Advanced Search

АвторТема: Защита персональных данных  (Прочитано 11295 раз)

Декабря 22, 2015, 10:04:13
Прочитано 11295 раз

Онлайн Pit_

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 30767

  • Сообщений: 11 982

  • Сказал спасибо: 501
  • Получил спасибо: 5310

  • Дата регистрации:
    31-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:03:57


Защита персональных данных
« : Декабря 22, 2015, 10:04:13 »
Российское правительство давит на интернет-компании, чтобы заставить их перенести персональные данные российских пользователей в Россию.
Есть опасение, что эти данные тут же окажутся на Митинском рынке в Москве и на аналогичных торговых площадках по все России.
Неравнодушные граждане, пытаясь повлиять на эту ситуацию, открыли для подписи петицию:
https://www.change.org/p/facebook-google-twitter-don-t-move-personal-data-to-russia-откажитесь-от-переноса-персональных-данных

Декабря 22, 2015, 10:49:52
Ответ #1

Оффлайн electrik

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 116849

  • Сообщений: 7 209

  • Сказал спасибо: 88
  • Получил спасибо: 9779

  • Дата регистрации:
    14-12-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 16, 2024, 23:53:55


  • Пол: Мужской

Re: Защита персональных данных
« Ответ #1 : Декабря 22, 2015, 10:49:52 »
"Неравнодушные граждане" - это кто, либеральная оппозиция, для которой любые действия российских властей как "кость в горле"? Почему наши учётные данные должны храниться в недружественных нам в данный момент странах, там что - надёжнее?
Мы живём в России, и наши данные должны храниться в той стране, где мы живём... а не у "доброго дяди за границей"!

Декабря 22, 2015, 11:53:38
Ответ #2

Онлайн Pit_

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 30767

  • Сообщений: 11 982

  • Сказал спасибо: 501
  • Получил спасибо: 5310

  • Дата регистрации:
    31-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:03:57


Re: Защита персональных данных
« Ответ #2 : Декабря 22, 2015, 11:53:38 »
Цитата: Электирик
"Неравнодушные граждане" - это кто, либеральная оппозиция, для которой любые действия российских властей как "кость в горле"?
В данном случае речь идет не обо любом, а о конкретном действие.
Опасность обязательного хранения копии данных в России, в первую очередь, криминальная, а не политическая.
Цитата: Электирик
Почему наши учётные данные должны храниться в недружественных нам в данный момент странах, там что - надёжнее?
- Если я не дружу с какой-то страной, то я не дам ей моих данных, где бы она их не хранила.
- Данные в недружественной стране все равно будут храниться, если они ей нужны, но будет еще и копия.
Цитата: Электирик
Мы живём в России, и наши данные должны храниться в той стране, где мы живём... а не у "доброго дяди за границей"!
Где хранить наши данные, я хочу решать сам, без помощи государства.
"Добрый дядя" уже имеет данные, только копия теперь и в Митино.
Резюмирую:
1) Данные личные, а как их хранить указывает государство.
2) Государство не запрещает хранить их за рубежом (как бы оно могло это сделать?), но хочет заставить хранить копию еще и в России. Вероятность утечки возрастает как минимум в 2 раза.
3) В любой  стране от Зимбабве до Швейцарии гражданам не нравится, когда их данными интересуются спецслужбы.
4) Повторюсь, что главная неприятность, что все данные окажутся на Митинском рынке, а вовсе не в политических наездах на обычных людей.
5) Смотрите, какая дикость: я бронирую койку где-нибудь в Мадриде или Пекине. Мне не нравится, что об этом хотят знать организации, которые не имеют к этой сделке никакого отношения.

Декабря 22, 2015, 12:45:15
Ответ #3

Оффлайн electrik

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 116849

  • Сообщений: 7 209

  • Сказал спасибо: 88
  • Получил спасибо: 9779

  • Дата регистрации:
    14-12-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 16, 2024, 23:53:55


  • Пол: Мужской

Re: Защита персональных данных
« Ответ #3 : Декабря 22, 2015, 12:45:15 »
Цитировать
- Данные в недружественной стране все равно будут храниться, если они ей нужны, но будет еще и копия.
Это что - незнание сути вопроса или "сознательное передёргивание"? Речь в требованиях российских властей идёт не о хранении "копии" на серверах в России, а о ПЕРЕНОСЕ личных данных с серверов, скажем, расположенных в США - на сервера ЭТОЙ ЖЕ КОМПАНИИ, но находящихся на территории в России... т.е. то, что сейчас хранится по личным данным российских пользователей на серверах за рубежом - там храниться не должно, а должно храниться в нашёй стране... О какой копии идёт речь? - наоборот, есть требование о том, что НАШИ данные НЕ ДОЛЖНЫ храниться за рубежом!!! - почитай внимательно дебаты по поводу этого закона.

В качестве примера хочу привести ситуацию, с которой столкнулся пару месяцев тому назад: после нескольких моих высказываний в Фейсбуке по поводу Новороссии (с осуждением действий киевской хунты на Донбассе) и нескольких перепостов с сайта Новороссии - мне закрыли доступ на Фейсбук под тем предлогом, что я должен доказать подлинность своего аккаунта... в качестве доказательства я должен прислать скан своих личных документов, например - своего паспорта!!! Я не шучу - вот выставленные мне требования:



Это что - я должен сканировать свой паспорт и высылать свои паспортные данные (!!!) на сервера в Штаты, неизвестно кому и куда, для того, чтобы и дальше пользоваться этой социальной сетью? - и это при том, что личные паспортные данные - это приватная личная информация!
Жалко, конечно, потерянных связей, которые у меня появились со многими интересными для меня людьми на Фейсбуке, но высылать такую информацию на сервера в США мне как-то совсем не хочется...

И ещё:
Цитировать
"Добрый дядя" уже имеет данные, только копия теперь и в Митино.
Так и будем "пужать" народ "копией в Митино"? В российском законе нет ни слова о передаче всех этих данных ни спецслужбам, ни "в Митино", а гадать и строить разные предположения - то это уже из области работы разных гадалок и "предсказателей"...

Но, в общем, откуда "ветер дует" с идеей создания и подписания такой петиции - очевидно, уж больно сильно "пованивает" от неё идеологией либерастов... Что, мало они себя "проявили" в 90-х, когда чуть было не развалили полностью Россию, продавая всё, до чего только дотягивались их руки? - теперь снова хотят "порулить"?

Декабря 22, 2015, 14:09:23
Ответ #4

Онлайн Pit_

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 30767

  • Сообщений: 11 982

  • Сказал спасибо: 501
  • Получил спасибо: 5310

  • Дата регистрации:
    31-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:03:57


Re: Защита персональных данных
« Ответ #4 : Декабря 22, 2015, 14:09:23 »
1) Я не хочу, чтобы государство занималось порядком хранения моих личных данных. Пусть занимается порядком хранения своих данных - вопроса нет.
2) О копии. Данные всегда попадают туда, где используются. Законодательно запретить хранить их там, куда они попали нельзя, т.к. там уже нет российской юрисдикции. По этому, там они тоже будут храниться, если они там нужны.
3) По работе имел дело с "Митинскими" базами данных. Впечатляет.
4) Собственно, целью моего поста было информировать людей. Электрик, в меру сил, мне в этом помогает. Спасибо! happy.gif

PS От выражения типа "откуда ветер дует"  "уж больно сильно пованивает"... неприятными запахами, молодость вспомнилась.


Декабря 22, 2015, 15:30:05
Ответ #5

Оффлайн Levoptimist2

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 570167

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 855
  • Получил спасибо: 1

  • Дата регистрации:
    16-03-2015


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 07:49:28


  • Пол: Мужской

Re: Защита персональных данных
« Ответ #5 : Декабря 22, 2015, 15:30:05 »
Цитировать
Это что - незнание сути вопроса или "сознательное передёргивание"

Сергей, речь идёт о том, что в России, хранить свои личные данные гораздо опасней, чем в Швейцарии...
Причина одна - в цивилизованных странах ими могут воспользоваться только спец. службы, а на пост. советском пространстве, любой, кто купит DVD, на Черкизовском рынке.

Декабря 22, 2015, 15:40:58
Ответ #6

Оффлайн electrik

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 116849

  • Сообщений: 7 209

  • Сказал спасибо: 88
  • Получил спасибо: 9779

  • Дата регистрации:
    14-12-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 16, 2024, 23:53:55


  • Пол: Мужской

Re: Защита персональных данных
« Ответ #6 : Декабря 22, 2015, 15:40:58 »
1) Я не хочу, чтобы государство занималось порядком хранения моих личных данных. Пусть занимается порядком хранения своих данных - вопроса нет.
2) О копии. Данные всегда попадают туда, где используются. Законодательно запретить хранить их там, куда они попали нельзя, т.к. там уже нет российской юрисдикции. По этому, там они тоже будут храниться, если они там нужны.
3) По работе имел дело с "Митинскими" базами данных. Впечатляет.
4) Собственно, целью моего поста было информировать людей. Электрик, в меру сил, мне в этом помогает. Спасибо! happy.gif

PS От выражения типа "откуда ветер дует"  "уж больно сильно пованивает"... неприятными запахами, молодость вспомнилась.
Отвечу по пунктам:
1. Согласно нового положения, не государство будет хранить личные данные, а те же самые компании, НО на серверах, находящихся в России, а не за рубежом - именно в этом идея этого закона... прежде чем о чём-то критически писать - рекомендую сначала ознакомиться самому с первоисточником, а не судить об этом только по тем статьям, которые публикуют либерасты.
2. Возможно, не спорю... но можно запретить в России деятельность фирм, которые будут нарушать российское законодательство и хранить личные данные россиян на зарубежных серверах... тем более что опыт такой уже есть - началось ведь у нас запрещение деятельности разных фондов, обществ и пр. фирм, которые, находясь в России - вели против неё подрывную деятельность... Нам разных "цветных" революций не нужно - пример того, к чему это приводит - Украина уже продемонстрировала в прошлом году... впрочем, наши "либералы" поэтому и взвыли, и пишут разные петиции - ведь зарубежные источники финансирования их деятельности постепенно таким образом перекрываются
3. Не сталкивался, поэтому - не могу судить... при работе по электрике мне такие "базы" никогда не требовались... а вообще - интересный, наверное, вид работ, при котором требуются такие "пиратские базы"... сомневаюсь, что для ЗАКОННОЙ ЛЕГАЛЬНОЙ работы они нужны...
4. Целью моих ответов является тоже информирование людей, в чём их приглашают поучаствовать. Пожалуйста.
P.S. У каждого - свои воспоминания о молодости

Цитировать
Сергей, речь идёт о том, что в России, хранить свои личные данные гораздо опасней, чем в Швейцарии...
Причина одна - в цивилизованных странах ими могут воспользоваться только спец. службы, а на пост. советском пространстве, любой, кто купит DVD, на Черкизовском рынке.
1. А что, это разве хорошего для россиян, что их данными могут воспользоваться зарубежные спецслужбы? А своим спецслужбам мы доверяем  rolleys.gif мне, например, от них скрывать нечего...
2. Вадим, чувствуется, что ты очень далёк от современной России... например - Черкизовского рынка уже несколько лет не существует
3. И опять-таки ещё раз: откуда такая уверенность про "DVD на рынке"? И потом, опять повторюсь: не государство (согласно нового закона) будет хранить данные, а те-же самые фирмы, что и раньше - но на серверах, которые находятся в России, а не в США, скажем... Хранить сейчас данные в тех же США - это как во время войны 1941-45гг хранить данные СССР на территории фашистской Германии... Где логика-то?

Декабря 22, 2015, 17:31:20
Ответ #7

Оффлайн Levoptimist2

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 570167

  • Сообщений: 20

  • Сказал спасибо: 855
  • Получил спасибо: 1

  • Дата регистрации:
    16-03-2015


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 07:49:28


  • Пол: Мужской

Re: Защита персональных данных
« Ответ #7 : Декабря 22, 2015, 17:31:20 »
1. А что, это разве хорошего для россиян, что их данными могут воспользоваться зарубежные спецслужбы? А своим спецслужбам мы доверяем  rolleys.gif мне, например, от них скрывать нечего... 2. Вадим, чувствуется, что ты очень далёк от современной России... например - Черкизовского рынка уже несколько лет не существует 3. И опять-таки ещё раз: откуда такая уверенность про "DVD на рынке"? И потом, опять повторюсь: не государство (согласно нового закона) будет хранить данные, а те-же самые фирмы, что и раньше - но на серверах, которые находятся в России, а не в США, скажем... Хранить сейчас данные в тех же США - это как во время войны 1941-45гг хранить данные СССР на территории фашистской Германии... Где логика-то?

В любом случае, спецслужбы лучше, для законопослушных граждан, чем преступники в "разных мундирах" или без таковых...
"Черкизовский рынок" - собирательное определение Информационно-анархического беспредела. Где, каждый за пару грошей получает доступ к твоим... адресам, доходам, имуществу, долгам, семейной жизни, коммерческой деятельности, контактам, планам и пр.
Ты за какую войну речь ведешь...!!!? С кем воюешь???? Кому нужна моя или твоя частная информация? Только преступникам, а на постсоветском пространстве  - доступ к ней, легкодоступный, в силу продажности тех, кто обязан хранить её в тайне.

Прошу прощения у Модераторов, если нарушил Правила сайта.

Декабря 22, 2015, 19:55:47
Ответ #8

Онлайн Pit_

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 30767

  • Сообщений: 11 982

  • Сказал спасибо: 501
  • Получил спасибо: 5310

  • Дата регистрации:
    31-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 11:03:57


Re: Защита персональных данных
« Ответ #8 : Декабря 22, 2015, 19:55:47 »
Собственно, разные позиции озвучены, лимит на политику мы выбрали, так что тему закрываю.
А скоро мы ее и удалим...