Advanced Search

АвторТема: ВИА "Колорит" г.Донецк  (Прочитано 273 раз)

Октября 27, 2023, 17:45:07
Прочитано 273 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16085

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 13:43:13


  • Пол: Мужской

ВИА "Колорит" г.Донецк
« : Октября 27, 2023, 17:45:07 »

ВИА КОЛОРИТ: слева на право: барабаны - Вячеслав Чурилов, с бас гитарой звукооператор Владимир Шевляков, с трубой бас гитарист Владимир Лебедев, гитарист и клавишник Владимир Танцюра, соло-ритм гитара Юрий Евсеев

Исполнитель: ВИА Колорит
Альбом: Скажу тебе, что ты красивая
Год выпуска: 1972
Жанр: Самодеятельность
Формат: mp3
Качество: разное
Размер: 41Mb

Трек-лист:
   01.Замирает всё вокруг.mp3         
   02.Скажу тебе, что ты красивая.mp3
   03.Почему от меня (Но только не я)
   04.Опять в синий вечер.mp3         
   05.В жизни часто случается так.mp3
   06.Но только не я (2000-е)
   07.Скажу тебе, что ты красивая (2000-е)

ВИА "Колорит" (ДонМИ - Донецкий медицинский институт).
Записи 1972 года.

Состав ВИА "Колорит":
01.Владимир Танцюра - руководитель, вокал, электроорган, гитара;
02.Вячеслав Чурилов - барабаны;
03.Юрий Евсеев - гитара;
04.Владимир Лебедев - бас-гитарa;
05.Юрий Задыхайло - клавишные;
06.Владимир Шевляков - звукооператор

Песни этого коллектива, были известны почти всему Советскому Союзу. В начале и середине 70х их песни очень часто крутили по эфиру радиолюбители  в диапазоне СВ.
Помог найти этот ансамбль в то время помощник звукооператора Александр Митюков. С его помощью был найден гитарист этого коллектива Юрий Евсеев.

Вот, что Ю.Евсеев рассказывает:
"1971 год… Начало сентября… Нас, первокурсников лечебного факультета ДОНМИ, пригласили в репетиционную комнату эстрадного оркестра института, потому что, при поступлении каждый из нас написал, что занимается музыкой, играет на том или ином инструменте…
Вот нас и решили прослушать, чтобы отобрать в оркестр или создать факультетский ансамбль. Александр Аронович Фаерман, многолетний, бессменный руководитель оркестра, посмотрев на наши упражнения и узнав, что муз.грамотой мы владеем на уровне дворовых гитаристов, сказал: «Ну, в оркестре вам делать нечего, а так… Играйте!»
И…воодушевленные его напутствием, мы пошли договариваться о первой репетиции. Мы – это Володя Танцюра, игравший на многих инструментах ( эл.орган, баян, гитара), Юра Задыхайло, закончивший музыкальную школу по классу фоно, Славик Чурилов, стучавший на школьных барабанах, Володя Лебедев – гитарист, выбравший для себя бас-гитару и я- Евсеев Юрий, играющий и ритм, и сольные партии на гитаре.
А потом была «скуляга»! Так мы называли свою репетиционную комнату… Пропадали там часами, забывая об учебе.
Из аппаратов: были тогда такие усилители ЗУ- 430. (звуковой усилитель .)    Из гитар – «Иолана –Торнадо» и «Иолана-альфа» Бас – гитара «Орфей».    Эл.орган - «Меридиан»…Акустические колонки от ЗУ, мощностью до 20 вт, по 6 пяти ваттных динамиков в каждой. Естественно, среднеполосные…
И «втыкали мы в них – ВСЕ! Учитывая, что частоты были у всех одни, все звучало в куче… Приходилось долго вертеть ручки настроек, чтобы хоть чуть-чуть выделять инструменты… Но желание играть было огромным! И мы играли: на концертах в БНЗ (большой наклонный зал), в общежитии, на танцах, на фестивалях и банкетах … В основном, направление было инструментальным или аккомпанирующим - солистам и солисткам…
В.Танцюра уже тогда предложил играть свои ( в смысле – его песни). А учитывая, что репертуар в то время был, в основном, комсомольско-партийным, лирики было мало, то мы согласились.
Что мы пели? Из кинофильмов «Гляжу в озера синие» - Вечный зов, «За того парня», Песня про горбушку, которая пополам… «Дороги» - … пыль да туман…и вообще, песни на гражданские , как тогда говорили, темы.
Солисты перепевали песни М.Магомаева, Ободзинского… Микрофонов не было! Доставали, где могли…
Тогдашний звукооператор Володя Шевляков, прибившийся к нам, потому как он также любил музыку и понимал в радиоаппаратуре ( главное – умел паять и понимал, ГДЕ!) Он же придумал ревербератор на магнитофонной приставке «НОТА», имевшей одну скорость- 9,5. Он сумел придумать насадку на вал, позволявший добиться скорости воспроизведения 19 ( приблизительно!) Но это нас не смущало, т.к. мы добились , ух, каких эффектов! И цена наша возросла…
И степень самоуважения тоже… Потом Шевляков сделал небольшие предусилители для ЗУ, что позволило немного увеличить их мощность … И, уже после, через 2 года у нас появились РЕГЕНТ-60 и РЕГЕНТ -30! И клавиши – MATADOR! Это было совсем другое качество звука… Летом, 1972 г. нас обязали ( что мы сделали с радостью) поехать в студенческий лагерь отдыха, в п. Щурово.    Вот там мы и развернулись и стали играть то, что хотели … А хотели мы играть РОК! И пошло-поехало. Как тогда говорили «снимали» тему, приблизительно к оригиналу. Чаще это были «black sabbat», «Grand Funk Railroad», немного «Beatles»… Но , чаще звучали инструменталы… Их мы могли играть бесконечно, и, как говорят- с листа ( название темы и тональность… И, поехали! ) Тогда же, летом 1972 г. у нас уже были в репертуаре песни В. Танцюры, довольно прилично исполнявшиеся им. Да и мы аккомпанировали неплохо…
И тут Танцюра влюбился!!!



И, почти сразу появилась песня «Скажу тебе, что ты красивая». Слова его, с небольшой моей коррекцией. Мы быстренько разучили и… Песня пошла в народ, мы каждый вечер играли ее на танцах. А по утрам – репетировали, отрабатывая нюансы и звука, и аппаратуры. Настраивали ревербератор, искали новые эффекты и возможности. И, попробовали записать песни… Получилось неплохо. По крайней мере, нам понравилось! Во время одной из поездок в «цивилизацию», в Донецк, Володя взял кассету и решил сделать свой любимой подарок. А тогда были модны песни на открытках (кто постарше, помнят).
Он пришел на студию звукозаписи, коих тогда было довольно много и попросил звукооператора, чтобы тот перегнал песни на открытку… Послушав, тот согласился и подарок был сделан. И, как я понимаю, потом этот оператор «делал деньги», продавая новые песенки, пусть несовершенные, но искренние, всем желающим. И поехали песни по всему Советскому Союзу. Я их потом слышал от ребят из Перми, Волгограда, да и по Донецкой области их играли на танцах. И кто там интересовался, откуда они взялись, кто автор, исполнитель… Просто пели и все.
И я рад, что наши простенькие песенки имеют такую долгую жизнь! В последующем наш ансамбль прожил еще 2 года. В силу разных причин мы разошлись, на наше место пришли молодые факультетские музыканты, появилась новая аппаратура, был построен хороший зал в сан.гиг корпусе, где мы еще поиграли, открывали его…
А мы? Мы отдавали себя учебе, семье, развлечениям- кто во что… Все мы стали врачами, не все остались в музыке, но и я, и Володя Танцюра продолжили творить, сочиняя песни.
Жаль, Володя ушел из жизни в 2017г… А я? Я – творю! В разных стилях, жанрах, но отдаю предпочтение РОКу и ДЖАЗу… Жизнь продолжается!!! Как и наши песни! Vita brevis - Ars longa ! Жизнь коротка - искусство – вечно, …А вот, что нам рассказал помошник звукооператора А. Митюков, в то время, только постигал азы звукозаписи, но всё же внёс свою лепту в этот процесс . Вот как происходил процесс записи этих трёх песен, вспоминает А. Митюков. Песня” Скажу тебе, что ты красивая” записывалась уже при мне. На веранде "музыкантского" домика. Он тогда был №1. На пластинку специально собирались. Танцюра был на веранде, мы с Шевляковым сидели внизу, слева от входа, на песке стоял какой-то ящик, на нем аппаратура Ударная установка (если не ошибаюсь - Trova) стояла у входа в домик напротив . Где кто был из музыкантов не помню... А Танцюру, выводящего - мне птицы утром о тебе поют - запомнил хорошо Все это происходило на открытом воздухе. В радиусе 5 метров, наверное. А танцплощадка - она же баскетбольная - рядом была, метров 15-20. Писались днем. На всех своих песнях Танцюра играет сам. Обратились непосредственно и к звукооператору этого ансамбля Владимиру Шевлякову, он сказал ,что работал с коллективом Колорит в качестве звукооператора.
С Владимиром Танцюрой мы земляки, из г.Снежного. Насколько мне память не изменяет при его руководстве исполняли его авторские песни и попсу того времени на официальных мероприятиях.
В неформальной обстановке - это рок. соул и т.п. Я проработал в этом коллективе до 1976 года".
Все музыканты этого ансамбля живы и здоровы за исключением как ранее упоминалось Владимира Танцюры ушедшего от нас в 2017г.
Юрий Евсеев проживает в Киеве.

Владимир Танцюра оставил нам эти замечательные песни , которые спустя 50 лет не потеряли своей актуальности и которые слушают до сих пор.
Треки №№ 04 и 05 с катушки из домашнего архива семьи В.Танцюры.

ТВОРЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ВЛАДИМИРА ТАНЦЮРЫ.


Надо сказать, что супруга у В.Танцюры действительно очень красивая женщина.



 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Октября 27, 2023, 17:46:50
Ответ #1

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16085

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 13:43:13


  • Пол: Мужской

Re: ВИА "Колорит" г.Донецк
« Ответ #1 : Октября 27, 2023, 17:46:50 »
Это старый релиз, он был на сайте в этом разделе, но по техническим причинам не вошёл в раздел после перезапуска сайта.  Поэтому я вынужден его выложить по-новой.

Звук с новой оцифровки, не студия конечно, но РЕКОМЕНДУЮ