Advanced Search

АвторТема: А.Розенбаум и Братья Жемчужные "Памяти А.Северного"  (Прочитано 40091 раз)

Февраля 05, 2016, 12:15:14
Прочитано 40091 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16089

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 18, 2024, 16:59:25


  • Пол: Мужской

А.Розенбаум и Братья Жемчужные "Памяти А.Северного"



Исполнитель: А.Розенбаум и БЖ
Альбом: Памяти А.Северного
Год выпуска: 1982
Жанр: Подпольная музыка
Формат: FLAC
Качество: Lossless
Размер: 647Mb

Трек-лист:
01.Интро+Заходите к нам на огонёк
   02. Гоп-стоп, мы подошли из-за угла
   03. День такой хороший.wav         
   04. Позабуду грусть-печаль тоска
   05. Какая разница в том
   06. На улице Гороховой ажиотаж.wav
   07.Я возвращался поздно
   08. Ах, не вините меня в том.wav   
   09. Светофоры, дайте визу.wav     
   10. Я мотаюсь как клубок 
   11.Погоди, я зажгу на минуточку свет
   12. А ну-ка сделайте мне фото
   13.Бэлла.wav                       
   14.Ангелы.wav                     
   15.От звонка до звонка.wav         
   16.Мне пел,нашептывал начальник.wav
   17.Нинка.wav                       
   18.Меня не посадить.wav           
   19.А зохен вей.wav                 
   20.Не откроют врата для нас.wav   
   21.Пусть возвращаются.wav         
   22.Лиговка.wav                     
   23.Полицмейстер Геловани.wav       
   24.Открылась дверь.wav             
   25.Ах, если б знали Вы.wav         
   26.Мы с ним росли в одном дворе.wav                 
   

Состав "Братьев Жемчужных":
Николай Резанов - гитара, банджо
Александр Афанасьев - бас-гитара
Игорь Егоров - ударные
Борис Нусенбаум - клавиши
Алексей Дулькевич - скрипка

состав был один в один как и на "Новых песнях" позже, в 1983 году.

Концерт был записана С.Маклаковым у себя дома 12 апреля 1982г.
Это была вторая запись на квартире С.Маклакова, первый раз - гитарник с А.Северным "Лука Мудищев".

Два года после смерти А.Северного "Братья Жемчужные" не писали подпольных концертов.

Вот как про это время (про 80-е годы) рассказывает Н.Резанов:
"Это как раз было время перестройки такой, оголтелое… Начало 80-х годов. Поменялось время. Почему молчали? Потому что те, кто был заинтересован в записях этих, в издании аудиопродукции, так называемые "косари" или коллекционеры, перешли на видеошабашку, стали писать видеофильмы. Маклаков тоже бросил это дело тогда. Он даже писал сериал "Богатые тоже плачут" кому-то на заказ. Поэтому и пропала заинтересованность, не было финансовой прибыли. А еще вся эта музыкальная информация стала очень доступной в 80-х, с началом перестройки. Если раньше невозможно было ничего купить, писали все с магнитофона на магнитофон - и джаз, и рок, и эмиграцию, то вдруг все стало можно. Основная же, банальная причина в том, что все перешли на видео…    В эти же времена Маклаков продал всю свою коллекцию, испугавшись, что за эту музыку начали сажать. В Москве Беляева посадили, на Украине кого-то еще…
(L.S. видимо Н.Резанов, говоря про Украину, имел ввиду А.Шеваловского по тогдашним слухам "севшего во Львове". Это теперь мы знаем правду).
Начали вообще сажать всех за распространение неприличной музыки. Вот, Маклаков и продал все свое и перешел на видео. А когда он перестал музыкой заниматься и выпал из этой обоймы, то никто не мог уже потянуть как он. Фукс уехал, Рышков умер к этому времени… Рышков к этому делу, кстати, как-то особо и не подключался. Хотя среди коллекционеров был самый уважаемый человек, имел одну из самых больших музыкальных коллекций, у него были редкие пластинки, которые стоили большие деньги. Пластинки тогда были в цене, люди вкладывали в них деньги и коллекционер пластинок был фигурой в то время. У Маклакова, между прочим, оригиналов и не было. Техника записи, какая была, – скажем, писали какой-то концерт на бобину 38-й скорости. Потом с нее делали копии, так сказать, основные участники этого забега: Маклаков, Рышков, Церетели… а оригиналы уходили в Киев, в основном. Их покупали за большие деньги другие люди".


А вот рассказ о концерте от С.Маклакова:
"В 1982 году как-то раз звонит мне Николай Рышков: "Срочно приезжай, я тебя буду круто удивлять одной новинкой музыки". Когда я к нему приехал, он говорит: "Ты валидол приготовил на всякий случай?", ну потрепался и поставил запись. Я ему говорю, что все очень хорошо, но с гитары его голос просится на оркестр, я уже местами слышу, где должна играть скрипка. Я прошу - перепиши, он говорит, что этот человек из Америки, и я дал слово, что никому его записывать не буду. Я ушел и буквально через 2 дня узнаю, что это Александр Розенбаум. Я звоню ему по телефону, что хочу поговорить с ним по поводу записи с оркестром. Он дал свой адрес, я зашел к нему, мы поговорили на эту тему и я обещал позвонить ему. Я звоню Николаю Резанову и сообщаю ему, что у нас в Ленинграде засветилась музыкальная звезда. Николай дает добро и дня через три я звоню Розенбауму и даю ему адрес, куда надо подъехать. Это был адрес нашей квартиры на Большом пр., освободилась большая соседская комната, вот мы там все и собрались в 1982 году".


Большая комната хорошо, но это все равно не семикомнатная квартира В.Раменского.

Александр Розенбаум говорил: «Эта пленка впервые проложила мне дорогу к людям...».
До этой записи А. Розенбаум не был знаком ни с Николаем Резановым, ни с его ансамблем «Братья Жемчужные».
Хотя Н.Резанов знал про существование А.Розенбаума в Ленинграде.    Но знал как рок-исполнителя, не думал, что А.Розенбаум поёт одесские песни.
С.Маклаков предложил, как говорил А. Розенбаум: «Записаться с оркестром...» и исполнить все песни уже известного на магнитофонах «Одесского цикла». Он же предложил  посвятить концерт памяти А.Северного, ушедшего из жизни 12 апреля 1980г.

Интересно, что А. Розенбаум никогда с Северным знаком не был, хотя его записи слушал. Также важно, что этот альбом единственный, который автор посвятил чьей-либо памяти (не считая, конечно, альбома «Я вижу свет», посвященного памяти его брата Владимира).
Как рассказывал А.Розенбаум, запись производилась без предварительной репетиции. 90-минутный концерт записали за 8 часов, без отдельного наложения вокала, т.е., фонограмма имеет полноценное концертное звучание. «Братья Жемчужные» перед записью изучили репертуар А. Розенбаума, хотя, как рассказывал Н.Резанов, этого было явно недостаточно. 
А собрались они тогда на запись к 11.00, но к 19.00 надо было уже быть в ресторане.

На запись опоздал на 3 часа скрипач Алеша Дулькевич.    Поэтому сначала писали вторую часть концерта где вначале не планировалась скрипка в первых песнях (15-21 треки), а потом первую часть.

Студийную заставку с названием концерта, прочитанную Н. Резановым, вписали после создания всей фонограммы, для первой части.    

Н.Резанов был удивлен, когда А. Розенбаум попросил назвать его настоящее имя и фамилию в заставке концерта. Сам Н. Резанов свое имя называть категорически отказался, говоря: «...Саша очень смелый человек, что решился на такое, будучи штатным артистом Ленконцерта...».
Однако, А.Розенбаум настаивал на упоминании его имени, и тогда вместе с именем Розенбаума Н. Резанов решил впервые произнести под запись настоящую фамилию А.Северного  - Звездин.

В этот альбом А. Розенбаум включил не только песни «Одесского цикла», но и песню «Скорая помощь», сказав при этом, что песня написана им на музыку В. Высоцкого, также впервые была исполнена «Гастрольная песня» и блюз «Меня не посадить».

На концерте не было Д.Калятина. Он потом объяснил своё отсутствие так: "Маклаков сказал, что пишем Розенбаума, вкладываемся каждый по 200 рублей". 200 рублей за первую копию - перебор.

Недели через две после записи И.Егоров (Батон) рванул в Сочи, потом рассказывал, что этот концерт в Сочи уже во всю крутился.

Года через 2-3 после записи по стране начал ходить диск неизвестного производства с явно заниженной скоростью.

Позже фруминская фирма выпустила свой вариант альбома и было пояснение: Мол была копия от Корниенко, "подтянули" звук и согласовали этот звук с А.Розенбаумом. Якобы Розенбаум одобрил звучание, так правильно теперь звучит.



Что касается присутствующих на концерте. Известная фотография даёт полную картину происходящего.
Кстати, эту фотографию М.Кравчинский в своей книге подписал коротко и ясно: Н.Резанов, А.Дулькевич и А.Розенбаум.   Всё!!!     Остальные - массовка получается.

На самом деле нижний ряд, сидят, слева направо: неизвестный №1, Н.Резанов, А.Дулькевич, А.Розенбаум.

Верхний ряд, стоят, слева направо: А.Афанасьев, Б.Нусембаум, неизвестный №2, Валентина Павловна Маклакова, неизвестная девушка, И.Егоров (Батон), неизвестный №3, С.Маклаков, А.Соболев (любитель жанра, имевший проблемы с законом), Н.Корниенко.


Присутствие на фото В.П.Маклаковой доказывает, что снимок 100% с квартиры Маклаковых, т.е. от 12 апреля 1982 года. Ну не поехала бы она куда-то на запись. Хотя была в курсе дел по подпольным концертам.
Правда, М.Лоов утверждал раньше, что по правую руку от Н.Резанова сидит радист Вася из Землян и это 1983 год у Раменских.  Да, Вася помогал Сергею Ивановичу, но всего один раз, осенью 1983 года. Тут же 1982 год, так что это не Вася.
Неизвестная девушка явно или подруга или жена И.Егорова.

А вот неизвестные ребята: №1, №2, №3 - загадка,  как они оказались на концерте где вход строго ограничен.  Может они прибыли с А.Розенбаумом для поддержки.

Помощь - В.Бойко г.Москва + материалы из сети.

Звук из Питера


 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Февраля 06, 2016, 01:58:22
Ответ #1

Онлайн miramax31

  • Administrator

  • *****

  • Пользователь №: 1

  • Сообщений: 51 010

  • Сказал спасибо: 3199
  • Получил спасибо: 238597

  • Дата регистрации:
    28-10-2005


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 01:42:08


  • Пол: Мужской

Кто нибудь сравнивал с этим?:

http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?topic=86950

Есть смысл качать?

Февраля 06, 2016, 08:48:55
Ответ #2

Оффлайн Meticulous

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 561734

  • Сообщений: 210

  • Сказал спасибо: 11
  • Получил спасибо: 40

  • Дата регистрации:
    20-01-2014


  • Дата последнего визита:
    Апреля 05, 2024, 09:12:05


Цитировать
Состав "Братьев Жемчужных":
Николай Резанов - гитара
Николай Резанов - гитара, банджо (может так правильней?)

Февраля 06, 2016, 09:16:48
Ответ #3

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 867

  • Сказал спасибо: 452
  • Получил спасибо: 2006

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Апреля 18, 2024, 20:14:24


А есть 200% уверенность что оба альбома 1982 и 1983 - отыграли одним составом БЖ? И получается что собаки присутствовали на обоих концертах?

Февраля 06, 2016, 10:35:17
Ответ #4

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 155

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

А есть 200% уверенность что оба альбома 1982 и 1983 - отыграли одним составом БЖ? И получается что собаки присутствовали на обоих концертах?
Была собака у Раменских. У Маклакова кстати - тоже.

Февраля 06, 2016, 11:03:19
Ответ #5

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16089

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 18, 2024, 16:59:25


  • Пол: Мужской

Николай Резанов - гитара, банджо (может так правильней?)

Добавил банджо.   Участников состава ансамбля на Памяти А.Северного   Н.Резанов называл В.Бойко.   И вроде бы Фрумин на своем диске обозначал состав

Февраля 06, 2016, 11:12:29
Ответ #6

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 867

  • Сказал спасибо: 452
  • Получил спасибо: 2006

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Апреля 18, 2024, 20:14:24


Почему  на самом верхнем фото  банджо не в руках Н.С.?

Февраля 06, 2016, 11:17:07
Ответ #7

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 155

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Почему  на верхнем фото  банджо не в руках Н.С.?
Сергей Иванович любил  сниматься с музыкальными инструментами в руках, как будто играть умеет. Вот и одолжил банджо у Серафимыча для снимка.

Февраля 06, 2016, 11:20:58
Ответ #8

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 867

  • Сказал спасибо: 452
  • Получил спасибо: 2006

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Апреля 18, 2024, 20:14:24


Вчера удалил свой пост - ну раз уж весь бомонд собрался - задам. Как то в сети  была противоречивая информация что Неизвестная девушка якобы это знаменитая Тамара джан. Но вроде мелькало в сети ее фото - постарше она там. Если что опровергайте.

Февраля 06, 2016, 11:21:23
Ответ #9

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 155

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

И вроде бы Фрумин на своем диске обозначал состав

На издании 1995 года - не обозначал. На издании 1999 - вроде бы тоже.

Февраля 06, 2016, 11:26:33
Ответ #10

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 155

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Как то в сети  была информация что Неизвестная девушка якобы это знаменитая Тамара джан
Это, конечно не относится к теме напрямую, но, вот Тамара-Джан:

Февраля 06, 2016, 11:40:22
Ответ #11

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16089

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 18, 2024, 16:59:25


  • Пол: Мужской

На издании 1995 года - не обозначал. На издании 1999 - вроде бы тоже.

Павел
Вот тут ты ошибаешься.   В середине 90-х не обозначал, а в конце 90-х обозначил состав. Проверь

А по Тамаре-Джан спасибо за фото, как она выглядит по-моему знают 90% интересующихся жанром. 


Февраля 06, 2016, 11:55:54
Ответ #12

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 155

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

а в конце 90-х обозначил состав. Проверь
У меня нет на руках издания 1999 года, так что придётся поверить.  :smile: Ребята, самому стало интересно, у кого есть этот диск, выложите скан, интересно посмотреть, что по составу написал Александр Викторович.

Февраля 06, 2016, 11:59:18
Ответ #13

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16089

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 18, 2024, 16:59:25


  • Пол: Мужской

У меня нет на руках издания 1999 года, так что придётся поверить.  :smile: Ребята, самому стало интересно, у кого есть этот диск, выложите скан, интересно посмотреть, что по составу написал Александр Викторович.

Конечно проверь, но это второстепенно. Главное что сказал Н.Резанов В.Бойко. 

Февраля 06, 2016, 12:27:03
Ответ #14

Оффлайн fathezzz

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 319209

  • Сообщений: 299

  • Сказал спасибо: 5
  • Получил спасибо: 93

  • Дата регистрации:
    25-04-2009


  • Дата последнего визита:
    Февраля 21, 2024, 20:21:49


  • Пол: Мужской

У меня есть сканы фруминского диска, но 95-го года. Там правда просто написано: инструментальный ансамбль "Братья Жемчужные" под управлением Н.Резанова. И всё. Вот фото в тему:




Февраля 06, 2016, 12:35:26
Ответ #15

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 155

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Мол была копия от Корниенко, "подтянули" звук и согласовали этот звук с А.Розенбаумом

Ну, с кем и что там согласовывалось - вряд ли мы узнаем, однако Николай Иванович мне говорил, что он не узнал свой звук, когда услышал изданный вариант.
По поводу того, что сказал Н. Резанов Бойко. Хочу немного поправить Николая Серафимовича относительно его рассказа о 1980-х годах.

"Это как раз было время перестройки такой, оголтелое… Начало 80-х годов. Поменялось время.

Николай Серафимович путает. Перестройка началась лишь 1985 году после известного Пленума ЦК КПСС. Ей предшествовало правление Андропова и Черненко, которое ещё ждёт своего исторического анализа.

 А еще вся эта музыкальная информация стала очень доступной в 80-х, с началом перестройки. Если раньше невозможно было ничего купить, писали все с магнитофона на магнитофон - и джаз, и рок, и эмиграцию, то вдруг все стало можно.


Опять же не совсем всё верно. Первые кооперативные студии звукозаписи открылись в Ленинграде в 1987 году. По началу их репертуар был строго ограничен. Например, в одной из ведущих ленинградских студий - "Гармония" в то время висел список групп и исполнителей, которых можно не спрашивать, так как их распространение не было рекомендовано идеологическим отделом. Туда входили многие западные группы, ну и конечно представители нашего жанра. Исключение составлял лишь Высоцкий. На мой вопрос почему так - был дан ответ - в связи с пропагандой  ими буржуазного образа жизни.
Прорыв в этой области произошёл позже, в 1988 году, тогда действительно начали распространяться эмигранты, Северный, Розенбаум и другие. Примерно в то же время начался видеобум.


Февраля 06, 2016, 12:39:21
Ответ #16

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16089

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 18, 2024, 16:59:25


  • Пол: Мужской

У меня есть сканы фруминского диска, но 95-го года. Там правда просто написано: инструментальный ансамбль "Братья Жемчужные" под управлением Н.Резанова. И всё.

Уважаемый Александр Викторович как-то утверждал, что 3-го концерта БЖ "О Ромэо и Джульетте" и 4-го "Про коня Билли"  не существует!!!    Вот тут как раз всё, ну полное ВСЁ

Февраля 06, 2016, 12:45:20
Ответ #17

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16089

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 18, 2024, 16:59:25


  • Пол: Мужской

Павел

По периоду затишья с апреля 1980 по апрель 1982 я думаю так.

Братья сначала не знали что делать, да и Маклаков активности не проявлял.  Ведь не было сменщика Северного.     Весной 1981 Братья хотели записаться сами, но смерть В.Раменского помешала.

И только на 2 года смерти Аркадия Маклаков решился записать

Февраля 06, 2016, 12:59:54
Ответ #18

Оффлайн Консул-21

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 551677

  • Сообщений: 562

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 155

  • Дата регистрации:
    08-04-2012


  • Дата последнего визита:
    Декабря 16, 2020, 23:53:20


  • Пол: Мужской

Братья сначала не знали что делать, да и Маклаков активности не проявлял.  Ведь не было сменщика Северного.     Весной 1981 Братья хотели записаться сами, но смерть В.Раменского помешала.

Вот это - действительно очень интересный момент. "Братья" - полагаю, были к записи готовы. Смерть Раменского - это существенно, но не более. Ведь были же готовы стихи им написанные для предполагаемого концерта.  Кстати, а куда они впоследствии делись? А квартиру под запись можно было при желании подобрать. К тому же Сергей Иванович прекрасно понимал, что с уходом Северного, а позднее Высоцкого, в Жанре наступила некая пустота. А ведь в это самое время, 1980-81 годы данное музыкальное направление было наиболее востребовано. Любой магнитоальбом, записанный в этот момент "Жемчужными", пусть даже не очень сильный с художественной стороны, пошёл бы в народ на "УРА!" и с лихвой бы себя окупил. Однако, этого не произошло.
Я задавал этот вопрос Корниенко, ответ получил очень невнятный, типа, какие концерты, мы все были ошеломлены смертью Аркадия. Когда спросил о предполагаемом концерте БЖ в 19981 году он сказал, что об этом ничего не знает.

Февраля 06, 2016, 13:06:52
Ответ #19

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 507

  • Сказал спасибо: 498
  • Получил спасибо: 16089

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Апреля 18, 2024, 16:59:25


  • Пол: Мужской

Вот это - действительно очень интересный момент. "Братья" - полагаю, были к записи готовы. Смерть Раменского - это существенно, но не более.
Я задавал этот вопрос Корниенко, ответ получил очень невнятный, типа, какие концерты, мы все были ошеломлены смертью Аркадия. На мой вопрос о предполагаемом концерте БЖ в 19981 году он сказал, что об этом ничего не знает.

Главная причина - не было спонсора.  Резанов сначала с Еленой Раменской переговорил, у неё же день рождения намечался. Бесплатная квартира, пусть и без спонсора, альбом пустить в народ, что-то заработать. А коль она дала отбой, то чего говорить Корниенко.   Кстати, Елена скончалась примерно в 1994 году

Этот конкретный вопрос можно было бы задать Маклакову, но возможно ли теперь