Advanced Search

АвторТема: Алексей Макаревич 2008 Песни советского подполья - Запись на диктофон 128 kbps, mono  (Прочитано 5210 раз)

Октября 13, 2008, 02:50:55
Прочитано 5210 раз

Оффлайн Sirinstudio

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 163772

  • Сообщений: 137

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 21

  • Дата регистрации:
    01-06-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 26, 2018, 11:18:02


 
Эта  программа  пропитана  ностальгией  по советскому искусству, которое, если смотреть из XXI  века,  сливается  в  одну  пёструю картину. Соединяя 20-е, 60-е и  80-е,  Цояи Долматовского, Вертинского и  Высоцкого, Галича и Лебедева-Кумача, автор композиции удовлетворил бы и коммуниста, и зека, и диссидента, и пролетария. Спасает его от конъюнктуры только постмодернистский стёб, ради которого, собственно, и сделано всё это. Смех позволяет нам изжить ностальгию и смело двигаться в новое  тысячелетие. К сожалению, смеяться способны не все. Предвидя обвинения в святотатстве  со  стороны поклонников как  официального, так  и подпольного советского искусства, скажу... Впрочем, нецензурная  лексика  и так уже присутствует на этом диске (дети, будьте осторожны!), так что воздержусь.  Скажу о другом: эта запись не подходит для первого знакомства  с творчеством замечательного
композитора  Алексея Макаревича. Но если так случилось, что вы с ним ещё не знакомы, то не стесняйтесь, знакомьтесь ;) Другие записи нетрудно найти в интернете.

Алексей Макаревич родился 19 ноября 1973 в г. Сорске (Хакасия). С 1992 года живёт в Бийске. Работал сторожем, дворником, музыкантом в кабаке, сценаристом на телевидении и в детской театрализованной шоу-программе, актёром, руководителем кружка, рекламистом, администратором, режиссёром праздников, машинистом сцены и т. д. и т. п. Окончил дирижёрско-хоровое отделение Бийского музыкального училища и Алтайскую государственную академию культуры и искусств по специальности режиссёр массовых праздников.
Пишет песни на свои стихи и на стихи С.Снегирева, Ю.Левитанского, И.Жукова, Д.Бушуева, А.Парщикова, А.Филимонова, И.Карпова, К.Белоусова, И.Северянина, В.Маяковского и т. д.

Лауреат и участник жюри разных региональных фестивалей авторской песни, лауреат всероссийского фестиваля патриотической песни "Я люблю тебя, Россия" (г. Москва, 2001), фестиваля АП "Второй канал" (2003), дипломант фестивалей "Петербургский аккорд" и Грушинского (2008).

С 1993 года занимается организацией фестиваля авторской песни "Сростки" на реке Катунь возле села Берёзовка, под Бийском, в качестве художественного руководителя (режиссёра, сценариста, идеолога и т. д.)
Член творческого абъеденения "Алтайские бараны" .

Автор о программе "Песни советского подполья":
Программа является и авторской и неавторской одновременно. Основу составляют песни, которые я предпочитаю называть «песенными инсталляциями». Здесь всё цитатно. Текстовая составляющая — это стихи советских поэтов взятые из «Антологии советской поэзии» Дмитрия Галковского опубликованной на сайте samisdat.com. Некоторые тексты взяты без изменений, часть текстов подверглась сокращениям, некоторые тексты частично изменены.
Если говорить о музыке, то большая её часть (кроме песни на стихи Шиша Брянского) не авторская. Почти вся музыка заимствована в основном у авторов песен советского периода, в том числе относящихся к неформальным субкультурам. Вы услышите музыку и интонации Галича, Высоцкого, Окуджавы, Цоя, Бутусова, Вертинского, Розенбаума, братьев Мищуков, прозвучат песни в стиле рэп.

Название программы «Песни советского подполья» вовсе не означает того, что в песне будут звучать песни запрещённые в советское время. Скорее наоборот.
Страны Советов больше нет, но, наверное, в каждом человеке старше 30-ти лет остался свой советский андеграунд в виде ностальгии или в виде досады, отрицания, надежды.
Мне кажется, что такое сочетание, казалось бы несочетаемых текстов и музыки выявляет новые грани творчества советских поэтов. Картина рисуется прямо таки лубочная. В некоторых текстах я подменил слова и песни приобрели скабрезный оттенок либо стали даже откровнно скабрезными («Лёлька» Е. Долматовский, «Маленький праздник» Я. Смеляков). Это объясняется тем, что при попытке столкнуть лбами два времени — время дворцов культуры-музеев-поэзии с временем клабов-подонкоф-рэпа на свет рождается химера не признающая хронологических границ. Время едино. Ничто не утрачивает своей актуальности и многие из этих текстов только подтверждают, что никто не стал умнее или глупее, маразм никуда не делся, проблемы остались те же, человек так и не превратился в обезьяну, как и не стал сверхчеловеком.
Я думаю это самая карнавальная моя программа. Она и смешна и горька одновременно. Она вызывает смешанные чувства во мне. Это как бы не моё творчество, я ничего здесь не сочинял и не придумывал это случилось само собой — тексты соединялись с музыкой, менялись и путались в моей голове, эта какая-то другая сторона меня не хорошая и не плохая, не смешная и не грустная, а именно ДРУГАЯ. Это советское подполье, которое во мне и которое существует в сегодняшнем капиталистическом мире, как бы я к нему не относился.

01 Вступление.
02 Да, Сибирь... (К.Лисовский)
03 Приезжай (Б.Кауров)
04 Знаешь, мама... (В.Блинов)
05 Добро пожаловать (С.Смоляков)
06 Нам не помогали (А.Межиров)
07 Фантазёры (Е.Долматовский)
08 Мы простые советские люди (Е.Долматовский)
09 Женька (К.Ваншенкин)
10 Обломали сирень (В.Осинин)
11 Лёлька (Е.Долматовский)
12 Сулянь (С.Костюченко)
13 Маленький праздник (Я.Смеляков)
14 Я пойду в МТС (Г.Санников)
15 Зимы и зноя победители (Г.Флоров)
16 У конторы (М.Годенко)
17 Всё тьмой и дремотой объято (М.Калачинский)
18 Вы линчуете мир (Б.Ковынёв)
19 Сердце матери (М.Лисянский)
20 Горчичники (К.Решетников)
21 Бронемашина (Л.Мартынов)
22 Полюшко-поле (А.Книппер-В.Гусев)
23 Рыцарь (А.Коваленков, в записи объявлено неверно)
24 Вожатая Мария Луиза (А.К.Жобим-А.Макаревич)
25 Пароль, часть 1 (А.Кравченко,Е.Концевая)
26 Народ не забыл своего Тараса (В.Лебедев-Кумач)
27 Пароль, часть 2 (А.Кравченко,Е.Концевая)
28 Ответ узбечки Саодат (Зульфия, перевод С.Сомовой)
29 Пароль, часть 4 (А.Кравченко,Е.Концевая)
30 Ленин (Ю.Панкратов)

Запись сделана в Коктебеле на базе отдыха 01.09.2008, после Безалкогольного фестиваля авторской песни "Бухая Обезьяна". Сохранены комментарии между песнями, ибо они имеют большое значение.
Алексей "Сеич" Макаревич - гитара, вокал, гармоха. Григорий "Сирин" Войнер - барабанчик, диктофончик и последующая реставрация записи. Александр "Граф" Лобановский - вторая гитара (где-то к концу концерта). Лика Александриди - шуршащее яйцо.

Качество записи mp3 128 Kbps, mono.
Размер архива 64,35 Mb
Время звучания - чуть больше часа.
--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Октября 13, 2008, 05:10:24
Ответ #1

aaron

  • Гость
 Хех, вот уж не думал, что здесь появится Алексей Макаревич :) Не могу сказать ничего про песенное творчество - это, скорее, на любителя, но вот статьи Макаревича по поводу явлений авторской песни настоятельно рекомендую прочитать всем поклонникам жанра. Умные, едкие, острые, с изрядной долей юмора и сарказма - вот что такое статьи Макаревича. Найти их можно в интернете, на том же сайте Сростков (ссылки не даю, гуглите). Ну а из тех статей, которые я даже скачал себе и периодически перечитываю, могу отметить "Нашествие подсолнечных бардов" и "Профессионалы".  

Октября 19, 2008, 22:58:35
Ответ #2

Оффлайн Sirinstudio

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 163772

  • Сообщений: 137

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 21

  • Дата регистрации:
    01-06-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 26, 2018, 11:18:02


 Не понимаю, почему бы ему здесь не появиться? Он активно взялся за освоение западно-российского пространства, так что ждите, он ещё много где появится. В настоящее время программа "Песни советского подполья" записывается в Москве. Однако, для первого знакомства рекомендую исключительно альбом "Минус корабль". Его легко найти в интернете.


 


* Новинки раздела Бардовская песня MP3.Lossless.Video


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Хорошо... (2012)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 58
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Песни, солнце и дожди... (2018)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 45
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Песни 60-х (2015)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 55
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Искры моего костра (2010)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 43
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Человек гитару взял (2011)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 39
Ответов: 0