Посиделки > Игротека

Раз словечко, два словечко будет....

(1/153) > >>

Вре Дина:
 Эту игру я подсмотрела в интернете.


ПРАВИЛА ИГРЫ:

1. Каждая реплика - цитата из песни. Она должна содержать выделенное слово (жирный шрифт) из предыдущей реплики, в свою очередь, в ней выделяется слово-задание, которое станет ключевым в следующей реплике.
1.1. Слова-задания выделяются жирным шрифтом и подчеркиванием.

2.В игре используются только широко известные песни на русском языке или переводы иностранных авторов.
Не рекомендуется использовать самодеятельные и малоизвестные песни, («песня второго отряда третьей смены пионерского лагеря имени Павлика Морозова»), или тексты знакомых только игроку авторов.

3. В качестве слова-задания можно использовать не только отдельные слова, но и устойчивые словосочетания («небо голубое», «верные друзья», «Мамаев Курган», «Лысая Гора»). Рекомендуется ограничивать такие словосочетания 2-3 словами. Допускается замена падежа\склонения\спряжения слов в словосочетании, если это не влияет на его статус как устойчивого словосочетания.

4. Количество строк в цитате ограничивается здравым смыслом участников. Предпочтительно, если здравый смысл будет простираться в предлах одного куплета песни (одного четверостишия).

5. Оффтопики и посты тех, кто опоздал, удаляются. Обсуждение соответствия цитат и выделенных слов правилам игры допускается, но, прошу вас, высказывайтесь по делу.

6.Запрещается использовать в качестве слова-задания ключевое слово предыдущей реплики

7.Запрещаются:
- использование в качестве слов-заданий:
ОМОНИМОВ (абсолютно сходные по звучанию, но разные по значению слова);
СИНОНИМОВ (сходные или близкие по значению, но разные по звучанию слова);
ПАРОНИМОВ (не полностью сходные в звучании, имеющие разные лексические значения и ошибочно употребляющиеся одно вместо другого);
- замена одной самостоятельной части речи другой (например, замена существительного прилагательным, прилагательного причастием, глаголом и наоборот и т.д.).

Наиболее распространенные ошибки:
взаимозамена прилагательного и причастия (обречен-обреченный, влюблен-влюбленный)
взаимозамена причастия и глагола (влюбился-влюблен)
взаимозамена наречия и причастия (ослепительно-ослепительна)

8. Допускается изменение глаголов по лицам и временам (делал-делала-делаю-делаем и.т.д.) и НЕ допускается изменение вида глагола (совершенный/несовершенный: делали-сделали), так как от этого меняется смысл.
Не допускается замена глаголов возвратными глаголами (встретить-встретиться).

8. Допускается изменение существительных и прилагательных по падежам и числам, а прилагательных ещё и по родам (весна -весны - весною - вЁсны и синий - синяя - синего -синие) и НЕ допускается изменение основы слова(белый-беленький, дом-домик), так как от этого меняется смысл.


Думаю, что пока можно ограничится этими правилами, а  с остальным при необходимости....

Пример:

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная
Зеленая была.

Лето, ах, лето.
Лето звездное будь со мной.
Ну что поехали?




Вре Дина:
 Мы с тобою встретились весною ,
Улыбаясь, тихо ты сказал:
"Осенью, весною, летом и зимою
Будь со мною рядом, будь всегда со мной.  

amorelover:
 
--- Цитата: Вре Дина+May 14 2008, 04:10 PM --- (Вре Дина @ May 14 2008, 04:10 PM)
--- Цитировать ---Мы с тобою встретились весною ,
Улыбаясь, тихо ты сказал:
"Осенью, весною, летом и зимою
Будь со мною рядом, будь всегда со мной.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Когда весна придет, не знаю
Пройдут дожди, сойдут снега
Но ты мне, улица родная
И в непогоду дорога.

Guka:
 Изменения в природе происходят год от года
Непогода нынче в моде непогода непогода
Словно из водопровода льет на нас с небес вода
Полгода плохая погода полгода совсем никуда

Starik Hank:
 
--- Цитата: Guka+May 15 2008, 02:03 AM --- (Guka @ May 15 2008, 02:03 AM)
--- Цитировать ---Изменения в природе происходят год от года
Непогода нынче в моде непогода непогода
Словно из водопровода льет на нас с небес вода
Полгода плохая погода полгода совсем никуда
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

А как без них прожить,
А ну скажи, скажи.
Без них-то мы куда? -
Да просто никуда.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии