Лаборатория > Работаем со звуком и изображением

Программа Exact Audio Copy (eac) - Точные настройки, рип и анализ спектра

(1/12) > >>

yellow-raven:
 Для начала просто установим всё необходимое. У многих EAC уже стоит, им будет просто полезно сравнить настройки с моими.
Я очень советую найти Неро версии 8 или выше, чтобы с помощью утилиты Nero WaveEditor анализировать качество наших mp3-файлов.
Желающие могут скачать самую последнюю версию EAC с    официального сайта .
Lame качаем    отсюда .
Тау-Анализатор берём    вот тут .
Все эти программы - бесплатные!
Порядок установки такой:
1. Распаковываем куда-нибудь Lame (например, в папку Program Files\Lame.
2. Ставим в дисковод любой аудио-диск (понадобится при установке EAC для анализа точного потока).
3. Ставим сам EAC. Там всё просто, в какой-то момент она попытается самостоятельно найти Lame, если ей это не удастся, надо будет ей указать папку, где он находится.
4. Ставим Тау-Анализатор, WaveEditor и ещё чего угодно.
5. Всё.

yellow-raven:
 Итак, всё установлено. Следующий этап - предварительный анализ качества самого СД-диска. Ставим наш диск в дисковод. Запускаем программу Тау-анализатор. Если диск качественный, мы (попесенно) должны увидеть вот такой спектр:

yellow-raven:
 Настраиваем EAC для рипа в mp3-320. Для этого идём по закладкам EAC - Параметры сжатия - Сжатие внешним кодировщиком. Путь к Lame должен быть правильным. Методом многочисленных экспериментов выяснено, что наилучшее качество дают вот такие параметры (я на них не настаиваю, но у меня лучшее качество получилось именно с такими настройками):

yellow-raven:
 Анализируем полученные результаты. Запускаем Nero WaveEditor и открываем в нём один из полученных mp3-файлов. Если всё сделано правильно, мы должны увидеть вот такой спектр:

yellow-raven:
 Итак, мы уже умеем делать качественный рип в mp3-320. Следующий этап самый громоздкий, утешает лишь то, что его надо сделать только один раз (точнее, до переустановки винды).
Настраиваем EAC для наиболее точного снятия лосслесс. Сразу скажу, что у всех эти настройки будут свои (из-за того, что оффсет (смещение) для каждого типа физического СД-привода будет разный). После расстановки галочек на каждой закладке выходим из EAC и заходим по-новой, чтобы он подцепил установки. И мы будем удивлены, что интерфейс меняется, и количество опций прибавляется.
Запускаем Exact Audio Copy, жмем F9 и начинаем:













Прежде чем вы начнёте конфигурировать дальше - надо выйти из EAC, он сохраняет конфигурацию в момент выхода.
Возвращаемся в программу, нажимаем F10 и настраиваем EAC для вашего привода:





Значение оффсетов для ВАШЕГО привода необходимо найти в таблице по ссылке:   CD Rrive Offsets Он будет у всех разный. Если в таблице нет точно такого, как у нас, берём ближайший.

Большинство современных дисководов поддерживают CD-Text. Так что можно ставить "Дисковод поддерживает чтение информации CD-Text". Если ваш дисковод не поддерживает данную функцию, галочку ставить не надо.



Вкладку "Writer" не трогаем.
Всё. EAC настроен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии