Advanced Search

АвторТема: Леонид Эрдман - выступление в 'сборном' концерте (19хх)  (Прочитано 2018 раз)

Марта 10, 2016, 00:40:24
Прочитано 2018 раз

Оффлайн electrik

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 116849

  • Сообщений: 7 209

  • Сказал спасибо: 88
  • Получил спасибо: 9832

  • Дата регистрации:
    14-12-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 20, 2024, 22:11:41


  • Пол: Мужской



Исполнитель: Леонид Эрдман
Содержимое релиза: выступление в 'сборном' концерте (из фонотеки В. Матросова)
Жанр: Авторская песня
Формат: MP3
Качество: 320 kbps
Размер архива: 40.9 мБ

Треклист:

01. Пришел я в полшестого, ровно в полшестого...
02. Опять зима посеяла луну на снег...
03. Мастерская, где чинят мечты (ст. А.Воловика)
04. Гитара (ст. Ф.Г.Лорки, пер. М.Цветаевой)
05. Песня о чужом городе [как сто потерь - был путь тяжёл...]
06. Все пути мои, дороги - перепутаны, а родители мои - перепуганы...
07. Ушёл, говоришь, и пусть ушёл - тут огорчаться нечего...
08. Ты, моя хорошая, забыла про меня...
09. А по стене, а по стене, а по стене ползёт клопина жирный...

Леонид Эрдман родился 18 января 1940, жил в Москве.
Окончил механико-математический факультет МГУ. Много лет проработал Институте физики Земли им. О.Ю. Шмидта.
Автор-исполнитель.
В 60-е годы Эрдман был активным участником знаменитой агитбригады Мехмата МГУ, в которой в те годы были также Юрий Колесников (автор известных песен "Я смотрю на Москву", "Ланка" и других), Виктор Фридман (джазовый пианист, аккомпаниатор Аллы Баяновой, в историю АП вошедший как автор песни "О, земля близ Онеги" и соавтор Сергея Hикитина по некоторым песням на стихи Михаила Светлова) и многие другие.
После окончания университета, в 1966 году работал на восстановительных работах в Ташкенте после землетрясения, и приблизительно в это время им были написаны первые песни собственного сочинения.
В конце шестидесятых очень популярна была песня Эрдмана "Чудак":

"Ну что ты хмуришься, чудак?
Ну что ты куришь всё, чудак?
Ну что волнуешься, чудак?
Зачем ты так? Зачем ты так?

Как будто всеми ты забыт,
Задавлен сотнями обид,
И нету сил ни ненавидеть,
Ни любить..."


Песня ходила "по людям" как песня "неизвестного автора" — это ли не лучшая награда для автора подлинного!
За тридцать с лишним лет творческой деятельности Леонидом Константиновичем написано около пятидесяти песен — как на собственные тексты, так и на стихи Федерико Гарсии Лорки, Бориса Пастернака, Юрия Левитанского, Бориса Слуцкого и других поэтов. Со своей песней на стихи Александра Галича "Заклинание Добра и Зла" Эрдман в последний раз (как оказалось) вышел на сцену бард-кафе "Жёлтая субмарина" 15 октября 2002 года — на вечере памяти Галича.
В 60-е годы Эрдмана часто можно было увидеть на сборных концертах молодых (тогда) авторов. Однако он так и не успел выступить ни с одним сольным публичным концертом — хотя ещё летом прошлого года он активно готовился к первому авторскому вечеру, который планировался в РГУ нефти и газа им. Губкина. Однако быстро прогрессирующее онкологическое заболевание не дало осуществиться этим планам. Умер Леонид Константинович Эрдман 31 января 2003 года и похоронен на 38 уч. Востряковского кладбища в Москве.
Стоит отметить, что помимо собственных песен Эрдман активно пропагандировал творчество своих коллег по цеху. Его связывала близкая дружба с ныне живущей в Израиле Ириной Рудневой: он постоянно включал в репертуар её песни.
Эрдмановским басом прекрасно звучали многие песни Окуджавы, Галича, Вихорева, Городницкого, Смирнова и других авторов.
В последние годы Юрий Колесников пел свой знаменитый "Романс" на стихи Ларисы Миллер ("Нас годы предают...") с дополнительным куплетом, приписанным Эрдманом к миллеровскому тексту:

"Пусть птицы по весне не только нам поют.
Не стоит их винить — да их винить и не в чем.
Нам годы придают, нам годы придают
Забористость вина — чем далее, тем крепче".




В архив я вложил pdf-файл с воспоминаниями об Л.Эрдмане, если автор заинтересует - могу выставить сборку с записями его песен

БЛАГОДАРНОСТИ
Покойному Виктору Матросову, из коллекции которого взята и оцифрована данная запись
Петру Трубецкому - за его труд по оцифровке всей коллекции
Фонду «Архивная Служба Авторской Песни» - за предоставленную оцифровку фонотеки
Pit_ & electrik & Kajur3 - подготовка и выставление в сети :cool:


--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Марта 10, 2016, 13:17:33
Ответ #1

Оффлайн 6idesyatnik

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 546016

  • Сообщений: 92

  • Сказал спасибо: 457
  • Получил спасибо: 8

  • Дата регистрации:
    10-11-2011


  • Дата последнего визита:
    Февраля 05, 2021, 22:32:36


  • Пол: Мужской

Уважаемый Electrik! Разве можно сомневаться, что записи Эрдмана интересуют? Конечно нужно, конечно выставляйте!


 


* Новинки раздела Бардовская песня MP3.Lossless.Video


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Ольга Левковская - три альбома

Автор: krasz
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 65
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Юрий Лорес - «Барды - городам»

Автор: krasz
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 63
Ответов: 0


http://i.yapx.ru/XRdvz.jpg

Попов Виктор, "Сотворение чудес", 2019 (видеоклипы)

Автор: Pit_
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 58
Ответов: 0


http://i.yapx.ru/XRdvy.jpg

Попов Виктор, Концерт в "Бригантине", 25.01.2007 (видео)

Автор: Pit_
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 54
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Хорошо... (2012)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 86
Ответов: 0