Advanced Search

АвторТема: Гетц Стэн - джазовый музыкант  (Прочитано 1756 раз)

Января 31, 2007, 23:46:48
Прочитано 1756 раз

Оффлайн aibolit66

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 14

  • Сообщений: 3 660

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 19

  • Дата регистрации:
    07-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Марта 20, 2020, 19:23:50


  • Пол: Мужской

Гетц Стэн - джазовый музыкант
« : Января 31, 2007, 23:46:48 »
  Гетц Стэн (настоящее имя - Стэнли Гетц (Stanley Getz))
Дата рождения - 2 февраля 1927, Филадельфия, шт. Пенсильвания
Дата смерти - 6 июня 1991, Малибу, шт. Калифорния
Американский джазовый музыкант (тенор-, баритон- и альт-саксофон), руководитель ансамбля, композитор.
Стиль: Bossa Nova, Cool.


Один из величайших саксофонистов всех времен, Стэн Гетц получил прозвище "The Sound" ("Звук"), потому что он извлекал из своего инструмента самые красивые звуки из когда либо слышанных в джазе. Гетц, на которого в молодости оказал большое влияние Лестер Янг, в дальнейшем сам стал основным законодателем мод и никогда не останавливался в своем развитии.

Вырос в Бронксе (Нью-Йорк) в семье эмигрантов из России (с Украины).
В период обучения в школе освоил игру на контрабасе и виолончели, выступал в оркестре учащихся младших классов, затем перешел на фагот, чтобы быть принятым в основной состав.
С 12-ти лет начал играть на саксофоне. Подрабатывал на вечеринках и свадьбах в небольших ансамблях, позднее был принят в городской оркестр, в котором играли лучшие местные музыканты.
В 15 лет бросил учебу и поступил в танцевальный оркестр «Стинки» Роджерса, однако после вмешательства инспекции по делам несовершеннолетних вынужден был вернуться к школьным занятиям.
В 1943 убежал из дома и примкнул к отправлявшемуся в поездку по стране диксиленд-бэнду Джека Тигардена (во избежание неприятностей с властями Тигардену пришлось оформить опекунство над Стэном). Вскоре, решив встать на самостоятельный путь, ушел из оркестра Тигардена. Обосновался в Лoc-Aнджeлесе, где устроился в оркестр Боба Честера, игравший в здешнем дансинге, но через месяц перешел в диксиленд-бэнд Дэйла Джонса.
В 1944 стал членом оркестра Стэна Кентона, участвовал с ним в музыкальных радиопрограммах.
Женился на певице Беверли Берн, сестре «Бадди» Стюарта (вокал), выступал вместе с ней в оркестре Рэнди Брукса. Руководил в Голливуде собственным трио в местном свинг-клубе, а также эпизодически играл в ресторане Поттерли в испанском квартале Лос-Анджелеса с ансамблем трубача Тони Де Карло (здесь пела и Беверли Берн). Ядром этого ансамбля стал квартет тенор-саксофонистов Four Brothers, сформированный по инициативе аранжировщиков Джина Роланда и Джимми Джюффри. Кроме Гетца, признанного лидера секции, в нее входили «Зут» Симc, Херб Стюард и сам Дж. Джюффри. По замыслу создателей группы, она трактовалась как некий «коллективный солирующий голос» в ансамбле, но могла использоваться и как своеобразный «оркестр в оркестре», и как самостоятельное импровизирующее комбо.
В 1947 экспериментами Гетца и его «саксофоновых братьев» заинтересовался Вуди Герман, пригласивший их в свой оркестр Second Herd (который в связи с этим получил еще одно, неофициальное название — Four Brothers Band).
В нём он солировал (вместе с такими будущими знаменитостями как Зут Симс, Херби Стюард и Серж Шалофф) при исполнении оригинальной версии "Four Brothers" и обрел своё собственное неповторимое звучание, которое прекрасно иллюстрируется балладой "Early Autumn".
В 1949 Гетц ушел от Германа, однако продолжил в Нью-Йорке опыты с саксофоновой секцией в рамках комбо (при участии «Зута» Симса, Э. Кона, Аллена Игера, Брю Mypa).
В начале 50-х Гетц отказался от исполнительского стиля Лестера Янга и пошел по пути обретения собственного музыкального стиля, и вскоре он стал одним из самых известных джазменов. В том же году организовал собственный квартет. Он открыл Хораса Силвера в 1950 году и пригласил его в свой квартет на несколько месяцев. В марте 1951 гастролировал с ним в Швеции, а по возвращении в США создал новый ансамбль — интереснейший квинтет, в котором впервые появился гитарист Джимми Рэйни. Их совместное исполнение баллад стало весьма запоминающимся. Исполнительское мастерство Гетца помогло Джонни Смиту сделать его хит "Moonlight in Vermont".
В течение 2-х следующих лет руководил секстетом (с тромбонистом Бобом Брукмейером).
Проявил склонность к употреблению наркотиков, что привело его к тяжелой нервной депрессии и к попытке совершить преступление (ограбление аптеки). После ареста была попытка самоубийства. Сумел преодолеть пагубную страсть и навсегда освободиться от нее. Предпринял ряд турне с музыкантами «филармонического джаза» (JATP), выступал с ними на джазовых фестивалях в Каннах (Франция) и Нокке (Бельгия), где имел огромный успех. В конце 1958, вторично женившись, поселился с женой-шведкой (Моникой Гетц) в Копенгагене, где проживал в течение трех лет, эпизодически выезжая с концертами в различные страны Европы.
Вернувшись в США (январь 1961), возобновил выступление с квартетом, членом которого в 1962 стал гитарист Чарли Берд. Вместе с ним плодотворно экспериментировал в области интерпретации латиноамериканской самбы и босановы, положив начало новому направлению в современном камерном джазе (самба-, или босанова-джаз). Их исполнение "Desafinado" стало настоящим хитом. В течение следующего года Гетц сделал несколько изумительных проектов в стиле босса - нова с оркестром Гари Макфарленда, Луисом Бонфа и Лауриндо Алмейда, но альбом Getz/Gilberto (в сотрудничестве с Антонио Карлосом Жобимом и Жоао Джильберто) стал настоящим бестселлером благодаря композиции "The Girl from Ipanema".

Стэн Гетц мог бы легко "зависнуть" только на босса нове в течение последующих лет, но вместо этого он перенес акцент на другие музыкальные формы. Его дежурной группой в это время стал квартет с вибрафонистом Гари Бартоном, он записывался с Биллом Эвансом (1964), играл в 1965 году с Эдди Саутером на саундтреке к фильму "Mickey One" и создал классический альбом "Sweet Rain" (1967) с Чиком Кориа. Хотя не все альбомы Гетца, записанные с 1966 по 1980 годы столь впечатляющие, но он продемонстрировал, что готов экспериментировать с любыми музыкальными формами. "Dynasty" с органистом Эдди Луисом (1971), "Captain Marvel" с Чиком Кориа и "The Peacocks" с Джимми Роуэлом - лучшие записи этого периода. После ухода из квартета пианистки Джоан Брэкин в 1977 году, Гетц погрузился в аспекты стиля фьюжн вместе с новым составом, в который он пригласил пианиста Энди Лаверна.
Многим поклонникам это не совсем понравилось. Однако пуристы успокоились, когда он подписал контракт с фирмой "Конкорд" в 1981 году и стал выступать и записываться с более традиционным акустическим трио. В последние годы Гетц включал в составы пианистов Лу Леви, Митчелла Формана, Джима Макнилли и Кенни Бэрона. Его последняя запись в 1991 "People Time" - это восхитительный дуэт с Бэроном. На всем протяжении своей музыкальной карьеры Стэн Гетц выступал в качестве лидирующего исполнителя для Savoy, Spotlite, Prestige, Roost, Verve, MGM, Victor, Columbia, Steeple Chase, Concord, Sonet, Black Hawk, A&M и EmArcy и существуют десятки заслуживающих внимания превосходных записей. [/color]