Advanced Search

АвторТема: Красиловский Борис 1975-Концерт для друзей(Душанбе)  (Прочитано 736 раз)

Июля 11, 2020, 17:37:24
Прочитано 736 раз

Оффлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 168

  • Сказал спасибо: 599
  • Получил спасибо: 935

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:57:35


  • Пол: Мужской




Красиловский Борис 1975-Концерт для друзей(Душанбе)

Исполнитель - Красиловский Борис
Альбом: - Концерт для друзей(Душанбе)
Год выпуска: - 1975
Жанр: - Шансон
Формат: - мрз
Качество звука - 320 kbps
Количество композиций - 17
Размер:  - 131 Мв

Содержание:

01. Вступление+Вот полночь пробило...
02. Вот опять один и бокалы звенят...
03. Ветерок озорной...
04. Ляля
05. Звенит звонок
06. За окошком дождь весенний...
07. На железный засов ворота заперты
08. Иволга
09. Гвоздики алые...
10. Караван
11. В большом городе Мадриде...
12. Дорогая пропажа
13. Где же ты, любовь моя
14. Утро раннее...
15. Папиросы
16. В том большом саду...
17. Нос


Дамы и господа! Представляю вашему вниманию уникальную новинку на YouTube-канале ProПесни - магнитоальбом Бориса Красиловского, записанный в Душанбе в середине 1970-х годов. Борис Красиловский был легендой преступного мира. Его знали, как "вора в законе" по прозвищу Боря Жид или Боря Душанбинский. Из своих 45 лет 22 года он провел в местах заключения. При этом люди, знавшие его, вспоминают о Борисе Красиловском, как о человеке интеллигентном, начитанном, знавшим несколько иностранных языков. Его старший брат Феликс стал артистом эстрады, в 1980-е годы на фирме "Мелодия" вышло несколько его пластинок. Эту запись я получил от владельца радио "Пале-Рояль" Вити Сапожника, а он, в свою очередь, от Феликса Красиловского. Выражаю благодарность моим друзьям и коллегам за этот экслюзив. Узнать подробности биографии Бориса Красиловского можно в описании к видео. Если новинка понравилась, подписывайтесь на YouTube-канал ProПесни. Репост приветствуется!
Максим Кравчинский.

Борис Михайлович Красиловский-Зильбер (1952-1997) - легендарная фигура криминального мира. Он родился в Душанбе в интеллигентной семьей. По воспоминаниям людей, знавших его, свободно говорил на нескольких иностранных языках. Много читал. Его называли единственным интеллигентным вором на всем пост-советском пространстве. Из своих 45 лет 22 года он провел в местах лишения свободы.
В газете "Факты и комментарии" о нем писали:
"Попав первый раз в тюрьму за незаконное ношение оружия в начале семидесятых, Красиловский вряд ли мог представить, какая карьера ожидает его в криминальном мире. Но за первой судимостью последовали другие, и вскоре Борис Михайлович получает воровской сан, и отныне он известен среди блатных как Боря Душанбинский. Справедливости ради заметим, что никакими особыми “подвигами” или кровью он свой авторитет не зарабатывал. Кстати сказать, одной из его ранних кличек была – Интеллигент – за нелюбовь к крепким выражениям и рассудительный характер.
Боря Душанбинский принадлежал к числу традиционных “бродяг” – то есть воров в законе, придерживавшихся старых понятий.  В быту Красиловский был скромен: роскошных вилл, банкетов в шикарных ресторанах и прочих атрибутов сладкой жизни за ним не числилось.
Среди блатных пользовался уважением и имел славу одного из самых справедливых третейских судей. Когда в Таджикистане началась гражданская война, Боря Душанбинский, используя свои связи, помог многим еврейским семьям выехать на историческую родину. Сам же Красиловский симпатизировал оппозиции, в руководстве которой к нему относились с уважением. По слухам, ему даже предлагали министерский пост в случае победы, но вор в законе остался верен себе и не захотел идти во власть. Спустя некоторое время Красиловский-Зильбер перебрался в Москву.
Здесь он получил долю в ряде коммерческих структур, находившихся под контролем выходцев из Таджикистана. В ряде книг, посвященных российской оргпреступности, его называли идеологом воровского мира, а также приписывали связь с самыми различными группировками.
Он был убит 8 июля 1997 года. Машина, в которой они находились, была расстреляна наемными киллерами, на сиденье нетронутыми остались лежать 100 тысяч долларов..."
В дальнейшем в преступном мире Борис Красиловский-Зильбер был известен под прозвищами Боря Душанбинский и Боря Жид.
Сводный брат Бориса Красиловского - Феликс Красиловский стал известным музыкантом. Он выступал сольно и сотрудничал со многими звездами советской эстрады, от Валерия Ободзинского до Вадима Мулермана. В интернете можно прочитать несколько интервью с ним. Также в интернете доступно несколько больших статей, посвященных и Борису Красиловскому.
Говоря о песнях Бориса Красиловского, стоит отметить уникальность репертуара. Он исполняет песни довольно редкие, как говорят музыканты, "не запетые". Даже "король блатной песни" Аркадий Северный знал и исполнял далеко не все песни, которые можно услышать на записи Красиловского, хотя его творческий багаж насчитывал тысячи композиций.
Нельзя не обратить внимание на самобытный вокал и на прекрасное владение инструментом. "Рисунок" игры на гитаре, которые демонстрирует Борис Красиловский, чем-то перекликается с манерой известного подпольного барда той поры Александра Спиридонова из Воронежа, более известного как Саша Комар.
Уверен, многие ценители жанровой песни с радостью откроют для себя новое яркое имя талантливого исполнителя и человека трудной судьбы Бориса Красиловского.


Узнать больше о советском музыкальном андеграунде, а также об эстраде и культуре русского зарубежья можно на сайте:
www.kravchinsky.com

За уникальный материал для релиза огромнейшая благодарность Максиму Кравчинскому - Гуру Жанровой песни
--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Июля 11, 2020, 23:28:28
Ответ #1

Оффлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 51 022

  • Сказал спасибо: 3205
  • Получил спасибо: 238857

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 03:58:28


  • Пол: Мужской

Альбом добавлен на FTP.

Июля 12, 2020, 14:17:08
Ответ #2

Онлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 872

  • Сказал спасибо: 457
  • Получил спасибо: 2008

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 06:56:55


Спасибо - хороший релиз. Чуток не так поет в одной песенке - чем на обложке. Ну и аккомпанемент в 2 гитары - ближе все таки  к такой классике как Мальчики с Молдаванки  , чем к творчеству А.Спиридонова - у него был свой  неповторимый стиль игры. Ну и по году исполнения - то же некоторые сомнения - но не навязываю.