Advanced Search

АвторТема: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.  (Прочитано 11989 раз)

Июля 25, 2018, 16:23:54
Прочитано 11989 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14716

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской


На обложке слева направо: Василий Морозов, Владимир Вахромеев, А.Северный, Зина из Одессы, Борис Циммер, Маша Иванова


Исполнитель: А.Северный и ансамбль "Химик"
Альбом:
Год выпуска: 1978
Жанр: Подпольная музыка
Формат: FLAC
Качество: Lossless
Размер: 1.39 Гига

Трек-лист:
Часть №1
01.Вступление
02.Концерты новые..
03.Ямщик, не гони лошадей..
04.Блонетки, брюнетки
05.Я сижу в кабинете..
06.Говорят с юмором
07.У Геркулесовых Столбов
08.В разных мы гостиницах живем
09.Осень Петербурга
10.Я иду, иду к тебе..
11.Цены снизились опять
12.Мне не дадут звезду героя..
13.Старый мотив
14.Слушай сказку
15.Письмо  дочери (посвящается Е.Раменской)
16.В кабацком дыму
17.Перед окном остатки древней старины..
18.Да я начал в стихах повторятся
19.В прокуренном тамбуре (Дай погадаю)
20.Весна
21.Чёрный туман
22.Приговор наш  мы слушали стоя
23.Заключение

Часть №2
01. Вступление
02.Книжный бум
03.О волках мне писать невозможно (Люди-волки)
04.Годы мчатся
05.Как во смутной волости (Разбойничья песня)
06.Тебя убили в тридцать три (Памяти брата)
07.У людей бывают разные привычки...
08.Часто ночами (Татьяне)
09.Не смотрите вы так (Черная моль)
10.Мне приснилось я в Париже
11.Ты помнишь ту весну…
12.Ты пахнешь женщиной чужой…
13.Ах, эта ночь ...
14.Специальность имею водителя (Студенточки)
15.Я знаю, что тебе ведь все равно (Ну позвони)
16.Все идешь и идешь, и сжигаешь мосты (Господа офицеры)
17.Лежали на нарах два рыла (Чума и бацилла)
18.Облака
19.Он очень много знал ...
20.По жизни лето проходит стороной...
21.Я на чердак переселился...
22.Кидая свет печальный...
23.Заключение

Пробная запись (бывшая Чайка-2)
01.Вступление.wav                 
02.Я за тобой не побегу.wav       
03.Перед окном остатки древней старины
04.Интро+Инструментал.wav 

Мы предлагаем всего лишь версию событий и ничего больше, избави Бог, не утверждаем, мы там не стояли.   Каждый вправе думать как понимает.

Аркадий Северный и «Химик»

Состав «Химика»:
Соло-гитара -  Борис Циммер
Бас-гитара – Василий Морозов
Ударные – Владимир Вахромеев (по кликухе "Таракан", он на фотках такой, вечно, в черных очках, позднее покончил жизнь самоубийством)
   Вокал – Маша Иванова (вышла замуж и уехала за границу, предположительно в Португалию)
       Скрипка - Евгений Федоров, ранее принимавший участие во многих записях ансамбля "Братья Жемчужные".
          Вторая гитара (квак)  - Ахат (Алик) Галямов (играл только в первый день записи - 4 марта)

         запись - В.Тихомиров, В.Мироновский, М. Субботин (был только 4 марта)
Вячеслав Андреев – гость
Г. Солдатенков – гость
Зинаида из Одессы – (гражданская жена Аркадия, в Одессе торговала драгоценностями)
Владимир и Елена Раменские – квартира
Георгий Ивановский – гость
Евгений и Игорь Кадниковы – гости ("Молочные братья", спонсировали Химик и вроде Чайку)
Л. Кадникова – гость
Татьяна Тихомирова - гость
Сергей Соколов – фото

В начале 1978 года В. Раменский и его друг ещё по зоне В. Тихомиров (вообще Владимир начинал с малолетки) решили организовать запись А. Северного, как уже полностью самостоятельный "проект", без участия С. И. Маклакова и других известных деятелей подпольной звукозаписи.

Для аккомпанемента В. Тихомиров снова пригласил группу Б. Циммера, ранее участвовавшую в записи "Чайки".
Техническое обеспечение записи осуществлял радиоинженер Валентин Мироновский. Незадолго до этого А. Северный приехал из Одессы со своей гражданской женой Зинаидой, она присутствовала на записях "Химика".
 
Для конспирации первая часть записи (первый концерт) была представлена как концерт, якобы состоявшийся в городе Нарва. Владимир Тихомиров сам долгие годы поддерживал слухи о том, что всё это писалось в г. Нарва и музыканты эти были то ли из Нарвы, то ли из Ивангорода.
Существует интервью гитариста Владимира Бривика (Брикмана), который в 1978 году аккомпанировал А. Северному во время его выступления в кафе «Нарва» (Старое кафе), запись концерта Северного в Нарве не велась, поэтому подробности того концерта здесь будут не к месту.    Раменский с Тихомировым тогда говорили, что вот де Высоцкий пишется только в Москве, а Северный только в Ленинграде.

Бривик рассказывает:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Вторая часть записи (второй концерт) уже была представлена, как ленинградская.
Люди настолько поверили Тихомирову про два концерта Химика, что в воспоминаниях искренне подтверждают именно два концерта Химика. Но они либо путают две записи одного и того же ансамбля с разными названиями: Чайки в декабре 1977г.  и Химика в марте 1978г., либо подъигрывают Тихомирову в его версии.

В.Бривик продолжает:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
(материал от Э. Мольдона, 2004 г.)



слева В.Тихомиров, слева и справа от Аркадия братья Кадниковы

В отличие от первой части концерта, репертуар которой был составлен в основном из песен на стихи В. Раменского, во второй части звучат песни разных известных авторов-исполнителей: В.Дольского, В.Высоцкого.
Запись производилась на квартире В. Раменского, по адресу: Ул. Олега Кошевого (ныне Введенская), д. 12, кв. 1, на магнитофон "Ростов".

О дате записей с ансамблем "Химик"
В большинстве источников датой записи этого концерта указывалось 1 марта 1978 г., а предыдущей записи с "Химиком" – 20 февраля.
По свидетельству В.Морозова, обе записи были произведены в течение двух дней подряд и могли быть осуществлены только на выходных. Таким образом, наиболее ранней датой записи может быть  4-5 марта. Либо последующие выходные, исключая 11-12 марта, по материалам Э. Мольдона, полученным в Нарве, 12 марта А. Северный отмечал в Нарве день своего рождения.
Коль в концерте звучит песня на стихи Раменского "Цены снизили опять", а снижение цен на некоторые товары с одновременным повышением цен на бензин, кофе и ювелирные изделия было 1 марта 1978.  Получается первая сессия Химика не могла никак быть ранее 1 марта, только после 1 марта.
Есть ещё один критерий, который помогает разделить песни на два дня записи.    На некоторых песнях нет гитары Алика Галямова, т.е. Химик играет без Алика своим составом + Е.Фёдоров. На всех остальных песнях  гитара Галямова присутствует.    Но Алик работал (записывался) с Химиком  только ОДИН день.
   
Таким образом получается, что на самом деле с «Химиком» была всего лишь одна основная сессия записи (4 марта, треки №№ 01-23 из первой части и треки №№ 01-14 из второй части + 4 песни разогрева, известные как Чайка-2) + 8 песен и заключение (треки №№ 15-23) на следующий день (5 марта) дописали, а уж потом Тихомиров или еще кто-то разделил весь записанный материал (его оказалось много, на две части, на две бобины). И пошла гулять версия про два концерта якобы записанных 20 февраля и 1 марта 1978г.
Причём песни записывались совсем в другой последовательности в отличие от трек-листов «двух концертов» в инете.

Все крутилось вокруг денег. Для того, чтобы организовать еще одну сессию (для записи так называемого второго концерта), Тихомирову пришлось бы заплатить еще раз и Северному, и «Химику».  Хотя Северный на второй день записи 5 марта после обеда приезжал и тоже был трезвый как и накануне.
Тем не менее, сценарий якобы "двух концертов" мог быть у них и изначально. Потому Северный и зачитал художественные залепухи о том, что надо срочно сматываться в Нарву (как конец "первой части"), и о том, что "в Прибалтике не повезло" (как начало "второй"). Но, может быть, всё это дело стихийно придумали уже в ходе записи.
Со слов В.Морозова В.Федоров пришел позже – ну, это и видно, его нет в первых 23 песнях. Тогда могло быть и так – с приходом Федорова и решили залепить эту шуточку, что, мол, началась вторая часть, потому что надо сматываться и т.д.

В.Морозов (орфографию оставляю): 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Вот эти до сих пор не засвеченные фотки косвенно подтверждают март 1978 года



ФОТО  КАДНИКОВУ НА ПАМЯТЬ
Подпись Аркадия: Кадникову
пусть часть моего сердца  ( тут 2 слова не понимаю)
Твоя будет
Помни  март
1978 Северный А.



Непонятно написано, но что-то Кадникову

Немножко про Аркадия Северного

В.Морозов (орфографию оставляю):
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

                         
     
 ФОТО ЗИНЫ и АРКАДИЯ

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Как писался концерт

В.Морозов(орфографию оставляю): 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В.Морозов

Концерт писался примерно с 10 утра до 21 вечера.     За 11 часов записали  41 песню.  Примерно 3-4 песни в час.  По-моему реально.

Почему Химик?
"Химиками" они стали с легкой руки А.Северного, это действительно было придумано для конспирации, т.к. В.Морозов был системным программистом в институте, работавшем на оборонку (НИИ ЭТУ), имел допуск, а Циммер работал врачом в областном туберкулезном диспансере, если добавить, что ударник Володя Вахромеев промышлял фарцовкой, то понятно, что "светиться" им было ни к чему.
По легенде же Северного ребята только что прибыли в культурную столицу с «отдыха на химии» в Коми.
Аркадий методику с придумыванием названий ансамблей и запутыванием ОБХСС или экспромтами на местные темы применял не один раз (Кущёвка, Одесса).
Ребята привезли аппаратуру для записи на красном автомобиле В.Морозова, купленном три месяца назад. А.Северный  только это узнал и тут же применил во вступлении: "... а ребята оказываются крутые, у них под боком оказалась тачка...".

В.Мироновский вспоминает: "Кстати, насчёт названия "Химик" – это от слова "схимичить". Мы же эти "Химики" втайне от Маклакова "схимичили", он был не скажу, чтоб очень доволен. Всё говорил – что за концерт, инструментов мало, примитив – то ли дело "Жемчужные". Может, просто завидовал, что удачно получилось, и песни там неплохие. Машка пела в "Химиках" оба раза пьяная, но всё чётко, без вранья, без сбивок."

Аппаратура на записи
Удачнейшее стечение всех "обстоятельств", плюс неплохая импортная техника позволили сделать такие замечательнейшие записи. По воспоминаниям музыкантов "Химика", они использовали немецкий (ГДРовский) ламповый усилитель со встроенным ревербератором – «Regent-30H». Это очень хороший, теперь уже "винтажный" аппарат, обладающий "упругим", "чистым" и "тугим" звуком, при этом "тёплым", "прозрачным", очень полновесным и "пробивающим". Этот усилитель до сих пор востребован многими современными музыкантами и гитаристами (именно эта старая и довольно редкая модель). Удивительно, но этот можно сказать легендарный усилитель (комбик), до сих пор цел и находится у В.Морозова.

В.Морозов:  
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Музыканты
Надо отдать должное, организатору записей "Химика" Владимиру Тихомирову, он очень серьёзно подошёл к созданию этих концертов. Были приглашены хорошие музыканты, ансамбль под управлением Бориса Циммера.
На запись "Химика" был приглашен вторым гитаристом Алик  Галямов, лидер- гитара, которого хорошо знал В. Морозов.
Алик даже подменял на играх (банкетах, свадьба) Б.Циммера когда тот уезжал в отпуск. В особенности ярко звучит 2-ая гитара (как и "ритм-секция" - бас и ударные) в песнях Марии Ивановой (и в нескольких песнях Аркадия).

Почему появилась вторая гитара рассказывает В.Морозов: "После записи, так называемого, концерта с "Чайкой", у меня осталось впечатление, что наш ансамбль звучит, как бы поточнее выразиться, "сухо", не хватает звукового наполнения. Напоминаю, что мы, это - ударник, бас и соло-ритм гитара. Поясню почему возникло это ощущение."
К тому же мы привыкли играть слыша свой звук в больших гулких залах (кафе, столовые, банкетные залы). Там звук "гуляет", отражаясь от стен.
Прослушать, что мы там наиграли нам не дали, да и просто некогда было. Надо было писать и писать.
Итак, для заполнения этой пустоты и был приглашен второй гитарист, то, что он так виртуозно владел игрой на "примочках" для меня самого оказалось неожиданностью.
Скрипача пригласили не мы, но он отлично вписался в наш состав, разнообразив своими партиями проигрыши Бориса Циммера. Играл очень "вкусно", в подходящей манере".
 
Про ансамбль
Продолжает  В.Морозов: «До встречи на квартире у В.Раменского об А.Северном и его записях с другими ансамблями мы не имели никакой информации. К моменту записи, мы уже три года играли одним составом (Боря Циммер, Володя Вахромеев, я и Маша Иванова (это ее настоящее имя и она не еврейка, как я прочитал, где то на форуме).


Мария Иванова
  Где она теперь, может действительно в Португалии?

Боря 1944 г. рождения, он начал играть еще в эпоху буги-вуги и рокешников, знал и романсы, и "блатные" песни, и известные джазовые темы, и, естественно "еврейские" мотивы.
Я до встречи с Циммером играл в крутой джаз-рок команде "Возрождение".
Практически все музыкальные темы, на которые А.Северный прямо с листа напевал текст, были у нас, как говорится, на слуху. С листа, без репетиций мы играли только на записи "Чайки", на "Химике" все было "по-взрослому". К записи мы отнеслись гораздо серьезнее. В сложных темах, где со слуха аккорд не угадать, уже писались цифровки, по ним и играли.
Фотографии на записи делал "штатный" фотограф Тихомирова и Раменского С.П.Соколов. Единственное попросили, чтобы мы не попали в кадр.
Пленок у нас в принципе не могло быть, так как это "хлеб" устроителей концертов. Да мы тогда, не придавали этим записям никакого значения. Ну поиграли, подзаработали немного  и черт с ним. Подумаешь какой-то А.Северный,  делов то».

Александр Давыдов рассказывает:".
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Справка по А.Давыдову: Мастер спорта по вольной борьбе, вес под 120 кг. Работал в ресторане и поваром и мясником и.т.д.

Столько лет гулявшая по коллекциям и сети Чайка-2 оказалась "Пробной записью перед Химиком". Поэтому в тот день Мария Иванова дважды спела "Перед окном остатки древней старины".

Вот что по этому поводу рассказывает В.Морозов: "Отдельного концерта ЧАЙКА-2 - не существует, это пробные записи перед записью ХИМИКА, в тот же день.
"КАРТАВЫЙ" из так называемой ЧАЙКИ-2 - Лев Моисеенков.
Тренер по гребле, ему Аркадий посвятил песню "У Геркулесовых столбов". Он же (Моисеенков) в концерте ХИМИКА в песне "Блонетки, брюнетки, шатеночки" выкрикивает реплики "ДАВАЙ, ВАСЯ" и "МЕНЯЙ БАБ, МЕНЯЙ". 

По рассказу Э. Мольдона, кто-то из музыкантов Нарвы узнал на записи "Чайки-2" голос Н.Лысикова!  Песня "Я за тобой не побегу" именно им и исполнялась до этого неоднократно в Старом кафе. На записи "Химика" как известно, на тот же мотив поется другой текст, но явно с отсылом к "первоисточнику", "старый мотив песни с кафе...... только слова будут не те".
В самой песне ещё нормальный голос у Н.Лысикова, но во Вступлении (которое писалось как обычно позже) уже хорошо разогрет.
Но музыканты могли и ошибиться, определив голос Н.Лысикова. Если он там был, то непонятна его роль, и непонятно, почему Северный во вступлении к песне "Нарва" говорит о нем совсем не так, как говорили бы о присутствующем тут человеке. В общем, этот фрагмент с "Чайкой-2" вызывает еще много вопросов.


Ну и нашёлся наконец более полный вариант трека №11 из второй части "Ты помнишь ту весну".     Мы привыкли к 3мин.26, а тут целых 4 мин15 сек. с отличным качеством, полная версия.  А ведь прошло уже 40 лет с момента записи.


Релиз подготовил по воспоминаниям  бас-гитариста «Химика» Василия Морозова и материалам сайта  http://www.blat.dp.ua/bzh/chim2.htm

Также помощь оказал Дмитрий Петров



 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Июля 27, 2018, 21:54:35
Ответ #1

Оффлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 083

  • Сказал спасибо: 514
  • Получил спасибо: 808

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 21:46:36


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #1 : Июля 27, 2018, 21:54:35 »
Сергей, спасибо. Этот концерт входит в тройку моих самых любимых.
С Химиком
Тихорецкий
Диксиленд.(Где взять Диксиленд с более-менее приличным качеством???)

Июля 28, 2018, 09:01:25
Ответ #2

Оффлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 083

  • Сказал спасибо: 514
  • Получил спасибо: 808

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 21:46:36


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #2 : Июля 28, 2018, 09:01:25 »
По качеству. Звука.
Вполне нормальное. НЕ сказать, что охрененное. Но слушабельное, однозначно. happy.gif happy.gif happy.gif



Августа 18, 2018, 21:17:07
Ответ #3

Оффлайн Am Dm

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571307

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 7

  • Дата регистрации:
    30-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Октября 25, 2020, 00:08:24


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #3 : Августа 18, 2018, 21:17:07 »
Хоть и с запозданием, но сделаю несколько небольших добавлений.
Все помнят, вероятно, рассказ Тихомирова, как он играл на "Химике" на второй гитаре, сидя в соседней комнате. Это было в материалах от М. Лоова, и, вроде, еще где-то. И, вроде, даже не только в рассказах самого Тихомирова. Я уж точно не помню, потому что после рассказов В. В. Морозова все это отправлено в утиль.
Так вот, не совсем! Довелось мне беседовать с человеком, которому Тихомиров в свое время тоже рассказывал эту историю. И даже показывал дырку в стене, через которую были протянуты провода. Потому что "Химика", по словам Тихомирова, писали у него дома. На Краснопутиловской улице. Да, да. В этом вся и фишка.
Тихомиров ничего не сочинил. Он просто перепутал записи "Химика" и "Опасной зоны". Или они у него в памяти склеились в одну запись. Теперь уж не скажешь. Но вот вам иллюстрация, как осторожно надо подходить к воспоминаниям очевидцев.

А вот насчет записи репетиции, которую потом обзывали "Чайкой-2", вопросы куда серьёзнее...
Очень жаль, конечно, что Эдуард Мольдон пропал, он бы мог рассказать очень много интересного. И самое главное – насчет того, кто и как узнал голос Николая Лысикова на этой записи??? В какой роли мог быть там Лысиков? Его пригласили просто как гостя, хотя раньше именно с ним хотели делать эту запись? – тогда ситуация выходит весьма занятная.  Больше ведь он никак себя на записях "Химика" не проявил, да и Морозов о нем ничего не помнит. Хотя он всегда говорил, что всех гостей и не старался запоминать, но тут же не просто гость, а музыкант, который спел под их аккомпанемент... Ну, мог и не запомнить, всякое может быть, конечно.
Но нельзя и исключить, что нарвские музыканты ошиблись с идентификацией голоса Лысикова. Поэтому-то и надо было б это всё уточнить у Эдуарда, но увы...
Сама же запись "Чайки-2" интересна еще и тем, что знатоки когда-то определили, что эта запись сделана из квадро. Я тут полный дилетант, и как это определяется, абсолютно не знаю, - так что за что купил, за то и продаю. Но этот момент тоже необходимо бы уточнить. Где-то, значит, лежит и вся запись "Химика" в квадро? Да и в воспоминаниях, как видите, фигурирует квадромагнитофон. Неизвестно, правда, какой и чей.
У меня есть только один вариант этой  "Чайки-2", которую я тут выложу, –  может, кто-то услышит там чего интересное.
https://drive.google.com/file/d/1v2ViLFtuP_weRe_qiaG1_D_195uI0plL/view?usp=sharing

Когда-то я выкладывал это на "огоньке" – там знатоки углядели, что голос во вступлении и заключении наложен компьютерной программой. Ну что тут сказать? Мне эту запись сделал В. И. Кингисепп в 1986 году. Голос там был. Таких программ и компов у питерских писарей в те времена и близко не было. Но доказательств я представить, конечно, не могу. Только могу призвать верить моему слову, что моя фонограмма родом из 1986, и что цифровалась как есть.
 
РS  Да, и еще. На фотке Кадникову написано, по всей видимости, "with complement". С ошибкой - надо "compliment", а то получилось "с дополнениями". Северный, как известно, любил ввернуть английские словечки (он ведь усиленно учил инглиш, готовясь к загранкомандировке, как гласит общеизвестная версия).  Недаром же во времена достопамятного флейма о "Синей А" мне приходила в башку мысль о "seen you are". Хотя это тоже безграмотно.

Августа 18, 2018, 21:59:58
Ответ #4

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 307

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #4 : Августа 18, 2018, 21:59:58 »
Цитата: Lenin Sity

[b
В начале 1978 года В. Раменский и его друг ещё по зоне В. Тихомиров (вообще Владимир начинал с малолетки) решили организовать запись А. Северного, как уже полностью самостоятельный "проект", без участия С. И. Маклакова и других известных деятелей подпольной звукозаписи.[/b][/i][/b]
 
кстати поговаривают,что  это не совсем так...      whisper.gif


цитата:"...утверждают,что Маклакова на записи не было,а я утверждаю,что был и дал им свои микрофоны иначе на что бы они записывали ,на МД 47,ещё Маклаков рассказывал как .....

Ну как же  "...без участия известных деятелей подпольной звукозаписи"  ???     :sm01 (110):   


Августа 19, 2018, 12:38:45
Ответ #5

Оффлайн fathezzz

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 319209

  • Сообщений: 300

  • Сказал спасибо: 5
  • Получил спасибо: 85

  • Дата регистрации:
    25-04-2009


  • Дата последнего визита:
    Февраля 21, 2024, 20:21:49


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #5 : Августа 19, 2018, 12:38:45 »
У меня есть только один вариант этой  "Чайки-2", которую я тут выложу, –  может, кто-то услышит там чего интересное.
Да тут вроде всё известное: кроме пробника ещё плюс две песни из "У Н.Г.Рышкова"..

Августа 19, 2018, 13:39:18
Ответ #6

Оффлайн Am Dm

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571307

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 7

  • Дата регистрации:
    30-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Октября 25, 2020, 00:08:24


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #6 : Августа 19, 2018, 13:39:18 »
Это они так шли на ленте, "чайка" и гитарные от Рышкова. Кингисепп говорил, что у него и катушка эта от Рышкова. Сам Рышков, вроде, на "Химике" не присутствовал, так что та "Чайка-2" у него была от кого-то (Тихомирова?). А у самого писавшего, видимо, не сохранилась.
Ясное дело, что ничего нового, в смысле музыкальных номеров, в этой фонограмме нет, я выкладывал, чтоб еще раз уточнить насчет наложений и квадры. Все-таки это один в один с катушки

Августа 19, 2018, 20:01:12
Ответ #7

Оффлайн консерватор

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 565058

  • Сообщений: 1

  • Сказал спасибо: 58
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    26-01-2015


  • Дата последнего визита:
    Января 16, 2024, 11:52:10


Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #7 : Августа 19, 2018, 20:01:12 »
На Краснопутиловской улице
На Красносельской, 12

Августа 19, 2018, 20:09:46
Ответ #8

Оффлайн Am Dm

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571307

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 7

  • Дата регистрации:
    30-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Октября 25, 2020, 00:08:24


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #8 : Августа 19, 2018, 20:09:46 »
Пардон! попутал, наверное
Краснопутиловская сидит в подсознании из-за барахолки

Января 24, 2020, 18:11:26
Ответ #9

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14716

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #9 : Января 24, 2020, 18:11:26 »
Не пойму почему обнаружилась такая массовая любовь к Химику, но мне пришлось перейти на новое Облако чтобы выложить 3 части объемом 1.37 Гига.   Все песни во FLACe, только одна, трек №11 во второй части "Ты помнишь" идёт как бонус в WAVe (качество лучше которого пока не слышал), гулять так гулять.  Именно то качество которое имеется в Питере и не только, но от нас придерживается, послушайте ради бога.   Рискну предположить, что с таким звуком с нами поделятся сразу же после того как нам расскажут (уже другие люди) что же на самом деле произошло на Перевале Дятлова в 1959 году.

Января 24, 2020, 20:47:37
Ответ #10

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 307

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #10 : Января 24, 2020, 20:47:37 »
Не пойму почему обнаружилась такая массовая любовь к Химику, но мне пришлось перейти на новое Облако чтобы выложить 3 части объемом 1.37 Гига.   Все песни во FLACe, только одна, трек №11 во второй части "Ты помнишь" идёт как бонус в WAVe (качество лучше которого пока не слышал), гулять так гулять.  Именно то качество которое имеется в Питере и не только, но от нас придерживается, послушайте ради бога.   
я раньше не скачивал этот релиз,сейчас скачал из-за  той упомянутой песни(11). Да согласен, её качество действительно заслуживает внимания.
Ну,а про остальные, как раз тот случай когда размер не имеет значения...       whisper.gif
Зачем такие громадные файлы?

Января 24, 2020, 21:13:10
Ответ #11

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14716

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #11 : Января 24, 2020, 21:13:10 »
Вав передали - вав и выложил.  Может кто-то захочет поработать.  В последнее время тут не раз "спецы" рассказывали про честный вав.  Я пытался объяснить что вав должен соответствовать ваву, но не поняли.  А кто действительно разбирается с вавом и экономит место, то ему конечно лучше пережать в соответствующий мп3

Января 24, 2020, 21:23:47
Ответ #12

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 307

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #12 : Января 24, 2020, 21:23:47 »
Вав передали - вав и выложил.  Может кто-то захочет поработать.  В последнее время тут не раз "спецы" рассказывали про честный вав.  Я пытался объяснить что вав должен соответствовать ваву, но не поняли.
тебя обманули,сжато в 320

wav  вот             
                           --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---
я почему сказал про размеры,качество твоего варианта практически мало отличается от несжатого в wav, но размеры отличаются прилично.Можно было просто в 320 выставить  где средняя длина файла 7-9мб.. А так 17мб.

Января 24, 2020, 21:29:58
Ответ #13

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14716

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #13 : Января 24, 2020, 21:29:58 »
Я даже не смотрел этот звук программой.  Просто он самый лучший который имею.   Но знаю, что звук именно этот хитрованы из Ленинграда-Питера за доллары запаривали, куда не буду говорить.

Января 24, 2020, 21:38:03
Ответ #14

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14716

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #14 : Января 24, 2020, 21:38:03 »
У меня есть где-то этот кусок Химик-12.  Но я не заморачивался из-за пары песен в лучшем качестве, раз есть звук как в треке №11, вот что надо искать.   Поэтому вот этот вариант из релиза он как временный для меня, не представляет особенного интереса.

Января 24, 2020, 21:39:47
Ответ #15

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 307

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #15 : Января 24, 2020, 21:39:47 »
в сети светился только вариант Химика с частоткой до 19кгц,  у меня был ,потом я его потерял на старом компе.  Помню был разговор и один "знахарь" обмолвился что есть лучше,но  в сеть никогда не попадёт. Наверно речь шла о том из которого ты песню выложил.Хотя частотный диапазон мало отличается ,просто само звучание лучше.

Января 24, 2020, 21:44:39
Ответ #16

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14716

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #16 : Января 24, 2020, 21:44:39 »
Мне как передали трек №11 так частотным диапазоном даже не заморачивался, тут без всяких программ слышно качество и солидность звука.  Такого звука поди и Василий Морозов не слышал до сих пор.

Января 24, 2020, 21:46:29
Ответ #17

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 307

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #17 : Января 24, 2020, 21:46:29 »
есть звук как в треке №11, вот что надо искать.
это можно и не искать...   Его в сеть точно не дадут.
Вполне достаточно того,что есть . А оно есть в сети на нескольких сайтах,одинакового качества везде. Сегодня спецом скачал несколько песен из сети на каком-то  mu..... 

Января 24, 2020, 21:54:36
Ответ #18

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14716

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #18 : Января 24, 2020, 21:54:36 »
В сеть конечно не дадут, он реальные деньги стоит. А вот в личную коллекцию другой вопрос. Я хоть и не северовед, но такую вещь хотел бы иметь.

Января 25, 2020, 09:51:58
Ответ #19

Оффлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 083

  • Сказал спасибо: 514
  • Получил спасибо: 808

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 21:46:36


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и ансамбль "Химик" 4 марта 1978г.
« Ответ #19 : Января 25, 2020, 09:51:58 »
но такую вещь хотел бы иметь
А я хочу Диксиленд.  rolleys.gif rolleys.gif rolleys.gif