Advanced Search

АвторТема: Высоцкий был агентом КГБ!?  (Прочитано 5750 раз)

Апреля 29, 2012, 07:17:11
Прочитано 5750 раз

Оффлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 690

  • Сказал спасибо: 2984
  • Получил спасибо: 233988

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 06:11:04


  • Пол: Мужской

Высоцкий был агентом КГБ!?
« : Апреля 29, 2012, 07:17:11 »
 Высоцкий был агентом КГБ!?

Опубликовано 18 Апреля 2012 г.



Борис КУДРЯВОВ

«Его завербовали после женитьбы на Марине Влади», - вспоминает экс-сотрудник органов Михаил Крыжановский

После выхода в свет фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой» интерес к личности «барда всея Руси» значительно возрос. Особенно это заметно по Интернету – сайты и форумы, посвященные нашему великому соотечественнику, активизировались на полную катушку. Но среди вороха противоречивой информации явно выделяется своей одиозностью версия некоего Михаила КРЫЖАНОВСКОГО, заявившего, что Владимир Высоцкий был агентом КГБ. Впервые такое заявление делает работник органов безопасности. Пусть и бывший. Мы разыскали автора и спросили напрямую – откуда столь своеобразная информация?

Михаил Крыжановский - бывший сотрудник разведки КГБ СССР, СБУ, бывший агент ЦРУ, (был завербован для слежки за конгрессменами и сенаторами США), основатель прикладной политологии «Профессионал» - системы высшего политического менеджмента, созданной по заказу ЦРУ для президента США Билла Клинтона и используемой Белым Домом c 1996-го года. 54 года. 14 лет живет в Нью-Йорке. По всему видно: человек, утверждающий, что Высоцкий работал в качестве оперативного источника 5-го Управления КГБ СССР, должен быть вполне сведущ в деле, о котором говорит.




Михаил КРЫЖАНОВСКИЙ




- Внутри КГБ это не было секретом, особенно после его смерти, но особо и не афишировалось, - вспоминает Крыжановский, - Когда я узнал об этом во время обучения в институте имени Андропова ПГУ КГБ (разведка) в Москве, речь шла вообще не о Высоцком, а об удачной вербовке и очевидными сложностями в работе с такой агентурой. Могу даже вычислить его псевдоним осведомителя - это, скорее всего, был – «Виктор». В КГБ зачастую подбирали псевдоним так, чтобы первая буква соответствовала первой букве фамилии. На вербовку он пошел в силу жизненной необходимости, женившись в 1970 году на французской актрисе русского происхождения Марине Влади, никакое свободное катание на Запад ему не светило, так как в КГБ никто не собирался брать на себя ответственность и подписывать документы на выезд такому человеку.



Владимир ВЫСОЦКИЙ и Марина ВЛАДИ



Что он получил после вербовки? Все, что хотел. Свободный выезд на Запад. Это надо было как-то «залегендировать», поэтому «органы» запустили байку о том, что Марина Влади якобы обратилась к Генсеку французской компартии Жоржу Марше, а тот - лично к Брежневу. Имел Высоцкий и свой личный Валютный счет в Госбанке. Ежемесячные «левые» концерты на золотых приисках, где ему швыряли деньги пачками. Жизнь без каких-либо проблем вообще. В 1974 году он привез из Германии два «BMW», но один из них оказался угнанным, поэтому ГАИ Москвы зарегистрировало лишь одну машину. Вторая стояла как бы в гараже, но Высоцкий ездил на обеих - он просто переставлял номера с одного автомобиля на другой. В конце концов Интерпол забрал у него угнанный «BMW» (его отправили назад в Германию), а на второй машине актер уехал в Париж и там продал ее на авторынке. Пока что явно просматривается один эпизод - он «сдал» создателей знаменитого  неподцензурного самиздатовского лит-альманаха «Метрополь» - Василия Аксенова, Виктора Ерофеева, Фазиля Искандера, Андрея Битова и, конечно, «работал» по авторам,  в том числе Андрею Вознесенскому и Белле Ахмадуллиной. Наказали всех — запретили  публиковать произведения, исключили из Союза Писателей, выдворили из СССР (Аксенова). А «антисоветчик» и соучастник «Метрополя» Владимир Высоцкий, при всем этом спокойно уезжает на коммерческие (!) гастроли в США, привозит из-за океана 30 000 долларов (сумма, по тем временам для обычных советских граждан просто запредельная!) и контракт на новые гастроли. Фантастика? Нет, - это у нас, в КГБ, называлось «успешная оперативная разработка с участием ценного агента». О других эпизодах, связанных с сотрудничеством Высоцкого со спецслужбами, мы вряд ли узнаем. Рабочее дело агента было уничтожено, в связи со смертью источника, а личное дело до сих пор должно находиться в архивах нынешнего ФСБ. Оперработники КГБ, находившиеся с ним на связи, поныне молчат. Пока что...



Владимир ВЫСОЦКИЙ


«Он был рождён для агентурной работы»

- Михаил, как вы узнали  такую сногсшибательную новость? И кто для вас Высоцкий? -  Высоцкий, без преувеличения, был и есть один из символов русской национальной культуры и даже менталитета. По этой причине экспертную оценку фактов его биографии имеют право давать только профессионалы высшей квалификации. К коим себя и отношу.  Информацию об этом я получил от одного из разведчиков  ПГУ КГБ в 1987 году, когда учился в Институте им. Ю.В.Андропова. Откровенно говоря, ребята из 5-го Управления с большой неохотой об этом рассказывали. Мы с коллегой положительно оценили такую отличную вербовку. Но для нас это вовсе не сенсация, просто качественная работа спецслужб. Многие с гневом спрашивают - а зачем КГБ нужен был агент Высоцкий? Что он такого мог знать, какие секреты раскрыть? Дело в том, что вербовали его по 5-й линии, то есть по антисоветчикам, потому что связи у Высоцкого были именно в этой среде. Агент Высоцкий отлично вписывался в главный принцип работы КГБ - агентов должно быть немного, но связи у них должны быть обширными.- Можете назвать фамилию респондента? - Фамилию разведчика не назову - не тот случай. Если бы шла речь о судьбе России, тогда другое дело. Да особых подробностей и не было, чисто технический разговор о вербовках звезд. Мой коллега отметил, что, по словам ребят из 5-го Управления, Высоцкий был «отличным «штыком», (агентом на сленге КГБ – Б.К.). Есть люди, рожденные для агентурной работы, Высоцкий как раз таким и был.



Владимир ВЫСОЦКИЙ



Видите ли, об агентуре в КГБ не принято трепаться, даже если агент архивный (был исключен или умер), потому что его личное дело все равно засекречено и хранится, если представляет ценность. В случае с Высоцким, думаю, сохранили и личное, и рабочее дела. Но, уверен, ФСБ эти материалы никогда не рассекретит. Вам повезет, если найдете бывших оперов из 5-го Управления, и они захотят говорить на эту тему.  О том, как Высоцкий сдал друзей по альманаху «Метрополь», например. Ведь ему самому за участие в столь жутком для советской власти мероприятии так ничего и не было.- А что было участникам «Метрополя» Андрею Вознесенскому, Булату Окуджаве, Виктору Ерофееву, Евгению Попову, Белле Ахмадуллиной, Борису Мессереру? Тоже ничего. За границей вынужден был остаться лишь Василий Аксенов. Да и то после того, как его лишили гражданства через год после отъезда по приглашению в США.  И материалы, опубликованные в альманахе, не носили антисоветский характер. А разве есть факты «сдачи» Высоцким метрополевцев?  - Думаю, со временем эти факты могут открыться. Ведь спецслужба – это не супермаркет, где все на виду. Хотите, расскажу, как происходила вербовка агента Высоцкого? Завербовали его в 1973 году на проблеме выезда за рубеж. Работали на конспиративной даче в Подмосковье, конспирация абсолютная. На связи он был минимум у начальника отдела 5-го Управления. Подписку написал собственноручно - это было железным техническим правилом безо всяких исключений. А вот сообщения вряд ли писал. Не думаю, что его додавили до конца, пощадили. Были встречи, он давал информацию. Потом по этой информации составлялась справка, которая шла в рабочее дело - есть такая практика. Да, он был «штыком», но его это мучило - поэтому и на наркотики подсел. Случаи вызовов его в комитет, кстати, описаны в воспоминаниях друзей. Хорошо помню, что в нашем разговоре с коллегой была фраза «его вербанули» - это значит с отбором подписки.



Никита ВЫСОЦКИЙ (Фото Бориса КУДРЯВОВА).



- А что в таком случае скажете о фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой»? Ведь там все как раз наоборот – за бардом следят опера Комитета ГБ. - Вспомните, как начинается фильм? Высоцкий собирается лететь во Францию, но в аэропорту его просят пройти в подвальное помещение для уточнения чего-то в документах. Там, в конспиративной обстановке, его встречает его хороший знакомый, сотрудник КГБ, который сообщает, что лететь ему придется позже, когда будут готовы другие документы. Вот вам типичный пример встречи оперработника и кандидата на вербовку в явочном пункте. Что этим хотел сказать автор сценария Никита Высоцкий? Что его отец был «немножко завербован», а «немножко нет»?  Говоря на языке профессионалов, фильм посвящен созданию вербовочной ситуации для вербовки Высоцкого на компрматериалах с использованием шантажа (ареста любимой девушки). Уверен, что Никита прекрасно знал, что его отец был завербован КГБ, но, с другой стороны, он хотел поставить отцу памятник как оппозиционеру непорочному. Получился винегрет - умные поймут, а тупые схавают. Ведь фильм не о Высоцком, а о том, какими подонками были чекисты, понимаете? Фильм - фальшивка от начала до конца. Кстати, Никита Высоцкий, автор сценария, служил в армии в Ивано-Франковске и очень часто общался с сотрудником областного УКГБ, коллекционером материалов о Высоцком. Имя сотрудника - Иван, фамилию, к сожалению, не помню. Ничего удивительного в поступке «профессионального сына» Никиты нет. Дикая зависть отцу сына - полного ничтожества. Так и напишите. Этот фильм сделан и нашим, и вашим. Никита захотел усидеть на двух стульях, поэтому без опасения на закрытой премьере показал фильм Путину. Это факт.



Владимир ВЫСОЦКИЙ



- Но ваша версия противоречит всей жизни Высоцкого. Всю жизнь его шпыняли, не давали выступать. И власти в первую очередь. - Правильно. Официально его не признавали, потому что надо было сохранить за ним имидж скрытого диссидента. В практике КГБ были и будут случаи, когда агент даже срок получал, чтобы стать «своим среди чужих». Повторю свою мысль – как великому манипулятору, Высоцкому было позволено абсолютно все, вся его жизнь была просто беспределом. Щелоков приказал его посадить, аАндропов - дать звание Заслуженного артиста РСФСР. Театр начал оформлять документы незадолго до его смерти. - Все, о чем вы говорите, не подтверждено фактами.  - Изначально я дал информацию, которую получил от сотрудника ПГУ КГБ, разведчика. И теперь даю экспертную оценку по теме «Высоцкий и КГБ». Факты его жизни однозначно говорят о том, что Высоцкий сотрудничал с КГБ, иначе Комитет его бы не крышевал. Потому что он был, а, возможно, и сейчас остается значимой фигурой в российском обществе. И в политическом плане тоже. Уверен, дело его хранится в архивах под грифом «Совершенно секретно».
Как бы проверенные факты

О правде и домыслах, изложенных Крыжановским, судить читателю. «Высоцкий и КГБ» - тема практически закрытая для посторенних глаз. Возможно, настоящей правды никто никогда и не узнает. Известны лишь некоторые, не слишком-то яркие факты из этих непростых отношений. О них написано в книге Валерия Перевозчикова «Правда смертного часа. Посмертная судьба». Тот же Перевозчиков почему-то уверенно говорит о том, что «кроме фотопленок или отпечатков рукописей В.В. в том же архиве КГБ-ФСБ должны храниться все книги зарубежных издательств из библиотеки Высоцкого. Один из близких родственников собрал их в день смерти В.В. и отнес в КГБ. Его можно понять: в те времена держать в доме такие книги было опасно. А с другой стороны... Вряд ли даже КГБ стал бы устраивать обыск в доме покойного. Так что, вполне вероятно, «Дело Высоцкого» - это не несколько папок, а несколько полок. Подождем, когда откроется архив бывшего Комитета ГБ.» Страшнее, загадочнее не это, а то, что если дело есть, в нем фигурируют фамилии ныне живущих людей, так или иначе связанных с судьбой артиста. И люди эти имели отношение к органами. Может быть, в этом как раз и заключается вся пикантность ситуации в так называемом «деле Высоцкого»?  Да, на два официальных запроса ГКЦМ В. С.Высоцкого поступили два стандартных ответа «В архивах бывшего КГБ СССР «Дело Высоцкого» не хранится». И тот же Валерий Перевозчиков, при всей его деликатной достоверности в отношении персон, связанных с Высоцким, все же масла в огонь подливает: «Л. В. Абрамова, вторая жена В.В., несколько раз обращалась в архив бывшего КГБ как художественный руководитель музея Высоцкого. Ей отвечали: «Дела Высоцкого» не обнаружено». А потом вдруг заявили: «Если вы его получите, то узнаете такое!» Л.Абрамова: «И не нужна мне вся эта грязь. Мне говорили в театре, кто «стучал» на Володю... Но пусть это откроется через сто лет».



Дмитрий ЧИЖКОВ




«Высоцкого в Советском Союзе любили, и потому ему многое прощалось...»

«Высоцковеды» часто связывают интерес КГБ к Высоцкому с фотографом Дмитрием Чижковым, переснимавшим после смерти барда по просьбе Марины Влади его архив. У Перевозчикова это описано так: «Вспоминает В.П. Янклович: «Когда Чижков приехал на дачу переснимать архив, то сказал Марине, что он - бывший работник КГБ. И спросил: не смущает ли это ее? Марина ответила, что ей это все равно. Он переснимал все материалы, так что я думаю, что все это в КГБ было...» Валерий Янклович «предполагает». А вот сам Дмитрий Степанович Чижков так комментирует те давние события:  - Совершенно безумная версия, - что, пересняв рукописи Высоцкого, я отдал копии в КГБ! Зачем КГБ его рукописи? Что в них антигосударственного? Высоцкого любили. Он же был патриотом! В политику и антисоветчину никогда не лез. То, что жизнь Высоцкого была под полным контролем органов безопасности – чистый бред. Особого надзора за ним не было. Даже после выхода в свет альманаха «Метрополь». Когда Володя ездил за границу, его путь, встречи, конечно, могли отслеживать. Так же, как и всех известных людей, которые выезжали за рубеж. Ни больше, ни меньше. Мало ли что с таким человеком могло случиться..? Он все же был очень известным в Советском Союзе. Естественно, отслеживались его встречи с так называемыми диссидентами. Но делось это в чисто информативной форме. И когда нужно, осуществлялся визуальный контроль. Высоцкий и сам не раз об этом говорил. Часто даже с издевкой, иногда с возмущением. А внутри страны многое решалось властями на местных уровнях. И  комитетчиками в том числе. Были среди чинуши и, извини, дураки. Они готовы были драть шкуры с любого. Лишь бы самим «не потонуть»…  Высоцкого иногда, как говорится, «пасли». С одной лишь целью - как бы чего не вышло. А что могло выйти? В антисоветских провокациях он замечен не был. Песни пел не запрещенные, хотя и острые. Мне кажется, что власти Высоцкого держали в «черном теле» по нескольким причинам: во-первых, все же побаивались, что он останется на Западе, во-вторых, не давали ему особо развернуться и внутри страны, чтоб другим как бы неповадно было. И, в третьих, если бы его насильственно выдворили за кордон, неизвестно, какова была бы реакция народа. Может, это и наивно звучит, но в стране его очень любили.



Филипп БОБКОВ




«Не делайте из Высоцкого обиженного властью художника!»

Когда я обратился за помощью к бывшему начальнику 5-го Управления КГБ СССР Филиппу Бобкову, то не ожидал услышать от него такой откровенный ответ: - Дела, связанные с Высоцким, я никогда не разрабатывал. Честно сказать, и особо-то не интересовался, где и что он делал. Знаю одно: в правах его никто не ущемлял. И уж тем более не преследовал. Хотя официального признания он при жизни действительно не получил. Это ясно. Так уж сложилось. Тут можно лишь гадать – почему? Повторяю, никаких конкретных указаний относительно него я никогда от вышестоящего руководства не получал. Возможно, какие-то его дела находились в разработке у каких-то провинциальных наших структур. Или еще где. Подчеркиваю - возможно… Но мне об этом ничего неизвестно. Если это так, то вопросы рассматривались вполне конкретные. Уверен, связаны они были с какими-то нарушениями законности, в которых Высоцкий был замешан. Детали мне неизвестны.  К сожалению, с именем Высоцкого связано множество слухов и домыслов. Я бы даже назвал многое из того, что преподносится сегодня в прессе, сплетнями. Не нужно делать из КГБ эдакого монстра, пасущего всех и вся в Советском Союзе. В Комитете Володю знали и любили. Он, кстати, не раз выступал перед нашими работниками в Москве. Думаю, и в других городах тоже. С ним дружили и конкретные люди в руководстве КГБ. И хорошо относились в самом высшем руководстве. Могу с уверенностью сказать, что никаких дел, секретных папок по Высоцкому в КГБ не хранится. Если что и было,  передано в музей его имени.



Владимир ВЫСОЦКИЙ


Генерал КГБ врет?

Когда я показал ответ Филиппа Бобкова Крыжановскому, тот отреагировал бурно:  - Бобков вам врет, потому что вынужден врать. В КГБ-ФСБ любой документ имеет гриф секретности, и даже простое заявление типа «Да, в архиве ФСБ есть такой-то конкретный документ или такое-то архивное конкретное личное дело агента» - это уже уголовно наказуемое преступление. Зачем ему говорить правду человеку, не имеющему отношения к спецслужбам? Неужели, подумал я, Бобкову и Чижкову есть резон говорить неправду? Не верится, что Высоцкий был агентом, а, значит, как по-простому говорят в народе, стукачом. Потому что это противоречит всему его творчеству, жизни. Ведь в первую очередь он был поэтом, творцом, настоящим гражданином своего Отечества. Пусть в Отечестве нашем его и признавал только народ. Но такое признание гораздо выше так называемого официального. А как же все-таки объяснить свободу, даже вольность, с которыми этот человек жил практически в закрытом обществе? Объяснить это можно только л ю б о в ь ю к нему людей. В том числе и тех, кто был у власти. Да еще тем, что его жена Марина Влади была членом ЦК Французской компартии, что имело немалый вес в политических кругах СССР. И что обеспечивало Высоцкому, как минимум, относительно свободную жизнь внутри страны и, как максимум, свободу передвижения по миру. Но так думает автор материла. А вопрос, вынесенный в заголовок, тем не менее остается открытым. И вызывает все больше противоречивых версий.



Книга Фёдора РАЗЗАКОВА «Другой Владимир ВЫСОЦКИЙ»




«Людям до сих пор впаривают ту мифологию, которая была придумана про Высоцкого еще при его жизни»

Известный писатель, автор книги «Другой Владимир Высоцкий», которая как раз и строится на том, что Высоцкий мог быть агентом КГБ, Федор Раззаков по-своему прокомментировал очень непростую ситуацию. Хотя реальных доказательств своей версии тоже не приводит: - После развала СССР в общественном сознании бытуют две точки зрения: 1) КГБ проспал этот развал 2) КГБ исподволь этот развал подготавливал. Я разделяю последнюю точку зрения, воздавая должное КГБ, как одной из самых сильных спецслужб в мире. После смерти Сталина КГБ активно помогал высшему руководству СССР создавать в стране государственно-монополистический капитализм нового типа. Вот почему с конца 50-х годов (с хрущевской оттепели), в стране начала активно формироваться новая буржуазия прозападного толка. Именно ей отводилась роль того мостика, который должен был помочь высшему советскому истеблишменту войти в мировую элиту.  Высоцкий, будучи видным либералом и мужем члена Французской компартии (самой промосковской из всех ведущих западноевропейских КП), рассматривался высшей советской элитой как ее союзник в деле «наведения мостов» с западными либералами. Поэтому у него была надежная «крыша» как в ЦК КПСС, так и в КГБ, (в среде тамошних либералов). Теперь о фактах сотрудничества Высоцкого с КГБ. Наивно надеяться на то, что такие люди, как Бобков, расскажут правду о том, как КГБ «крышевал» и управлял советской интеллигенцией. Для этого достаточно почитать книгу Бобкова «КГБ и власть» (1995) - высший «пилотаж» в деле замалчивания подлинной истории взаимоотношений спецслужб и общества. Причем Бобков прекрасно знает, что все козыри находятся у него: архивы КГБ надежно закрыты для посторонних глаз. И опровергнуть его заявления с фактами на руках не получится.



Владимир ВЫСОЦКИЙ



О том, что советская творческая интеллигенция была под плотным колпаком КГБ, что значительная ее часть работала на Лубянку, написано уже достаточно. Однако подлинных фактов такого сотрудничества - кот наплакал. Что понятно. Во-первых, молчат сами чекисты, поскольку им невыгодно сдавать свою агентуру, которая и сегодня по-прежнему востребована. Во-вторых, молчат агенты, которые не хотят огласки такого сотрудничества. На моей памяти не испугался только один - Михаил Козаков, который в 2002 году опубликовал в журнале «Искусство кино» свои мемуары, где честно признался: в 1956 году он стал негласным агентом КГБ, а два года спустя получил первое задание - соблазнить некую американскую журналистку Колетт Шварценбах. Выполнить задание ему не удалось, однако агентом он остался. По его словам, «время от времени они напоминали о себе: звонили по телефону, назначали свидание в разных местах (в гостиницах, на частных явочных квартирах, просто на улицах). Это случалось, как правило, после приемов в американском посольстве или перед приемом в каком-нибудь другом капиталистическом посольстве. Их интересовало мое отношение к послу, его жене или какому-нибудь другому лицу посольства...». Спросите: при чем здесь Высоцкий? Отвечу: в среде творческой интеллигенции он был «шишкой» куда более значимой, чем Козаков. Одна его жена - член ФКП, фигура приближенная к русской эмиграции во Франции - чего значила! Высоцкий был видным богемщиком, поэтому никак не мог выпасть из поля зрения КГБ, что бы там сегодня не говорили господа бобковы и чижковы. Другое дело, каким агентом бард был: штатным (под подпиской, как Козаков), «на доверии» (без подписки), или просто «агентом влияния». Крыжановский уверен в первом варианте. Я же полагаю, что мог быть и последний. В свое время американского певца Дина Рида пытались грубо завербовать агенты гэдээровской Штази. Он их «послал» и пожаловался руководителю ГДР Хонеккеру. После чего был избран иной вариант вербовки: певца стали привлекать к тем акциям спецслужб, в которых он сам, без внешнего давления, готов был участвовать.  



Владимир ВЫСОЦКИЙ



Высоцкого могли «купить» точно таким же образом. За это ему милостиво прощали такие прегрешения, за которые других строго наказывали. К примеру, Геннадий Хазанов в 1976 году, будучи в Монреале, имел смелость передать посылку родственнику своей жены - эмигранту. КГБ об этом узнал, после чего юмориста на несколько лет сделали невыездным. А Высоцкий за границей с кем только ни встречался, каких только посылок ни отвозил. Даже занимался контрабандой телевизоров «Шилялис», (возил их во Францию по 10-15 штук за поездку). И с него - как с гуся вода. И таких примеров были не единицы - десятки! Власти явно закрывали на них глаза, видимо, учитывая «особые» заслуги Высоцкого на ниве «тайной войны». Документы этой «войны» наверняка до сих пор хранятся в недрах КГБ. И при нынешней гэбэшной нашей действительности вряд ли будут обнародованы. Людям до сих пор впаривают ту либеральную мифологию, которая была придумана про Высоцкого еще при его жизни - в 70-е годы».

Апреля 29, 2012, 09:51:45
Ответ #1

Оффлайн colt1911

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 313251

  • Сообщений: 464

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 1

  • Дата регистрации:
    14-04-2009


  • Дата последнего визита:
    Февраля 16, 2015, 10:46:38


Высоцкий был агентом КГБ!?
« Ответ #1 : Апреля 29, 2012, 09:51:45 »
 Довольно занятно! Вначале подумал, что М.Крыжановский - это звукорежиссер левых концертов В.Высоцкого... Вспомнилась фраза - "все тайное когда-то становится явным" (но документов граждане России не увидят)...    

Июля 14, 2015, 21:07:23
Ответ #2

Оффлайн wasili61

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 570281

  • Сообщений: 1

  • Сказал спасибо: 18
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    09-04-2015


  • Дата последнего визита:
    Декабря 27, 2023, 19:33:40


  • Пол: Мужской

Re: Высоцкий был агентом КГБ!?
« Ответ #2 : Июля 14, 2015, 21:07:23 »
Рассказы маразматика. Все знают и видели хронику, у него был Мерседес и никак ни БМВ, после такой лжи всё остальное даже читать не стоит!

Июля 14, 2015, 23:04:25
Ответ #3

Оффлайн ktn2000

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 24719

  • Сообщений: 13 227

  • Сказал спасибо: 86
  • Получил спасибо: 216

  • Дата регистрации:
    21-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Марта 27, 2024, 23:11:49


Re: Высоцкий был агентом КГБ!?
« Ответ #3 : Июля 14, 2015, 23:04:25 »
Цитировать
8 июля 1976 года в Краснопресненском отделении ГАИ Владимир Высоцкий зарегистрировал «Даймлер-Бенц» («Мерседес») модель 450 W 116, четырехдверный седан 1974 года выпуска с номерами двигателя и шасси — 11028-10023792, цвета «голубой металлик». Это был первый «Мерседес», появившийся в картотеке ГАИ Краснопресненского отделения.

Этот автомобиль стал первой иномаркой Высоцкого, официально зарегистрированной на его имя, до этого все машины бард регистрировал на жену Марину Влади, сам же бард ездил только по доверенности. До «Мерседеса» Высоцкий уже успел посидеть за рулем «Жигулей», которые он разбил, отремонтировал и продал. После отечественного авто в ведении Высоцкого были сплошь иномарки: серый «Рено», два «БМВ» — серо-голубой и бежевый. «Рено» Марина Влади купила, как тогда говорили, «на мыльные пузыри» — снялась в рекламе какого-то мыла и получила три тысячи долларов, а оба «БМВ» имели иностранные номера. К слову, это было связано с определенными неудобствами. К примеру, машины с иностранными номерами без специального разрешения не выпускали дальше, чем за 100 км от Москвы.

Августа 03, 2015, 04:09:47
Ответ #4

Оффлайн GranatM

  • VIP

  • *****

  • Пользователь №: 25498

  • Сообщений: 1 367

  • Сказал спасибо: 73
  • Получил спасибо: 17

  • Дата регистрации:
    27-09-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 14:20:26


Re: Высоцкий был агентом КГБ!?
« Ответ #4 : Августа 03, 2015, 04:09:47 »
Рассказы маразматика. Все знают и видели хронику, у него был Мерседес и никак ни БМВ, после такой лжи всё остальное даже читать не стоит!

Какая разница, на каком авто он ездил ?
Он выступал в столь закрытых местах, как Пермский Бактериологический Институт
(3 блокпоста вокруг плюс пара внутренних проходных).
Это при его-то репутации и забугорных знакомствах :)

Августа 04, 2015, 15:06:31
Ответ #5

volder

  • Гость
Re: Высоцкий был агентом КГБ!?
« Ответ #5 : Августа 04, 2015, 15:06:31 »
Ну был он,если, агентом... Ну и молодец. И правильно делал...