Advanced Search

АвторТема: Маруся Митяева, Николай Якимов (1997) - Небо опять в позолоте(прогулка с Аичкой)  (Прочитано 3160 раз)

Января 13, 2011, 23:39:57
Прочитано 3160 раз

Оффлайн electrik

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 116849

  • Сообщений: 7 209

  • Сказал спасибо: 88
  • Получил спасибо: 9832

  • Дата регистрации:
    14-12-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 20, 2024, 22:11:41


  • Пол: Мужской

 

по просьбе avk1968

Исполнителb: Маруся Митяева, Николай Якимов [/color]
Альбом: Небо опять в позолоте (прогулка с Аичкой)
Год выпуска: 1997
Жанр: Авторская песня
Формат: MP3
Качество: VBR
Размер архива: 62 мб


Содержание:

01. Хоровод
02. Голос девочки
03. Жимолость
04. Мимо ночных башен
05. Где лебеди
06. Ландыш
07. В шитой серебром
08. Высокой гордости моей
09. Жили в мире
10. Голос девочки
11. Уличная певица
12. Голос девочки
13. Песенка Маргариты
14. Я голос ваш
15. Голос девочки
16. Небо
17. Псалом 83
18. Голос девочки
19. Маячок
20. Голос девочки
21. Племяннице (посв. Аичке)
22. Страшная песня
23. Февраль
24. Весною
25. Псалом 102
26. Голос девочки
27. Рождественская
28. Голос девочки
29. Руки, как реки
30. Голос девочки
31. Крылатые песни

рецензия на альбом: [/color]
Цитировать
Цитировать
Альбом, который Николай Якимов записал вместе с Марусей Митяевой, не нов – все-таки он еще в прошлом веке сделан и выпущен, в 1997-ом, а записан вроде бы и еще раньше – но и совсем не плох оттого. Также следует иметь в виду, что он смонтирован как бы отчасти в духе традиций «АЗиИ-плюс», то есть, здесь имеет место сочетание устной речи и песен. Однако, ежели вы, уважаемые много, будет это иметь в виду, то грех сущий не поиметь вам также в том же самом виду в виду и следующее обстоятельство: тексты некоторые тут произносит Аичка Якимова, которой в ту пору было совсем не слишком много лет, хотя и теперь ей их (лет) не очень уж много. А тогда-то уж она совсем крошечкой была.
Ну, у меня еще найдется некоторое количество добавочных комментариев-сведений разных, но о них я по ходу анализа пластинки этой расскажу.

Комментарий первый. Ая не стихи читает, конечно, это небольшие фрагменты прозаические, ее детским голоском озвученные. Хотя восемь треков с ее голоском – это немало вовсе, и определенный колорит альбому «Небо опять в позолоте» они явно придают.

Комментарий второй. Большую часть песен поет Маруся Митяева. Очень классно поет, очень выразительно и завораживающе. Николай Якимов вокально солирует только в двух номерах, зато он является автором музыки семи композиций, и еще, с присущим ему творческо-музыкальным универсализмом, играет не только на акустической гитаре, но и на электрической, на басовой, на клавишных, на синтезаторе, на баяне, на индийском рожке и даже на перкуссии. В общем, эдакий он здесь человек-оркестр.

Комментарий третий. Также господин Якимов Н.Н. является аранжировщиком, ну и еще было бы напрочь нечестно и даже неэтично не поведать человечеству о том, что в записи пластинки этой принимали участие незнакомые автору строк этих, но, видимо, вполне достойные музыканты – виолончелист А. Дубровин, аккордеонист В. Слабиков, синтезаторщик Н. Ларин и альтистка Н. Кузмина.

Показалось мне, что в отличие от поздних якимовских и вообще «азиятских плюсовых» альбомов, сочинение «Небо опять в позолоте» является менее современно-авторским и камерно-песенным. Почему-то при знакомстве с этим альбомом мне почти сразу пришло в голову слово шансон – хорошее, нормальное, очень емкое слово, только теперь чудовищно затертое и даже уже как бы в полный рост испохабленное, и многократно уже изнасилованное теперь всякими там разными… ну, не важно кем, впрочем, сами понимаете, кого я в виду имею, а имена этих «всяких-разных» мне лишний раз и произносить, и писать даже не хочется.

Так вот, если уж о шансоне говорить, то мне кажется – ежели я не прав, то и не слишком! – то он, шансон-то, ведь и в самом деле не совсем уж вписывается в привычные нам всем расклады современной камерной, он отчасти как бы и такой, но все-таки и во многом другой. Более открытый для иных музыкальных тенденций. Может быть, в чем-то более массовый или даже более эстрадный. В хорошем смысле слова эстрадный он, разумеется; к попсе, и вообще к поп-музыке никакого отношения не имеющий. Но и от современной авторской камерной песни также несколько далековатый. А уж от «азиятской» – вроде бы тем паче. И тем не менее, открывающий в этом альбоме – для тех, кто прежде его не слышал, а только недавно совсем познакомился с диском, изданным в 1997-ом, – новые грани музыкальные и творческие.

А во вставках Аичкиных, в ее «прогулках» в контексте всего альбома есть элементы некоторой небольшой искусственности. То, что она читает и произносит, и как она читает – это вне комментариев, это безусловно интересно и забавно, а вот к собственно песням, здесь записанным, мне кажется, ее вставочки очаровательные, по сути дела, немножечко отношения не имеют. Или почти не имеют. Есть, есть быть может, и во всем пространстве альбомном определенная незавершенность. А с другой стороны – это все же 1996 год, отчасти другая совсем эпоха. И для тех, кто этот альбом записывал, и для тех из нас, кто его сегодня будет слушать.

P.S. Любопытно мне, а не собирается ли Аичка – теперь, уже, конечно, Ая – снова принять теперь, в двадцать первом веке, декламационное или даже вокальное участие в создании какой-нибудь новой пластинки?

Георгий Левин


В 2010 году вышел другой альбом: Маруся Митяева - Three Albums (2 CD), имеющий много "пересечений" с этим, но всё-же - двойной, т.е. более ёмкий. У кого он есть - просьба поделиться...

Со старым Новым годом всех Вас! [/color]
(вот ведь словосочетание - только у нас такое и встретишь...  :) )


--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Января 14, 2011, 10:27:16
Ответ #1

Оффлайн avk1968

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 370176

  • Сообщений: 57

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    01-09-2009


  • Дата последнего визита:
    Января 02, 2013, 08:09:18


 Всех пользователей данного сайта - со старым Новым Годом, а electrikу персонально - большое спасибо за всё, что он делает.  

Января 14, 2011, 16:29:38
Ответ #2

Оффлайн ДугласЪ

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 33371

  • Сообщений: 81

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    15-11-2006


  • Дата последнего визита:
    Апреля 06, 2015, 01:09:37


 Спасибо!
Интересный релиз.
Понравился комментарий Георгия Левина, особенно в части реверансов относительно слова шансон. Но, думаю, сомнения его напрасны. Просто надо иметь в виду, что "шансон" и "русский шансон" соотносятся примерно как "государь" и "милостивый государь"


 


* Новинки раздела Бардовская песня MP3.Lossless.Video


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Ольга Левковская - три альбома

Автор: krasz
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 20
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Юрий Лорес - «Барды - городам»

Автор: krasz
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 21
Ответов: 0


http://i.yapx.ru/XRdvz.jpg

Попов Виктор, "Сотворение чудес", 2019 (видеоклипы)

Автор: Pit_
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 32
Ответов: 0


http://i.yapx.ru/XRdvy.jpg

Попов Виктор, Концерт в "Бригантине", 25.01.2007 (видео)

Автор: Pit_
Дата: 28.03.2024
Просмотров: 27
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Хорошо... (2012)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 79
Ответов: 0