Advanced Search

АвторТема: Морячок (С.Иванов) "Душа прибоем дышит"  (Прочитано 8342 раз)

Сентября 05, 2014, 21:41:49
Прочитано 8342 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14685

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской

 image" border="0

Исполнитель: Морячок
Альбом: Душа прибоем дышит
Год выпуска: 1985-1990
Жанр: Песни подводного плава
Формат: mp3
Качество: разный
Размер: 375Mb


Трек-лист:
 01.Школьная пора.mp3
02.Ракушка    (самая коронная песня которая открыла Морячку зелёную дорогу в мир и в каждую вашу квартиру)
03.О тебе и обо мне.mp
 04.Судьбу никто из нас не выбирает
05.Ты не пиши мне больше писем.mp3
06.Разбежались в стороны круги.mp3
07.Люблю когда весною.mp3
08.Васильки.mp3
09.Десять лет прошло как 10 дней
10.Для нас двоих сегодня вечер.mp3
11.Вера-Венера.mp3
12.Разбуди меня,милая мама.mp3
13.Мой стол накрыт (о маме)
14.Жизнь дается нам (Аленький цветочек)
15.Аэробика.mp3
16.Болотово (обрыв)
17.У тебя сегодня.mp3
18.Память.mp3
19.Закончен трудный день.mp3
20.По часам уже ночь (обрыв)
21.Осень.mp3
22.Выйди ночью в осенний сад.mp3
23.Ветер гривой сплетает коня.mp3
24.Как жаль что не художник я ...
25.В этот день осенний (дочке Алене)
26.У каждого из нас свой день рождения
27.Как плохо.mp3
28.Лодка вдаль выходит ночью.mp3
29.Вернулась лодка из похода.mp3
30.Не надо плакать матери.mp3
31.Суета не по мне (Посвящается гражданскому морю)
32.Лодка вновь на рейде (самая любимая песня Морячка)
33.За окном метель поёт.mp3
34.Наденьте ваши трусики мадам (Лозунг)
35.У куста сирени.mp3
36.Я тебе о прошлом слова не скажу
37.Я, к тебе, не спешу....mp3
38.Ну, что же Вы молчите, невпопад
39.Я встретил Вас, когда..mp3
40.Расставаться всегда нелегко.mp3
41.Две судьбы в одну вливаются.mp3
42.Вернуть бы 10 лет назад (Юлечке Ореховой)
43.Мать Россия моя.mp3
44.Сходятся расходятся судьбы.....
45.Простите мне, что был я с Вами.
46.И в Магадане солнце светит и...
47.Сменил я аксельбанты.mp3
48.Когда, устав от дел и суеты...
49.С душой моею в унисон....mp3
50.Пусть время нас рассудит....mp3
51.Ты сказала ухожу (в середине обрыв)
52.Вот и все, мы расстались.mp3
53.Листая память.mp3
54.Летний вечер.mp3
55.Увы не молод я (Косте Самоделкину)
56.Не хочу быть ни министром.mp3
57.По правилам неписаным.mp3
58.Ну вот и все, закончен счет ...
59.В полном смысле слово племя.mp3
60.В Белорусских лесах.mp3
61.Случайных встреч неведомая сила
62.Вот и всё, вот и всё.mp3
63.Пусть кто-нибудь очерти мне.mp3
64.Встречаемся -расходимся.mp3
65.Всех свел с ума ученья свет.mp3
66.Все пролетело как сон.mp3
67.Как слабы вы (Высоцкому)
68.За годами шли года....mp3
69.Ни к чему нам слова-за словами...
70.Скорый поезд быстро мчится.mp3
71.Ну вот и все закончен....mp3
72.Я по тонкому по льду.mp3
73.К концу подходит автономка.mp3
74.Завтра боцман срубит чалки.mp3
75.Приснилось мне.mp3
76.Отслужили мы три года.mp3
77.Обрубили все швартовы.mp3
78.Бросил я курить и пить.mp3
79.Долго-долго ( Каждому своё)
80.Отзвенело ,отсверкало лето.....
81.Красненькая Шапочка.mp3
82.Мой старый двор.mp3
83.Как важно иногда.mp3
84.Накатила вдруг тоска.mp3
85.Из далекого Поморья.mp3
86.Вот так и живу.mp3
87.Трое суток сатана.mp3
88.Тётя Феня.mp3
89.Так вот она какая, первая любовь...
90.Непогода.MP3
91.Стало модным признаваться.mp3


      Альбом «Душа прибоем дышит»     «Душа прибоем дышит» составлен из релизов Константина Самоделкина (ему посвящена песня №55 Увы, не молод я), Связиста ТОФ, Liky и песен которые сохранили Нафис Валиуллин из Лангепаса, Алексей из Иркутска, Ольга из Иваново и Наташа из Комсомольска-на-Амуре..

   На 5 сентября 2014 года найдена 91 песня под гитару в исполнении Сергея.

   Расположил их по качеству звучания и условно разделил их на 4 части:
1. 1-30 треки самое лучшее звучание с бобины К.Самоделкина из Владивостока (Владика). Сказалось использование японских кассетников.
2. 31-42 треки, чуть худшее качество с кассет, бобин и дисков ребят перечисленных выше кроме Самоделкина. Тут и далее уже использовалась наша советская музыкально-тракторная техника.
3.43-77 треки - среднее качество
4. 78-91 треки - плохенькое качество.

   И выставляю 10 песен повторов. Т.е они есть среди 91 трека, но тут немного другое исполнение.

   Пик популярности   Морячка пришелся на середину и конец 80-х. Сергей Иванов родом из Орши. Сейчас проживает в г.Волхов Ленинградской обл.В 1977 г. он поступил в Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С.Нахимова, г.Севастополь ("город камней, бл..ей и бескозырок", не обижайтесь за военно-морской фольклор). Закончил в 1982г. 2-й факультет-ракетчик, подводник. С 1991г. по 2014г. училище называлось как "украинская Академия военно-морских сил имени П.С.Нахимова".  Теперь снова морская российская академия.

image" border="0
вид на корпуса Академии со стороны бухты Стрелецкой

   По распределению был направлен на ТОФ, но на лодке (насколько помнят сослуживцы) не служил. Какое-то время он служил в поселке Ракушка на ракетно-технической базе, потом немного в поселке Дунай, и в конце службы в Тихасе (Шкотово-17). Был женат, в тихасовском ДОФе записал много своих песен на магнитную пленку. Принимал участие в сборе обломков сбитого корейского самолета-нарушителя.

 
Интервью с Сергеем Ивановым (Морячком) от 2009 года с поправками на сегодня

    Сергей, твои песни до сих пор помнят и любят на просторах бывшего Союза. Особенно наверно те, кто служил на Дальнем Востоке в морских гарнизонах. Ведь уже тогда кассеты переписывали друг у друга и они были очень популярны. Потом в смутные 90-е многие эти записи потеряли и очень жалеют. Теперь же, когда мы выставили песни на Музыкальном огоньке, люди снова их записывают, снова окунаются в ту обстановку середины и конца 80-х и начала 90-х. И это наверно является для них маленьким счастьем. Причем приходят целенаправленно на наш сайт только за твоими песнями, скачивают их и уходят, больше им ничего не нужно. Но про тебя практически мало что известно, а некоторые моменты на уровне слухов.    Расскажи про себя, ведь это будет интересно не только мне, но и всем кто приходит в наш раздел «Песни подплава».  Подплав - подводное плавание.

Lenin Sity ( далее – L.S.) – Где прошло твое детство и когда взял впервые в руки гитару?
Сергей Иванов (далее – С.И.) – родился я в Орше, потом переехали в Волхов Ленинградской области. С гитарой начал дружить лет в 14-15

L.S. – А какие же тебе тогда нравились песни, наверно не морские?
C.И. – Тогда мне очень нравились «Песняры», Юрий Антонов

L.S. – Мы нашли 77 твоих песен под гитару. Но некоторые люди ищут какие-то другие твои песни, незнакомые мне. Сколько всего было спето тобою песен?
C.И. – Примерно около 100 штук, названия сейчас все уже не вспомню

L.S. Я подготовил диски для Сергея с обложками, трек-листами + интервью наше с сайта. Он свои песни не слышал с начала 90-х!!!

L.S. – Такое количество красивых и душевных песен, где ты их находил. И какое музыкальное образование имеешь?
C.И. - Все песни я написал сам. Музыкальной грамоте не обучался, самоучка.

L.S. Невероятно. Получается ты пел только свои песни.
L.S. Сергей высказал пожелание, что раз песни нравятся людям, то он готов записаться еще. Именно для этого добрые люди на днях передали Сергею гитару. Всего в жизни у Сергея было 12 гитар, некоторые разбил собственноручно, были причины. Я со своей стороны уже раздобыл для Сергея компьютер и передал лично Сергею. Сергей приезжал в город пяти морей - Москву. От Москвы у Сергея впечатления мрачные: "Все заставлено машинами, народу ужас сколько, на переходах "немцы". Мне такого счастья задаром не надо..."

L.S. – Есть такой А.Викторов, автор альбомов Автономка №№1,2,3. Он поет твои песни. В одном месте даже ссылку на твое авторство он сделал, т.е знает, что песни твои. Не выходил ли он на тебя?
C.И. – Я сам ему звонил, надеялся хоть спасибо услышать за написанные песни. Он сказал, что перезвонит и до сих пор перезванивает, вобщем избегает меня…

L.S. Элемент капитализма. Наверно он Автономку №4 делает, просто человеку некогда, по 25 часов работает в сутки, не до тебя уже. Но если диски Автономок запущены в продажу и на концертах он исполняет твои песни, то тут однозначное нарушение авторских прав.

L.S. – Давай твой офицерский путь проследим. Выпустился из Севастополя в 1982г., что дальше было?
C.И. – Дальше попал в Ракушку (L.S. Ракушка тогда была типа ссылки, не высшее место). Недолго там служил, до конца 1982г., потом перевелся в Большой камень на БПК "Петропавловск", был там где-то 2.5 года. В 1985г. служил на подводной лодке гвардии К-56, заканчивал службу в поселке Дунай. Всего морю отдал 15 лет. И "Петропавловск", и К-56 уже порезали "на иголки".

L.S.- Вообще Ракушка произвела на Сергея "неизгладимое" впечатление, хотя он пробыл там целых полгода. Однажды в Ракушку привезли пыво в бочке (редчайший случай). Брали ведрами, в общаге как будто сразу начали праздновать одновременно и Новый год, и 23 февраля, и 8 марта, и День подводника

L.S. – Говорят ты на подводной лодке в автономки все-таки не ходил?
C.И. – Да, это так подводную лодку только из ремонта перегонял.

L.S. – Когда уволился и что делал дальше?
C.И. – Не уволился, а уволили, проще выгнали из армии в 1987 году. Без пенсии. Тогда проблемы в семье пошли. Работал в кооперативе, в рыболовецком колхозе в 1988-1989 г.г.– в море рыбаком ходил. На одном из пляжей между Тихасом и Находкой даже шашлыками занимался.

image" border="0
В гражданском море

L.S. – Ну когда выгоняли из армии без замполитов не обошлось наверно. Проблемы в семье, значит однозначно офицер виноват, без разбирательств поди. А как вели себя женщины в гарнизонах можно внимательно прослушать песню «Ракушка», но конечно не все, что вы. Да все были хороши…Сергей рассказал мне истинную причину развода с первой женой Леной. Я полностью на его стороне. И не потому, что он мужчина, и не потому, что мне очень нравятся его песни. Эта причина - бич семей подводников, сама обстановка провоцировала такие ситуации. Чтобы немного приоткрыть занавес скажу так: Елена была замужем всего лишь 4 раза, ну прямо как Аллегрова или Пугачева. Но у них это норма...

L.S. – Семья какая сейчас у тебя?
C.И. – Вторая жена на несколько лет моложе меня и две дочери 3-х и 4-х лет (теперь надо добавить по пять лет)

L.S. – Тогда компьютер вообще кстати будет и больше уже не для тебя, а дочькам. Для начала начнут играть на компьютере лет в 7-8.

L.S. – На меня выходил твой сын Артем от первого брака. Спросил про финансовую сторону вопроса, имеешь ли ты какие-то деньги от того, что песни выложены у нас на сайте. После того когда я объяснил, что песни предназначены для простых людей и у нас все бесплатно он почему-то исчез.
Даже телефон твой не дал, забыл. А первоначально обещал однако.
C.И. – Артем воспитывался в другой семье, там был достаток, видимо он привык к таким условиям… Нет денег, зачем тогда общение?


L.S. – По поводу твоего музыкального псевдонима Морячок. Мы это придумали когда вообще не знали как тебя звать. Придумали для того чтобы не путать с другим Сергеем Ивановым. Конечно, если бы сейчас все вернуть, то бы продумали варианты. Что-нибудь связанное с Ракушкой, как ты говоришь. Но псевдоним уже раскручен, уже и на других сайтах знают тебя, как Морячок. Это как наша бл….ая советская промышленность, если раскочегарилась, то уже не остановить.
C.И. – Ладно, давай так и порешим.

L.S. – Появлялся у нас на сайте твой друг по Тихасу из «Извините» С.Жадан. И коль эту тему подняли, что там за история со взрывом гранаты в «Большой рыбе» была?
C.И. – Было дело с С.Жаданом, не могу пока с ним связаться. А граната, все «травка» виновата, доигрались с гранатой, задело даже участников «Извините»… Я тогда в Тихасе жил, дали 2-х комнатную квартиру.


L.S. – А сейчас тебя тянет в те места Дальнего Востока, какая точка оставила наиболее благоприятные воспоминания?
C.И. – Не тянет туда, хотя там родственники живут. Ничего не могу выделить, служба она везде была службой.


L.S. – У тебя остались какие-то песни с тех времен?
C.И. – Остались две бобины студийная запись, 18 лирических песен, запись 1992-1993 годов. Хотелось бы перевести их в цифру и показать людям.


L.S. – Сергей передал эти бобины мне. У меня есть знакомые на канале "Культура", попробую там цифронуть. Уж очень большие по размеру бобины, 38-ая скорость. Также Сергей сказал, что несколько кассет с его песнями имеет бывший старпом К-56 Василий Кондаков. До июля 2008 года вице-адмирал, заместитель Командующего Черноморским флотом России, сейчас на пенсии.

L.S. Песня Ракушка твоя визитная карточка. Слышишь твое имя подразумевается Ракушка. Слышишь песню Ракушка подразумеваешься ты.Как была написана Ракушка? Ведь ее теперь знают наверно во всех морских гарнизонах.
С.И. В тот день когда в Ракушку впервые привезли пиво, мы взяли всего лишь два ведра. И начали отмечать "праздник" в общаге. Писали песню сообща, не только я один. Один парень особенно помог, фамилию уже не помню
L.S. Получается песня народная


L.S. – А тогда с твоего ведома выпускались ли какие-то записи, кассеты?
C.И. – Без моего ведома один предприимчивый человек в Дунае выпустил записи, торговал во всю. Квартиру на вырученные деньги купил. Бог ему судья.


L.S. – Тогда ты говорил, что твоя любимая песня «Лодка вновь на рейде». А есть еще любимые песни?
C.И. – Мне очень нравиться песня «Дембеля» (там слова: До свиданья братан)


L.S. - Тут такую историю рассказали. Человек один готов был даже украсть кассету с твоими записями чтобы их иметь, но в итоге удержался. А вообще ты мог бы подельником проходить, ведь косвенно именно ты подталкивал его к краже своими песнями. Пел бы похуже и все было бы хорошо.
С.И. Ужас что твориться


L.S. – Последние годы ты не пел, банально не было гитары, а песни хоть писал?
C.И. – Лет 7 последних вообще не писал, не до этого было, дочьки.


L.S. В те времена ты участвовал в различных музыкальных конкурсах в Приморском крае, а на ТВ ты случайно не снимался?
С.И. Было дело в 1989г. Я тогда работал в рыболовецком колхозе в поселке Мысовой. Приморское ТВ приехало снимать документальный фильм про колхоз. Я обеспечивал музыкальное сопрождение фильма. Потом уже мы собрались в какой-то коморке и по просьбе помощника оператора я на камеру спел порядка 15 своих песен. Так что моё видео существует


L.S. – Ты не работаешь и гражданство Белоруссии, почему все так?
C.И. – Временно не работаю, до этого шабашкой занимался. Квартира в Белоруссии от матери осталась, там надо разбираться, поэтому белорусское гражданство пока нужно. Здесь в Волхове стоим в очереди на квартиру, может в ближайший год и сложиться. Жена работает.

P.S. На сегодня 5 сентября 2014 года семья Сергея получили новую 2-х комнатную квартиру в Волхове, работает Сергей на станции Волхов. Девчёнки в школе.


L.S. От первого брака у Сергея есть сын Артем в Севастополе и дочь во Владивостоке. Она помнит отца и помогает ему. Также во Владивостоке живет сестра Сергея, тоже служила в морфлоте. Родней ее кроме семьи у Сергея теперь никого нет. Вообще по линии матери у Сергея сплошь морские офицеры были, а по линии отца сухопутные офицеры.
   
   Пообщавшись с Сергеем я узнал его ближе и понял, что он реальный и адекватный человек. На все вопросы мы с ним смотрим практически одинаково. Сейчас Сергей готовит одну песню к 65-ой годовщине Победы в ВОВ. Правда написал ее 20 лет назад. Конкурс проходит на первом российском телеканале. Пожелаем ему победы в конкурсе.

    Сергей мне сказал, что стихи песен которые он спел тогда в 25 лет стали сбываться в его жизни в последствии. Удивительная вещь, он как будто видел свою жизнь наперед. Вот факт из последних совпадений: строчка из песни "... а жизнь ударит по ногам..." - несколько месяцев назад Сергею сделали операцию на ноге.

     Пожалуй ради таких слов я и делаю всё:
    "...похоже на чудо! Когда-то, в далекой юности, мы заслушивались песнями С.Иванова, даже не зная имени и фамилии исполнителя. Еще тогда очень хотелось узнать, кто он и как выглядит. Я никак не связана с флотом. Более того, я женского пола, но я так благодарна Вам за то, что Вы дали мне возможность вернуться в то далекое время. Ни с чем несравнимые эмоции!    Еще раз спасибо!"или ещё: Спасибо за возможность услышать и скачать песни С.Иванова (Морячка)".

    А вот ещё: 
   "В -94м году у меня на корабле кто-то добросовестно прихватизировал кассету с альбомом Сергея. Жалко было потерю до глубины души. Тем более она была со мной еще со школьных лет. У одноклассницы брат в отпуск из Тихаса приехал в Севастополь. Кассету для себя переписал мгновенно.    Только псевдоним исполнителя в то время мне сказали "Ракушкин".    Уже в учась в системе в Баку я узнал фамилию Иванов."

     Вот что вспоминает о Сергее его друг, ударник группы "Извините" из Дельфина Сергей Жадан (г.Кременчуг):
   "Что касаемо Серёги, то с ним из Извините карифанился близко именно я.Мы с ним переживали много совместных моментов жизни - и хороших , и плохих.Он немного (относительно) старше меня, но мы с ним сразу же нашли общий язык, как 2 человека, любящих свободу и честность (в данном случае) откровенность.Я в его исполнении переслушал все его песни (наверное).У нас с ним было ежедневное общение. Одно скажу точно - Иванов - супер-мужик.....Вот если бы не .....беда. По-поводу его личной жизни мы никогда не говорили. Единственное, что я знаю, что он на тот момент был разведён и уволен из ВМФ. Как он говорил - люблю флот, но больше люблю свободу, а это две несовместимые вещи. Записать его песни предложил с нами (с Извините) предложил ему я. Просто, когда мы работали в Дельфине (в РЫБЕ), Серёга часто захаживал и мы ему подыгрывали (на ходу)....Многие посетители тогда уже знали и любили его песни."Прослушав песни, мне удивительно и не понятно как могли не заметить Морячка ну хотя бы студии грамзаписи. Ведь это ТАЛАНТ от бога."

     А это RobinHood о Морячке:
" Служил я на "Минске" в Тихасе. С Сергеем я официально не знаком, видел его часто (в основном, после моего увольнения из ВС). Самое большое потрясение для меня было, когда он приехал к нам на пароход с концертом. Весь в белом, с огромной гитарой, - АРТИСТ, да и только. Слушая его песни и ни разу его не видев, даже не представишь себе, что это здоровый молодой парень, - под метр девяносто ростом, широкоплечий, худощавого телесложения с симпатичным славянским лицом со светло-русыми длинными волосами. Что-то от "мультяшного Левши", только намного приятнее. А концерт он свой давал, когда мы в доке стояли в Дунае, кстати Сергей, после Ракушки, какое-то время жил там, а потом в Тихас перебрался.Первый раз песни Сергея я услышал в конце '86 - начале '87. У парня одного была девушка в Дунае, после очередной встречи с ней он принёс кассету на пароход. Затёрта она была уже достаточно, но впечатлений было - выше крыши. Может эту кассету Сергей и записывал в училище потому, что эффекты слышались (эхо и т.д.). На кассете было 14 песен, у нас она называлась "Ракушка"1. Наташка-ромашка (Сходятся-расходятся судьбы, как дорожки.)2. Ёлочка (За окном метель поёт...)3. Натали (Листая память прошлых дней своих)4. Вот так и живу (А жизнь по кругу, словно кони на арене, несёт меня от перемены к перемене)5. Судьба (Судьбу никто из нас не выбирает, она сама ведёт нас день за днём)6. Новый год (Закончен трудный день, все сделаны дела)7. Васильки (Лишь вспыхнет утро, сбросив тьмы покров)8. Ракушка (посл стр - Я мохаю тебе ручкой, дикий край Восток)9. Родная женщина (Ты не пиши мне больше писем, - от них мне только тяжелей)10. Люблю (Люблю, когда весною тает снег, сбегая с мест привычных, ручейками)11. Разбуди меня, милая мама.12. День рожденья (Мой стол накрыт шампанским и едой. Сегодня я справляю день рожденья!)13. Летний вечер (О тебе и обо мне)14. Венера (Кому-то очень нравится созвездие Медведицы).Этот концерт очень широко гулял по Приморью, сначала тоже ходили слухи - кто написал, где живёт. Потом, потихоньку, слухи стали более реальными, а потом с Сергеем можно было встретиться на улицах города или в "Рыбе", некоторые говорят "Большая рыба" (это кафе "Дельфин" в Тихасе)"

        Для моря нужны воля и с берега горячий привет.
   
        И вот что осталось от бывшей базы ВМФ в посёлке Ракушка Ольгинского района Приморского края
 image" border="0

   
Желаем Вам приятного прослушивания и на берегу, и вдали от семей - в автономках…
--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Сентября 06, 2014, 11:54:08
Ответ #1

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14685

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской

 Всё что найдено в лучшем качестве будет здесь.

  Пускай эта страничка подплава станет маленькой бухтой, бухтой-счастья для всех братишек-мореманов где действительно ждут и делятся песнями, песнями морских гарнизонов  

Сентября 12, 2014, 04:26:34
Ответ #2

Оффлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 50 690

  • Сказал спасибо: 2984
  • Получил спасибо: 233958

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 06:11:04


  • Пол: Мужской

 Альбом добавлен на FTP

Апреля 01, 2016, 20:57:10
Ответ #3

Простор

  • Гость
Архи важно и крайне необходимо…
Восстановить все песни Сергея Иванова «МОРЯЧОК»
Пусть на том сайте, не будет никогда, а тут будет  Всегда… claphands.gif

АКСИОС – ДОСТОИН ! ! !     https://yadi.sk/d/3XWaYl3Xqfhec   :sm01 (11):




Сергею.

Декабря 28, 2023, 18:53:02
Ответ #4

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 446

  • Сказал спасибо: 458
  • Получил спасибо: 14685

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:44:05


  • Пол: Мужской

Релиз обновил