Advanced Search

АвторТема: Последнее стихотворение Булата Окуджавы  (Прочитано 286 раз)

Ноябрь 22, 2021, 21:01:17
Прочитано 286 раз

Оффлайн electrik

• Супермодератор

• Сказал спасибо: 128
  • Получил спасибо: 18364

• Дата регистрации:
    14-12-2007

• Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:25:05

Анатолия Чубайса связывали долгие годы тесной дружбы с поэтом Булатом Окуджавой. У них существовала даже своя традиция - встречать вместе старый Новый год. У нас всегда и во всем полностью - что поразительно - совпадали все оценки: людей, действий, текущей ситуации, - вспоминает Чубайс. Незадолго до смерти Окуджава написал стихотворение Анатолию Чубайсу, которое затем вдова Булата Шалвовича Ольга переслала Анатолию Борисовичу с сопроводительным письмом от себя. Как пишет в своем письме Анатолию Чубайсу вдова поэта, Окуджава сочинил его 9 мая, в последний день своего рождения, и записал в тетрадке. В этой тетрадке, лежавшей на прикроватной тумбочке в больнице, где скончался поэт, стихотворное поздравление Чубайсу и обнаружила Ольга Окуджава.
Удивительно, что Вы - единственный получаете от него прощальный привет, - писала Анатолию Чубайсу Ольга, - и еще то, что, не поставив дату, он почему-то в черновике, в личной тетрадочке, поставил свою подпись, чтобы Вы не сомневались, что он к Вам очень хорошо относился и очень Вами гордился.

Булат Окуджава
А.ЧУБАЙСУ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Надо помнить: день рожденья —
это вовсе не венец,
годовой итог горенья...

Всем известно, наконец,
что в правительственных сферах
полагается при том
как бы спрятанный в портьерах
холостых салютов гром,
ну и прочие примеры
с орденами всех мастей...

А у нас иные сферы —
день приязни и гостей.
Ну, и чтоб жила легенда
о событьи круглый год,
рюмочка интеллигентно
применение найдет.

Как нам жить — узнаем сами.
Мир по-прежнему велик.
Пусть останется меж нами
добрых "Жаворонков" крик.

9 мая 1997,
Париж

* Жаворонки - дачный поселок в подмосковье, где у А.Чубайса и Б.Окуджавы по соседству были дачи.

13 июня 1997 года Окуджава умер в парижской клинике.
Последнее стихотворение Окуджавы было переправлено вместе с поздравлениями Чубайсу 16 июня, в день его рождения.

Булат Окуджава, поэт: симпатизирую Чубайсу, но не как политику, а как человеку

— Не знаю, почему меня постоянно спрашивают о моем отношении к политике в целом и к отдельным политикам в частности. Я давно уже никуда не хожу и не интересуюсь грязью. Нет, я не аполитичен, я самый нормальный обыватель. Голосую невпопад, симпатизирую тоже. Голосовал за "Выбор России", хотя прекрасно понимал, что шансов у Гайдара нет. Симпатизирую Чубайсу, но не как политику, а как человеку.
       Мое отношение имеет к нему давние корни. Наши семьи дружили, и мы часто встречали вместе Старый Новый год. Беседовали часто и долго, но больше о жизни и культуре, чем о политике. Мне всегда казалось, что мы с Толей понимаем друг друга. Я говорил Чубайсу, что его сделают "козлом отпущения", а потом "кинут". По-моему, он не очень возражал.
       Меня удивляет и пугает та безумная истерия, которая разыгралась вокруг Чубайса. В России всегда цело холопство. И десять лет без раболепства — еще не срок. Но свора холопов, спущенная с цепи в здании парламента, — это уникальное явление для конца XIX века. Явление стыдное и неприятное.
       Я стараюсь не думать о природе этого явления. Потому, что ответ обиден для нас всех. "Сварость" у нас в крови. Как и тоска по сильной руке. Де Голль 20 лет держал Францию в кулаке, а потом сказал: "Теперь живите сами". И французы живут. У нас же — отбери палку, сами к ней потянемся. Будем грызть всякого, кто встанет на пути...
Мы никогда у сильных не просили,
Не жили в долг, не пели на заказ...
(В.Туриянский)

* Новинки раздела Барды. Сопутствующие материалы

http://f26.ifotki.info/org/1d54c42669e5546050675ff33415b37d1f829c422086845.jpg

Б.Кудрявов - Гибель Высоцкого. Правда и домыслы

Автор: electrik
Дата: 14.12.2021
Просмотров: 9352
Ответов: 9

http://f26.ifotki.info/org/db27c820ed0fba0361e07481b26550d31f829c421652979.jpg

книги: Булат Окуджава

Дата: 09.12.2021
Просмотров: 192
Ответов: 0

http://f26.ifotki.info/org/a87a821f345f5d4d4d156d69c75e2d041f829c421569887.jpg

книги: Владимир Высоцкий (очередное пополнение)

Дата: 08.12.2021
Просмотров: 9352
Ответов: 9

http://f26.ifotki.info/org/ba7ce0beb7aa30c4a5d20c89ae634b281f829c420263516.png

Последнее стихотворение Булата Окуджавы

Дата: 23.11.2021
Просмотров: 286
Ответов: 0