Advanced Search

АвторТема: Анчаров - "На краю городском, на холодном ветру" (винил, 1989)  (Прочитано 4467 раз)

Августа 23, 2008, 17:43:19
Прочитано 4467 раз

Оффлайн georgetray

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 12549

  • Сообщений: 213

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 24

  • Дата регистрации:
    31-05-2006


  • Дата последнего визита:
    Апреля 18, 2010, 23:12:27





Михаил Анчаров. На краю городском... на холодном ветру...

1989, Мелодия, Ленинградская студия грамзаписи
Стерео С60 28583 005
Тираж 3000

Архивные записи 1967 года

Составитель: М. Крыжановский
Звукорежиссер: М. Крыжановский
Реставрация М. Любимова
Редактор: В. Заветный

Художник: А. Васильченко
Фото Л. Анчарова
На лицевой стороне конверта рисунок М. Анчарова "Летун"

01. Баллада о мечтах
02. Песенка про психа из больницы имени Ганнушкина, который не отдавал санитарам свою пограничную фуражку
03. Весенняя ночка
04. Сорок первый
05. Песня про радость
06. Баллада о парашютах
07. Песенка про низкорослого человека, который остановил ночью девушку возле метро "Электрозаводская"
08. Песня об истине
09. Песня про органиста, который в концерте Аллы Соленковой заполнял паузы, пока певица отдыхала
10. МАЗы
11. Песня про циркача, который едет по кругу на белой лошади, и вообще он недавно женился
12. Песня про танк Т-34, который стоит у въезда в незнакомый город
13. Большая апрельская баллада
14. Антимещанская песня

Вступление к альбому Михаила Анчарова:
Цитировать
    Прежде чем избрать своим делом литературу, я перепробовал множество разных занятий. Я был бардом, художником, сценаристом и даже писал либретто для опер... да, было и такое...
    Главной же моей привязанностью долгие годы была авторская песня. Я занялся ей еще до войны. Почему? Друзья, я родился и вырос на Благуше. Благуша была окраиной Москвы. Время было голодное и темное. А Благуша была - текстильная, воровская, пацанская. И пацан без гитары там был не пацан. Первая моя песня была, конечно, не авторская. Она была на слова Александра Грина:

Не шуми, океан, не пугай.
Нас земля испугала давно.
В теплый край, в южный край
Приплывем все равно.

Южный Крест нам сияет вдали,
С первым ветром проснется компас.
Бог, храня корабли,
Да помилует нас!

    Ну, вообразите, о каких океанах и южных краях я пел,- там, на Благуше, где выли по подворотням собаки и ветер нес охапки мусора по промозглым улицам. Но сколько мне было? Лет двенадцать, и я зачитывался Грином... Когда в Москву приехала его вдова, ей сказали, что где-то есть мальчик, который пишет песни на слова ее покойного мужа. Она захотела со мной познакомиться. Меня привели в какой-то одноэтажный дом на Таганке. Я ее ждал, представляя, что распахнется дверь и войдет изящная, загадочная незнакомка. Но увидел совершенно бытовую женщину, даже отдаленно не напоминавшую гриновскую героиню. Я был разочарован. Но когда я спел ей песню, она, никого не стесняясь, заплакала. И я понял, что она-то и есть настоящая героиня Грина, потому что была его родной душой.
    Потом, не знаю как и почему, мне пришло в голову самому сочинять стихи и петь их под гитару. Тогда, в конце 30-х годов, этого еще никто не делал, и никто даже не знал, что это называется авторской песней. Я пел о Благуше, о московских окраинах, о тех, кого знал и любил.
    Первую свою военную песню я сочинил и спел в июле 41 года. Она была посвящена моему другу, художнику, который уходил на фронт:

Он был боксером и певцом,-
Веселая гроза.
Ему родней был Пикассо,
Чайковский и Сезанн.

Он шел с подругой на пари,
Что через пару лет
Достанет "литер" на Париж
И в Лувр возьмет билет.

Но рыцарь - пес, поднявши рог,
Тревогу протрубил,
Крестами черными тревог
Глаза домов забил...

    Тот парень потом не вернулся домой - погиб на фронте в первые дни... Почти всю войну я не расставался с гитарой. Пел и сочинял песни, когда это было возможно. Все они были глубоко личными, и меня, признаться, очень удивило, когда я узнал, что эти песни поют солдаты на разных фронтах. Только потом я понял, что многим людям на войне хотелось именно этого личного, интимного, задушевного - того, что можно противопоставить повсеместно совершающемуся ужасу - смерти и разрушению.
   Позднее, после войны, когда появилась магнитофонная запись, многие мои песни записывали на пленку, и они, как это водится, моментально распространялись по всей стране. Некоторые мои песни пел Высоцкий,- мы с ним не раз встречались, когда он начинал... но это отдельный разговор. Специалисты называли мои песни 50 - 60-х годов по-разному: окраинные песни, московские, уличные, городские... Для меня они были переломными, ибо родились они на каком-то изломе эпохи, когда в душах людей появились первые признаки разочарования в том официальном принудительном оптимизме, который изливался потоками со страниц газет и с телеэкранов. Мне хотелось противопоставить этому бесплодному внешнему оптимизму - другой оптимизм, внутренний, общечеловеческий, запасы которого, как мне кажется, неиссякаемы. В этом я убежден и как писатель. И как писатель я многим обязан менестрельной песне. Она научила меня работать над словом. А слово в ней должно быть жестким, ясным и осмысленным, иначе песня не состоится. Ведь авторская песня - это не музыкальное явление - это музыка со словом. Было время, когда менестрельное искусство ютилось у нас где-то на обочине, существовало полуподпольно-полулегально, не получая подлинного признания, его признанию сопротивлялись. Почему? Да потому, что авторская песня, в отличие от бездумных эстрадных шлягеров, несет в себе слово. Ну, а слово-то это вольное, неподконтрольное, неотредактированное. И многим оно не по вкусу. Сейчас менестрельное искусство все больше и больше заявляет о себе - менестрелей не убавляется, а прибавляется. И в этом мне видится воплощение идеи массового творчества.
    Песни, записанные на этой пластинке, были написаны и спеты мною в разные годы. С тех пор многое изменилось в общественной и в моей личной жизни. Я давно уже не прикасаюсь к струнам гитары. Но, отдавая на суд современных слушателей эти старые записи, я почему-то делаю это с тем же волнением, какое испытываю, когда отдаю на суд читателей свои книги...

М. Анчаров

ССЫЛКИ УМЕРЛИ.
ДРУГОЙ ВАРИАНТ ОЦИФРОВКИ ПРИВЕДЁН В ЭТОЙ ТЕМЕ НИЖЕ


Интересно, а существует ли запись этой песни по Грину? В книге она называется "Песня Джона Манишки". Мои родители ее пели, я хорошо помню мотив. Но они не знали, что это - Анчаров...

Июня 23, 2020, 01:09:23
Ответ #1

Оффлайн alod382

  • VIP

  • *****

  • Пользователь №: 571348

  • Сообщений: 870

  • Сказал спасибо: 18
  • Получил спасибо: 1362

  • Дата регистрации:
    07-12-2015


  • Дата последнего визита:
    Марта 08, 2024, 20:49:30


  • Пол: Мужской





Исполнитель: Михаил Анчаров
Альбом: На краю городском, на холодном ветру. LP Мелодия С60 28583 005
Год: 1989
Жанр: Бардовская песня
Время звучания: 00:37:45
Битрейт: 320 kbps
Размер архива: 107,1 Mb (+3% на восстановление)


Содержание:

01. Баллада о мечтах
02. Песня про психа из больницы имени Ганнушкина, который не отдавал санитарам свою пограничную фуражку
03. Весенняя ночка
04. Сорок первый
05. Баллада о парашютах
06. Песня про радость
07. Песня про низкорослого человека, который остановил ночью девушку возле метро "Электрозаводская"
08. Песня об истине
09. Песня про органиста, который в концерте Аллы Соленковой заполнял паузы, пока певица отдыхала
10. МАЗы
11. Песня про циркача, который едет по кругу на белой лошади, и вообще он недавно женился
12. Песня про танк Т-34, который стоит в Чужом городе на высоком красивом постаменте
13. Большая апрельская баллада
14. Антимещанская песня


Оцифровка пластинки из моей коллекции.

Залито на mail.ru:

--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---


 


* Новинки раздела Бардовская песня MP3.Lossless.Video


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Ольга Левковская - три альбома

Автор: krasz
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 38
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Юрий Лорес - «Барды - городам»

Автор: krasz
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 40
Ответов: 0


http://i.yapx.ru/XRdvz.jpg

Попов Виктор, "Сотворение чудес", 2019 (видеоклипы)

Автор: Pit_
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 44
Ответов: 0


http://i.yapx.ru/XRdvy.jpg

Попов Виктор, Концерт в "Бригантине", 25.01.2007 (видео)

Автор: Pit_
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 37
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Хорошо... (2012)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 82
Ответов: 0