Музыкальные релизы > Скамеечка 70-х

Что мы пили, что мы ели и вообще как мы сидели

(1/8) > >>

Lenin Sity:
В тему видео и картинок не всё вписывается.   Вот такой вопрос хотелось бы уточнить. История создания Солнцедара

Слышал я тогда такую байку. Какая-то страна из Юж.Америки, типа Чили поставила СССР партию вещества для обработки полей и огородов партийных работников.

Но наши умельцы с ликероводочных производств нашли другое применение этому веществу.  Они смешали это вещество из Чили видимо со спиртом и еще с чем-то и получился замечательный СОЛНЦЕДАР.    Кто слышал истинную историю???

А вот не такая страшная история для народа, хотя тоже не дай бог:
Первые партии алжирского красного столового сухого вина с надписями на арабском и французском языках появились в Одессе в конце 60-х годов. С удивлением созерцали одесситы появление этого невиданного напитка, укупоренного свинцовой пробкой. По цвету (темно-фиолетовый) и цене (0.92 руб. за 0.5 литра) это были явные «чернила», которые опасались пробовать. Но иностранное происхождение, оригинальное оформление… И любопытство взяло верх. Попробовали и убедились, что пить эту дикую кислятину невозможно. Престиж французов, как нации изысканных ценителей вина, резко упал. Бутылки пылились на полках. Тогда решили пустить его в розлив. В 70-е годы в Целинограде «чернила» стали продавать в отделах «Соки-воды» (в конических емкостях с краниками) по цене 16 коп. стакан без ограничения во времени. Но даже заядлые алкаши на похмелье отказывались пить «такую дрянь в такую рань». И тогда вдруг алжирское стало потихоньку исчезать. Но зато появился «Солнцедар», ставший символом эпохи.

Первое знакомство с этим уникальным напитком состоялось в начале 70-х в Новосибирске. Меня и ещё одного сотрудника направили из ВНИИЗерна в Новосибирский сельхозинститут на курсы по вычислительной технике. Поселили нас в Академгородке в аспирантском общежитии. Мы тут же познакомились с двумя аспирантками и договорились на вечер о застолье по известному паритетному принципу застойных времен: «девушки — закуску, парни — выпивку». За выпивкой поехали в Новосибирск через лес на троллейбусе. Добрались до первого крупного «Гастронома», затоварились водкой. Ну тут во мне проснулся старый одесский джентльмен, и я настоял на покупке вина «для дам», хотя в душе был уверен, что дамы предпочтут водку. Стали озирать ассортимент, и увидели совершенно новый предмет. Попросили бутылку для внешнего изучения. На этикетке была изображена зелёненькая полянка, окружённая берёзами. На горизонте всходит солнышко, а на его мощных лучах славянской вязью выведено — «Солнцедар». Чудная картинка! Выходные параметры вина также вдохновляли — «фугас» 0.8 литра крепостью 18 градусов. Внизу было написано: «Вино виноградное красное крепкое. ОСТ 18-4-70». Посему затоварились и новинкой. Вечером поставили на стол и стали рекламировать. Когда выпили водку, решено было заполироваться «Солнцедаром». Уже при розливе запах вина стал внушать некоторые опасения. Вкус оказался совершенно уникальным — такого дерьма ещё не рождала страна Советская. О результатах распития умолчу, ибо похабен «человек советский» во хмелю, да ещё при таком раскладе.

ktn2000:

--- Цитата: Lenin Sity от Марта 27, 2015, 08:18:52 ---В тему видео и картинок не всё вписывается.   Вот такой вопрос хотелось бы уточнить. История создания Солнцедара

Слышал я тогда такую байку. Какая-то страна из Юж.Америки, типа Чили поставила СССР партию вещества для обработки полей и огородов партийных работников.

Но наши умельцы с ликероводочных производств нашли другое применение этому веществу.  Они смешали это вещество из Чили видимо со спиртом и еще с чем-то и получился замечательный СОЛНЦЕДАР.    Кто слышал истинную историю???

--- Конец цитаты ---
На эту тему в очередной день празднования Рождения граненого стакана развернутый доклад был представлен
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Lenin Sity:

--- Цитата: ktn2000 от Марта 27, 2015, 10:59:17 ---На эту тему в очередной день празднования Рождения граненого стакана развернутый доклад был представлен

--- Конец цитаты ---

Была оказывается тема. Не могу сразу все отследить

Lenin Sity:
Как же хорошо когда твои шутки понимают с полуслова, как ты Таня.  И как плохо когда встречаются люди которые ищут за забором то, что написано на заборе

yktys:
Солнцедар не пробовал и слава богу.К моменту когда его окончательно прикрыли(старшие товарищи говорили из-за участившихся летальных случаев,после его употребления) у меня были робкие познания в этой теме.Самое яркое впечатление от Лимонного ликера,с приятелем соседом обмывали его катушечный Романтик.Пили (по неопытности) стаканами.Помню по телику шел фильм про американскую жизнь-Вся королевская рать.Вот после первого стакана,я смотрел сцену про битников,а за кадром звучала песня,в исполнении Манго Джерри.Потом на меня упал пол,очнулся в больничной палате,приятель в реанимации.С тех пор ( whisper.gif после беседы с отцом) из крепленого предпочитаю Самгорит.А Алжирское у нас в 74-м 0,5 стоило 75 копеек.На этикетке девушка в нац.костюме на плече у нее корзина с виноградом.Ничего,для разгона пить можно было,тем более с рубля оставалось 25 коп.Пачка Памира-10 коп.И 15 коп.на закуску.Но самое ужасное-это Портвейн№72 в (бомбах) вот уж чернила,так чернила.Ну и уж на последок,чтоб не приняли за алкоголика,неприятное впечатление осталось от Ром Негро и Havana-Club-70%.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии