Advanced Search

АвторТема: Способы передачи информации - интересно новичкам в сети  (Прочитано 625 раз)

Декабря 03, 2006, 13:21:23
Прочитано 625 раз

Оффлайн Pit_

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 30767

  • Сообщений: 11 982

  • Сказал спасибо: 501
  • Получил спасибо: 5309

  • Дата регистрации:
    31-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Марта 18, 2024, 06:39:46


 
Цитата: РТС+Dec 3 2006, 12:01 PM
(РТС @ Dec 3 2006, 12:01 PM)
Цитировать
Я в НЭТе чайник и поэтому интересно: есть ли какой-нибудь другой способ передачи информации? (Кроме почты конечно)

Чувствуется, что вы немного растерялись, попав в сеть. Ничего, научитесь!
Вы ж в некоторых областях цифровой жизни разбираетесь: ваши сообщения про звук вполне информативны.
Теперь о вашем вопросе. Естественно, эта тема безгранична.
Но сузим ее происходящим на форуме и вокруг него.
I Общение

    [/li]
  • Сообщения в личный ящик. Это вы умеете - "вы мне писали ..."  Я в тот раз посоветовал вам написать в форум, т.к. вы просили помощи, а это лучше делать там, где больше людей. Личный ящик хорош, если информация конфиденциальная или не представляет интерес для большинства. Еще удобен, когда вы хотите, чтобы информация не затерялась, но не уверены, что адресат зайдет на нужную страничку форума и прочтет. Например, это сообщение я продублирую вам в личный ящик. А мой ответ в форуме переместим в соответствующее место или удалим.

  • Электронная почта - это вы и сами знаете.

  • Сообщения в форум - информация для всех, кто хочет ее читать. Иногда содержит и личные обращения, когда собеседники считают, что это интересно многим.

  • Интернет пейджеры (текст) Специальные программы (их много развелось) Которые позволяют людям общаться в реальном времени. Т.е. ваш собеседник набирает в окне текст, нажимает Enter. И через долю секунды вы видите его сообщение на экране. Обычно, чтобы общаться таким образом, необходимо завести себе адрес в одной из систем интернет пейджинга и сообщить этот адрес потенциальным собеседникам. Не рекомендуется размещать адрес в открытых всем местам. Но это дело личного выбора.

  • Интернет пейджеры (остальное) При наличии быстрого канала в сеть, продвинутые интернет пейджеры позволяют голосовой разговор (подключив наушники и микрофон к компу), прямую передачу файлов между собеседниками. Есть даже средства звонить через интернет на стационарные телефоны во всем мире. Но это дело платное (но дешевле межгорода и международных звонков)

II Передача файлов

    [/li]
  • Скачивание по ссылкам на интернет страницах.
    а) Если файл размещен на постоянной основе (как пример: MP3 на сайтах исполнителей) это обычно не вызывает проблем. Ткнул в него мышкой - и поехали. Кто-то платит за то, что файл лежит на сайте и доступен всем
    б) Файл на файлообменных сайтах (как мы обмениваемся альбомами на форуме). Владельцы больших дисковых массивов предоставляют пространство на дисках все желающим бесплатно. Но хотят, чтобы им все-таки платили. По этому они вводят множество ограничений для бесплатных клиентов. Например, удаляют файлы через месяц после закачки туда, ограничивают скорость, ограничивают доступ и т.п. И предлагают купить их сервис для комфортной работы

  • Сети P2P. Вам пока в этом разбираться рановато. Вкратце, это обмен файлами не между человеком и мощным сервером, а между компьютерами обычных людей. За всем этим наблюдают сервера, которые сообщают вашей программе, у кого есть запрошенный вами файл. Этот вид обмена информации требует специального программного обеспечения (с жаргонны названием "осел", встречали на форуме, возможно)

Процитирую вас еще раз:
Цитировать
Цитировать
есть ли какой-нибудь другой способ передачи информации?

Ну и что я должен еще вам добавить?
Вот вы -  музыкант. Представьте, я прихожу к вам и спрашиваю: какой есть способ передачи музыки. А вы мне в ответ: можно купить в магазине диск, можно взять саксофон и сыграть. Можно скачать в интернете. А можно выучить нотную грамоту и читать партитуры.  
Извините, но мне уже четвертый раз за неделю приходится рекомендовать людям думать, что они пишут и читать, то что написали!
Если вы зададите конкретный вопрос, желающих вам помочь заметно прибавится.
:P Но если вы ждали именно такой лекции - тогда вопрос сформулирован блестяще!