Advanced Search

АвторТема: гр. Каскад - Пусть память говорит (1989)  (Прочитано 3659 раз)

Декабря 01, 2007, 19:45:59
Прочитано 3659 раз

Оффлайн alex300

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 32131

  • Сообщений: 1 569

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 34

  • Дата регистрации:
    07-11-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 20, 2023, 22:07:06


гр. Каскад - Пусть память говорит (1989)
« : Декабря 01, 2007, 19:45:59 »

 
Исполнитель: КАСКАД
Альбом: Пусть память говорит
Страна: СССР
Жанр: Афганская песня/Солдатская песня/Песни воинов-интернационалистов
Год выпуска: 1989
Формат: MP3
Битрейт аудио: 160
Продолжительность: 36 минут 13 секунд
РЕЛИЗ: DYLAN & ALEX300

 
Трэк-лист:
1. Пусть память говорит (авторы музыки и слов неизвестны) – 3.20
2. Мне кажется, я снова на войне (А. Халилов – Н. Янина) – 4.16
3. Дороги (А. Халилов – В. Куценко) – 2.28
4. БТР (М. Эрти – А. Карпенко) – 2.47
5. Посты (музыка и слова В. Куценко) – 3.28
6. Так почему сегодня нам не спеть (А. Халилов – В. Куценко) – 2.10
7. Моя любовь тебя убережет (А. Халилов – С. Алиханов) – 3.22
8. Поднималась зорька (музыка и слова Ю. Кирсанова) – 4.58
9. Любой ценой (А. Халилов – Б. Дубровин) – 2.49
10. Афган (А. Халилов – С. Анисько, С. Алиханов) – 3.20
11. Bonus Track - Мы уходим
 
Доп. информация:
С покоренных однажды небесных вершин
По ступеням обугленным на землю сходим,
Под прицельные залпы наветов и лжи
Мы уходим, уходим, уходим, уходим!
 
Прощайте, горы, вам видней,
Кем были мы в краю далеком.
Пускай не судит однобоко
Нас кабинетный грамотей.
 
Прощайте, горы, вам видней,
Какую цену здесь платили,
Врага какого не добили,
Каких оставили друзей.
 
Строки из песни «Мы уходим», которая была исполнена ансамблем «Каскад» в одной из передач Всесоюзного телевизионного конкурса «Когда поют солдаты» и получила наибольшее количество зрительских симпатий, как бы подводит итог всему тому, что было пережито в Афганистане.
Видимо, не случайно, что песня эта родилась именно в ансамбле «Каскад». Как ни один другой самодеятельный солдатский коллектив, он является ветераном афганских событий. Все девять лет он был в боевом строю. Менялись руководители, музыканты, певцы, но неизменным оставалась творческая направленность этого боевого музыкального подразделения, а именно – создание песенной летописи. И с этой непростой задачей ансамбль «Каскад» справился. Итогом его многолетней работы стали два диска-гиганта, тысячи концертов на заставах, постах, в госпиталях и медбатах. Песни из его репертуара звучат по радио, в телевизионных, документальных и художественных фильмах, издаются в песенных сборниках.
 
Умрет война и скалы замолчат.
Научимся ходить по тротуару.
Не автомат движением плеча
Солдат привычно вскинет, а гитару.
 
И песня вновь поднимет за собой
В бой с черствостью да и с враньем сусальным.
Вся жизнь похожа на афганский бой,
Где нет фронтов и полосы нейтральной.
 
О. Стефановская

Скачать:
--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Декабря 08, 2007, 17:08:04
Ответ #1

Оффлайн Andrushkin1285

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 47743

  • Сообщений: 40

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    23-01-2007


  • Дата последнего визита:
    Октября 31, 2015, 01:59:51


КАСКАД - Пусть память говорит (1989) - Mp3-160
« Ответ #1 : Декабря 08, 2007, 17:08:04 »
 Песня "Мы уходим" Автор слов Игорь Морозов. Отрывок из его интервью с Вашего позволения:
- Песня "Мы уходим" стала своего рода итогом той войны. Наверное, никто и никогда не смог и не сможет лучше сказать об этом…Верно ли, что в январе 89 - го, когда на Саланге было особенно горячо, с Вашей песни начиналось каждое утро наших десантников? Как песня вошла в репертуар группы "Каскад"?
- В июне 1988 года, после второго "залета" в Афган, привез в Москву стихи, написанные мной в самолете Кабул-Москва. Попытался сделать из них песню, но дальше чернового варианта дело сразу не пошло. Через несколько дней после возвращения приехал "с отчетом о командировке" к своему доброму товарищу, замечательному поэту и автору песен, "афганцу" Саше Карпенко. У него и записал на кассету авторский вариант песни "Прощайте, горы!" в собственном исполнении под гитару. Первым исполнителем этой песни на 1-ом Московском фестивале "Нам не забыть дорог Афганистана" в мае 1988 года был другой мой товарищ - "афганец" Сергей Кузнецов, с которым в дальнейшем мы написали много песен совместно. Песню "Прощайте, горы!" он спел на свой мотив. Это было самое первое исполнение на "афганской эстраде" моей песни. Я потом от очень многих слышал, что в исполнении С.Кузнецова песня звучала лучше, чем в общеизвестном варианте. В репертуар группы "Каскад" А.Халилова песню в моем авторском исполнении отдал Саша Карпенко, и из нее сделали то, что сделали. О том, что песня кем-то где-то профессионально исполнена и записана, я не знал до декабря 1988 года. Узнал от самого А.Халилова, о котором до этого вообще не слышал. Везде по-прежнему ее продолжал исполнять по нашей договоренности С.Кузнецов в своем собственном музыкальном варианте. В декабре же мне позвонил А.Халилов и сообщил, что песня "Мы уходим" в его музыкальной версии и в исполнении его ВИА "Каскад" получила главный приз на зарубежном фестивале солдатской песни "Братство по оружию". Я, конечно, обрадовался и согласился помочь ему и его группе записать пластинку с этой песней. Для этого, по его словам, ему требовалось разрешение соответствующего начальника из ГЛАВПУРа на задержку группы в Москве на месяц для студийной записи песни и соответствующая сумма денег. Ни того, ни другого ГЛАВПУР ему предоставлять не хотел, а требовал немедленной отправки с концертами в Афган. С помощью руководства старейшего "афганского" клуба "Долг" Перовского района г.Москвы для А.Халилова и его группы все, что они просили, было сделано. В январе 1989 года на выводе в Кабуле я от армейских друзей узнал, что полк Валеры Востротина, прикрывающий Саланг, каждый свой день начинает и заканчивает песней "Мы уходим" в записи группы "Каскад". На боевые уходят тоже под эту песню. Когда, вместе с колонной 103-ей Гвардейской Витебской дивизией ВДВ, по плану вывода сворачивающей за собой последние гарнизоны и блокпосты ОКСВА, я сам проходил Саланг, то песню не слышал. Оно и понятно, "востротинцам" было не до песен. Надо было без потерь провести почти всю армию через перевал и серпантины. Работа фантастически трудная, но они ее сделали. Должен заметить, что и В.Востротин, и Б.Громов, и вся армия в то время считали, что песня "Мы уходим" полностью принадлежит "перу и смычку" А.Халилова, от чего последний "скромно" не отказывался вплоть до нашей встречи на фестивале солдатской песни "Майские звезды" в Москве в 1989 году. Там и Халилов за "свою" песню (так было объявлено в телеэфире) "Уходим", и я за свой "Дождь в горах Афгана" получили дипломы и денежные премии. Я после концерта спросил сияющего А.Халилова, почему в песне мои слова " Чем ты, Великая Держава, искупишь слезы матерей?" он заменил на "Чем ты, земля Афганистана, искупишь слезы матерей?". Ведь это совершенно меняет смысл и не рифмуется со словом "слава"! На что получил ответ, что такова воля Великого ГЛАВПУРа. Мне было абсолютно плевать на ГЛАВПУР, я не в "том полку служил", и при большом желании любому "индивиду" оттуда мог бы внятно втолковать кое-что об интеллектуальной собственности и авторских правах. Но ничего уже исправить было нельзя. Песня пошла "гулять". Тем более, что А.Халилов вскоре после этого фестиваля сделал видеоклип "своей" песни "Мы уходим" и вместе с Гостелерадио СССР продал его одному из Шведских телеканалов. С той поры телезрители Швеции "знают", что за десятилетнюю войну в Афгане и слезы советских матерей ответственность несет "земля Афганистана". Вечная Слава ГЛАВПУРу СССР и лично А.Халилову! Как говорится, "да хрен с этой Швецией и А.Халиловым" если бы не одно "но"! За прошедшие годы я сотни раз слышал свою песню и, почти всегда, в ГЛАВПУРовском варианте. Единственные, кто исполняет "Уходим" с самого начала правильно, - это старейшая "афганская" группа "Каскад" Андрея Сухова из Ярославля. Она и была создана А.Суховым еще в Афганистане именно под песни диверсионно-разведывательных команд "Каскад", запрещенных к вывозу из ДРА, но "конспиративно гулявших" тогда по ОКСВА. За наши старые и свои новые песни, которые много лет исполняет по всей стране широко известная группа "Каскад" из Ярославля, также известная как "Группа Сухова", от "каскадеров" всех четырех "залетов" и от нас с "Кумом" - боевой братский привет и спасибо! И поздравления по случаю юбилея "20 лет в строю"! Будем живы, "каскадеры"!

А точный текст песни "Прощайте, горы!" таков:
Прощайте, горы! Вам видней,
В чем наша боль и наша слава,
Чем ты, Великая держава,
Искупишь слезы матерей?

Игорь Морозов.

Друзья, поющие эту песню! Пожалуйста, пойте правильно! А то у меня много лет такое ощущение, что родил ребенка, а тут, откуда ни возьмись, появился какой-то ГЛАВПУР и сделал ему обрезание. Я же не мусульманин!
Источник   http://avtomat2000.com/Morozov.html


 


* Новинки раздела Военный шансон MP3.Lossless


https://i.postimg.cc/W4WvK7jD/front.jpg

668-й ООСпН - Посвящение Валерию Грибову (1988)

Автор: miramax31
Дата: 15.04.2024
Просмотров: 255
Ответов: 0


https://i.postimg.cc/fLgyN6B4/image.jpg

Надежда Алова - Патриотка (EP) (2024)

Автор: miramax31
Дата: 07.04.2024
Просмотров: 140
Ответов: 0


https://imageup.ru/img27/4788052/cover.jpg

Андрей Иванцов - Мне другой земли не надо (2024)

Автор: Sergey66
Дата: 02.04.2024
Просмотров: 215
Ответов: 0


https://i.postimg.cc/LXd1m5R7/front.jpg

гр. Маэстро (Владивосток) - Герои России (2024)

Автор: miramax31
Дата: 24.03.2024
Просмотров: 223
Ответов: 0


https://imageup.ru/img206/4775468/cover.jpg

Коробейников Алексей - Офицеры запаса (2015)

Автор: Sergey66
Дата: 24.03.2024
Просмотров: 168
Ответов: 0