Посиделки > Всё о Владимире Высоцком

ВЫСОЦКИЙ Владимир и «ЗЕЛЁНЫЙ ФУРГОН»

(1/6) > >>

Жулик:

Прошла очередная годовщина со дня рождения Владимира Высоцкого. За это время уже выросло целое поколение молодых людей. Высоцкий уже несколько лет включён в обязательную школьную программу. Сам бы Владимир Семёнович, наверное, воспротивился бы такой обязаловке. Высоцкого любил и любит каждый в нашей стране от домохозяйки и рабочего до академика и министра, вплоть до Генеральных секретарей, Н.С.Хрущёва и Л.И.Брежнева. В настоящее время отмечается некоторая волна познания творчества народного кумира. Был какой-то спад, что естественно в таких случаях, а теперь наблюдается подъём интереса к произведениям великого Барда. И самое поразительное то, что Высоцким увлекаются молодые люди, так как песни Владимира Семёновича «входят не только в уши, но и в души». Зритель и слушатель всегда находил его сам, по всей стране и весь Советский Союз был его личной аудиторией. Официального признания при жизни у Высоцкого не было, но он был истинно народным певцом, поэтом, композитором, актёром.
В этой статье хотелось бы обратить внимание читателей на один факт биографии В.С.Высоцкого. Многим известно, что смерть помешала Владимиру Семёновичу поставить свой первый фильм «Зелёный фургон» по собственному сценарию, написанному совместно с И.К.Шевцовым. Начало работы намечалось на осень 1980 г. У Высоцкого уже был заключён договор с Одесской киностудией на съёмки «несколькосерийного» телефильма. В операторы своего фильма Владимир Высоцкий ещё осенью 1979 г. звал Геннадия Карюка, который снимал картину «Короткие встречи».
В книге «Владимир Высоцкий в кино». М. ВТПО «Киноцентр». 1989 г. режиссёр Геннадий Полока вспоминает: «... был решён вопрос о его режиссёрском дебюте: он должен был снимать телефильм по повести А.Козачинского «Зелёный фургон» и напряжённо работал с автором сценария. Я был назначен художественным руководителем. Мы жили лихорадочной жизнью, полной надежд...».
В 1979 - 1980 гг. Высоцкий намеревался снять фильм в качестве режиссёра, исполнителя одной из главных ролей и автора песен. Насколько были бы мы богаче, если бы осуществилась эта мечта В.Высоцкого. Многие утверждают в своих исследованиях творчества Владимира Высоцкого, что он от этого замысла впоследствии отказался. В частности это отмечено в 2-х томнике «Владимир Высоцкий. Сочинения», издательства «Локид-Пресс», Москва, 2002 г., а также «Киносудьба Владимира Высоцкого. Фильмы, роли, песни». В.Киеня. © Виктор Киеня, Гомель, 1992 г. и в более ранних газетно-журнальных и книжных изданиях.
Но мне известно, что Высоцкий не отказывался от своего замысла. До последних дней своей жизни он лелеял мечту осуществить свой проект. Другой вопрос в том, что ему катастрофически не хватало времени. К тому же наша советская бюрократическая машина не давала зелёный свет осуществлению многих начинаний Владимира Семёновича в кино, на радио и на телевидении, и не только его, а и других талантливых самородков.
В течение многих лет я веду переписку со многими коллекционерами и исследователями наследия бардов, как в нашей стране, так и в ближнем и дальнем зарубежье. В 1992 году я получил письмо от Нины Кузьминичны Никишевой, которая в 1979 - 1980 гг. работала на Одесской киностудии главным бухгалтером. В этом письме она отвечала мне на мою просьбу прислать пластинку «Зелёный фургон» и в частности указала, что Владимир Высоцкий не отказался от осуществления снять фильм по собственному сценарию «Зелёный фургон». В доказательство я привожу фрагмент её письма: «Альбомов-пластинок «Маленькие трагедии» и «Зелёный фургон» у меня нет. Я их видела у Е.М.Абдуловой в Москве (мама Сёвы Абдулова). Думаю, их уже нигде не купите. Выпуск был давно. «Зелёный фургон» (выпущен) был ещё при жизни Володи. Кстати В.С.Высоцкий на Одесской киностудии должен был снимать фильм «Зелёный фургон». Утверждение его режиссёром-постановщиком фильма мы получили через 5 дней после смерти Володи...». Одесса. 16.05.1992г.
             Фильма нет, Высоцкий его не снял, не хватило жизни. Но осталась инсценировка «Зелёного фургона», которая записана на виниловой пластинке. А.Козачинский «Зелёный фургон». Инсценировка Е.Метельской. Песни В.Высоцкого. Режиссёр Б.Тираспольский. Роль Красавчика исполняет В.Высоцкий. Моно. М50 - 36677-78. © «Мелодия», 1974 г. Всесоюзная студия грамзаписи. Запись 1974 г. Тираж 7000 экз. «Зелёный фургон» представляет собою то, что у нас называется приключенческой, иногда детективной повестью. Содержанием её является борьба с бандитизмом на Одесщине на заре советского строя. На этой пластинке остался голос Владимира Высоцкого и песни в его исполнении. В частности, звучит песня Высоцкого: «Нет друга, но смогу ли…». Вторая песня «Такова уж воровская доля», звучащая на пластинке, Высоцкому не принадлежит. Но, канули в никуда песни «Под деньгами на кону…», «Проскакали всю страну...», «Где девочки? Маруся, Роза, Рая... », которые В.Высоцкий написал к телефильму «Зелёный фургон».
Это маленький факт из биографии Владимира Семёновича Высоцкого. А из таких фактов складывается жизнь замечательного великого Поэта и Человека по имени Высоцкий.

Владимир Жуликов
27 июля 2003 г.

Эта статья с купюрами была напечатана в Газете ''Поколение'' (Орёл). 2004 г. № 8 (12034). 24 января. Суббота.

Жулик:
 Тексты песен Владимира Высоцкого, написанные к неснятому телефильму
«Зелёный фургон» и к инсценировке А.Козачинского «Зелёный фургон»

(Песня Сашки Червня)
Под деньгами на кону...

Под деньгами на кону,
Как взгляну – слюну сглотну,
Жизнь моя, и не смекну,
        Для чего играю,
Просто ставить по рублю
Надоело – не люблю:
Проиграю – пропылю
        На коне по раю.

Проскачу в канун Великого Поста
Не по враж<ескому> – ангельскому –  
                                                       стану,
Пред очами удивлёнными Христа
        Предстану.

Воля в глотку льётся
Сладко натощак, –
Хорошо живётся
Тому, кто весельчак,

А веселье пьётся
На тугой карман –
Хорошо живётся
Тому, кто атаман!

В кровь ли губы окуну
Или вдруг шагну к окну,
Из окна в асфальт нырну –
        Ангел крылья сложит,
Пожалеет на лету –
Прыг со мною в темноту,
Клумбу мягкую в цвету
        Под меня подложит...

<Проскачу в канун Великого поста
Не по враж<ескому> - ангельскому –
                                                     стану,
Пред очами удивлённого Христа
        Предстану.

Воля в глотку льётся
Сладко натощак, –
Хорошо живётся
Тому, кто весельчак,

А веселее пьётся
На тугой карман, –
Хорошо живётся
тому, кто атаман!>

Кубок полон, по вину
Крови пятн<а> – (...) ну и ну! –
Не идут они ко дну –
        Струсишь или выпьешь!
Только - только пригубил, –
Вмиг всё те, кого сгубил,
Подняли, что было сил,
        Шухер или хипеш.

<Проскачу в канун Великого поста
Не по враж<ескому> - ангельскому –
                                                     стану,
Пред очами удивлённого Христа
        Предстану.
Воля в глотку льётся
Сладко натощак, –
Хорошо живётся
Тому, кто весельчак,

А веселее пьётся
На тугой карман, –
Хорошо живётся
тому, кто атаман!>
(Январь, 1980 г.)

Жулик:
 (Песня инвалида)
Проскакали всю страну...

Проскакали всю страну,
Да, пристали кони, буде!
Я во синем во Дону
Намочил ладони, люди.

Кровушка спеклася
в сапоге от ран, –
Разрезай, Настасья,
Да бросай в бурьян!

Во какой вояка,
И «Георгий» вот,
Но опять, однако,
Атаман зовёт.

Хватит брюхо набивать!
Бают, да и сам я бачу,
Что спешит из рвани рать
Волю забирать казачью.

Снова кровь про<ль>ётся?
Вот такая суть:
Воли из колодца
Им не зачерпнуть.

Плачут бабы звонко...
Ну! Чего ревём?!
Волюшка, Настёнка, -
Это ты да дом.

Вновь скакали по степу,
Разом все под атаманом,
То конями на толпу,
То – верёвкой, то – наганом.

Сколь крови не льётся –
Пресный всё лиман.
Нет! Хочу с колодца,
Слышь-ка, атаман.

А ведёрко бьётся
Вольно – вкривь и вкось...
Хлопцы, хлопцы, хлопцы,
Выудил, небось!

Есть у атамана зуй,
Но, а под зуем – кобыла...
Нет уж, Настенька, разуй
Да часок чтоб тихо было.

Где, где речь геройска
Против басурман?
Как тебе без войска
Худо, атаман!

Справная обновка,
Век её постыль:
Это <не> винтовка,
Это мой костыль.

(Январь 1980 г.)

Жулик:
 Одесские куплеты.

Где девочки? Маруся, Рая, Роза?
Их с кондачка пришлёпнула ЧеКа,
А я – живой, я – только что с Привоза,
Вот прям сейчас с воскресного толчка!

Так что, ребята! Ноты позабыты,
Зачёркнуто ли прежнее житьё?
Пустились в одиссею одесситы –
В лихое путешествие своё.

А помните вы Жорика-маркёра
И Толика – напарника его?
Ему хватило гонора, напора,
Но я ответил тоже делово.

Он, вроде, не признал меня, гадюка,
И с понтом взял высокий резкий тон:
«Хотите, будут речь вести за Дюка?
Но за того, который Эллингтон»...
(Январь 1980 г.)
Нет друга, но смогу ли...

Нет друга, но смогу ли
Не вспоминать его!
Он спас меня от пули
И много от чего.

Ведь если станет плохо
С душой иль головой,
То он в мгновенье ока
Окажется со мной.

И где бы он не был, куда б не уехал, –
Как прежде, в бою, и в огне, и в дыму,
Я знаю, что он мне желает успеха,
Я то же успеха желаю ему.

(До 19 ноября 1971 г.)

Жулик:
 Тексты стихов и песен по 5-ти томнику «Владимир Высоцкий. Собрание сочинений в пяти томах». Тула. Издательство «Тулица». 1993 – 1997 гг.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии