Advanced Search

АвторТема: ШАНСОНЬЕ, КАК ОН ЕСТЬ (Руслан Джигурда) - Информация, личное общение с Р.Джигурдой  (Прочитано 39791 раз)

Февраля 16, 2007, 11:36:23
Ответ #20

Оффлайн Ruslan Jigurda

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 30404

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 10, 2014, 22:50:17


Цитата: циркач+Feb 15 2007, 05:01 AM
(циркач @ Feb 15 2007, 05:01 AM)
Цитировать
внимательно познакомился с представленным материалом, спасибо

возникли вопросы к Руслану Джигурде: 1) есть ли в вашем арсенале песни на собственные стихи? 2) о чем вы поете в компании близких друзей? чем эти песни отличаются от концертных, репертуарных 3) кого и что вы сами любите слушать?

буду рад получить ответы, спасибо за внимание  :)  :)  :)
 

Песни на мои стихи и музыку, конечно, есть, и исполняются они на равных правах с другими. Учитывая специфику жанра, в котором я работаю, это не важно кто автор стихов, главное - донести до слушателя свою мысль понимания и трактовки произведения. В компаниях, как правило, в основном исполняем народные любимые песни, как-то всё больше аккомпанирую, а друзья поют. Люблю слушать славянские песни, предпочтение отдаю стилю шансон. Под настроение и в зависимости от того где нахожусь, с удовольствием слушаю старые мировые хиты.

Февраля 16, 2007, 11:39:09
Ответ #21

Оффлайн Ruslan Jigurda

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 30404

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 10, 2014, 22:50:17


 
Цитата: Darkman00+Feb 14 2007, 10:14 PM
(Darkman00 @ Feb 14 2007, 10:14 PM)
Цитировать
Руслан не брат ли Сергея / Никиты? :)


Брат.
Я самый младший, нас трое.

Февраля 16, 2007, 13:58:24
Ответ #22

Оффлайн циркач

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 50320

  • Сообщений: 749

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    03-02-2007


  • Дата последнего визита:
    Января 31, 2014, 06:06:10


 Спасибо большое Вам, Руслан, за ответ. Теперь многое стало понятнее.
В принципе вопрос я задал не случайно - есть ли в вашем арсенале песни на собственные стихи. Одно дело - доносить до людей свою трактовку, свое понимание того или иного музыкального произведения, написанного сторонними авторами, другое - самому трактовать то или иное явление жизни посредством музыки, стихов. Именно это меня и интересовало. Именно с такими вашими работами я бы и хотел познакомиться. Про специфику жанра я всё понял. Еще раз спасибо за ответ.  

Февраля 17, 2007, 22:51:14
Ответ #23

Оффлайн Ruslan Jigurda

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 30404

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 10, 2014, 22:50:17


 
Цитата: циркач+Feb 16 2007, 01:58 PM
(циркач @ Feb 16 2007, 01:58 PM)
Цитировать
Спасибо большое Вам, Руслан, за ответ. Теперь многое стало понятнее.
В принципе вопрос я задал не случайно - есть ли в вашем арсенале песни на собственные стихи. Одно дело - доносить до людей свою трактовку, свое понимание того или иного музыкального произведения, написанного сторонними авторами, другое - самому трактовать то или иное явление жизни посредством музыки, стихов. Именно это меня и интересовало. Именно с такими вашими работами я бы и хотел познакомиться. Про специфику жанра я всё понял. Еще раз спасибо за ответ.

На моём сайте, в разделе "Моя музыка", есть перечень песен моих альбомов.
В одном из них, есть моя композиция, доступная для прослушивания.
Пройдите по этой ссылке: ( www.jigurda.com.ua/mp3.html )

Февраля 18, 2007, 00:06:57
Ответ #24

Оффлайн циркач

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 50320

  • Сообщений: 749

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    03-02-2007


  • Дата последнего визита:
    Января 31, 2014, 06:06:10


 Руслан, большое вас спасибо. Пропустил как-то, я ведь был на вашей странице.
Ну, что ж, вполне удовлетворен. Мне понравилась ваша композиция:
9. " Ода Украине " - ( Р.Джигурда ).
Спасибо за внимание, и новых вам творческих успехов.    :)  :)   :)  

Октября 02, 2007, 00:23:50
Ответ #25

Оффлайн Ruslan Jigurda

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 30404

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 10, 2014, 22:50:17


 На сегодняшний день жанр, в котором работаю я и мои коллеги, не воспринимается средствами СМИ и высшими эшелонами власти. Жанр вроде бы есть, многие слушают, у кого-то есть свои любимые композиции, а признать этого не могут. Стыдно как-то, признать себя причастным к шансону  этакой "блатной лирике". Этот вопрос меня зацепил своей близорукостью,  и однобокостью тех, кто так считает.
Конечно, я надеюсь, что посетители и завсегдатаи нашего форума, давно знают, что такое шансон, от куда он родом, не говоря уже о том, кто был первым шансонье. Однако позволю себе в нашей теме "Шансонье как он есть", напомнить толкование слова шансон и шансонье. Второе трактуется, как ( артист эстрады исполняющий песни, преимущественно свои ). Следовательно,  Леонид Агутин, Александр Барыкин, Андрей Макаречич, Владимир Высоцкий, Александр Розенбаум, Ирина Билык, Елена Ваенга, Олег Газманов и многие другие, могут по праву называться шансонье. Дело всё в том, что после провала правления царской России, к власти пришли большевики. Тогда-то они и перевернули с ног на голову жанр шансона, упрятав его за решётку, как опасного рудимента для Коммунистического строя.  Дойдя до наших дней, многие его ошибочно считают этаким ( дворовым фольклором), но это глубоко не так...  Этот жанр, всего лишь часть вершины айсберга, а главное...  

Мая 06, 2009, 17:08:36
Ответ #26

Оффлайн Dyshko

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324130

  • Сообщений: 2

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Мая 10, 2009, 19:55:46


 Ув. Руслан

Очень понравилась Ваша песня "Пой же пой..." на стихи Есенина.

Выложите, пожалуйста аккорды к ней - хочу играть ее для своих друзей...

Спасибо.

Мая 07, 2009, 10:16:15
Ответ #27

Оффлайн Ruslan Jigurda

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 30404

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 10, 2014, 22:50:17


 Спасибо Вам за оценку моей работы. После майских праздников выложу текст и аккорды.

Мая 09, 2009, 15:54:03
Ответ #28

Оффлайн Ruslan Jigurda

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 30404

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 10, 2014, 22:50:17


 Здесь я выложил аккорды строя OPEN-G ссылаясь на официальный сайт А.Розенбаума.





Далее будет текст интересуещей Вас песни с аккордами.

Мая 09, 2009, 23:05:13
Ответ #29

Оффлайн Ruslan Jigurda

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 30404

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    29-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Ноября 10, 2014, 22:50:17



Мая 10, 2009, 16:33:40
Ответ #30

Оффлайн Dyshko

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 324130

  • Сообщений: 2

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    06-05-2009


  • Дата последнего визита:
    Мая 10, 2009, 19:55:46


 Большое спасибо, уже разучил. Действительно интересное исполнение, неожиданное.
Для себя переложил в Hm, видимо голос не тянет.

Супер!!!

Мая 17, 2009, 00:35:42
Ответ #31

Оффлайн sanchoys

  • VIP

  • *****

  • Пользователь №: 15215

  • Сообщений: 2 729

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 62

  • Дата регистрации:
    27-06-2006


  • Дата последнего визита:
    Февраля 03, 2019, 20:31:09


 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ (от туда же)

Строй гитары, используемый Александром Розенбаумом, в теории музыки называется Open-G (открытый соль-мажор).

Название Open-G строй получил из-за того, что звучание открытых струн настроенной гитары дает аккорд соль-мажор. Строй содержит шесть струн и фактически является русским строем семиструнной гитары, у которой условно удалена пятая струна СИ.

Как же настроить такую гитару? Если говорить кратко, то тоны струн с первой по шестую должны соответствовать D(РЕ) - H(СИ) - G(СОЛЬ) - D(РЕ) - G(СОЛЬ) - D(РЕ).

Первая струна настраивается как D (РЕ первой октавы, 25-я белая клавиша фортепьянной клавиатуры). Прижатая на седьмом ладу она должна звучать в унисон со стандартным камертоном, дающим ноту ЛЯ первой октавы (440 Гц).

Вторая струна настраивается в унисон с первой на третьем ладу и соответствует второй струне испанского строя (H или СИ малой октавы).

Третья струна (G, СОЛЬ малой октавы) настраивается со второй по четвертому ладу и также соответствует третьей струне классического испанского строя.

Четвертая струна (D, РЕ малой октавы) настраивается в унисон с третьей на пятом ладу и соответствует четвертой струне испанского строя.

Пятая струна (G, СОЛЬ большой октавы) настраивается с четвертой по седьмому ладу и звучит на тон ниже, чем пятая струна испанки.

Шестая струна (D, РЕ большой октавы) настраивается с пятой по пятому ладу и звучит на тон ниже, чем шестая струна классической гитары.

Таким образом, нетрудно заметить, что после настройки гитары в Open-G первая, четвертая и шестая струны будут звучать в унисон друг другу и ноте РЕ, а третья и пятая - в унисон ноте СОЛЬ.

Также легко понять, что строй Open-G отличается от классического испанского (EHGDAE) тем, что первая, пятая и шестая струны опущены на один тон (два лада). Для того чтобы быстро перестроить классику в Розенбаума, нужно проделать следующее:

Первую струну ослабить на тон, настроив в унисон (на октаву ниже) с четвертой.
Пятую струну ослабить на тон, настроив в унисон с третьей.
Шеструю струну ослабить на тон, настроив в унисон с четвертой.
Вот и все, Ваша гитара настроена для того, чтобы начать освоение стиля игры Александра Розенбаума.

По себе скажу быстрых результатов не ждите,"поломать" пальцы придётся ;)

08 Пой же пой… ( С.Есенина Р.Джигурды ).rar

--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---