Advanced Search

АвторТема: Эрик Кролле "Я ничего не знаю про тебя" - mp3, 192-320 kbps, 201 Mb  (Прочитано 4220 раз)

Ноября 03, 2014, 11:29:42
Прочитано 4220 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 418

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14162

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:00:30


  • Пол: Мужской

   

 Исполнитель: Э.Кролле
Альбом: Я ничего не знаю про тебя
Год выпуска: 1958-1964 года
Жанр: Подпольная музыка
Формат: mp3
Качество: 192-320 kbps
Размер: 211Mb

Трек-лист:
  01.Не встречать с тобою 
   02.Я ничего не знаю про тебя.mp3   
   03.Как глухо бьют часы....mp3     
   04.Шумит ночной Марсель.mp3       
   05.Нет не забыть....mp3           
   06.Синий троллейбус.mp3           
   07.Милый друг.mp3                 
   08.Море и твои глаза.mp3           
   09.Эшелон.mp3                     
   10.Гаснут огни утомлённые.mp3     
   11.Я всю Россию прошагал.mp3       
   12.Не касайтесь девчата крапивы.mp3
   13.Как в дальний сказочный рейс.mp3
   14.На заливе тает лёд весною.mp3   
   15.Когда эвакуируюсь.mp3           
   16.Хочешь.mp3                     
   17.Холодный ветер за окном.mp3     
   18. Кто сказал.mp3                 
   19.А все случается не вдруг.mp3   
   20.Дорога.mp3                     
   21.Я знаю в жизни все обман.mp3   
   22.Тем,кто не вернулся   
   23.Пусть песенку нашу.mp3         
   24.Не судите вы добрые люди.mp3   
   25.Товарищ Сталин.mp3             
   26.Регулировщик.mp3               
   27.Песня солдата иностранного легиона
   28.Сомкнув штыки.mp3               
   29.За что ж Булата Окуджаву.mp3   
   30.Мосгаз.mp3                     
   31.А нас и не ждали (Марфуша).mp3 
   32.Мосгаз и профсоюз.mp3           
   33.Марфуша.mp3                     
   34.Не сердись не хмурься
   35.Когда эвакуируюсь с пирушки 
   36.Как в дальний сказочный рейс
   37.Дорога длинна (2 вариант).mp3   
   38.А всё случается (2 вариант).mp3
   39.На заливе тает лёд весною (2 вариант)
   40.Эшелон (2 вариант).mp3         
   41.Входи я в пивко.mp3             
   42.Лететь в Кейптаун 


В последние годы на разных сайтах возникали дискуссии о творчестве     Эрика Эрнестовича Кролле . Какие только фамилии ему не приписывали, чего только не выдумывали.

И вот Николай из Запорожья (    наш форумчанин Nikols ) нашёл      сына Э.Кролле Михаила с которым я  встретился чтобы узнать как на самом деле всё  было.
Михаил же и подсказал как назвать альбом.

Михаил характером полностью повторяет отца, такой же авантюрный, спортивный, такой же прикольщик (Я видел леденящие кровь фотографии отца. У Михаила тоже такие имеются). Также как и отец мотоциклист, на мотоцикле  ездит лет 10, первые года только по полям и лесам, а уже четвертый год только городская езда. Принимает активное участие в КСП(www.kustkaluga.ru). Как говорит Михаил: «К огромному сожалению бог не дал ту часть таланта отца, которая относится к музыке и пению (хотя очень хотелось)».

Михаил подробно мне все рассказал, показал имеющиеся документы, передал фотографии и бобины с песнями. А вместе с мамой они прослушали песни которые мы передали и определили истинность исполнения Э.Кролле.

А какой прикольщик и какое чувство юмора было у Э.Кролле, достаточно послушать начало "Синего троллейбуса".

   Кролле Эрик Эрнестович родился 12 августа 1927 года в Москве, скончался в Москве 12 ноября 1964 года .
После 8 классов закончил радиотехническую учебку, а потом попал на крейсер "Ворошилов", далее дисбат в Эстонии.

 
Э.Кролле крайний справа


После дисбата дослуживал срочную. На гражданке был конструктором морских приборов. Писал песни на свои стихи, а также на его стихи писали музыку и другие композиторы. Увлекался шахматами и прыжками с парашютом.

 


Жил в пяти минутах ходьбы от Пушкинской площади в Сытинском переулке. А на Тверском бульваре был шахматный клуб, в сквере собирались на лавочках шахматисты, в центре этого дела он и жил.

L.S. – Говорят у Вашего отца есть грузинская кровь?
М.К. – Дед отца был грузин и достаточно знаменит, из дворян. В инете есть инфа: Гунцадзе (Гунсадзе) Давид Константинович, командующий 12-й царской армии и прошел весь путь от самых низших чинов до командующего. Генерал-майор, в 1918 г. воевал на стороне белых войск в Южной Армии, Добровольческой Армии и Вооружённых Силах Юга России. 5.10.1918-22.01.1919 гг. - в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. В 1919 г. командовал бригадой в Астраханском корпусе, затем, в резерве чинов ВСЮР до эвакуации Крыма. В 1922 г. попал в эмиграцию в Югославию, там следы потерялись.
Бабулька, мама отца, говорила что его имя есть в зале Георгиевских кавалеров в Кремле, сам не видел, но очень хотелось бы убедиться в этом. 



Lenin Sity (далее – L.S.) – Расскажите какой Ваш отец был в жизни
Михаил Кролле ( далее – М.К) - Мать говорит, что отец мог взять в руки любой музыкальный инструмент и почти с ходу начинал на нем играть.   
Однажды, возвращаясь из Горького без денег, где был в очередной командировке по работе, в поезде прикинулся слепым музыкантом и ходил по вагонам с гитарой. Нормально собрал. Приколист был еще тот. И я, и сын в него. А вообще он был по профессии инженер, конструировал приборы и вообще был связан с электротехникой. Так получилось, что и у меня такая же специальность. В последние годы жизни работал в ЦКПБ речного флота РСФСР.
Фильм «Внимание цунами» Одесской киностудии предположительно был снят про него. Я в свое время у бабульки видел сценарий. Сценарист был знаком с отцом и после его гибели написал его и поставили фильм.

L.S. – У вас столько материалов про отца, не пробывали раньше выложить материал в интернет?
М.К. – Мой сын Леонид много лет назад  начинал делать страничку про своего деда, но так и не докончил. В интернете есть какие-то материалы про отца.

L.S. – И все-таки Вы передавали материалы людям?
М.К. – Да, весь аудиоархив через Максима Кривошеева, если такой известен Вам («Гнездо глухаря», «В нашу гавань…») я передал в центр авторской песни (оригиналы конечно у меня, в то числе и записи, сделанные в Радиокомитете), а также они скопировали большое кол-во бумажной информации.  Думаю на часа 1,5 аудио записей на катушках, а фото, газет, документов пара папок.  Все ли существующие записи есть у меня? На этот вопрос никто не ответит. КСПэшный звукооператор Петр Трубецкой забирал их у меня, отцифровал и почистил от шумов.

L.S.  – Оформлял ли Ваш отец авторские права на песни?
 М.К. – На некоторые песни у меня есть регистрационные документы из ГЛАВЛИТа. Какие-то песни отец писал для спектаклей и капустников (со слов бабульки). После того как послушаю записи отца (особенно инструментальные моменты записаные в последний период жизни) все остальные виртуозы гитарного исполнения кажутся первоклассниками.
L.S. Известно, что песню Э.Кролле «Я ничего не знаю про тебя» исполнял К.Беляев уже под названием «Незнакомка». И большинство песен Э.Кролле все же не зарегистрировал в ГЛАВЛИТЕ. Именно поэтому многим песням Э.Кролле, исполняемым другими исполнителями, приписывалось неизвестное авторство. 
«Чёрный кот» пел Окуджава, «Синие сугробы» - бывшая жена Ю.Визбора Ада Якушева (причем обозначено музыка и стихи Ады Якушевой???).  Есть даже одна из первых песен Высоцкого где стихи предположительно Э.Кролле.
Аркадий Северный же спел «Я ничего не знаю про тебя», в инете все правильно написано – стихи Э.Кролле.


L.S. – Есть информация Ваш отец чуть ли не сидел и был одним из первых в СССР кто записал блатные песни на магнитофон.
М.К. - Отец некоторое время не то что сидел, а был в дисбате в Палдиске. Он служил юнгой на корабле (Черноморский флот, крейсер «Ворошилов»), потом в Кронштадте. Там и опоздал к  отходу корабля (за это якобы и отправили в дисбат???). По дисбату мать высказала немного другую версию (не противоречущую бабкиной, но более реальную). Когда отец служил в конце 40-х на флоте, он имел отношения с дочкой командующего флотом. «Что-то» не поделили с ней, в результате   дело кончилось дисбатом, папа девушки помог – сделал «доброе» дело. Видимо отсюда и цикл острожных песен. Сын в Кронштадте от этой истории. После смерти отца он, уже взрослый морской офицер, приезжал в Москву к матери отца, т.е. фактически своей тоже бабушке.
Те песни, которые связаны с лагерем ("За вагоном проходит вагон" и др.) я лично никак блатными назвать не могу, лагерные-да!

 
    На груди крейсер "Ворошилов", на спине Ленин-Сталин

А песен типа "Вышли мы на дело..." или "Гоп- стоп" он не писал. Есть песня «Мосгаз» (по делу московского убийцы Аванесяна). Как сказал М.Кривошеев (а он точно самый большой специалист по лагерным песням), в исполнении Э.Э.Кролле это тоже было высокое искусство и, положа руку на сердце, не могу с ним не согласиться. Я много тысяч раз прослушал песни отца (а может некоторые и не его авторства, но в его исполнении) и абсолютно уверен в его уникальном исполнении. Никого близко поставить не могу. Очень жаль что отец ушел из жизни в возрасте 37 лет и не успел до конца раскрыть свой исполнительский талант.

 
фото в последний год жизни


Поначалу у нас с матерью не было никаких записей отца. И только в 1965 году удалось случайно купить в магазине бобину с записями отца.

Вот это дела, в 1965 году оказывается можно было продавать подобные записи даже в магазинах, а в 70-е сажали.

Вот мнение Максима Кривошеева: Э.Кролле пел все песни, во всех жанрах выступал.  Понятие блатная песня размыто, что это такое никто точно не скажет. Некоторые считают, что блатная песня это песня с упрощенной гармонией, на приниженной лексике. Т.о Э.Кролле пел:
простецкие песни, городской фольклор, из мира дворового, из мира криминала, кухонные песни, бардовские и даже романсы.


L.S. – А какие  стихи писал Ваш отец, они сохранились, где то печатались?
М.К. - Отец писал и стихи, но обычной лирики я не встречал. Это были или сатирические (политические) стихи про наших недругов или типа того что пишут для капустников. Были стихи про Эйзенхауэра, про Боксера и Лайку, посвященные Советскому врачу… Публиковался в основном в производственных многотиражках. Когда-то, как рассказывала бабулька, он выступил в ЦДРИ (Центральный дом работников искусств), а на следующий день директора сняли.  Говорят там он спел песню «Товарищ Сталин».
L.S. На счет того, что не было лирики не соглашусь с Вами. А как же вот такие песни: "Я ничего не знаю про тебя" (она есть в Антологии бардовской песни Шипова), "Ну что ты смотришь на меня в упор"?


L.S. Не все шло так гладко у Э.Кролле, как кажется.
Была история с песней «Море и твои глаза». Вот что писал в Комсомольской правде 6 июля 1960 года некий Бор.Семёнов (как он себя назвал):

«Мамба только для Степана»
… - Дорогуша!  - неслось из трубки, - Посылаем новую вещицу…   Ночью осенило. Пристрой! – И дорогуша «пристраивал». Через день посетителей парка терзал голос молодого человека, столь же томного, как и исполняемая им песня:
- Не сердись, не хмурься в нашем споре,
Зря ревнуешь к морю ты меня,
Я люблю тебя не меньше моря,
А его не больше чем тебя…»

Уразуметь, кто кого больше любит и любит ли вообще, здесь было явно невозможно. Невозможно ни слушателям, ни Э.Кролле и Ю.Аникину – авторам песенки «Море и твои глаза», словно вышедшей из нэпмановских кабачков…»

L.S. – Как Эрик Эрнестович записывал свои песни?
М.К. – Последняя жена отца работала в радиокомитете на ул.Пятницкой, он помогал делать им студийные магнитофоны, сам их собирал для радиокомитета (катушечные магнитофоны были большой редкостью тогда) где и была в последствии сделана запись пошедшая по рукам.
Писался также он у своего соседа по дому Толика. Знаю, что к некоторым песням отца музыку писал Дунаевский.

L.S. – Вашему отцу приписывают несколько музыкальных псевдонимов. Такие, как Герман Плясецкий, Владимир Жариков, Эдик Кролль и.т.д. Он что-либо говорил про это?
М.К. – Впервые про такое слышу. Тогда не было необходимости придумывать псевдонимы.


L.S. – В инете ходит альбом отца «Я всю Россию прошагал» начало 70-х???  Что это такое?
М.К. – Видимо кто-то сделал этот сборник без согласования со мной и матерью.

L.S. – Говорят песню «Я тебя никогда не целовал» Э.Кролле спел с ансамблем.
М.К. – Не слышал про такое, отец никогда про это не говорил. Да вроде и не пели тогда с ансамблями.


L.S. – Как погиб Эрик Эрнестович?
М.К. - К огромному сожалению моя мать развелась с ним когда мне было всего 5 лет. Когда мне было 12 лет отец попытался наладить со мной связь. Месяца за два до смерти вдруг позвонил мне, сказал, что хочет со мной встретиться, я даже испугался. Но в скорости он погиб. Разбился на мотоцикле, на котором они 28 октября ехали втроем на Фрунзенской набережной. Был туман, врезались в придорожную чугунную тумбу на повороте, двое поцарапались, а у него тупая травма живота, повреждение внутренних органов и через несколько дней в Склифе он вырвал все трубки, чтобы не лежать инвалидом. Много лет я сторонился от мотоцикла (правда лет 5 ездил на нем по полям в деревне), а 3 года назад (после того как сын купил мотоцикл себе, не имея водительских прав никакой категории) я купил себе Ямаху и все три года летом ездил практически только на мотоцикле.

L.S. – Где похоронен Ваш отец?
М.К. - Урна с прахом захоронена на 29 участке Даниловского кладбища и только благодаря помощи Николая из Запорожья(Nikols) я впервые поклонился могиле отца. Кладбище и номер участка был известен, а  могилу найти не удавалось, т.к. это огромный участок без дорожек и проходов с тысячами могил. Помог как всегда интернет www.bozaboza.narod.ru и владелец этого ресурса. Преклоняюсь перед проделаной им огромной работой.

 


Адрес электронной почты Михаила Кролле [email protected]

В подготовке релиза принимали участие        Nikols и Leonidet

--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---





 

Ноября 03, 2014, 16:43:37
Ответ #1

Оффлайн coda

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 44019

  • Сообщений: 70

  • Сказал спасибо: 6
  • Получил спасибо: 11

  • Дата регистрации:
    06-01-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 11, 2021, 17:24:36


 "Есть даже одна из первых песен Высоцкого где стихи предположительно Э.Кролле".

Подскажите - какая?

Ноября 03, 2014, 16:52:02
Ответ #2

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 418

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14162

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:00:30


  • Пол: Мужской

Цитата: coda+Nov 3 2014, 04:43 PM
(coda @ Nov 3 2014, 04:43 PM)
Цитировать
"Есть даже одна из первых песен Высоцкого где стихи предположительно Э.Кролле".

Подскажите - какая?
 

Это предположение может уточнить  Михаил Кролле, его электронный адрес в материале.  Я по Высоцкому к сожалению чуть лучше чем по Бернесу

Ноября 03, 2014, 18:24:05
Ответ #3

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 418

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14162

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:00:30


  • Пол: Мужской

 Попробовал уточнить по Высоцкому. Вот что получается:  конкретно люди не назвали песню какую мог исполнить на стихи Кролле Владимир Семёнович.  Но, в 1962 году в Москве произошёл такой случай.   В ГУМе один человек покупал магнитофон и чтобы проверить работу магнитофона поставили бобину которая была под рукой. Бобина была с песнями Кролле.   Это косвенно доказывает, что Кролле в начале 60-х был популярен в Москве и в принципе был единственный на олимпе. Это потом его затмили Галич, Высоцкий и другие.

И практически Высоцкий не мог не слышать записи Кролле и почему бы Высоцкий не мог взять из тех записей одну песню???

Ноября 03, 2014, 18:50:12
Ответ #4

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 507

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 589

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:29:49


 coda,
Эта книжка на 300 страниц и она есть в интернете.
Если не найдёшь, то я посмотрю. Тут всё разложено по полочкам и не только по песням, но и об упоминании чужих песен во вступлениях. Даже не полные песни а строчки из чужих песен сказанные ВВ тут тоже есть.


Ноября 03, 2014, 18:53:23
Ответ #5

Оффлайн Старая Галоша

  • Забаненные

  • *

  • Пользователь №: 563586

  • Сообщений: 446

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 10

  • Дата регистрации:
    05-09-2014


  • Дата последнего визита:
    Января 18, 2015, 08:39:30


 Lenin Sity............... Извини но на данном ресурсе есть подобный реал.
А причём тут Высоцкий я не пойму....

Ноября 03, 2014, 18:55:45
Ответ #6

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 507

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 589

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:29:49


 сода спрашивал или Высоцкий пел песню Кролле.
В этой книжке все чужие песни, строчки, фразы из записей ВВ в которых он поёт или читает чужие песни.

Ноября 03, 2014, 22:07:38
Ответ #7

Оффлайн ne vazhno

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324784

  • Сообщений: 1 507

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 589

  • Дата регистрации:
    07-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:29:49


 coda,
Перечитал книжку, но ничего не нашёл.
Захотите сами проверить, вот она в интернете

http://v-vysotsky.com/statji/2008/Chuzhie_pesni_VV/text.html

Июля 25, 2017, 14:24:19
Ответ #8

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 418

  • Сказал спасибо: 440
  • Получил спасибо: 14162

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:00:30


  • Пол: Мужской

Выложил Э.Кролле на Облако