Advanced Search

АвторТема: ВИА "Магаданцы" Колымская трасса 1973г.  (Прочитано 79052 раз)

Мая 13, 2017, 11:29:38
Ответ #60

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 307

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской


Но...думается уже примерно лет через 10 (если они БУДУТ для обычных людей ..) ,это действительно ... ПРАКТИЧЕСКИ НИ КОМУ НЕ БУДЕТ НУЖНО.



если это сейчас слушают люди лет на 10 от меня младше.Они примерно 45-48 летние. То через 10 лет им будет как мне и почему они вдруг не будут слушать???
 А если ещё им достались качественные оцифровки с первых копий... wink.gif

Мая 13, 2017, 21:52:51
Ответ #61

Оффлайн AlekseyKorolev

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 570205

  • Сообщений: 8

  • Сказал спасибо: 5
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    24-03-2015


  • Дата последнего визита:
    Марта 22, 2024, 20:38:15


  • Пол: Мужской

ПОСЛУШАЙ - что СЛУШАЮТ ОНИ
Маленько не по теме, но уж очень мне интересно. Вот может кто-нибудь популярно объяснить, почему те же Магаданцы, Жемчужные, да почти вся эта тема тех лет звучит здорово, живо, полноценно, при всей, вроде бы, незамысловатости мелодий и исполнения, а нынешние песенки, что на радио, на эстраде - пошло, фальшиво и как-то криво, приторно, противно? Я тут даже не вокал имею в виду, а саму мелодию. Можно ли эту колоссальную разницу в восприятии объяснить разницей в построении мелодии (доли там всякие, ритм и т.п.)? Я в музыке полный минус, но по работе (в другой сфере) привык к научному подходу, а в сети ничего не нашел на этот счет.
По вокалу вопрос отдельный. Наверно, можно как-то научно выразить и суть этой бл...й манеры пения современной. Гласные там тянут не те или не так, и т.п.

Июля 11, 2017, 12:54:17
Ответ #62

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:33:26


Уже несколько лет хочу задать вопрос -  в первую очередь тем кто хотя бы раз в год переслушивает этот альбом а уж потом коллекционерам которые привыкли к звуку с различными артефактами и прочими ностальгическими вещами.
Почему песнях в 10-12 вокал основного солиста задавлен  а тех кто на подпевке слышно хорошо. Возьмите Капитан Беринг - в начале вообще слов не разобрать. Или ту же Люблю цыгана Яна. Или как эталон Сигарета и  Запрягай ка батька лошадь(  в ней основной задавлен - подпевки блеск)
 А так же есть песни где наоборот - основной хорошо - подпевка далековато - Колымская Гэс
 Ну и главный можно ли это исправить  - пускай даже в ущерб аутентичности записи - сделав упор на комфортное прослушивание

Июля 11, 2017, 16:18:00
Ответ #63

Оффлайн YRAGAN

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 470273

  • Сообщений: 266

  • Сказал спасибо: 5107
  • Получил спасибо: 19

  • Дата регистрации:
    29-10-2010


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:33:16


Дима в 79 году привез кассету стерео запись из Красноярска благо магнитофон у меня был тогда ТОНИКА-310-СТЕРЕО шел только с колонками без внутренних динамиков-так вот расклад такой-если оставить только один левый канал то очень классно шла музыка а голоса лишь пробивались как из далека что даже трудно было разобрать слова-а если включить один правый канал то на оборот голоса шли очень четко  а музыка была как бы в отдалении кроме нескольких инструментов-когда же баланс выводишь как и положено на середину все начинало играть просто класс ---   скорее всего до наших дней дошли какие нибудь левые копии или кто-то может быть пытался совместить каналы да не хрена не вышло-вообщем не знаю-знаю только что у меня на маге играло класс и таких кассет только было всего две-одна кассета которая шла вместе с магнитофоном-это запись инструментальной музыки -да вот эти Магаданцы-больше таких классных записей по качеству звучания у меня на этом маге ни когда не было.

Июля 11, 2017, 16:23:23
Ответ #64

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:33:26


Володя спасибо - ну вот значит в идеале должно быть все сбалансированно. Да и в этих релизах есть песни где все хорошо. Ну и то что было два варианта записей - вроде то же верно и то что копии есть  в идеале - наверное то же правда. Так что разобраться всем миром с этим альбомом - гораздо интересней -  чем бесконечные страницы в теме Одесситов(Воркутинцев)

Июля 11, 2017, 16:33:43
Ответ #65

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 307

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

А вон оно что. Сделал разрядку напряжённости...

Июля 11, 2017, 19:16:59
Ответ #66

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Почему песнях в 10-12 вокал основного солиста задавлен  а тех кто на подпевке слышно хорошо
По поводу "Магаданцев". Когда-то у меня были планы приехать в  Тихорецк и записать программу с Анатолием Ивановичем. К сожалению, судьба распорядилась иначе, нам остаётся довольствоваться теми двумя очерками Андрея Хекало, которые имеются в широком доступе в  сети. К сожалению там очень мало информации о том, как проходила запись. Известно лишь, что писалось всё на два магнитофона - "Тембр" и "AKAI", на плёнку «PR – 200» и «SUPER LOW NOISE». Причём нам в Ленинград, к Лёне Павлову, была выслана лишь копия с оригинала. С  какого именно оригинала - история это умалчивает. Писали всё это дело, согласно Мезенцеву, без микшера. поэтому не удивительно, что происходят такие вещи со звуком.
Хорошо бы конечно попытаться связаться с Аликувертом, расспросить у него как всё было, однако, это всё трудно осуществимо.
По поводу песен. Я сейчас немного погонял оба свои варианты "Магаданцев". С моей точки зрения - Капитан Беринг и Люблю Цыгана Яна - слова слышны нормально.  Сигарета, Запрягай батька лошадь - да, основной вокал задавлен.
Мне приходилось слышать о том, что некоторые деятели "вытаскивали"вокал на этом концерте, и, вроде как у них это получилось. Однако, я лучше послушаю так, как это было...

Июля 11, 2017, 20:06:45
Ответ #67

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 307

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

Володя спасибо - ну вот значит в идеале должно быть все сбалансированно. Да и в этих релизах есть песни где все хорошо. Ну и то что было два варианта записей - вроде то же верно и то что копии есть  в идеале - наверное то же правда. Так что разобраться всем миром с этим альбомом - гораздо интересней -  чем бесконечные страницы в теме Одесситов(Воркутинцев)
ничего там не сбалансировано. Звучит так же как в первом одесском. В одном канале вокал в другом подпевки, и так же часть инструментов в одном ,часть в другом.
Павел не даст соврать-запись без микшера на два канала. По этому и забивают инструменты голоса. И всякая бяка вылазит. Просто чем ближе к оригиналу,тем чище и детализация звуков отчётливее.
А в песне Шаланды прослушал,не слышу каких-нибудь явных завалов.Что на сайте не знаю,не скачивал.

 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Июля 11, 2017, 20:22:07
Ответ #68

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:33:26


Леня я не знаю какой вариант ты окончательно оставил себе . Но например 21 песня Как то по проспекту слышно что вокал вытаскивали  - получилось но не очень. Капитан Беринг - отчетливо слышно слова только с 16 сек. А подо мной глубина . Таких песен если слушать и анализировать  с десяток наберется. Одеяло на себя не тяну послушай Бабье лето -  инструменты вот они - голос утонул подпевки Не меньше и прочее - звонко. Или в конце  А на последнюю да на пятерку - подпевки четко - основа утонула. А Поспели вишни - наоборот - вокал выше похвал - а подпевка утонула. Тот же ремастер анс. Парус ( называли по не знанию)- видимо была сделана попытка все это выровнять - но не получилось. Ну если считаете что бред - что ж удалите мои посты - искренне хотел разобраться. Володе верю - что когда то это все было в елочку.
В то же Тихорецком если помнишь песенка Мы долго шлялись ... от двух секретных дедов была так же  в двух вариантах - вокал  задавлен - подпевка идеал - и наоборот - выбрали где вокал  в приоритете.

Июля 11, 2017, 20:31:16
Ответ #69

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 307

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

ну я не спорю,просто не знаю что на сайте.Помню,что вариант для сайта оставляли без изменений как был на ленте,потому,что тогда много было пересудов о достоверности оригиналу и т.д. У меня практически отчётливо идут голоса.За исключением может тех песен где действительно как Павел и сказал изначально были косяки.Но хочу сказать,что никакой балансировки и полноценного стереозвука там нет.Такой однобокий звук,как и должен быть .Он очень похож на многие концерты Северного.
Другое дело,что при качественной записи это не так бросается в глаза как при сотых копиях.

Июля 11, 2017, 20:40:48
Ответ #70

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:33:26


Ну наверное чем дальше копия  тем такие  не стыковки и вылазят.
Просто если у Павла  копия приближенная к оригиналу и там такие же артефакты - тогда действительно было так записано и с этим ничего уже не поделать - но у него то только один вариант записи!Только   не понятно - почему несколько песен идут почти в идеале.
Р.S Шаланды  и у тебя то же  инструменты  забивают голос -  какой то крен именно на них - а подпевки выкрики Мама и Да - идут четко.

Июля 11, 2017, 21:03:53
Ответ #71

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:33:26


У меня в колонках почему то  как стена между вокалом и инструментами - причем только  в 2 песнях релиза - еще в Глухарях - примерно так же. Наверное колонки пора выкидывать :sm01 (9):  Костер давно погас(36) - там звук  действительно плывет  с перепадами.

Июля 12, 2017, 08:18:49
Ответ #72

Оффлайн Леонид.Нефтеюганск

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 11262

  • Сообщений: 1 307

  • Сказал спасибо: 87
  • Получил спасибо: 942

  • Дата регистрации:
    19-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 08, 2023, 09:05:51


  • Пол: Мужской

У меня в колонках почему то  как стена между вокалом и инструментами
звук действительно по песням разный. Получается что возможно не за один заход записано,или в процессе записи были перетрубации с микрофонами ,усилением и так далее. В.Морозов же рассказывал как они тогда записывали,как подбирали места расположения и всё прочее...
Думаю что любительская запись не претендует на качество студийного звука всегда, хорошо хоть такая есть  klass.gif

Июля 12, 2017, 09:35:54
Ответ #73

Оффлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 078

  • Сказал спасибо: 509
  • Получил спасибо: 803

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 06:56:58


  • Пол: Мужской

Думаю что любительская запись не претендует на качество студийного звука всегда
И, на мой взгляд,это и хорошо. Потому, как сегодняшние, студийные записи в-общем-то хорошие. Но то, что выходит на веб-альбомах и физических носителях после так, называемого мастеринга(от слова МАСТЕР!!!!!  klass.gif -ломастер!!!) слушать человеку привыкшему к саунду тех старых лет, очень нелегко. Бывает даже, что альбом-то хороший... А его не слушаешь.
Я почему так делю звук ДО и ПОСЛЕ . Потому, как у меня есть некоторые альбомы немастерённые. Только сведённые.
И вдобавок к саунду, на работах Нестудийных есть АТМОСФЕРА. Живая. Но опять же , это понять легче нам, из того времени доживших до этого.
И мне нравится, кстати, не только звук нестудийный у блатных исполнителей. Те же Юрай Хип слушаю с большим удовольствием концертники. Или у наших рокеров домашники.

Июля 14, 2017, 14:41:56
Ответ #74

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:33:26


Если уж бороться как принято за каждый вздох в этом альбоме - тогда нужно искать - где вначале говорят внятно в песне Камнем грусть лежит на мне

Июля 14, 2017, 19:00:27
Ответ #75

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Меня в связи с этим интересует, как вообще распространялся этот концерт по Союзу. С Ленинградом более-менее понятно, Павлову была записана копия, отправлена в Ленинград, и уже он отдал копию, или же, возможно  свою оригинальную бобину в студию звукозаписи, и уже оттуда концерт распространялся по городу. Другой ленинградский распространитель - Н. Г. Рышков так же записывал у Павлова этот концерт и уже от него шло распространение на другие города. Тем не менее сам оригинал оставался при этом в  Магадане. Я, кстати, сейчас сижу просматриваю интервью А. Мезенцева, он подтверждает, что писалось всё это дело за несколько заходов, за два.
Надо отметить, что в те годы не придавали столь серьёзного значения полноте концертов, вырезали вступления, музыкальные проигрыши, и это всё было в порядке вещей, к сожалению.

Сентября 28, 2017, 20:35:15
Ответ #76

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:33:26


Re: ВИА "Магаданцы" Колымская трасса - FLAC, 1181 Mb, 1973г.
« Ответ #76 : Сентября 28, 2017, 20:35:15 »
Ну раз больше некому то вот

She's living( полная)



Все спасибки человеку кто поделился. Досталась как wav но к сожалению  проверка показала что ап( что впрочем не умоляет ни качества, ни доброй воли человека). В общем найти этот альбом действительно в качестве не так то просто. Ну а пока просто слушайте полную песенку.

Сентября 29, 2017, 11:25:33
Ответ #77

Оффлайн viko60

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 570162

  • Сообщений: 87

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 61

  • Дата регистрации:
    16-03-2015


  • Дата последнего визита:
    Февраля 25, 2018, 21:09:41


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Магаданцы" Колымская трасса - FLAC, 1181 Mb, 1973г.
« Ответ #77 : Сентября 29, 2017, 11:25:33 »
She's A Lady (wav)

Ноября 09, 2017, 16:08:51
Ответ #78

Оффлайн stax

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 347108

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 9
  • Получил спасибо: 1

  • Дата регистрации:
    02-07-2009


  • Дата последнего визита:
    Марта 11, 2021, 03:08:11


  • Пол: Мужской

Камень то камнем - но когда на жестком все корифеи ретро жанра - приходит время когда начинаешь ценить свободное место - и если тут  проще перевести в 320 - и освободить 3 гига - то я это сделаю.
Стесняюсь спросить,но спрошу...когда на катушках места не хватало,то переписывали из 19-й в 9-ку?А потом из 9-ки в 4-ку?Или покупали дополнительные катушки?Про выносные жёсткие диски не слыхали?

Ноября 09, 2017, 16:32:35
Ответ #79

Оффлайн YRAGAN

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 470273

  • Сообщений: 266

  • Сказал спасибо: 5107
  • Получил спасибо: 19

  • Дата регистрации:
    29-10-2010


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:33:16


Стесняюсь спросить,но спрошу...когда на катушках места не хватало,то переписывали из 19-й в 9-ку?А потом из 9-ки в 4-ку?Или покупали дополнительные катушки?Про выносные жёсткие диски не слыхали?

Всех приветствую-когда в 92г стало хреново с лентами пятисотками выходил из положения так-покупал ленты на 270 метров в магазине благо их было завались пустые катушки коробками выписывал по почте-потом ленты клеил и перематывал на пустые пятисотки-когда и их не стало то стирал то что что считал не нужным и то что надоело-теперь кое об каких записях жалею как без возвратно утерянных-ну а потом просто перешёл на кассеты благо с декабря 86г был японский двух кассетник-что касается винтов то на сегодня у меня 4 винта станционара-один выносной-3 флешки на 32 гига-вот планирую еще взять на 64-но ведь так продолжатся до бесконечности не может-надо чем-то жертвовать