котором был повешен и Есенин.

И мысли тяжкие гнетут и морщат лоб.
Вопросы задавать мы не устанем.
Ну как проверить, что «кулак» был жлоб?
Кого, куда завел Иван Сусанин?

Морозов Павлик был не пионер,
Но как его мы подвиг уважали.
А Бенкендорф – жандармам всем пример!
Его за храбрость саблей награждали.

К чему нас призывал ГКЧП?
Про Белый Дом узнать бы поподробней.
А здесь до ДСП, то КПП…
И слухи. А кому они удобней?

Как голова трещит от этих дум!
Я рад бы завязать и пьянку бросить.
Пусть буду идиот и тугодум.
…Но спирт в наряд опять народ приносит.

Что делать? Чернышевский подскажи.
Пить иль не пить? Вопрос неразрешимый.
Россия, ты над пропастью во лжи,
Но прапора – оплот несокрушимый!

…А памятник воздвигнет нам страна.
Стоит ведь даже павловской собаке.
Оценит вклад и наградит сполна.
Квартиру даст в каком-нибудь бараке.

…И вижу, вот, стоит он в полный рост.
Усат и лыс. Живот нерукотворный.
В руке – мешок, а сам суров и прост.
В другой – бутыль, в ней самогон отборный.

Ведь он, как Дед Мороз, домой с мешком,
Порадовать жену и ребятишек.
А там: ключ гаечный, известка порошком,
В лампадку масло и гвоздей излишек.

Пусть говорят про нас, что сперли все.
Не верьте слухам, затыкайте уши.
Начальство – это крупное ворье,
А крохи после них не греют души.

И все же, иногда, бывают дни,
Когда цвет.мет он прет и груз не в тягость,
Но с каждым годом реже все они.
И часто горе омрачает радость.

Выговора, взысканья, щелбаны.
Унизить и обидеть может всякий.
Но толстокожи мы, как кабаны.
Их яд – нам, что укус блохи собаке.

Но души ранят нежные они.
Послать нельзя, потом себе дороже.
Как нам избегнуть этой западни?
Изящной эпиграммой дать по роже!

…Но если посмотреть со стороны,
Он неказист. Сопля висит под носом.
Лоснится куртка и висят штаны.
Но жалоб нет у прапоров и нет вопросов.

Куда пошлют – туда он и пойдет.
Исполнит все, что приказать изволят.
И за три месяца экстерном все пройдет,
К чему пять лет офицеров готовят.

Поставят технарем, и он – технарь.
Начальник группы – тоже без проблемы.
Прикажут свет давать, и он – фонарь.
Чубайс не вырвет с корнем его клеммы.

Зимой неспешно в валенках ползет,
Покрепче шапку завязав подносом,
На саночках он елочки везет:
На рынке они пользуются спросом.

А дома, он быстрее молодых.
Все успевает сделать и наладить.
И если даст судьба ему поддых,
Он и с судьбой сумеет все уладить.


Кроссворды и сканворды – ерунда.
И знатоки вопрос его услышат.
Хоть скромен по натуре он всегда,
Но пресса про него еще напишет.

Ведь прапорщик – не звание,  не чин,
А образ жизни, поиск вдохновенья.
Так что, друзья, давайте помолчим
И вспомним службы грустные мгновенья.

Секрета нет что пьют офицера.
Но не идет им впрок микстура эта.
И дай им даже фору прапора,
Не перепить им нас. Скажу авторитетно.

Умом не блещут высшие чины,
Тому пример наглядный их приказы.
О, Господи, не допусти войны!
И сохрани от СПИДа нас и сглаза!

Ну что еще сказать не знаю я.
О нас, о всех, чтоб до слезы проняло.
Вот завтра Двадцать третье Февраля,
Но что дадут зарплату шансов мало.

…Произошло все так, как думал я.
И деньги будут лишь к Восьмому Марта,
Но наградили грамотой меня.
Я понял так – признание таланта.

Нам объявили благодарность и страна
Медалей, грамот нам вручила очень много.
Да только денег вот не дали ни хрена,
Но этот день запомним мы надолго.

Обычай на Руси у нас такой
Раз наградили, то обмыть обязан.
Ведь бережем мы Родины покой
И день защитника, он ей, для нас заказан.

А на обмывку деньги мы найдем.
И в крайнем случае, займем их до зарплаты.
Но с песнями по городу пройдем,
И кто не спрятался, в том будут виноваты.

Не злите прапора – он может укусить!
Он в пьяной ярости страшнее Квазимодо
Мент проходи! Дай угол оросить
Защитнику спасенного народа.

Наутро в шрамах голова и полспины.
Весь в синяках, еще губа разбита.
…Мы отстоим завоевания страны!
…Ну, за Россию! Все уже налито.

Решился в зеркало ты глянуть с похмела
И если бы не нос, назвал бы жопой.
…Душа опять лекарство приняла…
…Узнает нас Америка с Европой.

…На пенсию уйдешь, годок – и труп,
А вот служил бы, может прожил десять.
И даже, если твой начальник туп,
И даже, если он не любит песен.
***
Здесь можно продолжать и продолжать…
И тема эта будет бесконечна.
Любите прапора, не надо обижать,
Ведь наша жизнь уж очень скоротечна.

Февраля 24, 2014, 15:56:54
Ответ #49

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


 Посвящается всем защитникам отечества

Накануне


Военным можешь ты не быть,
Но долг стране отдать обязан!


В преддверьи праздника великого вояк,
Чины, полеты провести в туман хотели.
Башку технарь ломает так и сяк:
К чему все эти бестолковые затеи?

Борта к разведке подготовлены уже
И ДСП раздвинули ворота.
Поддатые девчонки, в кураже,
Готовят закусь, и кипит у них работа.

Ведь крайний выезд на аэродром,
Затем три дня загула и похмелья.
А завтра знамя пронесут перед полком,
Торжественная часть – потом веселье.

Ждем до 11:00 – потом отбой.
Мы зачехлим все самолеты терпеливо.
И в домик эскадрильский всей толпой –
Пить спирт особого бесланского разлива.

Про ТЭЧ, вообще, отдельный разговор.
Им по фигу: погода – нет погоды...
Ей дали имя с очень давних пор,
Назвав веселым островом Свободы.

Кто на машинах – тем не повезло.
Ведь за три дня всем пьянку объявили!
Мы бедам и лишениям назло
За службу по сто грамм опорожнили.

А дальше – разговоры, шум и смех,
И поддержать не прочь нас инженеры.
За Армию не выпить – страшный грех,
Хотя наскучили военные маневры.

Что будет дальше? Эпилог суров...
Сожрут и выпьют все, зря что ль позвали?
«Приятель» примет жаждущих без слов –
Нам там под «крестик» часто наливали.

Назавтра хмуры лица у ребят.
Под вынос знамени дыханье затаили.
Кому на праздник заступать в наряд,
По сколько взять давно уж обсудили.

В парадной форме все мы, как орлы.
Бывает только кителек немного тесен.
Ничто не вечно в этом мире, вот и мы,
С годами службы прибавляем в весе.

***
Сегодня только двадцать первое число,
Отбой полетам – дальше по программе...
Народ теченьем в эскадрилью понесло,
Там киснет спирт в пластмассовом стакане.


ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ

Миражи

(на мотив «Учкудук – Три колодца»)

У нас двуглавый есть орел
И флаг Российский – триколор,
Врагов удушит «Беломор».
А террористов – Черномор,
Поможет в том нам Интерпол,
И super Beatles – McCartney Paul.




Горячее солнце, горячий бетон,
Горячий в стаканы течет самогон.
Над аэродромом проносится стон:
«Холодного пива!.. Хотя бы бидон…»

ПРИПЕВ

Утомленные солнцем,
Мы зачем-то, куда-то устало плетемся.
Манит нас, как красивый пейзаж
Обеспеченной жизни мираж.

Стакан запотевший и пена на нем
Нам видится утром и чудится днем.
Мой друг озабочен, мой друг удручен:
Лишь после полетов в «Приятель» зайдем.

На славу удался красавец-осот.
Потеет на плитах бетонных народ.
Мы Армии нашей последний оплот
Таинственный враг мимо нас не пройдет.

России мы служим, покой бережем
И каждый наш нерв, как струна напряжен.
Ну как успокоить невест или жен.
Когда сам своей нищетой раздражен.

Мы пьем бесконечно, откуда же сплин?
Ведь в каждой бутылке скрывается джинн.
Он сотню желаний исполнит один,
А может, залез он к «Максимке» в кувшин

И глушим мы водку, а джинна все нет.
Какой-то совсем никудышный сюжет.
Проверены «Перец», «Агдам», «Ламивит»,
А может на дне он свернулся и спит?

Нам скоро прибавят, нам много дадут
За наш непосильный и каторжный труд.
Но все-таки цены быстрее растут
И крохи семейный бюджет не спасут.

Служить нам немного, промчались года
И пенсия стала, как воздух нужна
Мы родине дань уплатили сполна
«А где же квартира?» – спросила жена.

Всем хочется счастья и денег мешок,
Но как-то недавно пронесся слушок,
Что мы, как верблюды, бредем в никуда:
«Скажи, караванщик, а жить-то когда?»

Мы души свои запустили в тираж
И сердце вложили в последний вираж.
Но снова выходит все тот же пассаж:
Мы лбами уперлись в проклятый мираж.

Так хочется счастья, аж слюни текут.
Мечты неземные куда-то влекут.
Слегка зазевался – менты упекут,
А дальние страны все так же зовут…




Облака


Вот еще один убитый день.
Сколько будет их еще таких?
Летом заниматься чем-то лень
Лучше думать о вещах простых.

Лечь в траву, смотреть на облака,
Все свои проблемы позабыть.
Пусть меня сочтут за чудака,
Просто я тоску хочу убить.

Сорок лет… А сколько впереди?
В жизни я найти себя не смог.
Столько лет оставив позади,
Снова на распутье трех дорог.

С каждым годом, ускоряя ход,
Времени бежит, спешит река.
Я старался отыскать в ней брод,
Но туманом скрыло берега.

…Вот еще один прошел наряд.
На душе усталость и тоска.
Пенсию не платят просто так.
…Не смотри всю жизнь на облака.

Декабря 23, 2017, 13:18:00
Ответ #50

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


День остывал. В лучах заката , из осени, в чужую даль,
Летели стаями собаки, как никогда, их было жаль.
Намел листву притихший ветер, и замерев у ваших ног,
Прилег  такою же дворнягой, подняться в небо он не смог.

Читая позднюю газету, в шезлонге, в мыслях о былом,
Себя я чувствовал поэтом и забывался легким сном.
Смеркалось. Темнота сгущалась, копилась  мраком по углам,
Зима еще  не начиналась. Меня покинула  мадам…

Была взбалмошна и красива, сиюминутна  и пуста,
Мы познакомились весною, когда сирень была густа.
В тени аллей ее бродили, лобзанья веер прикрывал,
Той душной ночью, лунной, длинной ее любимой называл.

Но счастье было скоротечным, ушла к поручику она,
И при случайных наших встречах, была надменно холодна.
Но не иссяк пожар в крови, другую,  встретил я случайно,
Как наша связь  была легка и горяча необычайно…

…Случилось это в том году, когда собаки вдаль летели,
С тех пор промчалось много лет, мы ни о чем не пожалели.
Все тот же осени закат, все тот  же ветер гонит листья,
Переродился я душой, из пессимиста в оптимиста.


Декабря 23, 2017, 13:20:23
Ответ #51

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


Ностальгия

Застудило зимним ветром мысли,
Чувства спят под снежным одеялом.
За окошком тучи понависли,
Я слежу за ними взглядом вялым.

Вялым стал он после пузыря,
Ч то я выпил с зеркалом на пару.
Веселей не стало, видно, зря,
Печень подвергал свою  удару.

Не впервой ей выдержать  удар,
Только юных лет не возвратить.
Раньше был моложе, нынче стар,
Тех рекордов мне  не повторить.

Алкашам был мил  денатурат,
Шел за  пятизвездочный коньяк.
А ,тройной, ну, просто,  лимонад ,
Только после , говорят, сушняк.

«Яблочное»- это  первый сорт,
И казалось, что вкуснее нет.
Вермут, вызывая  дискомфорт,
Редко сохранял нейтралитет.

На закуску пара леденцов,
Или горстка семечек на всех.
Не смущали выпивших юнцов,
Ведь не пить, совсем тогда был грех.

Девочки, дворовая шпана,
Вздохи на скамейке до зари,
Под гитару песни ша-ла-ла,
И стрельба с рогаток в фонари.

Но всегда футбол или хоккей,
Щелкнув, метко  шайбой в лоб попал.
Часто раньше  дрались до кровей,
Только мать с отцом я почитал.

Мелочь дед давал мне на кино,
И смотрел  я фильмы все подряд.
Умер дед и «Мира» нет давно,
На кирпич разобран был фасад…

…Детство, юность, армия, семья,
Дети ,внуки, пролетает жизнь…
Ностальгия  это  лекарь и судья…
…Слез не будет и взаимных укоризн…


Декабря 23, 2017, 13:21:28
Ответ #52

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


Посвящается артистам советского кино…

Уходят старые артисты  в  никуда, туда, откуда больше нет возврата.
Мы помним с детства  их героев имена, и вместе с ними  траурные даты.
Надеемся, что там им предстоит, еще не раз сыграть  другие роли,
Нам улыбается с открыток сотни лиц,  согретые народною любовью.

Их там  встречает  Главный режиссер, и каждому сценарий свой предложит.
Когда талант актера , крылья распростер , никто  полет его  остановить не сможет.
От них мы снова  новых фильмов ждем, надеемся, что ночью их увидим,
Но угодив  в болото  тяжких  снов, себя потом  наутро  ненавидим.

Гайдая троица, Петруха ,Глеб Жеглов, Папанов и Миронов снова вместе…
По телеку  который раз подряд мы смотрим фильмы, слушаем их  песни.
 Порой фамилий мы не помним, только роль, что в памяти останется навеки.
…Ушел недавно Мюллер - Броневой, скорбит отчизна   о хорошем  человеке…

Декабря 23, 2017, 13:22:48
Ответ #53

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


Блюз  стареющего  питуха

Давно не пью на спор из горла, десяток пятый разменяв,
Но как-то вдруг тоска  подперла, напился, всю мораль поправ.
Друзей становится все меньше, одни не пьют, других уж нет.
Общенья нет, того, что прежде, послушать некому мой бред.

Бывало, раньше выпивали по стольку, что не снилось вам,
В дыму тонули мы поскольку, встречались без придворных дам.
Рвались, как нити, разговоры, вязали их морским узлом,
Терялся смысл, случались ссоры, но утром было все путем.

Пивком похмелье разгоняя, мы знали, не поможет квас,
И в пиво водку добавляя, мы пили за рабочий класс.
Потом шел  ром и бормотуха, из яблок был натур продукт,
Портвейн, сухое, медовуха, так проводили мы  досуг.

Все на заводе обретались, где на станках давали план,
А после смены вновь встречались, брел к магазину караван.
Летели незаметно годы, мы веселились ,как могли,
Но уж таков закон природы, вдруг оказались на мели.

С генсеком рухнула эпоха, нарушив жизненный уклад,
Как после жить мы стали  плохо,  заводы встали, не гудят.
Родная водка по талонам, сухой закон, куда  бежать,
Пришлось заняться самогоном, стараясь не переживать.

Шли годы, что-то изменялось, но не бросали мы друзей,
И наше братство пополнялось, с годами становясь мудрей.
Настойки перца , ламивита  боярышник и овесол,
Настойка шла адаптавита , на утро  всех спасал рассол .

Терять друзей мы стали часто, но не от старости, отнюдь,
Смерть улыбалась тем  зубасто, кто  слишком много взял на грудь.
А кум совсем с ума свихнулся, и слишком  резко  бросил пить,
Шел трезвый, о кирпич  споткнулся, сломал он ногу, вот едрить.

Сегодня вновь тоска напала, один остался, без друзей,
С хандрой осеннею совпала, пить одному всегда грустней.
Я в зеркалах себя не вижу, разбиты мною зеркала,
И мир чужой  я ненавижу, хочу хоть капельку тепла.

Пусть снова ломятся витрины, на вкусы, пьяниц, всех мастей,
Но пуст карман простолюдина, полны карманы у властей.
Дожив до пенсии достойной, спокойно можно помирать,
Вернуться б снова в  мир застойный, в нем  жили мой отец и мать…

Декабря 23, 2017, 13:25:27
Ответ #54

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


Поздняя осень

Сотрите слезы со стекла,
Верните золотую осень,
Промозгло, хочется тепла,
Верните все , что сердце просит.

Художник небо распиши,
В цвет голубой и безмятежный.
Мою ты жизнь перепиши,
Что было заштрихуй небрежно.

Но проступают все равно
На лбу морщины, грусть улыбки.
Всем нам по жизни  суждено
Чужие повторять  ошибки.

Льет дождь холодный за окном,
На сердце тоже непогода.
Держу я рюмку с коньяком
И пью за это время года.

Быть может, завтра, ляжет снег,
И черный цвет вдруг белым станет.
В мир белый  совершу побег,
Пусть до весны он не растает.

…Темно на улице давно,
В квартире лампы свет настольной,
…Когда и кем  заведено,
Раз  осень, то на сердце  больно.

Декабря 23, 2017, 13:26:06
Ответ #55

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


Христос

Бьется лбом о церковный пол, неумело крестясь на иконы,
В кобуре вороненый ствол, жизнь заставила бить поклоны.
В такт качается тяжкий крест, с шеи свесившись, тянет шею.
Праздник нынче, звучит благовест, жаль, не вздернут его на рее.

Старушонка последний рубль, достает из платочка на свечку.
Поп из  «Мерса», оставив руль, вылез  перекрестить овечку.
В храме давка, народа тьма, как-то все вдруг поверили в Бога.
Толька вера у этих  не та, у  молитв  будет долгой дорога.

Если крест у тебя на груди, значит, Бог тебя сверху увидит,
Только денег немного кради, он спасет , защитит, не обидит.
Верю сам я?- Не знаю, право. Кто-там  где-то есть наверху,
Рассудить если трезво и  здраво, был Христос завсегда на слуху.

Я не встречу  его, не узнаю, светлый лик  плащаница хранит,
В каждой древней иконе есть тайна, и она, как магнитом манит.
Верю в землю я, небо и воду, да огонь, что разжег очаги,
Верю в дружбу, любовь и  свободу, но порой средь друзей враги…

Поцелуй, от Иуды запомнив, мужиков не целую давно,
Дую я,  на свечу, как  на воду, и боюсь, что отравят вино.
Как господь может всех нас  любить, средь героев полно подлецов,
Как убийцу  понять и простить, как бы правду сказать  в лицо?


Он нас любит, во всем помогает, так всегда про Него говорят,
Сквозь века эта догма  шагает, но не все верят в рай или в ад.
Мы живем в своем  призрачном  мире,  черта  видели сотни людей,
Тамадой на банкетах и пире, но без Бога в душе жить трудней…

Декабря 23, 2017, 13:27:38
Ответ #56

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


Хочу поэму сочинить…

Хочу поэму сочинить, да с темой все не ладится,
Про что писать, с чего начать, как мне с собою  справиться.
Пытаюсь  что-то начертать дрожащею рукою,
Стаканчик выпью, закушу , глаза на миг прикрою.

В мозгу туман и облака, просвета не предвидится,
На Музу я, в конце концов, могу ведь и обидеться.
Жду вдохновенья час уже .  Все нет.  Пузырь кончается…
Ну почему всегда вот так, все  в пьянку  превращается.

Мысль промелькнула, не поймал, и снова сел в засаде,
Устал я ждать и задремал, приснился сон о кладе.
Как в сказке, выкопал сундук, замок сбиваю ломом,
Откинул крышку и застыл, ошеломлен обломом.

Внутри обложек книг труха, все древоточцы съели,
Библиотека то была, страницы шелестели.
Вскочил спросонья: « Где сундук?» - Жена в ответ молчала,
Крутила пальцем у виска , да  головой качала.

Стемнело, выползла луна сиять на небосклоне,
Все ,довели меня до зла, пойду спать на балконе.
Но свет луны слепил  глаза, пошел, махнул стаканчик,
Поэт, ведь, и  мужчина я, а не дошкольный мальчик.

Не помогло, сон не идет, устав  с собой бороться,
Пошел на кухню и попил из пузыря-колодца.
Вдруг мысли выстроились в ряд, и рифма замерцала,
Под это выпив, закусил кусочком тонким сала.

Подсел к листу, что на столе , стихи ручьем журчали,
Поток их  на бумагу тек  , умчались вдаль печали.
Вот  рифмы  за руки взялись , кружились в хороводе,
И стих был легок и пушист, да что там- превосходен.

Так продолжалось до утра, с рассветом все пропало.
В углу комков бумажный хлам, стихов, как не бывало.
А где ж поэма? Лист один вкривь, вкось исчеркан  кем-то,
…Не  надо было самогон вчера мешать с абсентом…


Мая 02, 2020, 19:20:10
Ответ #57

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


#сидимдома.
На Руси так повелось, что  живем  мы  на  авось.
На авось детей рожаем, сеем, урожай снимаем…
Как бы , вроде, в Бога верим, но умишко свой имеем,
Жить бы дальше нам без бед, если б не вельможный бред.
Президент не спит ночами, за простой народ в печали,
Он одной рукой дает, а назад двумя гребет.
…Матч футбольный проиграли, возраст пенсий  приподняли.
…Конституция стара, поменять давно пора…
Кто же против ?  Все мы – за ! … Не поднялась бы буза…
…Только бастовать нельзя, то запретная стезя.
…Возле пенсий стихли страсти, нанесло другой напасти…
Катастрофа приключилась, к нам пришел короновирус.
Кем-то выведен он был, нынче всех он поразил.
Наши люди, с заграницы, привезли его в столицу,
Им  жилось бы  хорошо, если б вирус не пришел.
Сразу всех , такое дело, ностальгия одолела,
И садятся самолеты, то вернулись патриоты…
Мор начался на Руси, нам трубят  об этом СМИ…
Оглашен приказ был свыше: « По домам сидеть, как мыши!»
Путь за хлебом и в аптеку, как жить дальше человеку ?
Но народ не унывает, все на годы закупает.
Туалетные рулоны, гречку, манку, макароны,
Есть картошка и соленья, есть компоты и варенья.
Раньше руки мы не мыли, гигиену подзабыли,
Хорошо, что учат нас, как их мыть и сколько раз.
Пили с одного стакана, на троих его хватало,
А сейчас расклад иной, есть у каждого он  свой.
Руку больше не тяни, отоварят сразу, ты, здоровья пожелав, передашь заразу.
Я здороваюсь локтем, кое-кто ногами, но общаемся при том, только матюгами.
В магазине, меж собой, соблюдай дистанцию, а то быстро  попадешь в местную инстанцию.
Маски в городе пропали, да и хрен бы с ними, я куплю за 45 их у тети Зины.
Шьют теперь  по всей стране, и без перерыва, еще хватит лет на сто этого  пошива.
Вот и ходят люди в них, словно фантомасы, что поделать, это все  времени гримасы.
Выходить никак нельзя, только, если нужно, и гуляет, наш народ , лишь стемнеет,  дружно.
 Кто с собакой, кто с детьми, кто с женой гуляет, кислорода, нам в домах, сильно  не хватает
По началу, магазины все закрыли сразу, через месяц вновь открыли, сдохла , знать, зараза.
Осмелел честной народ, толпами роится, спирт в аптеках вздорожал, трудно синим лицам.
 Сovid заразил  весь мир, панацеи нету , если водка не поможет, скоро канем в Лету…
Долг помочь наш, США, вдруг они загнутся, куда  доллары девать, вновь рубли вернутся.
Итальянцам помогаем, Сербии и Сирии , кто бы нам хоть раз помог. Страны есть такие ли?
Что сказать еще про нас сирых и бесправных, как слова мне подобрать, кроме , очень бранных?
Кто-то скажет – графоман, только нету  мочи, и ложатся и бегут по бумаге строчки…
Что же ждет нас впереди, сам господь не знает, но всегда он нас  хранит и от бед спасает.
Если даст, переживем, неприятность эту, стоек духом наш народ, в этом нет секрета.
Сколько всяких катаклизмов будет, есть и  было, очень  хочется сказать : «Короля  на мыло!»
Говорильня надоела, от нее оскомина, но люблю Россию я, потому, что Родина…









Мая 02, 2020, 19:45:17
Ответ #58

Оффлайн Pit_

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 30767

  • Сообщений: 12 002

  • Сказал спасибо: 512
  • Получил спасибо: 5507

  • Дата регистрации:
    31-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 20:58:45


Читать было интересно. Приметы времени схвачены точно. Псевдонародный говор уместен! claphands.gif
Но! Люблю совать нос не в свое дело... Я бы на месте автора поработал над текстом, если, конечно, есть время и желание.
Некоторые неточные рифмы - как будто так и надо, а некоторые режут ухо/глаз.

Мая 03, 2020, 06:50:26
Ответ #59

Оффлайн Homyak

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 558365

  • Сообщений: 45

  • Сказал спасибо: 37
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-03-2013


  • Дата последнего визита:
    Октября 14, 2020, 23:09:08


С критикой согласен, не хотел писать, просто наболело.