Advanced Search

АвторТема: Театр песни "Мерхавим"  (Прочитано 4228 раз)

Ноября 16, 2005, 19:44:38
Прочитано 4228 раз

Оффлайн aibolit66

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 14

  • Сообщений: 3 626

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 19

  • Дата регистрации:
    07-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Марта 20, 2020, 19:23:50


  • Пол: Мужской

Театр песни "Мерхавим"
« : Ноября 16, 2005, 19:44:38 »
 
В сегодняшнем составе Театра песни "Мерхавим" — всего три человека: Борис Бляхман (автор и исполнитель, создатель и режиссер театра), Марина Гершман (вокал) и Элина Милькина (скрипка).
Все трое родились и выросли в Белоруссии, в г. Витебске.
Бляхман Борис Юльевич родился 23 июля 1969 г. Закончил режиссерское отделение Витебского Училища Искусств по специальности режиссер театра, культорганизатор.
Гершман Марина Валерьевна родилась 1 января 1975 г. Преподаватель английского языка, русского языка и литературы. Закончила Витебский Государственный Университет. В настоящее время преподает английский язык в школе.
Милькина Элина Михайловна родилась 18 ноября 1975 г. В настоящее время заканчивает факультет международных отношений Иерусалимского университета.
Все участники Театра песни "Мерхавим" играют на гитаре, Элина — на скрипке и, по словам Бориса Бляхмана, женская половина в совершенстве владеет "игрой на нервах".
Театр принимал участие во многих конкурсах и фестивалях. Борис Бляхман считает главной наградой "сотни проданных кассет". Кроме этого, одни из самых памятных наград — это Гродненский Зеленый Гран-При и Гран-При на межрегиональном фестивале в Минске в 1996 г.
Театр песни "Мерхавим" много гастролировал по России и СНГ: Тверь, Санкт-Петербург, Клин, Смоленск, Великие Луки, Одесса, Коростень, Москва, вся Белоруссия...
В 1996 г., еще из Витебска, театр был приглашен на гастроли в Израиль. Это была серия домашних концертов в разных городах — Ашдод, Кармиэль, Бэер-Шева, Акко...
Кредо Театра песни "Мерхавим" — еврейская основа творчества; боль и радость еврейского народа.
Естественно, увлечения у всех членов Театра песни "Мерхавим" разные: у Бориса Бляхмана это — звукозапись, кассеты, поездки; у Марины Гершман — Борис Бляхман; у Элины Милькиной — туризм и спорт.


Борис Бляхман о себе и Театре песни "Мерхавим" [/color]

Я родился в Витебске. Всегда говорю это с какой-то гордостью, не за себя - за тот город, которым мы дышали, который нас научил любить, который вдохновлял нас. И этим городом до сих пор живу...
После школы, научившись кое-как тренькать на гитаре и возомнив себя "великим артистом", не знал, куда податься. Сдуру кинув документы в слесарное училище, год провел там и закончил его с красным дипломом. Правда, слесарь из меня вышел, как говорят, "по классу скрипки". Я училищу зарабатывал первые места на конкурсах песен о партии, комсомоле и пр., а они платили за это тем, что закрывали глаза на то, что бывал в училище почти два раза в году: на приеме и на выпуске. Наш замполит (была такая "веселая" должность) так и сказал: "Ты лучше на завод не суйся, парень, не позорь себя и нас. Твое место - в артистах". Я его почти послушал...
Но планы, как обычно, прервала армия, и на два года еврейский мальчик забрался из Витебска к "черту на рога": в Азербайджан, в известный многим г. Сумгаит, да еще и в ту самую пору, когда армяне и азербайджанцы "весело" крушили друг другу ошалевшие от вседозволенности головы.
Слава Богу, все прошло без печальных приключений, если не считать того, что в армии, если хочешь "выжить", надо уметь что-то делать. Кроме треньканья на гитаре, я, естественно, ничем хорошим похвастаться не мог. Но это меня и спасло. Организовали ансамбль. Стали петь.Я неплохо умел рисовать (в плане оформительства). В общем, начались конкурсы, концерты по всему Закавказью. Помог еще невеликий опыт сочинительства и пребывания в клубе АП "Аккорд". Там, в армии, и записали мы с ребятами мою первую кассету "За жизнь армейскую". Правда, она куда-то "ушла" вместе с теми "великими" произведениями, из которых, дай Бог, если и помню, то всего две-три строчки. Может быть, если даже услышу где-нибудь - не узнаю.
Вернулся с полной уверенностью, что я - состоявшийся бард. И пошел в клуб железнодорожников устраиваться на концертную работу. Взяли сразу, но предложили поменять фамилию. Я подумал и... не согласился: денег на пластическую операцию у меня все равно не было. Выступал один, по всяким сельским клубам (это с моей-то еврейской фамилией и "соответствующим выражением лица"), по учреждениям в обед, на утренниках и вечерниках...
И ходил в клуб "Аккорд", где "лупили" мои песни без устали: и плохие, и хорошие: когда входишь в азарт - ничего не видно...
А я пытался доказать: писал, показывал, рвал, опять писал.
А потом, поступив на режиссерское отделение Училища Искусств, как-то услышал от своей училки по режиссуре Гали Семеновной Шерстневой фразу: "Борух!" (она была русской по национальности, но еврейкой по духу, так как родом была она из Бобруйска) . Итак, она сказала: "Борух! Ты с таким шнобелем мог бы написать что-нибудь по-роднее нам с тобой, чем то, что ты пишешь... А еще неплохо бы было сделать на всем этом режиссерский дебют!"
Милая Галя Семеновна, "мама" ты моя дорогая, как я тебе благодарен за твои подсказки. За то, что мы, два дурака - я и Шура Шмидт, потеряв пять лет, все-таки пришли к своему театру. И когда "Колыбельная" подняла зал, и когда "Шуми-греми, родная Молдаванка" заткнула рот моим врагам, я понял, что за дорогу открыла мне судьба.
А потом были долгие месяцы работы над тем, чтобы Элина Милькина из фальшивого "В траве сидел кузнечик..." на прослушивании, начала придумывать с нами аранжировки, доводя соседей до дикого "восторга".
Но результат - дипломная работа "Клюквенный морс Молдаванки", 93-й год. Полный зал Витебской филармонии. И первые гастроли театра по Белоруссии, России, Украине. И большие друзья - Вовка Быстров, Стасик Козлов (покойный, добрая ему память), Аллочка Белявская да Фима Мойлехов, да соратники и вечно любимые барды Леха Лупов и Сашка Баль. Я часто возвращаюсь к вам, мои друзья, правда теперь лишь в письмах да песнях.
Наш театр рос. Элина уехала в Израиль. И тут однажды, зимним вечером, приблудилась на репетицию девочка Марина, что искала КСП, а попала в солистки, а затем (что греха таить?) и в жены руководителя.
Это была вторая часть "Марлезонского балета", так как Театр перешел работать в более престижное место. И поменялся его состав: уехал в Израиль наш звукооператор Димка Бруссер - женился и вышел из игры. Но здесь театру крупно подфартило: в Городском Центре Культуры (по совместительству - оргкомитету фестиваля "Славянский Базар") работает звукачем Олег Афанасьев - наш добрый ангел и гений - которому мы обязаны всеми нашими кассетами, и не просто как звукооператору, но и как соратнику и учителю.
А потом - звание народного коллектива еврейскому театру; потом - гастроли в Израиле (маленькие, полудомашние). И все - в тартарары...
Очнулся - мы уже три года в Израиле. Понемногу выступаем, участвуем в фестивалях, пишем песни... Правда, нас осталось только трое: Марина, Элина и я.


Письмо на обложку - "Черта оседлости" [/color]

Ну что же, Боречка - черты твоего десятилетнего труда "чертой оседлости" через уши мои да в сердце... И раскачивается звук твоей судьбы от пронзительных, кричащих болью нот до залихватской и дерзкой биндюжности, от романтического лиризма до совковой местечковости. "Ну что здесь поделаешь - все мы похожи" в непредсказуемости наших исканий, коль "стала судьбою жизнь кочевая" у нас и наших близких. "И, словно жизнь сама, скрипит кассета", крутится диск, летит над душами нашими вопрос: "Что же такое - еврейское счастье?" - и нет у меня ответа. Может быть, есть он у тебя или Мариночки - жены твоей и соавторов всех твоих поисков и свершений? Или есть он у музыкантов и актеров твоих в голосах и глубинах их скрипок, аккордеонов, сердец? Может быть, знает ответ седой Витебск, храня судьбы твоей "светлый миг у времени в тисках"? Или подскажет ответ горячая Беэр-Шева, куда судьба привела твою семью "корни в эту землю вплетать и не ведать больше дорог"?..
Не знаю, Боречка, - есть ли у тебя ответ. Знаю, что "наши беды.... все-таки уходят", если верить, а я в тебя верю, "только ты не падай - живи". Пусть безбедно живут все твои близкие, которые вместе с тобой "увозили черту оседлости... в заветную Палестину", и "пусть на этой... земле не узнаешь ты горькой доли". Уверен, записи твоего театра на дисках и кассетах с твоими песнями будут звучать и в машинах, бездумно летящих по южным и северным дорогам, и в душах близких, как иллюстрации философского осмыслени Исхода на пути с Любовью к Вечности.
Хочу пожелать тебе, Боречка, чтобы и далее "сливались воедино боль..., любовь и лира в песни и стихи". И верю - услышит тебя вместе с нами главный твой слушатель - твой сын.
Да будет так
Сергей Каплан
1.09.2000


Дискография [/color]

"Мерхавим" театр песни "Еврейское счастье" 1995
"Мерхавим" театр песни "Маленький Париж шагаловской России" 1995
"Дуговка –10" - живая запись концерта юбилейного слета 1999
"Мерхавим" театр песни "Черта оседлости" 2000
"Мерхавим" театр песни "Иноходец - 2001" 2001
"Мерхавим" театр песни "Блуждающие звезды" 2001
"Наши в Израиле" сборник 2002
"Мерхавим" театр песни "Дорога в Иерушалаим" 2002
"Мерхавим" театр песни "Метелица памяти 1987-97" 2002
"Мерхавим" театр песни "Записки дворника Рабиновича" 2003
Каплан Сергей и театр песни "Мерхавим" "Останется дом на высокой горе" 2003
"Мерхавим" театр песни "Клюквенный морс Модаванки" 2004
"Мерхавим" театр песни "Оставшись собой" 2005


по материалам   israbard
спасибо Tehhi за предоставленное фото
[/color]

Ноября 16, 2005, 19:47:51
Ответ #1

Оффлайн Тёма

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 10

  • Сообщений: 513

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 13

  • Дата регистрации:
    02-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Августа 14, 2013, 01:53:35


Театр песни "Мерхавим"
« Ответ #1 : Ноября 16, 2005, 19:47:51 »
 aibolit66, отлично! Огромное спасибо!
:D  

Ноября 16, 2005, 20:35:26
Ответ #2

Оффлайн Starik

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 5

  • Сообщений: 1 345

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 20

  • Дата регистрации:
    01-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Октября 17, 2008, 21:53:54


Театр песни "Мерхавим"
« Ответ #2 : Ноября 16, 2005, 20:35:26 »
 aibolit66  Спасибо!!!  :D  

Ноября 16, 2005, 22:06:46
Ответ #3

Оффлайн Tehhi

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 4

  • Сообщений: 972

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 5

  • Дата регистрации:
    01-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Мая 19, 2009, 20:52:41


Театр песни "Мерхавим"
« Ответ #3 : Ноября 16, 2005, 22:06:46 »
  ;D
Очень интересно!!!
Спасибо!!  

Ноября 16, 2005, 23:40:56
Ответ #4

Оффлайн Santeri

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 8

  • Сообщений: 9 929

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 41

  • Дата регистрации:
    01-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Апреля 21, 2014, 09:15:32


Театр песни "Мерхавим"
« Ответ #4 : Ноября 16, 2005, 23:40:56 »
 aibolit66, спасибо большое! ;D  

Ноября 17, 2005, 00:28:18
Ответ #5

Оффлайн BEN54

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 19

  • Сообщений: 420

  • Сказал спасибо: 3
  • Получил спасибо: 13

  • Дата регистрации:
    08-11-2005


  • Дата последнего визита:
    Апреля 16, 2024, 11:40:25


Театр песни "Мерхавим"
« Ответ #5 : Ноября 17, 2005, 00:28:18 »
 Примите мою благодарность. :D  ;D  

Декабря 01, 2005, 16:17:58
Ответ #6

Оффлайн Babushka

  • Приват

  • ****

  • Пользователь №: 3

  • Сообщений: 2 695

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    31-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Февраля 24, 2015, 23:41:50


Театр песни "Мерхавим"
« Ответ #6 : Декабря 01, 2005, 16:17:58 »
 aibolit66, большое спасибо! ;D  

Октября 27, 2012, 03:53:39
Ответ #7

Оффлайн mike0130

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 48038

  • Сообщений: 2

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    25-01-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 11, 2018, 06:51:51


Театр песни "Мерхавим"
« Ответ #7 : Октября 27, 2012, 03:53:39 »
 Пожалуйста, подскажите, если есть еще песни этих ребят! Видел фото новых альбомов...
Спасибо!


 


* Новинки раздела Барды. Сопутствующие материалы


http://i.yapx.ru/XUwMB.jpg

Савошинский Игорь, "А всё кончается", 2024

Автор: Pit_
Дата: 12.04.2024
Просмотров: 184
Ответов: 1


Изображение не найдено. Image not found.

Песни Булата Окуджавы. Мелодии и тексты

Автор: im fam
Дата: 12.03.2024
Просмотров: 183
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Михаил Анчаров - Этот синий апрель (аудиокнига, 2013)

Автор: krasz
Дата: 29.11.2023
Просмотров: 303
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Михаил Анчаров - Теория невероятности (аудиокнига, 2012 г)

Автор: krasz
Дата: 28.11.2023
Просмотров: 333
Ответов: 0