Advanced Search

АвторТема: Сергей Прохоров "Бриллиант с улицы Смоленской"  (Прочитано 4691 раз)

Июня 09, 2017, 12:29:43
Прочитано 4691 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14733

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской



Исполнитель: С.Прохоров
Альбом: Бриллиант с улицы Смоленской
Год выпуска: 1970-е
Жанр: Самодеятельность
Формат:
Качество: разное
Размер:  146 Mb

Трек-лист:
   01.Девочка не бойся.mp3           
   02.По пыльной дороге.mp3           
   03.Если придется когда-нибудь.mp3 
   04.Каким меня ты ядом напоила.mp3 
   05.Сколько в жизни встретил.mp3   
   06.С такой любовью.mp3             
   07.Ох, ты моя воровская доля.mp3   
   08.Мне мать гитару подарила.mp3   
   09.Все как прежде.mp3             
   10.Зачем ходить-бродить по берегам
   11.Когда фонарики качаются ночные
   12.Моя дорогая.mp3                 
   13.Настала осень.mp3               
   14.Я хочу сказать по совести.mp3   
   15.На Колыме (в начале обрыв).mp3 
   16.А маленькая девочка с панели.mp3
   17.В туманы белые.mp3             
   18.Ехал на ярмарку.mp3             
   19.Вдоль по речке-речке.mp3       
   20.Помнишь как гуляли (Людка).mp3 
   21.Мчится поезд.mp3               
   22.Здравствуй ласковый город.mp3   
   23.Помнишь как бывало.mp3         
   24. Вдоль по речке-речке (2 вариант)
   25.Ты не пришла провожать.mp3     
   26.Что же сидишь ты.mp3           
   27.Я сижу в одиночке.mp3           
   28.Вспомним про мировую.mp3       
   29.Люблю цыганочку я, люблю водочку
   30.Прощай, любимая (обрыв).mp3     
   31.Щеки у тебя цвет розы (обрыв)
                           
       Сергей Прохоров
 
             Друзья называли Длинным, реже Прохором

                            16.11.1946г. - 08.09.1977г.

"Смоленский бриллиант" так назвал С.Прохорова Леонид Шумовский в ноябре 2016г. на встрече в библиотеке г.Воронежа.

Сергей Прохоров был хорошим исполнителем жанровых и авторских песен, обладал чарующим красочным голосом, оригинальным гитарным сопровождением, неповторимой и недоступной индивидуальностью. Был мастером устной глубинной речи - поразительным рассказчиком и собеседником. Нравилось ему творчество С.Андронникова, С.Образцова, любил есенинские вещи.

Слыл великолепным художником-рисовальщиком, самоучкой. Рисовал друзей. Дома висела его картина "Тройка, запряжённая в сани". А на печке углём несколько картин нарисовал, вся была изрисована.



Жил Сергей на улице Смоленская. Купили избушку там на слом за 25 рублей, была маленькая комнатёнка. Родители не с ним жили, ребята там их не видели.


Избушка  Серёги

Это район  Девичка и Сакко и Ванцетти (двух итальянских анархистов). Поэтому ребята тосты так и говорили: За Девичок и третью баню!
Сначала пел Сергей у себя на Девичке, потом стали ходить в сквер "Первомайский" у вокзала, это где раньше Шапито стоял, ещё до строительства цирка у ЖиМа. Там почему-то Прохора знали как Пфеня.
По вечерам Прохор ходил с ребятами и на ул.Советская, к общаге пединститута и пел допоздна. Но пел через дорогу чтобы водой не облили.



Ну а верхом всего были прогулки по проспекту Революции, шло за ним человек 20-30. Прохор остановится, споёт 1-2 песни и дальше до ЦУМа идут.

Там же на проспекте случился один забавный случай.  Шли Прохор с Комаром по проспекту, в то время уже сильно Комар раскручен был. Весь день по эфиру крутили, а люди на транзисторах слушали.  Голос знали, а в лицо нет.
И вот навстречу Прохору с Комаром идёт компания с транзистором и слушают Комара.  Комар говорит им ради прикола: "Что вы ерунду слушаете, я лучше могу спеть и сыграть".   Кто-то из толпы: "Ты что обалдел, это же Комар!!!"
Комар взял гитару и сыграл.  Тишина гробовая была, без комментариев.


Комар молодой справа на свадьбе

В начале 70-х в радиоэфире Воронежа появились радиопередачи, Прохор их вёл сам и как правило пел в живую (даю некоторые из них, треки №№ 01-11). В таком стиле передачи шли до 1973 года.
Из эфира: "Дорогие, радиослушатели.... Только для Воронежа. Сейчас столько времени, такая погода, к нам поступили письма... Меня зовут Серёга который живёт на Девичке".



В мае 1973 года в Карлуше С.Прохоров приходил и  пел 1-2 эстрадные песни Ободзинского, Сличенко, имел успех.

Сначала была у него "Яуза", потом купил магнитофон «Тембр», позволявший делать столь модную тогда реверберацию и другие эффекты.
Про "Тембр" Прохор говорил так: У него очень хороший коэффициент ВВВ (высокая вероятность воспроизведения).
А ведь действительно так было. Бывало слушаешь человека в живую и одновременно пишешь, потом прослушиваешь и не похоже.  Не передавал магнитофон все краски голоса, аппаратура была несовершенная.
Но после смерти родителей и брата Сергей вынужден был продать "Тембр" чтобы брата похоронить.

Отец музыку ненавидел, одну гитару Сергея разбил.  Был самоучитель по игре на гитаре у Сергея. Приходилось ходить с самоучителем к Комару домой и учиться играть.  Комар всё смеялся над самоучителем.


Дом Комара, 2-ой этаж, новые окна это окна Комара

Была у Сергея такая маленькая первая гитарка, под рукой носил.    Разбил её в драке. А гитар было несколько.  Пальцы длинные были, а между ними ямка. Сергей говорил в детстве лошадь наступила. Но пел и играл так, что повторить за ним не могли.

С.Прохоров был лучшим другом Комара, он нам его и открыл в своих многочисленных домашних магнитофонных концертах. Т.к.первым начал записывать Комара ещё на Яузу и крутить в эфир.
Дорожил дружбой с Комаром. Был старше Комара на два года. А познакомились они ещё в интернате.
Комар очень часто бывал дома у Прохора. Однажды Комар сильно перебрал, Сергей вывел его во двор и водой из чайника привёл в чувства.
Комар говорил, что не может спеть так как С.Прохоров, поэтому не брался за песни Прохора. А Прохор говорил аналогично про Комара, не мог как Комар.
Вот вместе они пели, в 1971 году На бульваре Гоголя, Комар начал, а Прохор закончил (трек №12). Ещё из той записи даю треки №№ 13-15. Такое качество записи С.Прохорова получил впервые.
Записи Прохора продавали на птичьем рынке Воронежа.

Комар всё мечтал: Джаз-бэнд создадим, не хуже Высоцкого будем.     Потом Комар эту задумку воплотил в лагере Кривоборье Воронежской области, спел под ансамбль песни в стиле Козина. Прапор лагерный этот концерт записал, но не совсем удачно.

Прохор работал на мебельной фабрике на ул.Урицкого.  Там же с ним работал шофёром  Комар. 
Комар когда пришёл устраиваться на фабрику, то зашёл в отдел кадров и говорит: "Артистов за баранку берёте?"   
У Комара вся трудовая книжка потом была исписана убытиями по 33-ей статье. Тогда в 70-е ещё брали с такими книжками, это сейчас хоть одна запись нехорошая и вечные проблемы.
С 1972 года Сергей работал на фабрике "Работница" механиком по швейным машинам. На Работнице бывали срывы, но всё прощалось.    Женщина была начальницей цеха.

Обхаживал одну девушку Сергей, много раз предлагал ей руку и сердце, но она всегда отказывала.  А с другими у неё не получалось.  Но когда вышел фильм "Старший сын" с Боярским и Караченцевым, то многие увидели в них Комара и Прохора. И девушка сдалась и согласилась быть с Сергеем.

Вообще смелый был. Жил рядом с рекой (потом Воронежское море), как то выпивали ребята по ранней весне у реки, вода была ещё холодной. Сергей разделся до плавок и поплыл один с правого берега не левый.     Постоял там и обратно.

У родной сестры С.Прохорова остались кассеты с его записями, родня слушает на даты.

В 1977 году у Сергея остановилось сердце, тогда что-то сломалось внутри Комара, после этого он не пел некоторые песни и вообще не говорил о Прохорове.
Только однажды Комар  сказал своей сестре Ольге про Прохора: “Он был моим братом, но я тогда не знал об этом”.



При подготовке материала использовал информацию от Ребуса и Л.Шумовского

 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Июня 09, 2017, 17:54:59
Ответ #1

Онлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 083

  • Сказал спасибо: 514
  • Получил спасибо: 808

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 12:17:25


  • Пол: Мужской

Сегодня вообще-то ДЕНЬ ДРУЗЕЙ
Сергей, с праздником! happy.gif
Ты давно этот праздник отмечаешь? Я и не знал про такой.
А ва
А в Уругвае отмечают сегодня День Южноамериканского футбола.
А в Уганде День героев!!!
Есть , что ометить. Было бы с кем . klass.gif
За Прохорова благодарю. happy.gif
А Маяка ты выкладывал?

Июня 11, 2017, 10:50:48
Ответ #2

Оффлайн rx3dqn

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 563508

  • Сообщений: 456

  • Сказал спасибо: 177
  • Получил спасибо: 542

  • Дата регистрации:
    25-08-2014


  • Дата последнего визита:
    Марта 23, 2024, 14:02:37


  • Пол: Мужской

Друзья,Дима-это совсем другое.Что бы не было,Сергей всегда достойно,несёт знамя нашей молодости.Вот врагов,действительно,хоть пруд -пруди.Нельзя так болезненно реагировать на критику,жизнь коротка.А уж в друзья,я точно,ни к кому не набивался,тем более,к Шурику.

Июня 11, 2017, 11:05:08
Ответ #3

Оффлайн rx3dqn

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 563508

  • Сообщений: 456

  • Сказал спасибо: 177
  • Получил спасибо: 542

  • Дата регистрации:
    25-08-2014


  • Дата последнего визита:
    Марта 23, 2024, 14:02:37


  • Пол: Мужской

А с Сергеем,у меня не было никогда никаких ссор,было недопонимание-я его никогда не оскорблял-а то,что он останавливал меня в своей правоте,так на то он и модератор-это его видение темы.Мне,главное,было высказать своё,а там каждый решает ,кто прав.

Июня 10, 2020, 11:08:00
Ответ #4

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14733

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

Заменил некоторые песни в релизе и добавил другие.  Т.о у С.Прохорова теперь два сборника песен: этот и Радиохулиганский концерт на Воронеж + есть еще несколько песен в двух совместных концертах с Комаром.