Advanced Search

АвторТема: Бурляш Михаил - Я вынужден сохранять инкогнито  (Прочитано 7937 раз)

Января 30, 2014, 00:23:15
Прочитано 7937 раз

Оффлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 558

  • Сказал спасибо: 2937
  • Получил спасибо: 231692

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:24:24


  • Пол: Мужской

  Михаил Бурляш. «Я вынужден сохранять инкогнито…»

(специально для сайта Шансон-плюс)



- Расскажите, пожалуйста, немного о детстве.... О доме, друзьях, близких... Когда к Вам пришла музыка? Вообще музыка - это работа, страсть, хобби, желание самовыразиться?



- Музыка пришла ко мне где-то в начале восьмидесятых. Как ни странно, но пришла она в виде маленькой сухенькой старушки, у которой прихватило сердце на улице. Я тогда был мальчишкой лет десяти, которого правильно воспитали родители, да к тому же ещё и пионером. И, возможно, не побоюсь этого слова, тимуровцем. Увидев, как незнакомая бабушка схватилась за сердце и оседает прямо на асфальт, я бросился к ней на помощь. Помог дойти до квартиры, донёс сумку, даже накапал каких-то капель по её просьбе… Когда ей стало полегче, она угостила меня чаем с вкуснейшим вареньем и подарила маленькую пластинку, которая почти год потом лежала у меня дома, пока однажды отец не принёс домой сверх-дефицитную по тем временам вещь. Как сейчас помню: это был проигрыватель «Электроника-017», который отец получил на работе в качестве …премии!

Когда восторги и ахи-охи улеглись, встал вопрос, что слушать – пластинок-то дома не было. И тут я вспомнил про подарок неизвестной старушки, раскопал его в груде своих книжек и игрушек, и мы всей семьёй погрузились в музыку. Для меня это стало настоящим откровением, потому что на пластинке было записано всего две песни, и одной из них была «Ария Мистера Икса» в исполнении Георга Отса... Это потом уже у меня появились пластинки Битлов, Высоцкого, Дина Рида и других, модных тогда эстрадных исполнителей… Но первым и недосягаемым в памяти так и остался Георг Отс.



Что самое интересное – совсем недавно я узнал, что кое кто из моих слушателей в интернете называет меня «мистером Иксом русского шансона». Это связано с тем, что я не афиширую свою внешность для широкой публики. Увы, я нахожусь в таких местах, где я просто вынужден сохранять инкогнито.

- Есть ли у Вас музыкальное образование? Как пришло желание представить свое творчество публике? Зачем? Чего Вы ждете от слушателей - понимания, общения, почитания?



- Я восемь раз (!) поступал в музыкальную школу и столько же раз её бросал! Причём, пожалел об этом лишь совсем недавно, когда мне пришлось самостоятельно осваивать синтезатор. Певец я относительно «молодой», не по возрасту, а по опыту. Петь я начал три года назад, после того как мне приснилось, что очень известный мэтр шансона подарил мне гитару. Сон оказался «в руку» - вечером следующего дня у меня уже была своя гитара, подаренная абсолютно случайным знакомым…



На самом деле, последние лет пять я много писал стихов и рассказов и даже при возможности размещал их на разных литературных сайтах, где у меня появилось много друзей и знакомых. Они то и подали идею положить отдельные стихи на музыку, уж очень они просились быть спетыми. В итоге я так втянулся в увлекательный процесс творчества, что не заметил как записал полноценный музыкальный альбом.

В прошлом году этот альбом вышел как подарочное издание и мгновенно разошелся по частным коллекциям. Не потому что он безупречен, а скорее потому, что любопытен. Альбомом «Шансон ХХ века. Кавер-воспоминания» я ответил на свои собственным вопросы, которые остались у меня после известных хитов шансона. Вот у вас, например, никогда в душе не теплилась надежда, что «сука подколодная» из розенбаумовского «Гоп-стопа» всё-таки выжила? Или, взять самый известный сингл Михаила Круга, «Владимирский централ» - разве не интересно, освободился ли герой песни, встретил ли его кто-нибудь на воле, удалось ли ему вычеркнуть тюрьму из своей дальнейшей судьбы? В общем, я набрался наглости, и написал продолжения этих и других песен, в которых рассказал, что было дальше. То есть, по большому счёту, получились не кавер-версии, а скорее сиквелы.



Ну и, конечно, мне хотелось получить обратную связь от слушателей – интересно ли им то, что я делаю, разделяют ли они мой «новый взгляд» на старые истории, что думают о моём творчестве… Отправив свой первый диск «в народ», я эту обратную связь получил и, признаться, остался ею очень доволен. Ведь самая большая роскошь в этом мире со времён Экзюпери – это роскошь человеческого общения.



- Что планируется в будущем? Есть ли какие-нибудь "грандиозные" задумки века?

- В ближайшем будущем, а точнее в феврале этого года, выходит мой второй альбом, «Я вернусь!» (песни спетые в неволе), в котором я собрал свои лучшие песни, написанные за прошедшие три года. В поддержку альбома также выходит одноименный сборник моих рассказов, частично с такой же тематикой. Если читать рассказы и слушать диск одновременно, то можно полностью погрузиться в созданную мной в песнях и историях реальность… Думаю, что такое «путешествие в зазеркалье» будет интересно многим, для кого слово «неволя» лишь поэтический эпитет…

И диск и книгу я посвящаю всем, кто ждёт и поддерживает людей, лишённых свободы, в том числе и моим друзьям, без помощи которых (в т.ч.материальной) моё творчество так и варилось бы только у меня в голове, не находя выхода.

Следующая «грандиозная» задумка – это лирический альбом «Девушка-огонь», который также выйдет со сборником рассказов. На этот раз в сборник войдут романтические истории, которых уже собралось немало, ибо не блатняком единым жив шансонье!



И я искренне надеюсь, что выход этого альбома я отпраздную уже на свободе, в кругу своих друзей и соратников. И перестану, наконец, быть «мистером Икс русского шансона».




Краткая биографическая справка:

Михаил Бурляш родился 10 октября 1971 года в Украине. В школьные годы писал стихи, позже играл в студенческом театре. До дефолта 1998 года занимался бизнесом; после экономического кризиса оказался втянут в незаконную деятельность и получил длительный тюремный срок. С 2011 года – автор-исполнитель песен в стиле шансон. В 2013 году вышел первый альбом «Шансон ХХ века. Кавер-воспоминания», составленный из оригинальных кавер-версий известных хитов шансона.

14 февраля 2014 года музыкант выпускает диск «Я вернусь!» (песни, спетые в неволе), вместе с одноименным сборником рассказов.

Официальный сайт - www.burlyash.ru



В альбом «Я вернусь!» вошли песни:
1.Девочка-весна.
2.Владимирский Централ (кавер-версия).
3.Подруга-неволя (Куй).
4.Свобода.
5.Весна в сентябре.
6.Шубка-мурка.
7.Напиши мне письмо.
8.Свиданка.
9.Человек в телогрейке (кавер-версия).
10.Бутылка красного для Аси.
11.Гоп-стоп.
12.Малолетка (памяти Коржукова и Танича).
13.Отец.
14.Вишневая песня
15.Белая скатерть

Марта 13, 2016, 06:12:10
Ответ #1

Оффлайн сергей терешон

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 570155

  • Сообщений: 112

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 1

  • Дата регистрации:
    15-03-2015


  • Дата последнего визита:
    Мая 07, 2017, 17:21:33


  • Пол: Мужской

Хотелось бы послушать...   Официальная страница не открывается ... Как быть ???

Марта 13, 2016, 06:22:49
Ответ #2

Оффлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 558

  • Сказал спасибо: 2937
  • Получил спасибо: 231692

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 05:24:24


  • Пол: Мужской


Марта 13, 2016, 06:24:46
Ответ #3

Оффлайн сергей терешон

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 570155

  • Сообщений: 112

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 1

  • Дата регистрации:
    15-03-2015


  • Дата последнего визита:
    Мая 07, 2017, 17:21:33


  • Пол: Мужской

  Спасибо , Макс !.. Я бы долго ещё искал ...    happy.gif