Advanced Search

АвторТема: Шафро Давид -Песни А.Галича часть 1 -1972г - Песни под гитару  (Прочитано 7718 раз)

Апреля 19, 2008, 16:05:55
Прочитано 7718 раз

Оффлайн Nick123

  • VIP

  • *****

  • Пользователь №: 67494

  • Сообщений: 425

  • Сказал спасибо: 40
  • Получил спасибо: 176

  • Дата регистрации:
    27-04-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 12, 2021, 05:30:19


 

Исполнитель: Шафро Давид
Альбом: Песни Галича ч.1
Год выпуска: 1972
Формат: MP3
Качество звука:128 Kbps
Количество композиций:8
Размер:11,2 MB

Содержание:
01.Облака
02.Не шейте вы ливреи,евреи
03.Апрельской ночью,Леночка
04.Она вещи собрала
05.У лошади была грудная жаба
06.Острова
07.Уходят друзья
08.Мы похоронены где-то под Нарвой


--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---
Об исполнителе
Давид Шафробыл известен в Москве по своим выступлениям за команду КВН
МИСИ(где он выступал вместе с Леонидом Якубовичем) Соавтор
песни о тележурналисте,которая одно время была визитной карточкой КВН. Был моим другом и поэтому удалось сохранить песни в его исполнении.
Надо было иметь большую смелость,чтобы петь песни Галича в то время
Умер Шафро молодым  в очень далеком 1976 году
 
      А теперь моё дискуссионное мнение. Считая А.Галича талантливым
  автором,всегда с трудом слушал его пение. А вот песни Галича в
  исполнении Шафро считал очень удачными. Более того,с тех пор по
  моему мнению никто лучше и не спел
   Но это чисто моё мнение. Прошу вас прослушать и
   обсудить  это в доброжелательном тоне

Апреля 19, 2008, 16:56:24
Ответ #1

Оффлайн electrik

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 116849

  • Сообщений: 7 209

  • Сказал спасибо: 88
  • Получил спасибо: 9832

  • Дата регистрации:
    14-12-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 20, 2024, 22:11:41


  • Пол: Мужской

 Ник, спасибо за релиз - буду с нетерпением ждать продолжения...

По твоему приглашению на дискуссию: Галич для многих довольно "тяжело" слушается из-за своей манеры исполнения, особенность которой - в "выделении, подчёркивании" основополагающих слов каждой конкретной песни, выделении куска (или фрагмента) песни или строфы не только интонацией, но и гитарой. Из-за этого многие исполнители его песен в чём-то выигрывают, и поэтому многие слушатели, не воспринимающие манеру исполнения песен Галичем, с удовольствием слушают его песни в "чужом" исполнении (кстати, с В.Высоцким всё наоборот - послушав песню в его исполнении, никогда не полюбишь эту песню в исполнении кого-либо другого, как бы хорошо она не исполнялась). Так как при "чужом" варианте исполнения всё равно остаются великолепные авторские тексты, то для многих такой вариант более предпочтителен, чем авторский. Видимо, твой друг относился именно к этой "группе" слушателей.
Самое сложное при исполнении песен Галича - передать интонацию и направленность, идею песни - твоему другу это блестяще удавалось, песни в его исполнении слушаются просто блестяще.
Т.к. у нас идёт разговор "в доброжелательном тоне в рамках дискуссии", выскажу, как всегда, сугубо своё личное мнение - я очень люблю Галича и песни в его исполнении, поэтому после него я с удовольствием буду слушать Д.Шафро, а уж после него - других исполнителей песен Галича - надеюсь, такой "ранжир" будет голосованием "ЗА" продолжение выставлений песен Галича в исполнении твоего друга.
Извини за некоторую сумбурность изложения.    

Апреля 20, 2008, 02:18:58
Ответ #2

Онлайн vladsem

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 15341

  • Сообщений: 23

  • Сказал спасибо: 649
  • Получил спасибо: 0

  • Дата регистрации:
    28-06-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 15:17:53


 Спасибо. С интересом послушал песни Галича в таком исполнении.
Мне как раз не хватает интонации Галича, пауз, резких ударов по струнам для подчеркивания драматургии сюжета. Один мой приятель говорит- зачем Галичу гитара, ведь такие глубокие стихи.
Тем не менее, спасибо. Ваша запись интересна уже тем, что кто-то в те годы осмеливался исполнять Галича.
Я раньше слышал песни Галича в исполнении Высоцкого, Визбора, Валентина Никулина. Все исполняют по-своему, переживая сюжет.
Главное, наверное, не то как профессионально человек исполняет, а то насколько может своим исполнением донести смысл, глубиную суть песни. Ведь у Галича все песни смысловые.

Апреля 20, 2008, 03:41:11
Ответ #3

Онлайн citovsky

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 36242

  • Сообщений: 707

  • Сказал спасибо: 247
  • Получил спасибо: 71

  • Дата регистрации:
    30-11-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 15:10:40


  • Пол: Мужской

 послушал, спасибо большое. дискутировать трудно о вкусах. если бы я не знал галича то очень бы понравилось. но зная его всего наизусть, каждая его песня невольно вызывает в памяти его голос и манеру исполнения. и эти подчеркивания голосом и гитарой. без них мне его песни слышатся как через вату. еще раз спасибо.

между прохим, другие исполняли галича но больше его юмористические песни (о физиках, и тд). много других, даже беляев с блатными интонациями. но более серьезных песен (хотя и юмор его очень и очень серьезен) я не слышал от других известных исполнителей. я знаю что нателла болтянская (сама по моему мнению близкая к галичу в ее многих стихах) собирается "очень осторожно" по ее словам сделать диск с песнями галича в ее исполнении.. будет интересно послушать.

а то вот я слушал запись концерта городницкого (талантливейшего поэта по моему) в казани в 2004 году и там он говорит как стихи галича забылись и устарели тк были политическими. а они еще больше были философскими по моему... обидно было это слышать (не говоря уже о том что и политически они актуальны к сожалению)... ну вот, выговорился

Апреля 20, 2008, 08:32:58
Ответ #4

Оффлайн Nick123

  • VIP

  • *****

  • Пользователь №: 67494

  • Сообщений: 425

  • Сказал спасибо: 40
  • Получил спасибо: 176

  • Дата регистрации:
    27-04-2007


  • Дата последнего визита:
    Марта 12, 2021, 05:30:19


 Хочу поблагодарить тех кто отозвался. Тем более ценно,что это  любители творчества А.Галича и тонко его понимающие.

 Хочу только добавить,что Дима(именно так мы его звали) Шафро  когда-то открыл мне целый мир новой музыки. Познакомил с коллекционером В.М.Журавлевым,сам много пел бардовской репертуар. Этот репертуар в то время в большинстве был замечательный. Даже песни Галича я впервые услышал от него,а не в авторском исполнении.
 
Я же был воспитан на другой музыке. Собирал эмигрантов,самым любимым певцом был(и кстати остается) Петр Лещенко. После посещения концерта Александра Вертинского увлекся его творчеством. Собирал танго.
И вот такой подарок судьбы,который во многом меня сформировал как личность и пробудил страсть к дальнейшему коллекционированию.  

Если еще кто-нибудь захочет высказаться я только приветствую. Высказывания принимаются любые.

Апреля 20, 2008, 11:25:05
Ответ #5

Онлайн Pit_

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 30767

  • Сообщений: 12 000

  • Сказал спасибо: 506
  • Получил спасибо: 5505

  • Дата регистрации:
    31-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 15:29:49


 Впервые услышал Галича лет в 14-15. Полюбил сразу и люблю до сих пор. Слушаю с удовольствием.
В молодости очень любил его юмористические и сатирические вещи. С годами к ним охладел. Юмор его (на мой взгляд) несколько тяжеловестный, фельетонный, одноразовый. Сейчас ценю его в первую очередь как глубокого трагического поэта.
Галича я вполне могу слушать в разных исполлнениях.

Кстати, я вполне всеяден - могу слушать и Высоцкого в разных исполнениях. Часто люди исполняют по своему, и в песне появляется новая грань. Песня живет. Наиболее скучными оказываются попытки полностью скопировать Галича и Высоцкого. Тогда вся работа (даже очень искусная) теряет смысл. А вот спеть песню с любовью, но по своему - это хорошоее дело.

Исполнени Давида Шафро мне понравилось. Оно "легче" авторского.
Давид поет для людей, хорошо знающих текст и мелодию, напоминает, иллюстрирует. Как раз для меня. Иногда включу Галича, иногда - Шафро. По натроению.

Кстати, в 70(80)-е годы Галича пели все, но вот записывалсь, конечно, единицы.
У меня в те годы не было магнитофона, а Галича я помню, практически, наизусть, т.к. его пели в компаниях, читали самиздатские сборники, постоянно цитировали... Галич был знаковой фигурой. По знанию Галича выявляли "своих".

Апреля 20, 2008, 15:45:44
Ответ #6

Онлайн Pit_

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 30767

  • Сообщений: 12 000

  • Сказал спасибо: 506
  • Получил спасибо: 5505

  • Дата регистрации:
    31-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 15:29:49


 Стыд и позор!
Забыл поблагодарить Nick123 за очередную редкую и интересную запись. Бросился сразу в полемику.

Nick123, спасибо! Если решите выложить часть 2(...), многие будут вам благодарны!

Августа 21, 2008, 00:32:42
Ответ #7

Онлайн Pit_

  • Супермодератор

  • *****

  • Пользователь №: 30767

  • Сообщений: 12 000

  • Сказал спасибо: 506
  • Получил спасибо: 5505

  • Дата регистрации:
    31-10-2006


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 15:29:49


 Перезалито --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Октября 04, 2008, 19:19:07
Ответ #8

Оффлайн Snara

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 122300

  • Сообщений: 299

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 1

  • Дата регистрации:
    04-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Июня 08, 2015, 03:11:54


 Пит, спасибо за перезаливку!  
Ник, спасибо за Давида Шафро! Замечательное исполнение песен моего любимого Александра Аркадьевича! Действительно, не так уж давно "наших" узнавали по Галичу... Да и сейчас  я их по нему узнаю... Очень хочется послушать 2-ю часть!  Жду с нетерпением. Заранее благодарна
P.S. Галич совершенно не устарел! Даже наоборот! Давид тонко его понял и прекрасно трансформировал в наше время. Молодому поколению (из моего окружения) тоже понравилось, Ник! ;)


 


* Новинки раздела Бардовская песня MP3.Lossless.Video


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Хорошо... (2012)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 57
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Песни, солнце и дожди... (2018)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 43
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Песни 60-х (2015)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 52
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Искры моего костра (2010)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 41
Ответов: 0


https://i.ibb.co/SnRm89J/wstn.png

Люди идут по свету - Человек гитару взял (2011)

Автор: krasz
Дата: 27.03.2024
Просмотров: 37
Ответов: 0