Advanced Search

АвторТема: А.Северный и БЖ "Диксиленд" 1977г.  (Прочитано 2657 раз)

Августа 09, 2018, 10:48:46
Прочитано 2657 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 447

  • Сказал спасибо: 460
  • Получил спасибо: 14697

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 16:14:11


  • Пол: Мужской

А.Северный и БЖ "Диксиленд" 1977г.
« : Августа 09, 2018, 10:48:46 »


Исполнитель:  А.Северный и БЖ
Альбом: Диксиленд
Год выпуска: 1977
Жанр: Подпольная музыка
Формат: FLAC
Качество: Lossless
Размер: 2.13 Гига

Трек-лист:

01.Вступление
02.Стоит на полустаночке
03.Березы, березы, березы
04.Что-то ты опять сегодня злишься
05.Что-то часто мне снятся друзья
06.Маслице (Н. Резанов)
07.Там где в небе звезды... (неизвестный)
08.Ты далеко, мой старый друг  (Н. Резанов)
09.Мой приятель-студент (Н. Резанов)
11.Ах, Йозеф
12.А мы швейцару: "Отворите двери"
13.Ну что, бродяга пес
14.Опять сидю я где-то на бульваре
15.Осень
16.Сладко спали мы в купе  (Н. Резанов)
17.Где же ты теперь мой кабальеро (неизвестный)
18.Наверно 1000 лет,  для всех нас не  секрет
19.Иван гусей на поле пас... (Н. Резанов)
20.Заключение

   
В концерте принимали участие:
Аркадий Северный – вокал
Николай Резанов – гитара, банджо, вокал
Вячеслав Маслов – бас-гитара
Валерий Заварин – тромбон
Георгий Чиков – труба
Виталий Смирнов – саксофон, кларнет
Игорь Пирхонин – ударные
Неизвестный – вокал

   Запись производилась на квартире В.Н.Раменского
   Записывал С.И.Маклаков на квадрофонический магнитофон.
   На концерте присутствовали: Д. М. Калятин, Н.Г.Рышков, Н.И. Корниенко, В.А.Мазурин, С.П.Соколов (фотограф).
   По воспоминаниям Н.И Корниенко, непродолжительное время на записи присутствовал известный композитор А.Петров
   Этот концерт был организован С.И.Маклаковым и Н.И.Корниенко, когда Аркадий Северный вернулся в Ленинград после продолжительных гастролей в Одессе и лечения в московской клинике на Каширке. С момента предыдущей записи "Братьев Жемчужных" прошёл почти год.    За это время некоторые музыканты, участвовавшие в предыдущих записях, ушли из сферы ресторанной музыки. Для этого концерта был собран новый состав.
   Точная датировка концерта неизвестна, возможные её варианты, определенные по косвенным данным на основании писем А. Северного,   
    К сожалению, в настоящий момент нет точных сведений о том, как Н.Резанов собирал этих музыкантов. Сам он работал по-прежнему в ресторане "Парус", а остальные музыканты были из разных коллективов, и не являлись коллегами по работе в ресторанах. Г.Чиков работал в "Ленинградском диксиленде" и был хорошо знаком с Резановым по своей прошлой работе в "Парусе".



   Запись оказалась исторической в творческой биографии этих музыкантов: вскоре практически тем же составом они стали выступать как эстрадный диксиленд "Невская восьмерка".

Информация о "Невской восьмерке": Во время очередной банкетной халтуры ансамбля В.Заварина в «Невских зорях», с соседнего банкета послушать коллег явился случайно зашедший музыкант. Им оказался Георгий Чиков. Неожиданно увидев своего приятеля Валерия Ивановича, он предложил ему принять участие в записи домашнего концерта, не к столу будет сказано, с исполнителем Аркадием Северным. Запись состоялась на следующий же день – 11 октября 1977 г. Запись, конечно, интересна лишь игрой музыкантов и несколькими хорошими разъездами, что само по себе удивительно для данного жанра.


Фото Аркадия с автографом Сергею косвенно подтверждает, что запись была в октябре 1977 года

И тут стоит отметить каждого музыканта. Плотный ритм: Вячеслав Маслов – бас, Игорь Пирхонин – ударные (он пришел по приглашению В. Заварина).
И, конечно, классная передняя линия: Георгий Чиков – труба, Валерий Заварин – тромбон, Виталий Смирнов – саксофон, кларнет.
Вот, в общем-то, и все, что можно сказать об этой записи. Но именно после нее появляется идея создания нового коллектива традиционного джаза.    Предложение Валерия Ивановича было поддержано Чиковым и Смирновым. Расширившись от секстета до октета, ансамбль взял себе логичное название – «Невская восьмерка».

Рассказывает Валерий Заварин: Писал этот альбом Сергей Иванович, точно помню, что микрофонов было 8 привязанных штук, на верёвках. Ну, там конечно, было много лажи.
Я не знаю, оставил её Сергей Иванович, или повырезал? Мы тогда ещё сопляками были.
Музыкантов собирал Коля Резанов. Вот... Я был, Жора Чиков на трубе, Виталик Смирнов на саксофоне и кларнете, Коля на гитаре и на банджо играл-пел, Славка Маслов – на басе играл, очень сильный басист, он ещё в "Поющих" одно время играл, и Лелик Пирхансов на барабанах.
Я, кстати, на запись пришел позже всех. Я предупредил, что у нас с утра собрание будет, и я приду позже на час, на два. Я когда с собрания прямо на Кошевого приехал, они уже чего-то репетировали без меня, может даже и писали.
Дверь мне открыл Раменский, он тексты песен им писал. Он сразу меня провёл на кухню. Я говорю:"На кухню-то зачем, ведь все в комнате?" А меня Раменский сажает за стол и целый стакан наливает, под завязку. "Пей!.." – говорит. Я хлебнул, чуть не упал со стула, это был спирт. Он мне говорит, что это штрафная, да и вообще, чтобы веселее игралось. Я еле пол-стакана выпил, и мне этого на всю запись хватило. Еле на ногах стоял. За часов 6-7 отписали мы эту плёнку.

– Валерий Иванович, а кто пел такую босса-нову "Кабальеро" ?
– Толя и пел её, вроде.
– А про темницу ?
– Я не помню. Помню что кто-то ещё из гостей пел, кроме Резанова и Северного. Лётчики какие-то были, вот кто-то из них и пел ещё, вроде.

Более полный материал здесь: http://www.blat.dp.ua/bzh/bzhdix.htm


 --- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---

Августа 23, 2018, 08:10:47
Ответ #1

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 14:07:58


Re: А.Северный и БЖ "Диксиленд" 1977г.
« Ответ #1 : Августа 23, 2018, 08:10:47 »
А кто знает   в простонародии мелодия Чуча - где она тут должна стоять и где она в каталоге??? И вообще много вопросов вызывает тональность

Августа 23, 2018, 15:49:26
Ответ #2

Оффлайн Am Dm

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571307

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 7

  • Дата регистрации:
    30-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Октября 25, 2020, 00:08:24


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Диксиленд" 1977г.
« Ответ #2 : Августа 23, 2018, 15:49:26 »
Так эта "Chattanooga Choo Choo" должна идти одним номером со "Сладко спали мы в купе". Насколько я понимаю, некоторые переписчики это музыкальное вступление просто выкидывали. Хотя когда-то выдвигались версии, что были дубли этой песни - с "Чучей" и без. Но я лично не слыхал вариантов "Купе" без "Чучи", которые хоть в какой-то мелочи отличались бы от той, что с "Чучей". Только обрезанные. Хотя я никогда спецом и не собирал разные фонограммы этого концерта.
Была же байка, что в закромах лежит "Диксиленд" на 3 часа, с разговорами. Хотя это было очень похоже на тролльский вброс.

Августа 23, 2018, 20:06:56
Ответ #3

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 14:07:58


Re: А.Северный и БЖ "Диксиленд" 1977г.
« Ответ #3 : Августа 23, 2018, 20:06:56 »
Спорить не берусь - но варианта 3-4 слыхал где она отдельно - потому как перед Н.С. в конце Чешу ногу кто то вздыхает - а потом идет  повествование про Новобуфетцк и песенка про Кабальеро. Да и мелодия эта в целом виде  лично мне не попадалась - может плохо искал - возможно ей добивали первую сторону. Ну и по прежнему вопросы по тональности -  похоже в каталог взяли какую то затянутую версию - да и по тому же вступлению вопросы даже в каталоге.
 Что касается 3 часовой версии - наверное болтология - но году в 2013 что ли присылали аж в мп3 32 klass.gif огрызки пары песен - где в конце было чуть больше разговоров - без подрезок. А вообще альбом загадочный везде ходят копии  слепленные из 3-4 кусков и не всегда честных ( как и тут к сожалению)

Августа 23, 2018, 22:15:27
Ответ #4

Оффлайн Am Dm

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 571307

  • Сообщений: 115

  • Сказал спасибо: 0
  • Получил спасибо: 7

  • Дата регистрации:
    30-11-2015


  • Дата последнего визита:
    Октября 25, 2020, 00:08:24


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Диксиленд" 1977г.
« Ответ #4 : Августа 23, 2018, 22:15:27 »
Ну, я уж  не возьму на себя смелость утверждать, но вот ощущение при прослушивании с катушки было такое, что "склейки" там не определялось, "Чуча" очень плавно переходила в "Купе". Катушки той у меня давно уже нет, конечно...
Понятно, что можно было и смонтировать так искусно. Но есть еще нюанс - там музыкальная фраза из "Чучи" заканчивается, вроде, на такт раньше, чем надо было бы, если б там шла кода. И сразу плавно переходит в ритм проигрыша перед "Купе"
По идее, тема-то одна у инструментала и песни - поезд. Так что логика в использовании именно такого вступлении есть.

Ноября 27, 2018, 14:36:25
Ответ #5

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 14:07:58


Re: А.Северный и БЖ "Диксиленд" 1977г.
« Ответ #5 : Ноября 27, 2018, 14:36:25 »
А есть ли у кого  более полное Вступление  на первой стороне - по каталогу очередная ошибка - по туманным слухам  на полторы минуты оно должно быть длиннее. Здесь,впрочем как и везде начало вроде как отгрызано.Ну и остальные песни  по тональности выше - а следовательно  быстрее должны быть.

Ноября 28, 2018, 15:47:45
Ответ #6

Оффлайн 73dimas

  • Мастер Шансона

  • *****

  • Пользователь №: 543138

  • Сообщений: 3 825

  • Сказал спасибо: 411
  • Получил спасибо: 1888

  • Дата регистрации:
    23-08-2011


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 14:07:58


Re: А.Северный и БЖ "Диксиленд" 1977г.
« Ответ #6 : Ноября 28, 2018, 15:47:45 »
Выставляю добавки. Может кто  то объяснит почему в каталоге и Вступление  кастрированное и  мелодия Chattanooga Choo Choo отсутствует - ее обычно пристегивают к Чешу ногу(Сладко спали мы в купе) - но это наверное не совсем правильно - последнего то проигрыша у нее нету, хотя... В общем звук вот

01.Вступление на 3.16
и
16.Chattanooga Choo Choo(Чуча)
--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---





Ноября 16, 2023, 18:08:20
Ответ #7

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 447

  • Сказал спасибо: 460
  • Получил спасибо: 14697

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 16:14:11


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Диксиленд" 1977г.
« Ответ #7 : Ноября 16, 2023, 18:08:20 »
Релиз обновил

Ноября 16, 2023, 18:39:03
Ответ #8

Онлайн aliosha333

  • Пользователь

  • *

  • Пользователь №: 81768

  • Сообщений: 2 082

  • Сказал спасибо: 512
  • Получил спасибо: 803

  • Дата регистрации:
    03-07-2007


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 16:18:06


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Диксиленд" 1977г.
« Ответ #8 : Ноября 16, 2023, 18:39:03 »
Релиз обновил
Сергей,
Обновил релиз или ссылку?

Ноября 16, 2023, 19:06:02
Ответ #9

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 447

  • Сказал спасибо: 460
  • Получил спасибо: 14697

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 16:14:11


  • Пол: Мужской

Re: А.Северный и БЖ "Диксиленд" 1977г.
« Ответ #9 : Ноября 16, 2023, 19:06:02 »
Фраза обновил  Релиз подразумевает, что обновил  фотки, инфу, ссылки, они не работали после восстановления сайта