Advanced Search

АвторТема: Re: Леонид Утесов Домашняя запись  (Прочитано 1594 раз)

Апреля 27, 2018, 18:59:32
Прочитано 1594 раз

Онлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 828

  • Сказал спасибо: 412
  • Получил спасибо: 1891

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 21:17:26


Re: Леонид Утесов Домашняя запись
« : Апреля 27, 2018, 18:59:32 »
Ничего не знаю про эту запись. Так досталась. Мысли  просто знающих - приветствуются.  Год и любая информация. Последняя песенка шедевр.Наверняка не полный - если не жалко - добавляйте whisper.gif Всем причастным спасибо.

Исполнитель: Л.Утесов
Альбом: Домашняя запись
Жанр: Ретро блат
Формат:  мп3
Качество звука: 128 kbps
Кол-во композиций:4
Размер: 6,52 mb

Леонид Утесов
Домашняя запись под гитару

 01.Моя любовь
 02.Две увядших розы
 03.Ты забудешь меня
 04.Одесса мама (дуэт)

--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Апреля 27, 2018, 21:58:44
Ответ #1

Оффлайн горнячок

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 444621

  • Сообщений: 385

  • Сказал спасибо: 56
  • Получил спасибо: 3445

  • Дата регистрации:
    14-06-2010


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 18:53:31


  • Пол: Мужской

Re: Леонид Утесов Домашняя запись
« Ответ #1 : Апреля 27, 2018, 21:58:44 »
Эти песни издавались на диске Л.Утёсова. Входят так сказать в
 блок песен 1954-1956г_"Ах, Одесса моя". Ну и немного по другому названия песен

01-Когда б я знал
02-Две розы
03-Ты забудешь меня на чужбине
04-Одесса мама

А вот кто это поёт,мнения у нас  разделились.Одни пацаны говорят Утёсов,другие не он.Может кто подскажет.

--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Апреля 27, 2018, 23:47:37
Ответ #2

Оффлайн ktn2000

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 24719

  • Сообщений: 13 227

  • Сказал спасибо: 86
  • Получил спасибо: 216

  • Дата регистрации:
    21-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 19:49:16


Re: Леонид Утесов Домашняя запись
« Ответ #2 : Апреля 27, 2018, 23:47:37 »
Цитировать
Глеб Скороходов - Леонид Утесов. Песня, спетая сердцем

* * *
День рождения 21 марта 1980 года. Утесову – 85 лет. У него на квартире собралась большая компания – Борис Брунов, Роберт Рождественский с женами, Мария Миронова и Александр Менакер с сыном Андреем, Изабелла Юрьева, друзья по работе, знакомые, домашний врач, дочь Дита с мужем, кинорежиссером Альбертом Гендельштейном.
Обязанности тамады возложил на себя Брунов, но при таком имениннике ему мало что приходилось делать. Леонид Осипович сыпал историями, случаями, анекдотами.
– Обо мне уже слагают мифы! – объявил он.
И рассказал о якобы реальном розыгрыше, что учинил с Мейерхольдом, с которым был давно и хорошо знаком. Мол, Всеволод Эмильевич в ресторане "Метрополь" принял его и Давида Гутмана за иностранных антрепренеров, которые тут же обещали ему длительные гастроли в Англии. Мейерхольд доверчиво приглашение принял, а когда выяснилось, что антрепренеры фальшивые, будто бы немедленно разыграл Утесова: позвонил ему поздно вечером и заявил, что завтра в десять утра предстоит выступление утесовского джаза в Кремле и он, режиссер этого концерта, предупреждает, чтобы в назначенный час все музыканты были в сборе. А утром, мол, позвонил Леониду Осиповичу и объяснил:
– Вы просили о моей постановке программы вашего оркестра – вот вы ее и получили. А в Кремле вас никто не ждет.
– Здесь все выдумка, и не очень добрая, – сказал Утесов в застолье. – Есть лишь одна толика правды. Как-то Всеволод Эмильевич предложил мне:
– Давайте я поставлю вам программу. Это будет грандиозное зрелище! Пройдет оно в цирке. Вы и весь оркестр на арене в костюмах клоунов, а вокруг тридцать герлс с танцами!
Имея горький опыт с этими герлс, что делают любой концерт громоздким и неподъемным, я отказался. А Мейерхольд, как только видел меня, бросал традиционное: "В следующем году – в цирке!"…
А когда компания немного утихомирилась, Утесов взял гитару и запел романсы – "Снился мне сад", "Две розы", "Ты забудешь меня на чужбине". Все затихли. И стало почему-то очень грустно. Чтобы сломить настроение, Леонид Осипович запел шуточные куплеты Якова Ядова "Одесса-мама". Дита подпевала ему. Каждый куплет встречался смехом и аплодисментами, а заключительный – вызвал взрыв хохота:

    Мы все хватаем звездочек с небес.
    Луна озарена огнем и пламем.
    Утесов Лёдя – парень из Одесс,
    И Дита тоже Бабель из-под мамы!

– Это все надо обязательно записать! – сказал я Леониду Осиповичу. – Так, как вы пели, – под гитару.
– Обязательно! – согласился он. – Но романсы еще туда-сюда пропустят, а куплеты…
– И куплеты тоже, – уговаривал я. – У нас же есть серия "Веселый вечер". Запишем куплеты для нее. На публике!
– Их уж лучше спеть с трио, – предложил он. – Леня Кауфман, рояль, Витя Миронов, гитара, и Шота Абрамидзе, контрабас. Неплохо может получиться!
Но все так и осталось незаписанным. Это на моей совести. Казалось, успеется, что спешить, а время ушло – и с ним не стало Утесова.

Возможно, вместо "Снился мне сад"  был романс "Когда б я знал ".
"Снился мне сад" я собс-но и не нашла пока...
А так все похоже...

Апреля 28, 2018, 07:00:55
Ответ #3

Оффлайн black-rook

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 31906

  • Сообщений: 17 602

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 980

  • Дата регистрации:
    06-11-2006


  • Дата последнего визита:
    Июня 26, 2020, 20:26:56


  • Пол: Мужской

Re: Леонид Утесов Домашняя запись
« Ответ #3 : Апреля 28, 2018, 07:00:55 »
Эти песни издавались на диске Л.Утёсова. Входят так сказать в блок песен 1954-1956г_"Ах, Одесса моя".

http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=22213.msg147531#msg147531