Музыкальные релизы > Песни под гитару и баян

Валерий Шинкаренко - Однажды повстречал я девушку 70-e(320)

(1/6) > >>

Lenin Sity:
   


Исполнитель: В.Шинкаренко
Альбом: Однажды повстречал я...
Год выпуска: 70-е
Жанр: Подпольная музыка
Формат: mp3
Качество: 320kbps
Размер: 56Mb

Трек-лист:
  01.Голуби целуются на крыше.mp3   
   02.Черная ленточка.mp3             
   03.Сероглазая шалунья.mp3         
   04.Я плачу.mp3                     
   05.На то она и первая любовь.mp3   
   06.Тучи чёрные летят.mp3           
   07.Увядшая роза.mp3               
   08.Tаня.mp3                       
   09.На то она и первая любовь-2.mp3 
   10.Domenico Modugno - Stasera


 Голос этого певца знала вся страна, но фамилию знали не все. Спрашиваешь  людей: записи  Валерия Шинкаренко есть?   А кто это?  Ну тот который пел «Я плачу, я рыдаю дорогая…».   Конечно слышал, но записей нет.

Ходил тогда в 70-е и концерт «Валерия Шинкаренко», где было написано В.Шинкаренко.  Но сейчас стало понятно, что там были песни и других исполнителей с похожим исполнением (сам я его не имел тогда).  В частности   Владимира Шинкаренко .  Это не брат, а просто однофамилец из г.Прилуки Черниговской обл.  Я встречался с Владимиром несколько лет назад. Тогда же мы и определили какие песни пел Владимир, а какие Валерий.

Известно про Валерия на сегодня немного. Валерий   родом из Донецкой области, район городов Торез-Снежное . Кто-то мне говорил, что это бандитский район.  Хотя таких районов на Донбассе хватало.

Голоса друзей Валерия слышны перед песней «Сероглазая шалунья».     Такая компания наверно и привела В.Шинкаренко к криминалу.     В общем получил он срок и был этапирован в город Пермь. Но в Перми он мог быть на пересылке, а попасть в тот же «Белый лебедь» г.Соликамск Пермской обл., тогда еще не для пожизненных.

У начальника «Белого лебедя», генерала (сейчас на пенсии) была поговорка когда прибывал новый этап; «Помыть, побрить и вые…ть».       Валерий оттуда домой не вернулся. А это означает сами понимаете что, но подтверждения нет.
Мой знакомый из Воронежа, в прошлом сиделец, рассказывал, что был в командировке примерно в 1975 году в Перми.  И именно оттуда привез концерт В.Шинкаренко на бобине. Потом бобина исчезла.  Но все это косвенно подтверждает, что Валерий сидел или в Перми или в Пермской обл. и, что его записи ходили в том районе.

Знаю, что на Украине в 60-е и наверно в 70-е применяли такую технологию.  Если споймался по бакланке или по мелочи, то сидишь где-то рядом со своим городом.  А если что-то серьезное, то милости просим в Коми, на Урал (та же Пермь), в Сибирь и.т.д.

В нашем случае получается Валерий мотал серьезный срок.
Чтобы конкретней узнать про Валерия есть только один вариант – найти родственников или друзей его в районе Торез-Снежное.

Мне один человек из Тихорецка пообещал помощь в этом вопросе, но ушёл в непонятки и молчит. Может блефовал.  Нужна была всего лишь ориентировка, дальше я сделал бы всё сам.

Название альбома конечно же напрашивается «Я плачу…». Но фраза эта настолько надоевшая и избитая в инете, поэтому решил уйти от этого названия.
Песни собирал с нескольких бобин!!!  Тут мне видятся две сессии.
1.Голуби целуются на крыше (в середине обрыв), Сероглазая шалунья, Очи черные, Черная ленточка это более ранние записи Валерия.
2. Я плачу и На то она и первая любовь – последние записи, видимо перед тюрьмой, а может и в тюрьме.  Известен же альбом «Заключенного на Мосфильме». Также слышал версию, что писал он их в студии звукозаписи на ул.Горького или Пешковстрит (ныне Тверская) которая находилась рядом с магазином Подарки, напротив гостиницы Интурист. Тогда фамилий не спрашивали. Десять рублей получил за песни и будь здоров.

С песней «На то она и первая любовь» такая оказия получилась.  Она на бобине была последней и поэтому ее было всего полпесни, не хватило пленки. Пришлось добавить недостающее с другого убитого варианта. Если ее слушать через наушники, то разница бросается. Если без наушников, то можно. Для любителей выбора и критики даю оба варианта.

Люди помнят, что пел он также Аленку, Белую акацию и многие другие.
Десятой песней предлагаю исполнение Domenico Modugno «Stasera pago io». Песня итальянца напоминает «Я плачу…». 
Часто через югославов дорожка вела к итальянским шлягерам.
В скором времени Джордже Марьянович в своей песне Ja placam ove noci использовал мелодию Доменико Модуньо.

На TV СССР «Я плачу» тоже была записана в исполнении Ирмы Сохадзе.
Никто сейчас не скажет слышал ли этот мотив Валерий тогда или это простое совпадение мелодий. Да и не столь важно это сейчас. В любом случае Валерий Шинкаренко был в Союзе первым исполнителем «Я плачу, я рыдаю дорогая…». Во дворах, в конце вечера на лавочках «Я плачу» шла на бис последней. Девушки плакали…

Конечно же имя Валерий Шинкаренко условное, назовём это музыкальным псевдонимом.

Года три назад в Москве "нашелся" наш Валерий Шинкаренко.  Правда, под другим именем.  По мобильнику он мне клялся и божился, что это именно он, он исполнил "Я плачу" в одной из общаг Москвы. И песня ходила по стране.  Даже назвал мне несколько песен из репертуара Шинкаренко.  У человека была своя правда.  Он действительно спел тогда Я плачу, но каким голосом и как.     Ну что вы, разве можно спутать южнороссийский говор нашего "Валерия Шинкаренко" с кем-то другим?

Продолжение истории по Валерию Шинкаренко

После опубликования в интернете моих материалов по Валерию Шинкаренко (г.Торез-Снежное) и Владимиру Шинкаренко (г.Прилуки) некий писатель-фантаст Виктор Арышев так тронулся, что написал книгу «Мой песенный роман» том 1. Ссылку не даю - нельзя у нас, но можно найти в сети.
Коль В.Арышев почитывает мои материалы, то решил ему здесь и ответить.
В его книге перечислены все мои факты и предположения, ладно. Но от себя навыдумывал столько, что действительно тянет на Сталинскую премию.

В.Арышев пишет: А запись не студийная, - кустарная: похоже, сделана в какой-то комнате, - наверное, репетиционной, - но, однако, плохо приспособленной для этого.
Ревербератор явно самопальный, - переделанный, наверное, из магнитофона – «Ноты», может быть, - ведь фон идет: верха уж слишком задраны, - работа не профессиональная.
И голос посторонний слышен, - очень уж знакомый, - по манере, в смысле. Или это армия, - так говорят деды обычно с молодыми. Или это … зона. Ё-моё!..

L.S. - полез писатель в дебри в которых никогда не был. Знал бы он, что ревер при песнях это Леонид добавил при работе со звуком. Песня Я плачу была на бобине Н.Пушкарского, сам цифровал и качество там было хорошее, скорей всего студия, никакого эхо не было. Другие песни Валерий писал где-то с друзьями.  Но Я плачу в студии.
Да, и чтобы гнать запись на зону неплохо бы было послушать действительные записи оттуда тех лет. Например: Зечку из Мичуринска или Комара под ансамбль из Перелешино.

Оказывается, покупал наш писатель бобину с Шинкаренко в Томске на рынке в 1974г. на 9-ой скорости.  Но скорость у песни Я плачу была 19-ая однако, такая беда для писателя.
И какие еще песни были на полной бобине писатель "не помнит", куда бобина делась "неизвестно".

В.Арышев пишет: «Однажды я встретил девушку. У неё были большие голубые глаза…» Вот это да!..
L.S. - хотя бы речитатив один раз прослушал наш почитатель Я плачу.     Вообще-то Валерий говорит: Однажды повстречал я девушку...
Ужас когда слесарь в Большом танцует.

В конце книги В.Арышев пишет: А так же интересно: знал ли настоящий автор этой песни – известный итальянский композитор и певец Доменико МодУньо, - о том, что переделка его шлягера 1962-го года на русском языке в Стране Советов через десять лет вдруг станет самой популярной песней, - даже не эстрадной, а народной, - дворовой.
И руку к этой переделеке приложил, действительно, один «залётный» человек – Валерий Кушнаренко, - это однозначно. Всё же отыскался его след.    Хотя и запоздало. Потому как есть такие опасения. Что он уже «ушёл» от нас – « в далёкий мир» - на встречу со своей любимой девушкой, - той самой, с синими глазами. Родом он с Донецкой области, из города СнежнОе. Там же он и «залетел», - причём, надолго, - судя по тому, что он ушёл этапом в город Пермь.    И это всё, что на сегодня нам известно о Валерии, - увы, скупая информация. Не ясно даже, где он отбывал свой срок, - возможно даже, и на самом деле в Асино, - в колонии особого режима. И не ясно так же: жив ли он, вообще. Поскольку из Сибири он домой, в своё Снежное так и не вернулся. Хочётся надеяться, что всё же – рано или поздно – он вернётся. В нашей памяти хотя бы.

L.S. - ну с какого недоперепития, дорогой товарищ, Валерий Шинкаренко вдруг превратился в Валерия Кушнаренко?  И откуда известно, что Шинкаренко не возвращался в Снежное (про Торез писатель забыл либо не понял).  Что нет информации это не значит, что не было события.

Вот так пишутся книги, аля Маринина в брюках.  Браво


    Бобина от Н.Пушкарского г.Ейск

     Работа со звуком Leonidet

--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

miramax31:
 Альбом добавлен на FTP

DANIIL:
<a target="_blank" href="http://radikal.ru/big/9xx7syg9e2z1o">[/url]

В 2009 году читал на каком-то форуме, там писали, про песню «Школьный поворот»   --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения --- ,  что местный парень сочинил песню, что  у них в городе есть остановка  ремзавода...  klass.gif
 Жаль,  дальше тема не пошла,  может,  как раньше было принято, подстраивать свой голос под кумира Валерия Шинкаренко в исполнении песен, но «Школьный поворот», эхо с слишком  насыщенно. и др. песни, очень похоже на исполнение Валерия, или как пишет  Виктор писатель  фамилия его - Валерий Кушнаренко.  thumbdown.gif

Может запись сделана в разное время - в эфире у нас были самыми…другие песни 
ТУТ  http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=117355.0   ответ 13 hurray.gif

rx3dqn:
-Школьный поворот-,-Колдунья-,-Не плачь гитара моя- и т.д-поёт совсем другой исполнитель.Каа же так можно ,не имея ,совершенно, никакого слуха, спокойно грести всё в одну кучу.Комедия.

DANIIL:
Не настаиваю на этом  и спорить не будем, все объявится со временем, но  давно  подписал  эти песни  как Валерий Шинкаренко и...
 140 000 000 согласились и признали,  на всех музыкальных сайтах так, один  не согласен.   И еще Николай,без обид, тебе чуть больше 50, как ты эти записи запомнил,  эти записи были  до  76 года, после их уже почти не крутили, потому  как,  какие бы не были  расхорошие записи больше года в эфире не звучали, кроме «Слепых» . . .



 а еще мне кажется настоящих, подчеркну музыкальных, а не разговорников по радио эфиру, была большая разница,  тут совсем мало. Именно музыка, прославила и запомнилась  всем   в  радио эфире. Хорошо, что есть раздел музыка радиохулиганов, а то много песен выкладывают, которые и раньше то,  особо не слушали, перемешивать не надо, а то со стороны, можно подумать, что и это  типа тоже было  популярным…  хотя ерунда отметалась раньше мгновенно, без всяких комиссий… thumbup.gif

Вот тут прослушивается  акцент  Кавказа  «ЧУДНЫЕ КАШТАНЫ»   https://yadi.sk/d/r-yWQmJ33Ke2HV   похоже…  :sm01 (12):

Леонид напрасно обращаешь внимание на качество записи и замечания, «как говорил А. Райкин кто критикует  тот,  как его –кретин – «  надо признать, что прошло 30-40 лет,  какое тут качество, вспомнить бы и окунуться туда... Спасибо, что делаешь лучше, без обработки никак.  Для радиолюбителей главным было, как воспринимается народом песня, некоторые песни были тогда качеством  хуже, чем тут.  «Виновата ли я ... вначале была в эфире, просто лилась чудо музыка… и это главное… hurray.gif

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии