Посиделки > Муз. просвет

Вопрос

(1/1)

ne vazhno:
Кто-нибудь может подсказать, когда был опубликован в газетах указ Министра сельского хозяйства Маршала Д.Ф. Устинова об увольнении в запас и призыве на срочную службу весной 1977-го года. Нужна точная дата.

fathezzz:
Почему сельского хозяйства, Яков? Обороны!

Pit_:

--- Цитата: ne vazhno от Сентября 29, 2016, 17:53:10 ---когда был опубликован в газетах указ
--- Конец цитаты ---
А указы публиковались в день подписания или на следующий? Или через день?

aerobus:
УКАЗ ВСТУПАЛ В СИЛУ  со дня  подписания опубликовать могли на след. день могли через два дня .

ne vazhno:
Спасибо! Значит среда 30-го марта.

<<Почему сельского хозяйства, Яков? Обороны!>>

Вот историческая справка, я тогда был в первом классе, но помню это.

Пограничный конфликт между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой из-за острова Даманский разгорелся в марте 1969 года, когда после многочисленных провокационных акций китайские воинские подразделения вторглись на остров и предприняли попытку его вооруженного захвата.


Так как в нашей стране нужно было уметь читать между строк, то годы спустя появился анекдот. Он конечно есть с разными вариантами, я помню конца 1970-ых.

Передовица газеты Правда: "Вчера мирный советский комбайн собирал урожай на границе с Китаем. Китайская сторона спровоцировала нападение на машину. После это комбайн вынужден был себя защищать. Комбайн, не обранив собранного урожая, ответил предупредительным огнём, в результате чего остров Даманский был полностью сожжён и времено ушел под воду.
Министр Сельского Хозяйства Д.Ф. Устинов предупреждает! Если и в дальшем будет исходить агрессия с китайской стороны, то на границе с Китаем будут использованы сеялки с вертикальным взлётом, молотилки дальнего поражения, трактора с ядерным двигателем, крупнокалиберные косилки и другие совершенственные сельскохозяственные машины способные ответить на любую провокацию"

Правда в 1969-ом Устинов не был Министром Обороны.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии