Advanced Search

АвторТема: А.Северный и БЖ "Под серией А" (Под синей А)  (Прочитано 41119 раз)

Декабря 25, 2015, 09:52:47
Прочитано 41119 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14717

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской

А.Северный и БЖ Под серией А ("Под синей А")



Исполнитель: А.Северный и БЖ
Альбом: Под серией А (Под синей А)
Год выпуска: 1976
Жанр: Подпольная музыка
Формат: FLAC
Качество: Lossless
Размер: 625Mb

Трек-лист:
 01.Интро+ В Москве ночные улицы.wav
   02.И папа, и мама, и даже тетя ...
   03. На Колыме.wav                 
   04.Когда я маленьким мальчишкой...
   05.Помню двор занесенный.wav       
   06.Не шумите, ради Бога, тише.wav 
   07.Сияла ночь, в окно врывались...
   08.Не забыть мне русую головку ...
   09.Дым паровоза на землю ложится (Е.Фёдоров)
   10.Не знаю, как мне быть.wav       
   11.Я больной, разбитый, одинокий
   12.Воспоминанья, словно солнца ...
   13.Заметался пожар голубей.wav     
   14.Может быть, прочтешь мое письмо
   15.Пускай, ты выпита другим.wav   
   16.Кони мчались, в снегу утопая.wav
   17.Я спешил, и тихо падал снег.wav
   18.Я 20 лет назад влюбился.wav     
   19.Я тебя любил, я тобой гордился
   20.Хава Нагила.wav                 
   21.Не гляди на меня с упреком.wav 
   22.Только вечер в небе загорается
   23.Инструментал (скрипка).wav     
 
                      ВСЕГО ЛИШЬ НАША ВЕРСИЯ СОБЫТИЯ   

   Этот концерт был организован С. И. Маклаковым и производился на квартире В. Н. Раменского по адресу: ул. Олега Кошевого (ныне и до О.Кошевого  Введенская), д. 12, кв. 1. Это была первая запись, произведенная у Раменского.
   
   Кроме С. И. Маклакова запись концерта осуществлял ленинградский коллекционер В. О. Набока, впоследствии организовавший записи Северного с ансамблем "Обертон".
   В этот раз у Маклакова не оказалось микшерского пульта для записи, Набока имел его и принес. И видимо на этом же концерте Набока принял решение писать Аркадия, что и осуществил в январе 1977 года.
   Набока работал в Ленпроекте, но Р.Фукс его не знал. Неизвестно кто пригласил Набоку в квартиру Раменских, может сам напросился, поняв что на Аркадии можно делать деньги, может Маклаков позвал.
   Но закончилось для Набоки всё печально. Аркадий со всеми бобинами-оригиналами Набоки рванул из Ленинграда в сторону Таллина, где все бобины в итоге украли.

   Что касается даты записи концерта. Года два назад мне встречалось в сети почему-то 21 февраля 1976 года??? Но сейчас получается другой расклад.  Ведь А.Северный не присутствует нигде в хронике событий в сентябре-ноябре 1976 года.
   
   Получилось видимо так: Калятин, Щеглов и К дважды записали Светофор с Северным 22 и 26 августа 1976 года. Аркадий получил свои два раза по 30 рублей и успешно их пропивал примерно неделю. Потом неделю болтался по городу, концертов не намечалось, было скучно. 
   С учетом того, что лечение в Бехтерева в апреле-мае 1976 года результатов не дало - Аркадий снова пил, то решили повторить лечение. 
   Но лечение предстояло уже в Москве, в больнице им.Кащенко (в простонародии Канатчикова дача). Устраивал в Кащенко Ивановский, больше некому было в Москве, и умудрился устроить Аркадия вообще без документов. На следующий год такой номер не прошел, пришлось делать паспорт и ложиться в больницу попроще - в Каширку.
Не случайно на записи этого концерта А. Северный несколько раз упоминает о своем пребывании в Москве. Вероятно, это можно было бы считать одной из его обычных баек, как и упоминание на этом же концерте БАМа, и "зарубежной гастрольной поездки", но факты говорят, что он был в Москве. Москва произвела впечатление на Северного, одна ВДНХ чего стоила, не говоря про ГУМ.

Вот с зарубежными гастролями и вообще с зарубежкой А.Северного на самом деле связывал всего лишь один факт - звонок из Ленинграда совместно с Толмачём  В.Высоцкому в Париж (об этом Северный говорил на каком-то концерте, думаю тут не врал).

   В итоге где-то 15 сентября Аркадий убыл в Москву, лечение обычно идет примерно два месяца (мне один "знаток" музыки из Красногорска рассказывал), а числа 20 ноября 1976 г. вернулся в Ленинград. 
   Пока писари узнали, что он вернулся, да еще и не пьет, пока организовались - еще неделя прошла.  Поэтому думаю запись концерта была осуществлена в самом конце ноября - в первой декаде декабря. 
   На концерте действительно Аркадий трезв как стекло, редчайший случай. Не было обычной путаницы слов, разборок и сна за шкафом, одно удовольствие Аркадия такого слушать. Только в треке №19 в конце песни лопухнулся: сначала поёт  Ты ушла неспростясь и тут же  Ты ушла непростясь.
   Это потом на Крёстных отцах 26 декабря 1976г. Аркадий уже снова развязавший до конца июня 1977 года (лечение в Каширке).

   Название концерта "Под серией А" является исторически сложившимся в коллекционерской среде, но, по-видимому, это результат неверного и произвольного толкования. Основанием послужили слова, которые А. Северный неразборчиво произнес во вступлении к концерту. Однако там слышится скорее не "под сер...", а "под сен...", или скорее всего "под син...".
   Я вырезал этот кусок с непоняткой, сильно добавил высоких частот и в итоге слышу только 5 (пять) звуков в слове. Нет в этом слове букв Р и Е.
   Кусок выкладываю в пост №2.

   Вариант "Под серией А" отпадает 100%.
   
   Да и масло масленное (дважды в одном предложении слово серия): И вот началась наша новая серия концертов, которая будет называться: “Под серией А” такого не могло быть.
   Подобный штамп "Началась новая серия концертов" А.Северный применял несколько раз: и на этом концерте, и в гитарнике у Калятина, и в Киеве, и на Светофоре.  Может Аркадий и планировал продолжение этих серий, но никогда продолжения не было.

   Получается: "под синИй А".  Правильно по-русски надо было бы сказать "под синЕй А".   Но Аркадий сказал с ошибкой - "под синИй", видимо уже наложили отпечаток на "образование" годы под шнапсом и ночи в ленинградских парадных.
   Почему под А? Значит Аркадий увидел что-то чуть выше себя, типа синюю букву А. И которая должна была светиться постоянно, в том числе и на следующем концерте.
   
   Квартира Раменского была на первом этаже. В доме напротив могли висеть какие-то вывески: аптеки, бакалеи, автобусной остановки. Но говорят на этой улочке ничего такого не было.  К тому же автобусные остановки в Ленинграде обозначались красной буквой А.
   
   
Так выглядели автобусные остановки в 70-е в Ленинграде. Столбик и белый треугольник с красной буквой А.

   Правда, немного в сторону от дома Раменских находилось здание Телеграфа (узла связи). Можно предположить фантастику что погасли все буквы кроме одной А и её Аркадий увидел. Но это суперфантастика на грани писателя Беляева.

   На момент записи в 3-х комнатной квартире В.Раменского жила целая делегация: В.Раменский с женой, мама Раменского - серый кардинал, двое сыновей, один с женой, один крепко пил + пара собак.  Нищета была ещё та, С.Калятина видела и подтверждала.   
   
   И вот перед электриком Раменским была поставлена  задача судьбой: надо было  сделать запись у себя на квартире впервые. Нельзя было ударить в грязь лицом, надо чтобы концерты продолжались на его квартире. А если они будут продолжаться, то количество песен на стихи Раменского будет увеличиваться. К своим стихам Раменский относился очень ревностно. Но что может сделать электрик при отсутствии денег? Только что-то электрическое.  Он и сотворил букву А синего цвета и подвесил под потолок комнаты где шла запись.
   Но почему А, а не Б???  Потому что слово Аркадий начинается на А, больше не вижу версий.
   
   Могла бы прояснить ситуацию жена сына Раменского, она неожиданно появлялась на просторах инета лет 5 назад и сообщала, что писали концерты на квартире её свёкра.  Ей начали задавать вопросы, она также неожиданно исчезла.
       Прояснил всё же казус С.Маклаков в 1994 году он сказал:"... должно было быть “Под серией А”, а получилось, что получилось".   Т.е произнес Аркадий абракадабру из букв.


В концерте принимали участие:
Аркадий Северный – вокал
Владимир Кувалдин  – ударные
Евгений Федоров – скрипка, саксофон, вокал
Роберт Сотов – контрабас
Александр Кавлелашвили – аккордеон

Ранее по ударнику проходила распространённая ошибка, что был за ударными А.Архангельский. Но я уже писал несколько раз, что пока Н.Резанов был на гастролях в Сочи  А.Архангельского не привлекали к записям, может не было контакта с ним по телефону.

Информацию, что за ударными был В.Кувалдин логически вычислил сначала В.Бойко. Потом уже В.Морозов прокрутил звук жене Кувалдина и она узнала игру мужа. 
Василий Васильевич пока так и не хочет возвращаться в тему прояснения тёмных пятен записей подпольных концертов в Ленинграде.    Говорят он приобрёл новый автомобиль, уже не красный как на Химике. Слухи, слухи тут и там.

На концерте присутствовали: Дмитрий Калятин, Иосиф Щеглов, Николай Корниенко.

В Ленинграде примерно в 1991-1992 годах сей концерт продавался как Светофор???  Видимо кто-то решил, что раз снова на концерте были Калятин и Щеглов, то это продолжение Светофоров, некий Светофор №3.
А у Рышкова с самого начала этот же концерт назывался так: Концерт первый из серии А???



Нынешний вид на окна комнаты с улицы Введенской

Резанов рассказывал, что окна квартиры Раменского были справа от арки. Это правда, если смотреть со стороны арки. Теперь на месте арки магазин-новодел. Два крайних окна дома это комната где писались концерты, теперь там фирма располагается с 2004 года. Квартира была №1, поэтому окна в доме были крайние. На месте третьего окна сделана дверь для входа в фирму.

Ранее в сеть давали неправильную фотку квартиры Раменского, там на улице красный авто рядом стоит ещё. Это была другая арка с правой стороны здания. Окна якобы Раменского там обозначены справа от арки со стороны улицы.  Но это не те окна.


Помощь при подготовке материала  Дмитрий Петров Петербург.

Также воспользовался наработками по этой теме с сайта http://www.blat.dp.ua


 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Декабря 28, 2015, 11:21:06
Ответ #1

Оффлайн Am Dm

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571307

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 7

  • Дата регистрации:
    30-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Октября 25, 2020, 00:08:24


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #1 : Декабря 28, 2015, 11:21:06 »
В доме Раменского было, оказывается, еще и районное отделение ВДОАМ - всероссийского добровольного об-ва автомотлюбителей, но было оно, скорее всего, где-то в глубине дворов (как обычно такие шарашки и размещались). По крайней мере В. Морозов никакой таблички вблизи квартиры Раменского не помнит.
Никакого отношения к концерту это не имеет, просто информация до кучи.

Декабря 28, 2015, 11:50:51
Ответ #2

Оффлайн Am Dm

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571307

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 7

  • Дата регистрации:
    30-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Октября 25, 2020, 00:08:24


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #2 : Декабря 28, 2015, 11:50:51 »
Ну, я лично никакой "Р" там не слышал. еще с тех пор, когда переписал это концерт вообще безымянным - у товарище во дворе. "Осенний А" - вот что мне скорее всего чудилось по юности. Но там и запись была некачественная, конечно.
Позже, когда я переписал этот концерт у Кингисеппа с рышковской копии, я и увидел это "Концерт 1 из серии А". Никакой "серии" я не услышал; а что там было на самом деле, так и не понял.
Но и внимания этой рышковской "серии" я особого не придал. Потому что уже понял, каково ориентироваться на эти коллексовские надписи, после того, как у Рышкова прочел "Фартовый яд", - хотя там явно не было слышно окончания "-вый". А контрольным выстрелом стал вкладыш к концерту "Памяти Вертинского", где вместо "Гимн менестрелей", абсолютно явно слышимого с записи, стояло "Ким Министрелли"!!!

Декабря 30, 2015, 23:21:04
Ответ #3

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #3 : Декабря 30, 2015, 23:21:04 »
А вот, под каким названием, например, этот концерт проходит в фонотеке Н. Корниенко:


А вообще, как бы там Аркадий не произнёс обсуждаемую фразу, я сторонник того, что бы употреблять исторически сложившееся название, это необходимо хотя бы для тех, кто только начинает открывать для себя творчество Северного. Иначе просто пойдёт путаница.

Декабря 31, 2015, 00:33:40
Ответ #4

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14717

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #4 : Декабря 31, 2015, 00:33:40 »
У Корниенко Концерт №1а, у Рышкова еще круче, У Маклакова "исторически сложившееся" Концерт из серии А, но всё это говорит о том, что не было изначально конкретного названия у концерта.  Каждый называл по-своему. Может они уже тогда, как мы сейчас, слышали слова Северного каждый по своему.

Вот я знаю Николая Ивановича, мы на скайпе. И он меня спросит, если здесь увидит, почему я называю "Концерт из серии А", а не правильно как у него в трек-листе Концерт №1а.  Я не знаю что мне отвечать, ну разве что "есть такое мнение" и оно не зависит ни от чего

Декабря 31, 2015, 00:44:01
Ответ #5

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #5 : Декабря 31, 2015, 00:44:01 »
У Корниенко Концерт №1а, у Рышкова еще круче, У Маклакова "исторически сложившееся"
Вот именно! Исторически сложившееся! В качестве кого присутствовал на этом концерте Николай Иванович? В качестве гостя! Рышкова там не было вообще. Кто концерт записывал? С. Маклаков и В. Набока. Он изначально исходит от них. Набоки уже давно нет, поэтому то название от Сергея Ивановича, как исторически сложившееся  - верно.

Декабря 31, 2015, 09:17:20
Ответ #6

Оффлайн Am Dm

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571307

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 7

  • Дата регистрации:
    30-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Октября 25, 2020, 00:08:24


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #6 : Декабря 31, 2015, 09:17:20 »
Знаете, я давно убедился, что когда разбираешься в историях, связанных с Северным, логика работает не всегда, и самое,  как казалось бы, логическое объяснение может оказаться неверным. Но поскольку фактов у нас все равно никаких нет, надо попробовать все-таки анализировать логически, другого пути нету.
Так вот, о настоящем названии мог знать только тот, кто его придумал. Северный мог действительно прочесть, не вдумываясь. Писари могли от балды написать то, что им услышалось, не уточняя (поскольку  относились к этому не шибко тщательно, история с Кимом Министрелли тому пример).
Вопрос - кто ж придумал название концерту?
Мог, конечно, и сам Северный что-то импровизухнуть во вступлении. Но даже при всех его "алкомантрах", какая-то связь с реальностью должна была присутствовать в любой абракадабре.
Маклаков, приглашенный туда писарем, вряд ли чего-то выдумывал. Он вообще с такими вещами, кажется, не заморачивался. В отличие от Фукса. (Отдельный вопрос, кто сочинил художественное вступление на "Буреломовой"). Остается Набока, который уже ничего расскажет. Но он, первый раз туда приглашенный со своим пультом, вряд ли так уж рулил процессом.
Значит - придумал тот, кто, скорее всего, составлял и репертуар концерта. Его рука тут явно чувствуется. Дмитрий Михалыч Калятин.
И вот вопрос - чего бы вдруг Калятину взбрело в голову так странно обзывать концерт -"серия А"? Если названия выдумывались ради шуток и куража, то эта конструкция тут никак не тянет. Обалдеть, как смешно и забавно, ага. Если же названия выдумывались с "маркетинговой" целью, чтоб возбудить любопытство, интерес и фантазию клиентов, то тут тоже не прокатывает, чего вдруг обзывать свои концерты, как технические изделия на советском заводе? Причем, ширпотребовским изделиям и на советских заводах старались давать оригинальные названия. А эти цифробуквенные обозначения, "децимальные", как их еще называл нормоконтроль, вообще производственная узкоспецифичная приблуда. И на слуху эти "номера" были лишь у тех, кто имел с этим дело по работе. Вот словосочетание "новая серия" - это Северному и Калятину могло прилипнуть к языку из газет. Вроде, чего-то писали в те времена про новые серии в сов. промышленности. Но не помню, конечно, тогда это было, или позже.
Вот так получается по логике. Которая (см. начало поста) может вовсе и не работать  smile.gif
На всякий случай - с Новым годом, сегодня уже могу не появиться

Декабря 31, 2015, 09:44:54
Ответ #7

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #7 : Декабря 31, 2015, 09:44:54 »
Значит - придумал тот, кто, скорее всего, составлял и репертуар концерта. Его рука тут явно чувствуется. Дмитрий Михалыч Калятин.
Да, очень возможно, что именно Калятин придумал такое вступление. Ведь озвучивает же он вступление к Хава Нагила. Да и репертуар концерта по всей видимости действительно составлен во многом благодаря Дмитрию Михалычу. Хотя, есть ещё один возможный вариант - Раменский. Полагаю, его сбрасывать со счетов тоже не следует.
Что касается импровизации Северного - конечно, возможно, но я не сторонник этой версии. Вероятен другой вариант, что он запнулся, читая текст по бумажке, так как там было неразборчиво написано. Тем более, что были свидетельства (Анатолий Иванович Мезенцев в частности вспоминал) что Дмитрича были проблемы со зрением.

Января 04, 2016, 10:50:20
Ответ #8

Оффлайн Am Dm

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571307

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 7

  • Дата регистрации:
    30-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Октября 25, 2020, 00:08:24


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #8 : Января 04, 2016, 10:50:20 »
Вот еще немного информации, чтоб окончательно все запутать.
По рассказу М. Ш. Лоова, у Маклакова в 90-е г.г. этот концерт обозначался как "12 концерт под серией 1-а". А у Мазурина он был вообще просто 12-й (непонятно, как они считали, по всем подсчетам он ведь 11-й).

Января 04, 2016, 11:04:23
Ответ #9

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 570

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 146

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #9 : Января 04, 2016, 11:04:23 »
Вот еще немного информации, чтоб окончательно все запутать. По рассказу М. Ш. Лоова, у Маклакова в 90-е г.г. этот концерт обозначался как "12 концерт под серией 1-а". А у Мазурина он был вообще просто 12-й (непонятно, как они считали, по всем подсчетам он ведь 11-й).

Информацию от М. Ш. Лоова необходимо учитывать, но, ни в  коем случае нельзя принимать за истину последней инстанции. Сколько лет Мишеньке было в 90-е годы? Он своими глазами видел этот самый каталог? Как говорится - Вопросы, вопросы и нет им числа.
От себя же скажу, что я бывал у Сергея Ивановича уже в 2000-х, смотрел его каталог, там стояло просто - "Под серией А". Никакого номера, типа 12-й и так далее не было.

Января 09, 2016, 19:28:27
Ответ #10

Оффлайн Am Dm

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571307

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 7

  • Дата регистрации:
    30-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Октября 25, 2020, 00:08:24


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #10 : Января 09, 2016, 19:28:27 »
А меня в этом деле удивляет немного другое.
Звуковик из меня все равно как из говна пуля, поэтому я эту сторону затрагивать и не буду. А вот что странно.
Столько лет все спокойненько писали и читали в кач-ве названия концерта эту "серию А", и практически никого ни разу не озадачила непонятность такого названия. Типа, назвали так, и назвали. Почему, чего оно значит? - да по фиг.
А дальше еще интереснее. Слова Северного "началась наша новая серия, которая будет называться под серией..." - это что???? Откуда могла взяться такая (пардон, повторяюсь, но все же) - такая чудовищно безграмотная и бессвязная конструкция, не поддающаяся никаким законам ни грамматики, ни логики?
Нет, никого это тоже не смущало все 40 лет.
В итоге меня - меня! который тут буквы "р" как раз не слышит! - посетила мысль, что хоть какая-то грамматическая логика может высветиться, если предположить, что там было не "под серией А", а "подсерия А". Но почему кроме меня никто об этом никогда не подумал?
Потому что опять же всем было пофиг.
Но с "подсерией" все равно получается ерунда, потому что никто опять же не может объяснить, или хотя бы предполжить, - зачем Калятину (ну, или кому там еще) понадобилось называть концерт таким идиотским названием? Впрочем, у меня как раз таки предположение есть. Оно опубликовано на ТНФ. Если хотите - продублирую.

Января 09, 2016, 20:13:07
Ответ #11

Оффлайн Am Dm

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571307

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 7

  • Дата регистрации:
    30-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Октября 25, 2020, 00:08:24


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #11 : Января 09, 2016, 20:13:07 »

В слове "подсерия А" вполне вероятно было произнести "я" очень кратким перед ярко акцентированной "А". Это куда реальнее, чем то, что АС мог настолько сглотнуть "ие", если б это было "под серИЕй". Там пять звуков все-таки.
 Но главное, что "подсерия" - это тоже ахинея. И вот моя версия с ТНФ

Новые серии у них начинались в калятинских гитарниках и "светофорах", а тут уже пошли подсерии.
И было это так. На фабричке у Сергей Иваныча как раз запустили новую серию каких-то пятирёнчатых шестерёнок. И парторг им все мозги просношал на собраниях, какое охренительное значение для народного хозяйства в десятой пятилетке имеет эта новая подсерия изделий под децимальной литерой А.
Ну вот, на записи призадумались, как обозвать концерт, чтоб было смешно и интересно и романтично, и всё такое. Вот Сергей Иваныч и говорит: "А пусть будет подсерия А"! Ну, тут все как закричат: "Иваныч, это гениально! Публика будет визжать от восторга!" Так и захерачили.
Аркадий, правда, с ходу не расслышал, и решил, что это какой-то "Поц серии А", но ему объяснили. Дальше у них почему-то пошла тема про ГУМ, но это мне уже не осилить. Канал связи сдох.


Вот как-то так. Может, кого-то удовлетворит такое объяснение событий, но я уж лучше до упора буду исследовать все варианты с "н", хоть русские, хоть английские, чем поверю вот в такую херомантию.

Января 09, 2016, 20:28:05
Ответ #12

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14717

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #12 : Января 09, 2016, 20:28:05 »
Первый раз Аркадий этот штамп "начинаем серию концертов" запустил в народ на гитарнике с Калятиным.  Значит Калятин и придумал.   Калятин же должен был знать разгадку синей А. Во время не спросили его.   Доверчивые у нас люди, что написано тому и верят, а подумать зачем?  Некоторые до сих пор считают что на Малой земле Брежнев организовал гениальное сражение и именно там решилась судьба войны.

Января 09, 2016, 20:48:25
Ответ #13

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14717

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #13 : Января 09, 2016, 20:48:25 »

                          Это цитата.
Но раз уж пошла такая пьянка,  покажи распечатку текста фонограммы (а в аппаратно-программных комплексах типа SOUNDPROCESSOR  такая возможность есть)или  НА ПЕТРОВКЕ у твоих корешей такого ещё нет????  Пусть твои спецы определят каким образом звук Р там оказался???  Или Братья КОЛЯ И ВАСЯ Ростовские не могут разобраться??? Тогда пусть докажут,что именно СИНЕЙ

А если серъёзно,то разговор и спор зашёл действительно не за эти буквы, а за переименование  концерта, как бы ты не называл это действие.  Есть же вариант просто обговорить тему без создания громко звучащего новшества и не делать сенсацию на пустом месте.  Если нет уверенности.
Получается сто лет не слышали ,а теперь расслышали...

А может сначала надо прочитать начало материала, чтобы не усложняться:  ВСЕГО ЛИШЬ НАША ВЕРСИЯ СОБЫТИЯ 

Официальную распечатку делают при официальном запросе. В виде исключения через Армению. Ребята волнующиеся как всегда отмолчались. О чём разговор. Сегодня выходной день.  Ни программа, ни 3 человека которые были на дежурстве не услышали букв Е и Р.   Если в чебуречке слышно слово серия из 6 букв, то слава богу.

А в Ростове ребята помогают, бесплатно, не ломаются

Января 09, 2016, 21:01:52
Ответ #14

Оффлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 083

  • Сказал спасибо: 514
  • Получил спасибо: 808

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 21:46:36


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Под синей А"
« Ответ #14 : Января 09, 2016, 21:01:52 »
Приходится еще раз возвращаться к пресловутому и непонятному слову Аркадия "якобы серия".
Я был в этой теме, где всплыла чёткая буква Р. На одном форуме, где за бАзар отвечать не принято. Пробил на вшивость местного пахана. Он купился  klass.gif   
Но суть не в этом. Я и там высказал сомнение, что ТАК КСТАТИ  появилась эта букАвка. klass.gif klass.gif klass.gif
Естественно моё мнение не понравилось. И все мои посты были удалены.
Моё мнение по поводу этого чудесного появления этой буковки.
ФЕЙК ! ОДНОЗНАЧНЫЙ ФЕЙК !  :smile:
Если б, существовала такая запись, то НИКОГДА и НИГДЕ не поднимался вопрос о непонятной фразе.
Самое прикольное в том, что те, кто ТАМ запустил эту мулю про то, что гдейто и както Северный умудрился Набоке в отдельный микрофон наговорить  klass.gif klass.gif klass.gif , сам себе и выкопал ямку.
Обозначив себя не иначе, как . Не имея доказательств своим словам(кроме фальсификата.)И включить обратную, объяснив это тем, что решили просто пошутить не получится.
Сколько букв слышно в слове се.ийй думаю роли не играет, зная встречающиеся у Северного его невразумительные высказывания.
Почему не нравится каноническое название под серией А ?
Например фраза.
Какой российский транспорт выпускался под серией Ы?Ответ.
С 1910 по 1920 год в России серийно выпускались грузовые паровозы серии Ы.

Или вот
Под какой серией выходят книги сандры браун?

Спросим непосредственно про этот концерт
Данный концерт Северного вышел под какой серией?
Под серией А.
А какой концерт не вышел?
Под серией Б :smile:

Ну не зря этот концерт пошёл под этим названием.

Сергей, а вот в релизе, в шапке .. Думаю нужно убрать название под Синей А.
Всё же выставлен не неизвестный альбом васи-пупкина. А Известнейший и многими любимый концерт КЛАССИКА Жанровой песни Аркадия Дмитриевича Северного

Мая 15, 2020, 20:25:09
Ответ #15

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 516

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 598

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 03:28:53


Как там говорится про английский язык - пишется Манчестер, а читается Ливерпуль.

Смотрю на старые посты про то, что кому слышится. Так вот Маклаков на вопрос моего знакомого ещё 26 лет назад сказал, что должо было быть “Под серией А”, а получилось, что получилось. Маклаков у него с дочкой неделю жил в 1994-ом.

Мая 15, 2020, 21:53:12
Ответ #16

Оффлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 083

  • Сказал спасибо: 514
  • Получил спасибо: 808

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 21:46:36


  • Пол: Мужской

А хозяин темы не против?
Если у меня есть три рубля, разве я могу возражать, если к моей трёшнице кто-то добавит свою. happy.gif
И Серёга только поблагодарит за такую помощь.
Тем более не какой-то левый пассажир свой трёхой засветил.
А если серьёзно, магнитиздат СССР такая мудрёная штука, что можно иметь сто вариантов оцифровкок, и все они будут разные.

Мая 15, 2020, 23:23:02
Ответ #17

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 516

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 598

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 03:28:53


Серии А

--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Мая 16, 2020, 00:14:32
Ответ #18

Оффлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 708

  • Сказал спасибо: 2990
  • Получил спасибо: 234140

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 03:04:49


  • Пол: Мужской

Да, именно это, очень чётко всё слушается, спасибо Яш  super.gif

Мая 16, 2020, 06:05:58
Ответ #19

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 450

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14717

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Марта 28, 2024, 22:21:05


  • Пол: Мужской

Смотрю на старые посты про то, что кому слышится. Так вот Маклаков на вопрос моего знакомого ещё 26 лет назад сказал, что должо было быть “Под серией А”, а получилось, что получилось. Маклаков у него с дочкой неделю жил в 1994-ом.

Данная инфа ставит точку в наших спорах "Что кому слышится".  С.Маклаков косвенно подтвердил, что Аркадий не сказал требуемые "Под серией А", а сказал какую-то абракадабру из букв.  Лично я всегда писал по этой несуразице о том, что реально слышу (т.е скорей "Под синей А"), а не о том, что должен слышать ("Под серией А").

В ближайшие дни почищу тему, 8 страниц - перебор.