Advanced Search

АвторТема: Слава Брагинцев и группа Понедельник "Живу не так"  (Прочитано 2477 раз)

Октября 12, 2015, 13:47:24
Прочитано 2477 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14683

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской

Слава Брагинцев и группа Понедельник  "Живу не так"


 На обложке в правом верхнем углу ДК "Лекторий", где и производилась запись песен  в 1983-1984 г.г.


Исполнитель: Слава Брагинцев
Альбом: Живу не так
Год выпуска: 1983-1984
Жанр: Ресторанная музыка
Формат: WAV
Качество:  разный kbps
Размер: 459Mb

Трек-лист:
 01.Сгорая плачут свечи.wav         
   02.Ну что стоишь ты слез полны глаза
   03.Цветы на подоконнике.wav       
   04.Вспомнилась сказка.wav         
   05.9-й отсек.wav                   
   06.Поздней осенней порой.wav       
   07.Колокола.wav                   
   08.Тополя все в пуху.wav           
   09.Ты жива еще моя старушка.wav   
   10.Простите отчие просторы.wav     
   11.Скрипач ростовский Моня.wav     
   12.Заходите к нам на огонек.wav   
   13.В 45-м отцы шагали.wav         
   14.Тетя Маня.wav                   
   15.Напишите сыну.wav               
   16.Дембеля.wav                     
   17.Иволга.wav                     
   18.Куст берёзовый.wav             
   19.Снег седины.wav                 
   20.Живу не так.wav                 
   21.Талая вода и звезды голубые.wav
   22.Жил в Тегеране шах.wav         
   23.Не пойте песен без Высоцкого.wav
   24.Эх раз, да еще раз.wav         
   25.Летят перелетные птицы.wav     
   26.Я возвращаю твой портрет.wav   
 

   

Состав гр. "Понедельник":
1. Слава Брагинцев - вокал
2. Володя Тужилин - гитара (сейчас то ли в Воронеже, то ли в Саратове)
3. Казах из Кентау - гитара (имя неизвестно, остался в Кентау)
4. Грек - ударные (имя неизвестно, сейчас в Греции)
5. Харик Димитриади - клавиши (сейчас в Греции)

Записано на магнитофон  Ростов 102, клавиши - Юность 76, синтезатор - Аэлита, усилитель и колонки - ЛОМО (привезли из Ленинграда)

Идея реанимирования альбома принадлежит Володе г.Москва (RA3AKI), он мне передал кассету "Понедельника" и познакомил с хозяином кассеты Александром Горшениным. Который вел дискотеки в Кентау, знал участников "Понедельника" и который рассказал мне про дела казахстанские.


Кентау это Южный Казахстан (до 1955г. посёлок Миргалимсай). Туда посылали по комсомольским путевкам "лучшую молодежь" страны.  Там были свинцовые шахты. Говорят, что каждая третья пуля во время войны с Германией была из Кентау.
В Кентау Сталин в 1945 выслал очень много крымских греков за сотрудничество с немецкими войсками.
В советские времена город занимал первое место по озеленению в масштабах Союза. Поэтому его называли город-оазис.
Греки оказались очень музыкальными, почти все дети ходили в музыкальные школы. В начале 80-е они приоткрыли для Кентау "железный занавес" и в город пошел поток из Греции шмоток, товаров и музыкальной аппаратуры.
На этой волне в 1983г. в тресте "Золотошахтопроходка" был создан музыкальный коллектив. Играли они под названием группа "Понедельник".
Выступали они в клубе "Лекторий", в "Вечернем кафе", в ресторане "Космос".  Пели и на свадьбах и на танцах. Универсальные ребята.     Коллектив был интернациональный.

   
Данный альбом состоит из двух сессий: магнитоальбома "Живу не так" и записей на репетиции.
Коль Слава Брагинцев придумал название "Живу не так", то я так и оставляю.
Был у них еще один магнитоальбом, второй.  Там они удачно перепели Розенбаума (Вальс Бостон) и Крылова (Девочка моя). Эти две песни горкомовские чинуши разрешали крутить на дискотеке.

В Кентау оседало на постоянное место жительства много "афганцев".
Война в Афганистане была в разгаре и относительно рядом.   Видимо поэтому в репертуаре "Понедельника" много было военных песен.

Отдельно нужно сказать про песню "9-ый отсек". Песня, посвященная страшному пожару в феврале 1972 года на К-19, когда погибло 28 парней.
Спит девятый отсек, спит девятый жилой, только вахтенный глаз не смыкает...
Наш подводный, ракетный, наш Северный флот отдаёт честь погибшим героям...

Поют ребята и дворовые песни, в частности "Мне вспомнилась сказка, забытая сказка". Поют укороченный вариант, а жаль, подача текста идёт от парня, они изменили несколько слов. Изначально же эта песня была написана для девушки и там был последний куплет:
Я знаю - ты лед, для меня же ты пламя
Ты светишь не грея, а любишь шутя.
О если б меня ты коснулся губами
То я умерла бы лаская тебя.

Когда развалился Союз все начали уезжать из Кентау за исключением казахов конечно. Массовая эмиграция была в конце 80-х и начале 90-х.


В Казахстане была своя русскоязычная, но неизвестная нам музыка. В частности заслуживает внимания концерт под баян где была старая лагерная песня "Часовой, ребёнка успокойте".  Очень профессионально было спето, от души, долго видимо сидел человек.

Года три назад мне удалось переговорить со Славой Брагинцевым. Его контейнер с вещами тогда застрял у родственников в Запорожье, он планировал перевезти вещи в Россию, но начались события.  Сейчас связи нет.




 

 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---