Шансон Плюс

Музыкальные релизы => Неформат => Нашим детям => Тема начата: sanchoys от Октября 28, 2008, 19:25:57

Название: Али-Баба и сорок разбойников - mp3\2xrar\320
Отправлено: sanchoys от Октября 28, 2008, 19:25:57
(http://s020.radikal.ru/i703/1603/ce/ce7a2bf32c56.jpg)

Год выпуска:  1982 год
Автор: Сценарий и тексты песен  Вениамин Смехов
Исполнитель: В массовых сценах -  артисты московских театров
Издательство:  Ташкентский завод грампластинок им. М.Т.Ташмухамедова
Тип:  аудиокнига - музыкальная сказка
Формат:  MP3
Размер:  95 + 86 mb

Сценарий и тексты песен В. Смехова.
Музыка В. Берковского и С. Никитина.
Обработка и аранжировка И.Кантюкова.

Действующие лица и исполнители:
Али-баба — О. Табаков
Зейнаб — Т. Никитина
Касым — С. Юрский
Фатима — Н. Тенякова
Мустафа — В. Смехов
Прохожий — Л. Филатов
Хасан — А. Джигарханян
Ахмед — А. Граббе
В массовых сценах — артисты московских театров.

Постановка В. Смехова
Режиссер-концертмейстер С. Никитин

Ансамбль "Мелодия" п/у Гараняна
Вокальный ансамбль "Панорама" п/у М. Ганеева
Звукорежиссер Э. Шахназарян Редактор И. Якушенко.

Редактор И.Якушенко, Художник А.Троянкер
Фото В.Плотникова, Звукорежиссер Э.Шахназарян
© "МЕЛОДИЯ", 1982
Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1981 г.
Ташкентский завод грампластинок им. М.Т.Ташмухамедова

Продолжительность спектакля 1 час 32 мин.

— КАК? ОПЯТЬ "АЛИ-БАБА"?.. Да. Можете себе представить, опять. Казалось бы, сколько уже было воплощений "Али-бабы"... и в театре, "человеческом" и кукольном, и в кино, "живом" и рисованном, и на эстраде, и в цирке... И не только у нас — во всем мире! Сколько уже было версий? Сто?.. Тысяча?.. Если их было сто, теперь будет сто и одна. Если тысяча, теперь станет тысяча и одна.

И затеяли эту тысяча первую версию в еще неопробованном для этого жанре — в граммофонном спектакле — люди веселые, шутливые, не только литературно и музыкально одаренные, но и — что самое главное! — наделенные даром детской веры в правду сказки. Верой в то, что простодушие симпатичнее хитрости; что щедрость привлекательнее жадности; что скромность обаятельнее тщеславия, короче, верой в то, что добро куда лучше зла, и в то, что добро всегда одолевает это самое зло. Пусть в сказке, но одолевает.

Еще надо вам знать, что сочинили этот необыкновенный спектакль любители, дилетанты. Да, да. Дилетанты, но в старинном, уважительном что ли, смысле этого милого слова. Вениамин Смехов, например, написавший все слова и диалогов и песен, — известный актер известнейшего Московского театра драмы на Таганке, а Виктор Берковский и Сергей Никитин, сочинившие всю музыку, - научные работники с учеными степенями. Однако работа над этой вещью была для них не забавой в "часы досуга". Я с ними, со всеми тремя, знаком уже много лет, и мне хорошо известно, что В.Смехов давно и основательно знает и любит персидскую поэзию, и не только персидскую, впрочем; что В.Берковский и С.Никитин годами искали меру стилизации и ироничности в изложении "восточных мотивов" для современного слушателя, так что дилетанты они серьезные, культурные.

А вот что касается исполнителей ролей — это все люди, делающие свое прямое дело: актеры. Но, опять же, актеры особенные: не кичливые. И вы это с легкостью уловите, вслушавшись в массовые сцены, в голоса персидского базара. — Батюшки! — удивитесь вы, — да ведь тот, который там, вдалеке кричит: "Халва-а!.. А вот кому халвы!.." — это же Олег Табаков!.. А тот, что на все лады урюк расхваливает? Это ведь Армен Джигарханян!.. А с каким базарным темпераментом рекламирует свои халаты Сергей Юрский?!
И это при том, что все эти почтенные исполнители приглашены на главные роли! Вот ведь какие это актеры. Я же говорил вам — особенные. Не кичливые.

А музыканты?.. Разве не замечательно, что знаменитые на всю страну, многоопытные мастера — ансамбль "Мелодия" п/у Георгия Гараняна и вокальный ансамбль "Панорама" п/у Михаила Ганеева с такой увлеченностью, с таким азартом исполняют музыку и поют песни, сочиненные... дилетантами?.. Как это так?.. А вот как: скорее всего и они одарены той же верой в правду сказки. Ничем иным объяснить это невозможно.

Осталось сказать вот что. Все вы, и взрослые, и дети, которым предстоит удовольствие слушать, вернее, вместе с исполнителями пережить этот веселый и мудрый спектакль, — я вам это просто предрекаю! — все вы обязательно будете подпевать артистам: "Жарко... Очень жарко!...", или: "...Браво, браво!... Ну, что вы, право!...", а уж: "Ста-а-арые раны..." все непременно будете подпевать. А те, которые удержатся и подпевать не станут, ну, что о них скажешь?.. Невеселые люди. Нам их жаль.

Итак, ставьте звукосниматель на начало первого диска. Ставьте с предвкушением девяноста восьми минут истинного удовольствия. Это я говорю и детям, и взрослым!
...А вдруг это только мне так кажется?! Нет, не может быть!


Зиновий Гердт.


Ссылка ниже
Название: Re: Али-Баба и сорок разбойников - mp3\2xrar\320
Отправлено: polynovv от Апреля 14, 2018, 13:22:54
Как обычно, очень была нужна именно эта сказка, а ссылка уже давно нерабочая. Делюсь своей:
--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---
Уважаемые админы, сделайте рассылку по всем, кто размещал на этом сайте свои ссылки. Пусть проверят их на работоспособность.
Название: Re: Али-Баба и сорок разбойников - mp3\2xrar\320
Отправлено: maryjane от Апреля 14, 2018, 16:09:08
http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=85203.msg706394#msg706394