Advanced Search

АвторТема: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"  (Прочитано 3576 раз)

Июня 11, 2017, 09:31:52
Прочитано 3576 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« : Июня 11, 2017, 09:31:52 »



Исполнитель: А.Бурдик
Альбом: с ансамблем Канитель
Год выпуска: 1987
Жанр: Подпольная музыка
Формат: mp3
Качество: 320kbps
Размер: 120Mb

Трек-лист:
 01.Вступление.mp3                 
   02.Когда розу сорвёшь.mp3         
   03.Девушка в синем берете.mp3     
   04.Искры камина.mp3               
   05.Когда с тобой мы встретились.mp3
   06.Разбудил меня стон.mp3         
   07.На Колыме.mp3                   
   08.Я не знаю что ты мне напишешь
   09.Вешние воды.mp3                 
   10.Заблистали капельки хрустальные
   11.Кирпичики.mp3                   
   12.Дождь осенний.mp3               
   13.Спокойной ночи.mp3             
   14.Я по тебе соскучилась, Серёжа
   15.Вспоминаю я тебя любимая.mp3   

Александр Бурдик и ансамбль Канитель, апрель 1987 г.  город Воронеж

Состав "Канители":
Александр Бурдик - гитара, вокал;
Паша “Мутный” - ударник ("дипломированный"), стучит любую песню, живший на улице Свободы;
Сергей Баранов - бас–гитара;
Александр Романенко - соло-гитара

Звукооператор - Николай Попов, знаменитый в “калининских” домах “Коля - Барыга”.  Записано на катушечный магнитофон “Союз 110”, бобина производства  Переславского завода 525 метров.


Братья Бурдик Александр и Валерий известны своим концертом под гитары, он есть в сети.  К сожалению Валерий, как говорит его двоюродный брат Л.Шумовский, погиб в 19 лет, в 1975 году.  По этому поводу было очень много сомнений и вопросов тогда, да и сейчас нет ответов кто виноват.


Валера Бурдик



Жили братья в сильном приближении Воронежа у кинотеатра Луч (ныне закрытом), а конкретно в калининских домах, ул.Красноармейская д.62. Это из центра на трамвае (которого уже нет) не доезжая Вышки (остановка Девицкий выезд) по правой стороне. Дома которые упирались в завод Калинина. А в самой Вышке, у арки, была детская комната милиции. Там женщина одна работала - зверь, пацанов за волосы таскала, клоки волос отрезала, лучше к ней не попадать было. Мария Петровна Бахтина, целый капитан.

И хоть калининские постоянно бывали на танцах в ЖиМе, но знать я братанов по определению не мог, т.к. с калининскими наши были не в ладах.
Хотя позывной А.Бурдика - "Монастырь" помню по 1975-1976 годам, сигнал хороший шел.



А.Бурдик знал и Комара, и Прохора.  С ними А.Бурдик и Л.Шумовский познакомились через своего старшего брата, он есть на фото в материале про Прохора.


Крайний слева А.Бурдик, крайний справа Прохор

Ансамбль Канитель больше нигде не засветился кроме этой записи.    

Александра Бурдика уже нет с нами, как и его брата Валерия. И тоже говорят без криминала не обошлось.

Рассказывает Леонид Шумовский: "Александр Бурдик - мой двоюродный брат, долгое время мы жили рядом на одной улице, и дома наши были окна в окна.
В детстве и молодости виделись каждый день, запросто ходили друг к другу. Ловили певчих птичек, держали аквариумных рыбок, собирали марки, но всегда он, что-то бренчал дома на старой дедовской гитаре.
В 1970 году он достал магнитофонные записи Комара, и всё время их слушал. Мне они тоже нравились, но он бросил все свои увлечения, хотя был весельчаком и всевыдумщиком, и уже не расставался с гитарой. Подсматривал во дворах у ребят с гитарами аккорды, манеру пения, сам себя записывал на магнитофон, сравнивал, находил новые записи Комара, всё более неожиданные исполнения старых песен.
В те годы было увлечение радиохулиганством – незаконный выход в эфир и он этим пользовался, играл на гитаре и пел, добивался успеха. Ему многие говорили, что похоже на Комара.
В соседнем подъезде жили ребята, учившиеся в музыкальной школе игре на гитаре Юрий Суханов и Станислав Тимошенко. В хорошую погоду они выходили во двор, дуэтом исполняя разнообразную музыку – классику, что то испанское или итальянское, собиралось множество людей и тогда они играли “Коробочку”, “Постой паровоз”, цыганочку и особенно всем нравилась весёлая мелодия из мультфильма “Чиполлино”.
Александр насмотревшись и наслушавшись, бежал домой, чтобы это записать на магнитофон. На проспекте Революции встретив Сергея Прохорова шедшего с гитарой запросто с ним познакомился, попросив попробовать его гитару. Спел песню “Поезд оставил дымок”. Сергей похвалил его голос, игру и манеру, даже пригласил к себе домой. Там и увидел легендарный магнитофон “Тембр” – студийный!  “Вот здесь я и записываю Александра Спиридонова”. Так мы узнали имя и фамилию Комара. Они продолжали общаться, и Сергей познакомил его с Комаром.    Перед уходом в армию (май 1973г.) в свой день рождения Александр пригласил Сергея к себе. Они выходили в эфир с ревербератором, исполнили часовой концерт, Сергей передавал привет Комару, в ответ летели восторженные отзывы для радиостанции “Монастырь” (позывной Бурдика) и умоляющие просьбы дать переписать эту запись. В итоге – Бурдик уже служил, а я с его младшим братом Валерием все лето искали бобину с ревербератора. В итоге нашли уже “изжеванную“, растянутую, испорченную…
 
Рассказывает Metal Vad: "… В 1976 году, я, вернувшись из армии, много записывал А.Б., один раз даже с Комаром, потом уже на свой “Тембр”, ходили к Сергею Прохорову. И тут я достал записи А. Северного – Бурдик изумился, но сказал: “Я ведь тоже так смогу!” И началась Канитель!!!
Где найти музыкантов - настоящих, но согласных на подобный репертуар и тем более умеющих это делать? И тут он вспомнил “Вовку – глазастика” который в детстве хорошо играл на баяне, но тот уже семь лет как переехал в Юго-Западный район, а куда никто не знал… В Воронеже появилась запись Комара в Кривоборье – во время последней отсидки он с оркестром исполнил пять своих старых песен, звучали они будто из 30х годов, запись была очень плохой… Почти “наощупь” мы разыскали Владимира Карпова и он с матерью были нам очень рады – старые соседи почти родственники. Он сразу согласился сыграть любые вещи… но баяна у него не было!!! Мы разыскали старый баян,  и Володя тут же заиграл “Сигарета-сигарета” из репертуара “Cлепых”, “Полет шмеля” и “Поезд из Тамбова”! Мы были в восторге, сохранили пробные записи, но с гитарой он немного “тормозил”. Мне была уготована роль “ударника” от чего я категорически отказался, и между нами случилась размолвка. А время шло…    Как-то Бурдик предложил выдумать псевдоним: Ведь Северный – не Северный, мало ли… Я сразу выдал “Братья Баклушины!”, (услышал в кукольном концерте С. Образцова). Александр был в восторге, но, одумавшись, изрёк: “Не подойдёт – наименование какое то “кулацкое” лучше – “Александр Беспечный”!”. Время тянулось, и уже кто-то из музыкантов брякнул: “ Надоела эта канитель!”- Канитель – вот это и будет наше мероприятие!!!
… В апреле 1987 года у себя дома А. Бурдик записал свой стерео альбом “Канитель”, с удовольствием пел и играл на шести и семиструнных гитарах которыми владел совершенно свободно. 
Итог: перед вами полный “концерт” – четыре вещи можно слушать с удовольствием: “На берег Дона”, “Я не знаю, что ты мне напишешь”, “ Капельки хрустальные”, “Искры камина” – а остальное слушается с интересом.
   
P.S. Александр Бурдик (1954 – 1994)
Своих записей не ценил и не имел, сейчас мог бы с успехом выступая на “радиошансонах” исполнять и рассказывать необыкновенные вещи.
…На птичьем базаре вместе с записями Комара можно увидеть диск “Братья Бурдики дают концерт памяти Комара”. Я как-то заметил, что Александр Бурдик умер за два года до гибели Комара, а Валерий тем более – еще в 1975 году. Торговец высокомерно - “Настоящие знатоки лучше тебя знают”.
 Почему глупостям верят больше чем…
 

 P.P.S. Обложку альбома нарисовал Сергей Баранов, бас гитарист ансамбля “Канитель”. Песня “Спокойной ночи”, была записана Александром именно под семиструнную гитару по просьбе Сергея Баранова уже после записи альбома, в конце можно услышать,  как тикает будильник.


Глядя на оригинальный трек-лист, видим, что тут нет песни Алёха которая была ранее при этом альбоме в конце в качестве приписки. Её нужно перенести видимо в гитарник братьев "Под две гитары".
Зато нашлась песня Кирпичики которой не было на оцифровках все эти годы.
Также в релизе под №№14 и 15 идут два трека Канители, но уже с баяном.  Явно другая сессия и качество записи крайне плохое и их нет в оригинальном трек-листе, какая-то пробная запись.

Спел А.Бурдик в этом концерте любимую песню Аркадия Северного "Вешние воды", но спел в быстром темпе. Типа как Комар лопухнулся с Иволгой.При живом Аркадии Александр нарвался бы на замечание: "Товарищ Бурдик, Вешние воды надо правильно петь."  А Коле-барыге Северный посоветовал бы писать чище.

звук Metal Vad г.Воронеж

 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Июня 11, 2017, 10:56:02
Ответ #1

Онлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 829

  • Сказал спасибо: 414
  • Получил спасибо: 1891

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:10:31


Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #1 : Июня 11, 2017, 10:56:02 »
Спасибо - полное вступление  действительно впервые в сети. Было бы здорово если бы так же до упора разобрались с гитарником - там то же есть свои подводные камни

Июня 11, 2017, 18:57:55
Ответ #2

Оффлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 709

  • Сказал спасибо: 2990
  • Получил спасибо: 234179

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 06:06:39


  • Пол: Мужской

Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #2 : Июня 11, 2017, 18:57:55 »
Альбом добавлен на FTP

Июня 11, 2017, 20:01:55
Ответ #3

Онлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 829

  • Сказал спасибо: 414
  • Получил спасибо: 1891

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:10:31


Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #3 : Июня 11, 2017, 20:01:55 »
Гитарник не сказать что убитый в сети. Просто там раз и навсегда надо расставить приоритеты по исполнителям.

Июня 12, 2017, 09:08:03
Ответ #4

Онлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 829

  • Сказал спасибо: 414
  • Получил спасибо: 1891

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:10:31


Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #4 : Июня 12, 2017, 09:08:03 »
Очень аккуратно спрошу про этот альбом. Обычно нумерация треков идет СD Track 13-25 -  может кто знает что там за треки впереди и позади - может тоже что интересное есть и с допиской то же?

Июня 12, 2017, 09:44:09
Ответ #5

Онлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 829

  • Сказал спасибо: 414
  • Получил спасибо: 1891

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:10:31


Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #5 : Июня 12, 2017, 09:44:09 »
26 песен - это я так понимаю гитарник? Песня Отшумела роща - обычно самовольно по трек листу перемещается то 6 то 19. То в этом блоке то в ... Голоса пускай уж сами Воронежцы расшифровывают - там есть и  не ожиданные но приятные сюрпризы

Июня 12, 2017, 10:17:10
Ответ #6

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #6 : Июня 12, 2017, 10:17:10 »
26 песен - это я так понимаю гитарник? Песня Отшумела роща - обычно самовольно по трек листу перемещается то 6 то 19. То в этом блоке то в ... Голоса пускай уж сами Воронежцы расшифровывают - там есть и  не ожиданные но приятные сюрпризы

Из Воронежа не будут расшифровывать изначально.  Тема братанов очень тёмная и мутная. Поэтому сначала я голоса разбросаю сам, потом ты.  Потом выложу и уже форумчане может помогут доопределить, если мы не справимся

Июня 12, 2017, 10:30:43
Ответ #7

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #7 : Июня 12, 2017, 10:30:43 »
В свое время пробовали с Мишей. Беру самоотвод( свой расклад ближе) - пускай Николай банкует он в теме

Не вопрос, значит я сам.  А с Николаем даже разговаривать невозможно.  Ему напишешь, он через две недели ответит может быть

Июня 12, 2017, 10:34:54
Ответ #8

Онлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 829

  • Сказал спасибо: 414
  • Получил спасибо: 1891

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 10:10:31


Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #8 : Июня 12, 2017, 10:34:54 »
Просто сам сборник гитарный интересный - и как человек посторонний лучше уж не лезть   в разборы именно голосов - у меня все равно чуть другой расклад - но наверняка я ошибаюсь - поэтому скромно постою в стороне, пускай уж сами - это их право по заслугам.

Июня 23, 2017, 20:39:39
Ответ #9

Оффлайн никола1959

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551971

  • Сообщений: 87

  • Сказал спасибо: 7
  • Получил спасибо: 268

  • Дата регистрации:
    16-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Марта 01, 2021, 19:32:41


Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #9 : Июня 23, 2017, 20:39:39 »
.. баба одна работала - зверь,..ст.лейтенант в детской комнате милиции нина петровна  главная там была капитан мария петровна. пару лет назад  живые.
 
.. с калининскими наши были не в ладах...45 школа и 13 школа не конфликтовала--
---хотя ..ямские с калининскими..и не ладили но до нас дошло без подробностей что в соседней 45 школе погиб ученик старшего класса.
 ..двоюродный брат Л.Шумовский..больше играет на людей не знакомые ,с теми кто знал знал александра.
..братья бурдики жили на ул. красноармейской 62 внизу был гастроном . на другой стороне ниже жила бабка прохорова  .у нее  часто жил..     

Июня 23, 2017, 21:44:29
Ответ #10

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #10 : Июня 23, 2017, 21:44:29 »

.. с калининскими наши были не в ладах...45 школа и 13 школа не конфликтовала--
---хотя ..ямские с калининскими..и не ладили но до нас дошло без подробностей что в соседней 45 школе погиб ученик старшего класса.
 

В ЖиМе не школу спрашивали, а улицу или район.  Я как-то один появился у танцллощадки, смеркалось.  Сзади рученька на плечо легла с вопросом: Откуда?   Интуитивно понял не надо светить Депутатку, сказал с Луча, повезло.   А потом узнал калининские спрашивали.      Что 13-ая школа с 45-ой были в ладах чего удивляться. Из моего дома девчонка там училась и еще были люди в той школе с Депутатки

Июня 24, 2017, 10:22:34
Ответ #11

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #11 : Июня 24, 2017, 10:22:34 »
.. баба одна работала - зверь,..ст.лейтенант в детской комнате милиции нина петровна  главная там была капитан мария петровна. пару лет назад  живые.
   на другой стороне ниже жила бабка прохорова  .у нее  часто жил..     

Николай, ну если ты и Марию Петровну Бахтину знавал и конкретный дом Бурдиков помнишь.  Что же ты молчал?  И в районе еврейского кладбища живешь поди и в 45-ой учился? Тогда два вопроса к тебе:
Что с братанами случилось по твоей версии, с Валерой и с Александром

Октября 14, 2017, 23:06:55
Ответ #12

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 451

  • Сказал спасибо: 461
  • Получил спасибо: 14727

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 08:52:06


  • Пол: Мужской

Re: А.Бурдик и ансамбль "Канитель"
« Ответ #12 : Октября 14, 2017, 23:06:55 »
В сети (в контакте) 7 октября появилась информация про запись этого концерта.  Звук и инфу выложил Metal Vad г.Воронеж.   Все изменения я внес в релиз, звук поменял